Hello World!

bank

Дисковые тормоза в про туре

237 сообщений в этой теме

тема называется "дисковые тормоза в протуре", говорится что UCI разрешило их применение.
Спеш, пины, колнаго представили велики на дисковых тормозах.
При чем тут нищеброды и кто такие правильные посоны?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 15:09

Как говАривали П.И.Востриков и В.А.Капитонов: 10 гр на колесе - килограмм на раме.

Ага. Только не в преферанс, а в очко, и не выиграл, а проиграл соотношение не 100, а 2, и не на колесе, а на ободе, и только во время разгона.

Дисковое колесо может даже лучше "ободного" разгоняться, потому что именно обод, где вес имеет большее значение, можно сделать легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как только шимана сделает гидравлические пистолеты с подключаемыми кнопками sprinters shifters я начну задумываццо о переходе на диски
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 04 December 2015 16:31
Kimber1 писал(а) Fri, 04 December 2015 14:32
Karel писал(а) Fri, 04 December 2015 14:19

Лан, я и сам догадываюсь, что грамм 300, как минимум, добавится если собирать на условно бюджетных железяках.

Можешь пояснить, что конкретно будет весить больше. Например, по твоему мнению клещи весят на 150 грамм меньше калипера, обода под клещи на 20 грамм больше, диск весит полкило, гидролиния 800 грамм и т.д.

Я говорю про БЮДЖЕТНЫЕ железки.
Допустим текущие Апексы, втулки китайские Новатек/Битекс меняем на шоссейные 5е диски + втулки... вот так навскидку пары лёгких втулок за 60-80$ не знаю. Например есть Шимана Деор ЦентрЛок назад и.. что-то (пока не знаю что на перёд)
Калиперы грубо говоря равны.
Роторы дают грамм 180-200 лишних.
Втулка задняя минимум 100гр добавит, передняя допустим найдётся полегче + 30гр.
Несколько лишних спиц просится поставить. допустим 24/28 вместо 20/24 с клещами +50гр.
Тросики, смешно конечно, но тоже добавят грамм 10-20.

Такая незамысловатая математика.

Есть ещё одна отрицательная фишка. Плечо, на которое прикладывается усилие при торможение на ободе и на диске отличается в несколько раз. Отсюда, при одинаковом замедление велосипеда усилие, ломающее перо, на велосипеде с дисковым тормозом будет в эти же разы выше. Плюс, что спереди, что сзади, на излом работает только одно перо! Т.е ломающее усилии этого пера передней и задней вилки по самым оптимистическим расчётам будет в 7-9 раз больше. Это шоссейному велосипеду надо?! Сколько сотен грамм углеволокна надо "намотать" на перья рамы и вилки, чтобы компенсировать дополнительное ломающее усилие?

Про необходимость усиления спиц и фланцев передней и задней втулок ты уже отметил.

Те, кто не догоняет о чём речь и захочет поспорить, пожалуйста, сравните вначале вес топовых рам с вилкой циклокросса (под диски) и шоссейника и почувствуйте разницу!

Вторая фишка - историческая. Конструкция современного шоссейного велосипеда сложилась более 100 лет назад, а после появления компаньоловских переключателей, кажется в 30-ых годах прошлого века, она приобрела строго законченный вид:

http://album.foto.ru/photos/sm/141559/3525253.jpg http://album.foto.ru/photos/sm/141559/3450784.jpg http://album.foto.ru/photos/sm/141559/3876184.jpg http://album.foto.ru/photos/sm/141559/4234113.jpg

Последующие "изменения", как можно убедится, носят чисто технологический, косметический, но не конструктивный характер.

Всё, что не прошло проверку времени (всякие там МТБ и пр.), безжалостно выбрасывалось ОМОНом на свалку истории:

http://album.foto.ru/photos/sm/141559/3808083.jpg Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну касаемо тормозов, так единственное сходство традиционных клещей с современными двухрычажными - то, что они тормозят об обод.
Ничего криминального и уничтожающего дух шоссе в переходе на диски лично я не вижу. Полагаю, что разделочники останутся на ободных тормозах ещё очень и очень долго, именно в силу аэродинамических причин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 04 December 2015 18:25
Ну касаемо тормозов, так единственное сходство традиционных клещей с современными двухрычажными - то, что они тормозят об обод.
Ничего криминального и уничтожающего дух шоссе в переходе на диски лично я не вижу. Полагаю, что разделочники останутся на ободных тормозах ещё очень и очень долго, именно в силу аэродинамических причин.

Вижу, не вижу...
Можно подумать первый раз диски хотят шоссейникам навязать.
P.S. Поясни что хотел сказать (выделенный текст).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 19:47
справа однорычажка, слева - двух

И куда же второй справа рычаг делся? И с чём принципиальная разница для процесса торможения? Поясни... Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 20:07
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 19:47
справа однорычажка, слева - двух

И куда же второй справа рычаг делся? И с чём принципиальная разница для процесса торможения? Поясни...

разница в размере рычага, тормозном усилии и распределении силы между колодками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 04 December 2015 17:36
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 15:09

Как говАривали П.И.Востриков и В.А.Капитонов: 10 гр на колесе - килограмм на раме.

Ага. Только не в преферанс, а в очко, и не выиграл, а проиграл соотношение не 100, а 2, и не на колесе, а на ободе, и только во время разгона.

Дисковое колесо может даже лучше "ободного" разгоняться, потому что именно обод, где вес имеет большее значение, можно сделать легче.

Ты бы свой недоюмор картёжный придержал. Не на твой уровень эти имена! А про дисковое колесо, которое лучше обычного шоссейного катит шоссейникам расскажи - вместе посмеётесь! Легче, только обод под трубку получается, а не от того, что тормозишь по нему или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 20:15
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 20:07
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 19:47
справа однорычажка, слева - двух

И куда же второй справа рычаг делся? И с чём принципиальная разница для процесса торможения? Поясни...

разница в размере рычага, тормозном усилии и распределении силы между колодками.

Т.е. рычагов всё-же два. Только на разных осях качаются.
...
Что на первом варианте, что на втором, усилие на колодках будет одинаково и определяется оно размером верхнего рычаг. Поведай же наконец твой секрет как ты на колодках усилия перераспределяешь. У меня вот на всех тормозах усилие на колодках что на левой, что на правой всегда одинаковые. Что я делаю не так? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что все будет гораздо проще. Производителям выгодно пересадить любителей (которых больше, чем спортсменов) на диски. Так что готовимся к тому, что весь профессиональный пелотон технические спонсоры в контрактном порядке пересадят на диски если не этом сезоне, так в следующем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 04 December 2015 20:56
Я думаю, что все будет гораздо проще. Производителям выгодно пересадить любителей (которых больше, чем спортсменов) на диски. Так что готовимся к тому, что весь профессиональный пелотон технические спонсоры в контрактном порядке пересадят на диски если не этом сезоне, так в следующем.

Надеюсь, всё же, что тограши не победят, а шоссейный велоспорт выстоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 20:59
f1=f*l4*sin(a4)*sin(a1)/l1
f2=f*l3*sin(a3)*sin(a2)/l2

О! Месье ещё помнит что такое синус? Внушает!
http://www.youtube.com/watch?v=YTsDHFTLV7Q
"Образованность всё хочут показать" (А.Иванов)! А просто плечо рычага на усилие троса умножить образование не позволяет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 21:26
Cujo писал(а) Fri, 04 December 2015 20:59
f1=f*l4*sin(a4)*sin(a1)/l1
f2=f*l3*sin(a3)*sin(a2)/l2

О! Месье ещё помнит что такое синус? Внушает!
http://www.youtube.com/watch?v=YTsDHFTLV7Q
"Образованность всё хочут показать" (А.Иванов)! А просто плечо рычага на усилие троса умножить образование не позволяет?

Именно оно и не позволяет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 04 December 2015 21:10
olegus78rus писал(а) Fri, 04 December 2015 20:56
Я думаю, что все будет гораздо проще. Производителям выгодно пересадить любителей (которых больше, чем спортсменов) на диски. Так что готовимся к тому, что весь профессиональный пелотон технические спонсоры в контрактном порядке пересадят на диски если не этом сезоне, так в следующем.

Надеюсь, всё же, что тограши не победят, а шоссейный велоспорт выстоит.

победят. гранд-туры держаться только спонсорами и рекламой. Катя пока на Каньоны не подписалась нахлебалась с предыдущими. Хлебала, а терпела ибо - СПОНСОР...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 04 December 2015 16:40
Как только шимана сделает гидравлические пистолеты с подключаемыми кнопками sprinters shifters я начну задумываццо о переходе на диски

Начинай , я уже катался на такой мериде .(кстати калиперы под номером 785 , вроде и ручки такие же (785) , но могу ошибаться )

Вроде что-то такое
Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Fri, 04 December 2015 13:41
O`K писал(а) Fri, 04 December 2015 16:40
Как только шимана сделает гидравлические пистолеты с подключаемыми кнопками sprinters shifters я начну задумываццо о переходе на диски

Начинай , я уже катался на такой мериде .(кстати калиперы под номером 785 , вроде и ручки такие же (785) , но могу ошибаться )

Вроде что-то такое


785ая серия НЕ ИМЕЕТ портов для подключения sprinters shifters. Все остальные ремоуты - можно, а эти - нельзя (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это ж электроника - кнопки можно куда угодно прицепить, например подключить выносные cateye кнопки через sw-r600:

http://i.imgur.com/6hnmMjj.jpg

http://i.imgur.com/V7aJOew.jpg Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Sat, 05 December 2015 04:06
это ж электроника - кнопки можно куда угодно прицепить


Приходи в гости, 785ый комплект лежит на столе, равно как и доп.шифтеры. Прицепи одно к другому и покажи мне, неразумному, как это сделать )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За доролнительные входы на 785 не вникал . Может подойдет распределительная коробка с лишними входами от другой ди2 группы ? Ещё слышал о 790 .

O`K писал(а) Sat, 05 December 2015 14:38
Приходи в гости, 785ый комплект лежит на столе, равно как и доп.шифтеры. Прицепи одно к другому и покажи мне, неразумному, как это сделать )))

Вероятно внагляну разрезать , запаять ,коли внемоготу . Но у меня на такой колхоз рука не поднимится .
Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в 785 две дырочки вместо трех, по штатному к ним sw-r610 не подключить
подключиться только sw-r600, к которому можно приколхозить альтернативные нештатные кнопки, например cat eye за 10$... понятно они будут не такими удобными как шимановские за 100$

sw-r610 дербанить ради кнопок думаю не стоит... не смотря на на указанную в pdf несовместимость на youtube есть такая демонстрация:
https://www.youtube.com/watch?v=iHqprFdM6QI - получилось совместить спринтерские кнопки (то ли SW-7972 то ли SW-R610) с ST-6770

похоже на видео сделано подключение спринтерсих кнопок напрямую к e-tube-маршрутизатору (junction box),
(несмотря на разные штекеры по сути кабели одинаковые - отличие в числе коннекторов; схему подключения обсуждали тут) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За что я люблю Ди2, так это за модульность и масштабируемость. Совсем скоро сторонние производители начнут кнопки и манетки клепать и будет саффсем шастье )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новый Dura-Ace с дисковой гидравликой
должны быть порты для спринтерских кнопок
официально планируют представить во время TdF

http://i.imgur.com/8Ak8AMs.jpg Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас