Hello World!

milkio

Вокруг США весной 2016

52 сообщения в этой теме

В марте 2016 отправляюсь в Американский трип.

Сейчас первый план такой: прилететь в Нью-Йорк, сесть в автобус Грейхаунд, докатиться до Майами, начать оттуда и сделать кривой круг по часовой стрелке вокруг США, по пути посетив национальные парки Grand Canyon, Death Valley, Yosemite, Yellowstone и другие. На Ниагару тоже заскочить по пути обратно.

Все складывается ориентировочно в 12 000 километров, и где-то 4 месяца. Если ехать таким же темпом, что был у меня в европейском путешествии (т.е. на 120 дней около 90 ходовых, средний темп около 100 километров в день), то где-то 2-3 тысячи километров из этих 12000 стоит проехать на автобусе/хитчбайкингом (благо пикапов и дружелюбных людей в Америке хватает).

Кстати, почитать финишный пост о европейском путешествии можно здесь http://yell-o-velo.blogspot.ru/2015/09/2015.html, а здесь - дневник с первого дня с маршрутами http://yell-o-velo.blogspot.com/2015/05/1-27.html

Сначала я планировала проехать через Мексику, но потом поспрашивала на реддите, почитала статей ужасных про недавно пропавших туристов, и расхотелось мне соваться даже близко к границе. Даже если проехать к безопасным штатам вокруг Канкуна на автобусе, придется ехать через страшные кровавые штаты. С Канадой тоже были мечты, но в этом году не получается мне нужно делать полицейские справки из как минимум США (а там ФБР нужно отправлять отпечатки и ждать 11-13 недель), а возможно, из 1-2 других стран. Так что в другой раз.

Смотрю в сторону Кубы, прочитала, что в этом году США разрешило нескольким паромным компаниям возить народ из Флориды напрямую http://www.sun-sentinel.com/business/tourism/fl-havan.. (сейчас только с пересадкой, например, в Канкуне, можно добраться). Например, вот здесь http://cubakat.com/ компания говорит, что пока неизвестно, когда получится начать перевозки, но они надеются на весну 2016.

Если что-то прояснится к концу декабря, то доеду на паромчике на Кубу и там месяцок поезжу столько можно пребывать российским гражданам безвизово). Если нет, остается только вариант лететь через Канкун а это чего-то дорого.

Планирую в этот раз в дополнение к регулярным постам временами выкладывать видео - вот здесь
https://vk.com/yell_o_velo.

Обращение к опытным:

1) У кого есть личный опыт перевозок велика в автобусе Greyhound? В интернете нарыла разное, на сайте у них написано, что велик можно перевозить в коробке или чехле (думаю, замотанный в тент должны взять), вроде как могут брать доп. плату, не совсем ясно, какую; и какие-то комментарии, что требовали в коробке везти. Короче, как оно? Советуете коробку где-то в Нью-Йорке искать для этого, или опыт положительный?

2) Дальше к людям с опытом езды по западному побережью по нестандартному маршруту с юга на север. Везде пишут про сильные встречные ветра. Но встречались пара рассказов, где люди ехали на север, и даже не упоминали про ветра. Кто-то писал, что они скорее вечером начинают бушевать. Как ваши впечатления? Или, может, ехали по стандартному "с севера на юг" и видели кого-то, кто ехал наоборот, и делился слезами/трюками?

3) Вопрос по визе. Если у кого есть личный опыт долгого пребывания по тур. визе, или опыт знакомых, подскажите. На Винском мнение в основном такое, что ехать в первый раз надолго - очень плохо и может привести к отказу в следующей визе, или даже могут не пустить в страну в следующий раз по этой же. Я на собеседовании указывала где-то полтора месяца на поездку (т.е. в принципе расхождение не такое криминальное, как если бы указала две недели), а поеду, соответственно, месяца на 4. Так вот интересует подобный опыт и были ли какие-нибудь проблемы при следующих поездках/подачах на визу.

Также приветствуются общие комменты, вроде "этот промежуток отстой, едь его на автобусе/стопом", или "вот здесь лучше бы проехать вот так". Этот маршрут пока прикидка, сильно гибкая, стойкая пока только идея начала в Майами (чтобы лета не ждать), и совершения круга по часовой.
---
Убрал картинки под спойлер - В.В.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Wed, 02 December 2015 00:29
На Винском мнение в основном такое, что ехать в первый раз надолго - очень плохо и может привести к отказу в следующей визе, или даже могут не пустить в страну в следующий раз по этой же.


Проблема не в надолго, а в радикальном расхождении реальных сроков с указанными в анкете. Но это надо на чем-либо попасться, будучи там (к примеру, поимев проблемы с полицией через два года после въезда, получив визу под предлогом двухнедельного отпуска), чтобы кто-то стал это проверять, т.к. в США уже несколько лет как нет выездного контроля, штампов в паспорте не ставят, даты пребывания в стране после поездки не вычислить.

По-белому завидую, 4 месяца отпуска мне не взять Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Проблема не в надолго, а в радикальном расхождении реальных сроков с указанными в анкете.


Я подумала так, что это ведь не разница между две недели и 4 месяца, а между 1,5 и 4. Т.е. не такая уж огромная - обе попадают в раздел "нестандартное, долгое пребывание"...
Мне как-то слабо верится, что без штампов не вычислить даты поездки. Разве где-то все же эта информация не доступна им?
Ах, ну и штамп выезда не ставится, но штамп въезда в РФ то ставится.

В любом случае, при следующей подаче эта информация заполняется в анкете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А визу уже одобрили и дали? Мне вот в прошлом году отказали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Thu, 03 December 2015 04:19
Цитата:
Проблема не в надолго, а в радикальном расхождении реальных сроков с указанными в анкете.


Я подумала так, что это ведь не разница между две недели и 4 месяца, а между 1,5 и 4. Т.е. не такая уж огромная - обе попадают в раздел "нестандартное, долгое пребывание"...
Мне как-то слабо верится, что без штампов не вычислить даты поездки. Разве где-то все же эта информация не доступна им?
Ах, ну и штамп выезда не ставится, но штамп въезда в РФ то ставится.

В любом случае, при следующей подаче эта информация заполняется в анкете.


Вычислить-то они могут, но будут ли заморачиваться без каких-либо предпосылок к этому?
Другой вопрос в том, а что мешало сразу (в случае и без того нестандартной поездки) указать в анкете правильные даты?

Если совсем уж переживать на эту тему, можно пробыть в США недельку (как раз добраться до Майами), затем выехать в Кубу, если что-то прояснится с паромами, погулять, вернуться - и вот четырехмесячная поездка будет уже не первым, а вторым заездом в США Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Wed, 02 December 2015 00:29


1) У кого есть личный опыт перевозок велика в автобусе Greyhound? В интернете нарыла разное, на сайте у них написано, что велик можно перевозить в коробке или чехле (думаю, замотанный в тент должны взять), вроде как могут брать доп. плату, не совсем ясно, какую; и какие-то комментарии, что требовали в коробке везти. Короче, как оно? Советуете коробку где-то в Нью-Йорке искать для этого, или опыт положительный?



Мы ездили, правда, из Лос-анжелеса. Я об этом писала в своей теме про велопоход по Юте. И даже фото там есть нашего багажа.

Насчет ветров на Тихоокеанском побережье не скажу - ездили по нему только на машине ( не считая куска от Малибу до аэропорта в ЛА). Ветра и волны на океане часто. Но вот о направлении не задумывалась. Хотя были и тихие утренние часы, это точно.

Насчет визы не скажу. Не привествуется вообще длительное пребывание в США, это я слышала. Это называется "потеря связи с родиной". Чем это грозит в будущем - не знаю. Но это, действительно, надо на Винского распрашивать, а не здесь, где подобную статистику вообще не собрать.

Вы собираетесь ехать в одиночестве? И на визу одна подаете? Не отказали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 03 December 2015 07:11
А визу уже одобрили и дали? Мне вот в прошлом году отказали.


Да, визу получила еще в начале октября. Вот здесь можно почитать про это http://yell-o-velo.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html

А вам почему отказали, как думаете? Какие даты заявляли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Thu, 03 December 2015 09:00


Другой вопрос в том, а что мешало сразу (в случае и без того нестандартной поездки) указать в анкете правильные даты?

Если совсем уж переживать на эту тему, можно пробыть в США недельку (как раз добраться до Майами), затем выехать в Кубу, если что-то прояснится с паромами, погулять, вернуться - и вот четырехмесячная поездка будет уже не первым, а вторым заездом в США Very Happy


Изменились планы.

Да, если прояснится с паромами, то план именно такой Smile По той же причине (чтобы разделить/уменьшить пребывание в Америке и не нарываться на неприятности в будущем) хотела и Мексику и Канаду захватить) Изменено пользователем milkio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 03 December 2015 14:38


Мы ездили, правда, из Лос-анжелеса. Я об этом писала в своей теме про велопоход по Юте. И даже фото там есть нашего багажа.

Насчет ветров на Тихоокеанском побережье не скажу - ездили по нему только на машине ( не считая куска от Малибу до аэропорта в ЛА). Ветра и волны на океане часто. Но вот о направлении не задумывалась. Хотя были и тихие утренние часы, это точно.

Насчет визы не скажу. Не привествуется вообще длительное пребывание в США, это я слышала. Это называется "потеря связи с родиной". Чем это грозит в будущем - не знаю. Но это, действительно, надо на Винского распрашивать, а не здесь, где подобную статистику вообще не собрать.

Вы собираетесь ехать в одиночестве? И на визу одна подаете? Не отказали?


О, спасибо, покопалась и нашла. Значит, не буду с коробкой заморачиваться, раз есть недавний положительный опыт.

Да, я читала про "потери связи". На Винском я спрашивала еще что-то перед подачей визы, мне даже никто и не ответил. Спрашивал и мой возможный попутчик, ему сказали "никто вам визу не даст". У меня сложилось впечатление, что там много советчиков только по стандартным ситуациям (1) "две-три недели туризма, обеспеченный гражданин с семьей и детьми" (2) молодая девка без мужа, детей, нормальной работы, которая едет навестить знакомых, родственницу, нелегально там оставшуюся, и любовников после прошлогодней поездки по Work&Travel.
Может, стоит по новой поискать. Но я пока готовилась к подаче визы, перенасытилась им)

Поэтому я решила тут спросить, мне показалось, что шанс чуть выше получить ответ от ездивших или знающих кого-то, кто так ездил, и потом еще и в будущем получил новую визу)

Ехать сначала собиралась с одним-двумя попутчиками. При подаче (подавали отдельно, я в СПб, мальчик в Мск) указывали, что едем друг с другом, по статусу "знакомые" или "друзья". Потом еще получала другая девочка, она вроде как нас обоих указывала в анкете (тоже получила). Все молодые-неженатые. У мальчика затем сменились обстоятельства с работой, он поедет раньше.

Так что пока у меня одна попутчица, но есть и вероятность того, что поеду одна - в девочку недавно въехал мотоцикл и к концу декабря станет ясно, нормально ли у нее проходит восстановление и сможет ли она все-таки ехать.

Указывали поездку с конца декабря до середины февраля (т.к. новогодние каникулы, и отпуск); на собеседовании говорили цель - пересечь с одного побережья на другое на велике.
На Винском везде пишут, что планы могут меняться и это ок (если только это не замена туристического города на какой-нибудь захолустный - тогда у них подозрения, что вы к кому-то там летите). Т.е. с одной стороны, да, потеря связи с родиной, с другой - им главное показать, что иммиграционных намерений не было, т.е. я думаю, если будут в будущем распрашивать (проверять, не работали ли мы на самом деле эти четыре месяца, а честно путешествовали) - доказать это будет просто. Но и хочется услышать комментарии бывалых, если такие найдутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Thu, 03 December 2015 19:30
А вам почему отказали, как думаете? Какие даты заявляли?
Отказали потому, что я "не доказал связи с родиной", это стандартная формулировка для таких, как я (без семьи и детей, с непонятными для миграционной службы целями в стране, с недостаточно богатой историей путешествий по миру).
Так что поезжу пока по миру, потом попытаюсь еще -- идея была реализовать нечто подобное, как у тебя.
Удачи в походе!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 03 December 2015 20:25
Отказали потому, что я "не доказал связи с родиной", это стандартная формулировка для таких, как я (без семьи и детей, с непонятными для миграционной службы целями в стране, с недостаточно богатой историей путешествий по миру).
Так что поезжу пока по миру, потом попытаюсь еще -- идея была реализовать нечто подобное, как у тебя.
Удачи в походе!


Да, у меня одна надежда была на историю поездок... хотя на собеседовании показалось, что в паспорт на штампы даже не смотрели (и прошлый не просили), а у девочек в анкете историю поездок тоже не указать.
А сколько заявлял в итоге? 1 месяц, два, пять?
У моего первоначального попутчика, кстати, тоже история поездок небогатая - все Европа, но ничего, дали. Тут как повезет, выходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Thu, 03 December 2015 20:42
А сколько заявлял в итоге? 1 месяц, два, пять?
Вроде месяц или около того. Была мысль сначала съездить на разведку, без велика Laughing Покататься по окрестностям Нью-Йорка и все-такое. Потом уже, подготовленным (через N лет) ехать себе спокойно в длительный поход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет четкой зависимости кому визу дают, кому нет. Но есть группа риска. В нее попадают и граждане не только без детей , работы и пр, но и те у кого не совсем русские отчества, место рождения не совсем удачное ( например, Сев.Кавказ) и пр. Специальности, связанные с программированием и т.д.
При таких данных очень многое зависит , имхо, от настроение визового офицера , к сожалению.
Посещенные страны, насколько помню, вписываются в анкету, зачем листать паспорт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 03 December 2015 21:56

Посещенные страны, насколько помню, вписываются в анкету, зачем листать паспорт?


Не знаю, может раньше было по-другому, но сейчас есть анкета для девочек и анкета для мальчиков. В анкете для девочек не спрашивают про посещенные страны, про образование, про прошлые места работы. У мальчиков все это спрашивают. И еще вопрос про планируемое пребывание у них немного по-другому устроен, если я правильно помню - мальчикам прям точные даты заполняются и места, которые планируешь посетить, у девочек - день въезда и сколько хочешь пребывать, в днях/неделях или месяцах. И кажется, не спрашивают про маршрут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда я оформляла 3 года назад анкеты для мальчиков и девочек были уже разные, про работу, я кажется, тоже особо не распиналась, но страны, кажется, перечисляла долго именно в анкете США.
Хотя есть вероятность,что я путаю, и это была Британская анкета, которую я оформляла в том же году. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 04 December 2015 00:25
Когда я оформляла 3 года назад анкеты для мальчиков и девочек были уже разные, про работу, я кажется, тоже особо не распиналась, но страны, кажется, перечисляла долго именно в анкете США.
Хотя есть вероятность,что я путаю, и это была Британская анкета, которую я оформляла в том же году. Smile


Скорее всего, британская, угу. Сейчас вот специально посмотрела в сохраненной анкете, спрашивали только про прошлые поездки в США.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
какой срок оформления визы?
какие даты поездки?
какой бюджет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саму визу оформляют быстро. Кажется, меньше недели, и Вы уже знаете, что она одобрена, т.к. Вам на собеседовании сразу говорят, дадут или нет. Соотвественно, паспорт, наверное, и не возьмут даже, если отказ. Во многих смыслах американская виза самая логичная - с Вас не требуют никаких дурацких бумажек , страховок ,билетов и т.д. Фактически на тур.визу только анкета - остальное по желанию.

А вот с записью на собеседование было 3 года назад напряжно - кажется, перед новым годом я писалась на февраль. Сейчас, наверное, народ ездит меньше, возможно, и с прохождением собеседования попроще. Во всяком случае проезжая посольство как-то в ноябре я удивилась отсутствию очереди на входе.

Да, еще ньюанс - американцы дают визу со дня подачи. Т.е. сильно заранее подавать документы невыгодно, если планируете поехать в Штаты не один раз. Я вот как раз гадаю когда подавать на следующую - чтобы не сильно рано ,но и не опоздать.

Насчет бюджета - проще самому подсчитать. Билеты посмотрите в интернете - в сезон от 40 тыс. Рекомендую Аэрофлот - велик полетит бесплатно в отличие от большинства других авиакомпаний. Кемпинги в нац.парках - от 20 дол. за место. Не важно сколько народу. В других местах, мне показалось дороже. Мотели от 30 дол. в основном. Вообще отели в США дорогие, даже в глубинке. Но мы, например, в велопоходе по Юте жилье и стоянки вообще не оплачивали нигде.

Еда дороже , чем в РФ, и в большинстве случаев дороже, чем в Европе. Если поход не супердлинный, а питаться из супермаркетов, то все же не думаю, что это сильно ударит по вашему карману.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если кто-нить в курсе, где можно купить туристический газ (резьбовой баллон)в New Yorke - отпишитесь пожалуйста, очень надо!
P.S. Тоже собираюсь проехать США с востока на запад, но только летом и автобусами, автостопом и по каучсерфингу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Charles Rane писал(а) Mon, 08 February 2016 14:17
резьбовой баллон

Про Нью-Йорк не знаю, но я бы купил переходник, чтобы не зависеть от типа баллона. Например в Европе емнип часто цанговые встречаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 01:01
Charles Rane писал(а) Tue, 16 February 2016 23:11
Спасибо! Может подскажете где можно найти переходник?

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080118154024638359

А не лучше в длительный поход бензиновую горелку купить и забыть проблемы, связанные с поиском газа как страшный сон?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас