Hello World!

polarpolaroid

Какие алюминиевые дуги купить?

16 сообщений в этой теме

Решил заменить фиберглассовые дуги на алюминий, легче/лучше ну все всё знают, по этому поводу вопрос - какие взять? Особых знаний про сплавы и прочие тонкости не имею потому и пишу. Новатуровские дуги годные?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
8.5-9 мм, а самое главное, чтобы длина дуг по итогу совпадала с исходными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну 8,5 те что сейчас, у новатур видел алюминий с диаметром 8,5 наверняка среди форумчан есть кто покупал сам дуги, может поделятся. Может кто новатуровскими уже пользуется, не хотелось бы взять вязанку дуг и обнаружить что у них остаточная деформация сильная или еще что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу "легче"? Алюминиевые не обязательно легче-взвесьте, проверьте ( данные по удельной массе АЛ дуг можно найти!!!)
Если не легче-есть ли смысл в замене?
Может лишь один "плюс"-это то, что на АЛ дугах нет "муфт", то есть их легче просовывать в карманы палатки.
Те фибродуги, что я видел по упругости и массе ещё дадут фору АЛ!!! И уж если упереться в массу-есть мегадорогие сверхлёгкие скандиевые сплавы. НО, если честно, не стоят они того...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Tue, 01 December 2015 15:39
Ну 8,5 те что сейчас, у новатур видел алюминий с диаметром 8,5 наверняка среди форумчан есть кто покупал сам дуги, может поделятся. Может кто новатуровскими уже пользуется, не хотелось бы взять вязанку дуг и обнаружить что у них остаточная деформация сильная или еще что-нибудь.

у меня есть комплект на продажу

"От чего - хз. AL7075-T9
Трубка 8.5 мм, наконечник 6 мм, проточка 5,6 мм.
22 см край, 43.8 см секция х 9 секций, 30,5 см край."

Деформации нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Копп писал(а) Wed, 02 December 2015 09:26

Те фибродуги, что я видел по упругости и массе ещё дадут фору АЛ!!!

Почему же у топовых палаток дуги всегда алюминиевые?

И у ал.дуг большой плюс - ремонтопригодность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 02 December 2015 11:37
Копп писал(а) Wed, 02 December 2015 09:26

Те фибродуги, что я видел по упругости и массе ещё дадут фору АЛ!!!

Почему же у топовых палаток дуги всегда алюминиевые?

И у ал.дуг большой плюс - ремонтопригодность.
Почему-то публика желает блеснуть осведомлённостью??? Shocked
! Хоть одно слово о ТОПОВЫХ палатках было??? Речь шла о палатке с "фибровыми" дугами!!! В замене которых возникло логичное желание!!! И чтобы потом не было "мучительно больно" автор был предупреждён о "подводных камнях"!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Копп писал(а) Wed, 02 December 2015 12:15
AlexTrub писал(а) Wed, 02 December 2015 11:37
Копп писал(а) Wed, 02 December 2015 09:26

Те фибродуги, что я видел по упругости и массе ещё дадут фору АЛ!!!

Почему же у топовых палаток дуги всегда алюминиевые?

И у ал.дуг большой плюс - ремонтопригодность.
Почему-то публика желает блеснуть осведомлённостью??? Shocked
! Хоть одно слово о ТОПОВЫХ палатках было??? Речь шла о палатке с "фибровыми" дугами!!! В замене которых возникло логичное желание!!! И чтобы потом не было "мучительно больно" автор был предупреждён о "подводных камнях"!

Вы сказали, что фибродуги (те, что вы видели) по главным параметрам круче алюминиевых. Обычно при изготовлении топовых палаток используют лучшие компоненты. Поэтому непонятно зачем же там применяют алюминий, если фибродуги круче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да потому, что не видели крутых фибродуг Laughing Laughing Laughing !
Вот ведь спорщик!!! Изменено пользователем Копп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемые производители обычно делают карбоновые дуги у своих топовых палаток. Хотя, всему своё применение.

Про замену что можно сказать.. есть смысл менять только если есть опасение, что фибергласовые дуги сломаются в походе. Для пвд игра не стоит свеч однозначно. Хотя бы из-за того, что фиберглас ставят в самые простые модели палаток, которые ну нет смысла апгрейдить. С такой надо походить сезон и, поняв, что этот вид отдыха тебе нравится, выкинуть в помойку или оставить как запаску, и купить на замену уже модель посерьёзнее. Всё это только моё мнение, тролли - идите мимо.

По дугам.. то ли в Снаряжении, то ли в Трамонтане продавались дуги Easton. Навряд ли найдётся что то лучшее для замены. Как я понимаю, длину можно подогнать пильнув 1 сегмент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 02 December 2015 10:00
polarpolaroid писал(а) Tue, 01 December 2015 15:39
Ну 8,5 те что сейчас, у новатур видел алюминий с диаметром 8,5 наверняка среди форумчан есть кто покупал сам дуги, может поделятся. Может кто новатуровскими уже пользуется, не хотелось бы взять вязанку дуг и обнаружить что у них остаточная деформация сильная или еще что-нибудь.

у меня есть комплект на продажу

"От чего - хз. AL7075-T9
Трубка 8.5 мм, наконечник 6 мм, проточка 5,6 мм.
22 см край, 43.8 см секция х 9 секций, 30,5 см край."

Деформации нету.


благодарю, ну, во-первых мне нужно 25 секций, во-вторых, при полноценном использовании, все компоненты палаток теряют качество, поэтому вижу смысл брать новое Smile
Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Копп писал(а) Wed, 02 December 2015 13:18
Да потому, что не видели крутых фибродуг Laughing Laughing Laughing !
Вот ведь спорщик!!!


Мои вне всяческих сомнений крутые, но тяжелые Cool Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Wed, 02 December 2015 18:13
Уважаемые производители обычно делают карбоновые дуги у своих топовых палаток. Хотя, всему своё применение.

Про замену что можно сказать.. есть смысл менять только если есть опасение, что фибергласовые дуги сломаются в походе. Для пвд игра не стоит свеч однозначно. Хотя бы из-за того, что фиберглас ставят в самые простые модели палаток, которые ну нет смысла апгрейдить. С такой надо походить сезон и, поняв, что этот вид отдыха тебе нравится, выкинуть в помойку или оставить как запаску, и купить на замену уже модель посерьёзнее. Всё это только моё мнение, тролли - идите мимо.

По дугам.. то ли в Снаряжении, то ли в Трамонтане продавались дуги Easton. Навряд ли найдётся что то лучшее для замены. Как я понимаю, длину можно подогнать пильнув 1 сегмент.


Не могу не согласиться Smile
Все верно. Все так. Палатка действительно простая, но при внимательном изучении вариантов на замену открылись такие интересные моменты что большинство палаток "посерьезнее" сшиты из сопоставимых материалов и их единственный очевидный плюс это алюминий в дугах.
А так для пвдэшек фибергласса действительно хватает. ну никто же специально в шторм в пвд не едет Smile Smile

Easton буду гуглить, благодарю за наводку Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 02 December 2015 11:37

Почему же у топовых палаток дуги всегда алюминиевые?

Не только у топовых, а у всех не-лентапалаток. Smile Не считая единичных с карбоновыми дугами (НЯЗ, показали себя ломучим отстоем).

Chatlan писал(а) Wed, 02 December 2015 18:13
Уважаемые производители обычно делают карбоновые дуги у своих топовых палаток.

Не обычно, а в очень отдельных случаях. Самонесущие двушки весом <1 кг отлично делают и с алюминиевыми дугами. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 December 2015 07:31
Самонесущие двушки весом <1 кг отлично делают и с алюминиевыми дугами.


Собственно, вот: http://www.dacpole.com/html/products.htm#poles один из китов дугостроения. Их дуги стоят во многих топовых палатках.

Ни слова про карбон. Прогресс идёт в сторону баттирования трубок, игр с диаметром и уменьшения веса за счёт всяких хитрых легирующих добавок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас