Hello World!

WasserWolf

Умер ролик заднего переключателя

70 сообщений в этой теме

После моей субботней поездки по говнам (грязи было местами по втулку найнера) в зубрятник заклинило нижний ролик практически нового 10ск. заднего переключателя SRAM X0. Заклинило намертво.

К сожалению ничего с роликом с самой покупки не делал, смазку не добавлял. И вот результат.

Временную замену нашёл (снял ролик с переключателя ХТ вела ребёнка), солидола намазал (внутрь) сколько влезло, но вопрос - реально ли заменить сдохший пром из ролика?
Если это проблемно, то на какой ролик лучше заменить?
На Веломании где-то читал, про лучшие - ролики с керамической втулкой. Подробности не помню. Как назло, тему не могу найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снял пыльники с прома и после полоскания в бензине ролик ожил (не поверите, сколько там было грязи). Запихал внутрь солидола, работает.

Но вопрос замены актуален, не хочу чтобы у меня в походе он опять сдох. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 14:18
После моей субботней поездки по говнам (грязи было местами по втулку найнера) в зубрятник заклинило нижний ролик практически нового 10ск. заднего переключателя SRAM X0. Заклинило намертво.

К сожалению ничего с роликом с самой покупки не делал, смазку не добавлял. И вот результат.

Временную замену нашёл (снял ролик с переключателя ХТ вела ребёнка), солидола намазал (внутрь) сколько влезло, но вопрос - реально ли заменить сдохший пром из ролика?
Если это проблемно, то на какой ролик лучше заменить?
На Веломании где-то читал, про лучшие - ролики с керамической втулкой. Подробности не помню. Как назло, тему не могу найти.

Заклинило - потому что ленивый. Набивал смазку в подшипник? Будешь набивать раз в 3 месяца - не сдохнет.
Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 14:30
Снял пыльники с прома и после полоскания в бензине ролик ожил (не поверите, сколько там было грязи). Запихал внутрь солидола, работает.

Но вопрос замены актуален, не хочу чтобы у меня в походе он опять сдох.

Этих роликов разных как грязи. Везде. Для покупки надо знать количество зубьев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:39

Этих роликов разных как грязи. Везде. Для покупки надо знать количество зубьев.

Ролик стандартный 11Т.

Теперь припоминаю, что вроде оранжевые советовали ролик с карбоновой втулкой, т.е. с подшипником скольжения (без прома). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 14:48
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:39

Этих роликов разных как грязи. Везде. Для покупки надо знать количество зубьев.

Ролик стандартный 11Т.

Теперь припоминаю, что вроде оранжевые советовали ролик с карбоновой втулкой, т.е. с подшипником скольжения (без прома).

Карбон же сотрется нафиг, а в роликах вообще от него никакого толку. С керамической втулкой, если есть деньги и много лени, или на промах, если руки откуда надо растут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:50
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 14:48
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:39

Этих роликов разных как грязи. Везде. Для покупки надо знать количество зубьев.

Ролик стандартный 11Т.

Теперь припоминаю, что вроде оранжевые советовали ролик с карбоновой втулкой, т.е. с подшипником скольжения (без прома).

Карбон же сотрется нафиг, а в роликах вообще от него никакого толку. С керамической втулкой, если есть деньги и много лени, или на промах, если руки откуда надо растут.

Описался, конечно с керамической втулкой. Это ролик от 10ск. переключателя Shimano XT?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да. Но видел и сторонних производителей, только не помню каких. Шитмано просит много денег за свои ролики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:59
Да. Но видел и сторонних производителей, только не помню каких. Шитмано просит много денег за свои ролики.

ВВВ, Tacx делают ролики. Китайцы безродные. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Промы - говно, толку от них в роликах меньше чем пользы. Рекомендую искать на втулках скольжения, есть стальные, есть латунные, есть керамические. У меня на промах только в НЗ лежит, после случая как отломилась 1/3 ролика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 07 December 2015 15:27
Промы - говно

За десять лет ни одного прома не заклинило, т.к. смазываю их.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 07 December 2015 14:59
Да. Но видел и сторонних производителей, только не помню каких. Шитмано просит много денег за свои ролики.

SLX в магазине на Шаумяна 399 руб. Не так уж и... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, верхний подшипник верхнего ролика оказался не так уж сильно и чище нижнего, хоть и крутился. Тоже набил его солидолом.

Оба ролика не имеют люфта, в отличие от нижнего подавляющего большинства задних перeключателей Shimano.

октябрёнок писал(а) Mon, 07 December 2015 18:03
SLX в магазине на Шаумяна 399 руб. Не так уж и... Smile

Правильно ли я понимаю, что у него не керамический подшипник скольжения?

Покупать запасные ролики не буду т.к. другие же ездят с набитыми смазкой роликами на промах многие тысячи км, в серьёзный же поход буду брать на всякий случай верхний ролик с подшипником скольжения со сломанного заднего 9ск. переключателя Deore (ролики у него хоть и старые, но не убитые). Нижний же имеет с рождения большой люфт, маркетологи Shimano и здесь облажались...

Спрашиваю чисто ради интереса: какие конкретно ролики имеют керамический подшипник скольжения? Желательно дать ссылки... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 18:57
Кстати, верхний подшипник верхнего ролика оказался не так уж сильно и чище нижнего, хоть и крутился. Тоже набил его солидолом.

Оба ролика не имеют люфта, в отличие от нижнего подавляющего большинства задних перeключателей Shimano.

октябрёнок писал(а) Mon, 07 December 2015 18:03
SLX в магазине на Шаумяна 399 руб. Не так уж и... Smile

Но у него не керамический подшипник скольжения?

Покупать запасные ролики не буду т.к. другие же ездят с набитыми смазкой роликами на промах тысячи км, в серьёзный же поход буду брать на всякий случай верхний ролик с подшипником скольжения со сломанного заднего 9ск. переключателя Deore (ролики у него хоть и старые, но не убитые). Нижний же имеет с рождения большой люфт, маркетологи Shimano и здесь облажались...

Спрашиваю чисто ради интереса: какие конкретно ролики имеют керамический подшипник скольжения? Желательно дать ссылки...

а я вот не парюсь,ролики с промами,без-я на шимовскую 9-ку,когда кончаются родные ролики, тупо ставлю 7-е ролики,стачиваю их на шкурке до нужной толщины,а втулку на точиле и смазав литолом ставлю-и пофег,что там 10 зубов-всё крутится и переключает-шима это вам не срам,хавает всё,да и люфт на нижнем не просто так-кто то тут постил статью об этом,мне лень искать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 07 December 2015 15:40
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 07 December 2015 15:27
Промы - говно

За десять лет ни одного прома не заклинило, т.к. смазываю их.

У меня жёсткая позиция разбирать вел для ТО, 2раза в год. Первый после майских праздников, второй перед зимой. В промежутках этих моментов, велик должен работать как часы, без лишних ремонтов. Промы в роликах, увы к этому мало соответствуют... Если у меня камни оказывались внутри кассеты и блокировали трещетку относительно спиц)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Mon, 07 December 2015 19:22
...да и люфт на нижнем не просто так-кто то тут постил статью об этом,мне лень искать)

Значит неспроста задние переключатели Sram не имеющие люфта роликов переключают лучше Shimano'вских.

Тема про вредность люфта - ссылка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 19:32
Twinga писал(а) Mon, 07 December 2015 19:22
...да и люфт на нижнем не просто так-кто то тут постил статью об этом,мне лень искать)

Значит неспроста задние переключатели Sram не имеющие люфта роликов переключают лучше Shimano'вских.

Отсутствие люфта нужно только на верхнем ролике, нижнему пофиг... Керамику не помню, вроде были у м-770/772 моделей, если коробку от роликов не выкинул скажу точнее..

https://www.bike-components.de/en/Shimano/Schaltraedchen-Paar-fuer-Ultegra-XT-Saint-9-10-fach-p29572/
на два евро дешевле, те что на промах, ахахаха)))
https://www.bike-components.de/en/Shimano/Schaltraedchen-Paar-fuer-XT-10-fach-p29219/ Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У первого верхний керамический подшипник скольжения, нижний пром.

То же самое, но подешевле: https://www.bike-components.de/de/Shimano/Schaltraedchen-Paar-fuer-Saint-10-fach-p34422/ Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 20:34
У первого верхний керамический подшипник скольжения, нижний пром.

То же самое, но подешевле: https://www.bike-components.de/de/Shimano/Schaltraedchen-Paar-fuer-Saint-10-fach-p34422/

влом зразбирать задпер, но по моему, второй ролик - втулка скольжения, чет я не припомню что там пром стоял..
з.ы. 14,95 евро? это дешевле? Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 07 December 2015 19:39
WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 19:32
Twinga писал(а) Mon, 07 December 2015 19:22
...да и люфт на нижнем не просто так-кто то тут постил статью об этом,мне лень искать)

Значит неспроста задние переключатели Sram не имеющие люфта роликов переключают лучше Shimano'вских.

Отсутствие люфта нужно только на верхнем ролике, нижнему пофиг... Керамику не помню, вроде были у м-770/772 моделей, если коробку от роликов не выкинул скажу точнее..

l]

Наоборот. У хт переклюка нижний ролик на проме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 07 December 2015 21:41

Отсутствие люфта нужно только на верхнем ролике, нижнему пофиг... Керамику не помню, вроде были у м-770/772 моделей, если коробку от роликов не выкинул скажу точнее..

l]

Наоборот. У хт переклюка нижний ролик на проме.[/quote]

WasserWolf писал(а) Mon, 07 December 2015 20:34
У первого верхний керамический подшипник скольжения, нижний пром.


для тех кто в танке, у чего будет люфт больше: у прома или же стальной втулки в керамической основе? я уже не буду говорить про физический износ шариков прома по мере экплуатации Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добро пожаловать в секту свидетелей заклинивших роликов, гыгы. )) Надо сразу ставить титановый ролик на оси из карбида вольфрама с карбоновой втулочкой.

ProteKtor писал(а) Mon, 07 December 2015 14:30
Заклинило - потому что ленивый. Набивал смазку в подшипник? Будешь набивать раз в 3 месяца - не сдохнет.

VORON писал(а) Thu, 15 October 2015 13:38
Буду я еще ролики перебирать, много чести. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 December 2015 22:23
Добро пожаловать в секту свидетелей заклинивших роликов, гыгы. )) Надо сразу ставить титановый ролик на оси из карбида вольфрама с карбоновой втулочкой.

Где удостоверение секты получить можно?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас