Hello World!

Гость

Карты laavu в Швеции и Норвегии

45 сообщений в этой теме

Uusi писал(а) Thu, 10 March 2016 17:57
Собираясь этой весной на велосипеде в Норвегию, нашел еще пару мест со столиками, туалетом и лаавами. Правда все они около дороги но может быть кому-нибудь это будет интересно.
В точке N69 49.061 E20 51.887 есть туалет, столики и коты, которые могут быть закрыты.

А не поделитесь источником где вы их находите? Я буду как раз примерно в этом районе, но немного южнее. Проеду мимо Нарвика, а затем от Шиботна (Skibotn) поверну в Финляндию, т.е. до ваших точек не доеду. Интересно бы найти что-то аналогичное на своем маршруте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просто в программе Google Earth прошелся вдоль планируемого маршрута, разглядывая фотографии, и в Google Maps используя функцию Google Street View, опять же прошелся по маршруту...
Только все это долго и муторно и времени забирает очень много
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я буду как раз примерно в этом районе, но немного южнее. Проеду мимо Нарвика, а затем от Шиботна (Skibotn) поверну в Финляндию, т.е. до ваших точек не доеду. Интересно бы найти что-то аналогичное на своем маршруте.[/quote]
Держите еще один столик, мне кажется он как раз на вашем маршруте
N68 37.118 E17 38.598

index.php?t=getfile&id=148639&private=0

Будет настроение еще поищу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, этот столик "мой", спасибо)

Тоже попробую поискать, благодарю за идею. Хотя вы правы, что это долго и муторно)) Но мне не такой уж большой кусок нужен. Я не все время буду ехать по Е6, надеюсь сделать петлю по шоссе 84, а на такой мелкой дороге вряд ли что-то будет. А Е6 от Bardufoss до Skibotn я успею до похода в стритвью проглядеть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашел еще столик с туалетом на 69.140722, 18.598549

Все, что упомянуто в теме (из северных краев), добавил на карту по ссылке в этом посте

AlexTrub писал(а) Wed, 02 December 2015 01:22
В северной Норвегии знаю две лаавы.


Только булавкины координаты у меня почему-то гугл не хочет воспринимать. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Miha Ulanov писал(а) Thu, 24 December 2015 21:35
Лааву всё же есть.
За один недолгий поход по Швеции, было случайно обнаружено три. Все рядом с дорогой.
Первый: https://goo.gl/maps/tYjaAPp2wyr
Второй: https://goo.gl/maps/KwDzcmbUmjJ2 (точнее, это не laavu, а kota в финской терминологии)
Третий: https://goo.gl/maps/YUBwMsSE7Wx (фото)

Два первых, кстати, есть на openstreetmap. Извлекать оттуда информацию такого рода проще всего при помощи сервиса overpass-turbo. Например, для laavu-подобных сооружений пишем скрипт:
node
  [amenity=shelter]
  ({{bbox}});
out;

и запускаем его. Отметятся все объекты типа shelter (к сожалению, не все они laavu, попадаются и автобусные остановки Smile. Далее это можно экспортировать, отфильтровать и залить в gps.

О, отличная штука, спасибо! Нашел еще несколько в нужном мне районе. На карте отмечаю как Unknown, поскольку неизвестно что там
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 02 December 2015 01:22
В северной Норвегии знаю две лаавы. Там навес от дождя и место для костра. Больше пока не видел.

Сейчас добавил на эту карту все точки, сохраненные с похода. Правда я не все вдоль маршрута отметил, например вдоль озера Torneträsk столько столиков, что замучаешься отмечать. Но тем не менее бОльшую часть сохранил. Если кому нужно, то эти точки можно скачать в виде *.kml

В точках, отмеченных как Unknown, все же должно что-то быть, а не автобусные остановки. Я такие точки ставил только там, где на карте был значок домика. Сейчас в походе проверил две точки Unknown - обе оказались котами (название исправил)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проехался по дороге E6 от Skibotn до Alta, есть лааву в
точке N69 47.398 Е20 41.588 к сожалению очень близко к дороге, рядом речка

Еще есть нечто похожее на лааву с земляной крешей в точке
N69 54.344 Е21 19.858 вот только заметил ее я слишком поздно уже поднимаясь по шоссе в гору, поэтому не стал уже спускаться изучать. Рядом же есть столик и место где можно поставить палатки, если конечно не пугает близость с шоссе.

Еще есть две лаавы в точке N70 03.247 Е22 59.014 прямо на берегу моря, но близко к дороге, есть пресная вода в речке рядом

index.php?t=getfile&id=152325&private=0

И еще две лаавы на берегу реки Альта, в точке
N69 55.900 Е23 15.667 вообще это место в высокий сезон может быть весьма многолюдным

index.php?t=getfile&id=152327&private=0

Еще вдоль всей трассы большое количество мест со столиками, плохо только, что их иногда убирают и может так получится, что расчитывая отдохнуть за столом, можно просто не найти его...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за точки, добавил на карту. Коллекция пополняется)

Uusi писал(а) Fri, 27 May 2016 16:27

Еще вдоль всей трассы большое количество мест со столиками, плохо только, что их иногда убирают и может так получится, что расчитывая отдохнуть за столом, можно просто не найти его...

Ну на нет и суда нет. Меня больше расстраивает, когда вечером останавливаешься в плохоньком месте с мыслью "а вдруг дальше и такого не будет", а утром выясняется, что не доехал 500 м до отличной стоянки))

А так да, убирают иногда зачем-то. Я в Норвегии видел несколько ложных знаков "елка с табуреткой", обещают табуретку через 500м, а там вообще ничего
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 27.05.2016 в 16:27:

Еще есть нечто похожее на лааву с земляной крешей в точке
N69 54.344 Е21 19.858 вот только заметил ее я слишком поздно уже поднимаясь по шоссе в гору, поэтому не стал уже спускаться изучать. Рядом же есть столик и место где можно поставить палатки, если конечно не пугает близость с шоссе.

Спасибо, это была шикарнейшая лааву и она как раз очень пригодилась. Причем сам бы я ее наверно вообще не заметил. Уже подъезжал к точке, вижу съезд с дороги и столики стоят. Уж подумал все, вот и вся точка. Только потом увеличил масштаб в навигаторе, оказалось точка чуть в стороне, то место вообще не было видно. Нашел там огромнейший навес и туалет тоже есть поблизости. И от шоссе по моим понятиям совсем не близко. Случалось и гораздо ближе ночевать. В минувшем походе предпоследняя ночевка была в 10 шагах от шоссе)) В абсолютной темноте сложно хорошее место найти. Увидел какой-то ручей и встал рядом, от дороги дальше не уйти, там заросли. Да и место под палатку было неровное, но вдруг дальше и такого нет. Конечно же утром оказалось, что в 200 м дальше по дороге есть еще один ручей с гораздо более удобной поляной))

 

Если кому интересно, многократно упомянутая карта обновлена новыми точками из похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не за что....очень рад, что точка с лааву пригодилась, я и сам её чудом увидел, хотя был день и я долго сидел за столиком попивая чаёк, перед тем как начать штурм перевала.   Алексей, отчет будет? Очень хотел бы почитать, еще разик окунуться в чарующий мир северной Норвегии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 5 часов назад:

Алексей, отчет будет?

Конечно будет, чуть позже)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На карту добавлены точки из варангерского похода

добавлено 2 минуты спустя

Печально, что около Танабру снесли лааву, она там была очень нужна...

На карте пока заменил на вопросительный знак, на этом месте что-то строят, а вдруг это будет лааву нового поколения))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 28.09.2017 в 20:46:

На карту добавлены точки из варангерского похода

добавлено 2 минуты спустя

Печально, что около Танабру снесли лааву, она там была очень нужна...

На карте пока заменил на вопросительный знак, на этом месте что-то строят, а вдруг это будет лааву нового поколения))

Летом проезжал мимо Танабру. Видел там лааву на правом берегу недалеко от моста чуть выше по течению, но лааву находилась за забором. Там идёт строительство ещё одного моста через Тану. Поэтому и построили забор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 10/27/2017 в 12:25:

Летом проезжал мимо Танабру. Видел там лааву на правом берегу недалеко от моста чуть выше по течению, но лааву находилась за забором. Там идёт строительство ещё одного моста через Тану. Поэтому и построили забор.

Ну вот сначала поставили забор, а потом снесли. В сентябре лааву уже не было, одни столики остались. Жаль, что навесы мосту помешали, может после строительства новые где-нибудь поблизости поставят

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Очень актуально. Часть я уже правда, сама при прокладывании маршрута, но общая карта очень пригодится.

На норвежской стороне пока нашла только одно оборудованное место, которое может пригодится только тем, кто едет в сторону Лофонтен. Если будет возможность проверим что там.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как сконвертировать гугловский kml/kmz в гарминовский gpx с сохранением тега <sym>, т.е. с иконками?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7/13/2019 в 11:54:

А как сконвертировать гугловский kml/kmz в гарминовский gpx с сохранением тега <sym>, т.е. с иконками?

А держите удобоваримый для гармина gpx, заодно комменты со шведского на английский перевёл, а то как-то тяжко)

Есть ещё набор геопривязанных фото, которые тоже в гармин можно положить.

Vindskyddskartan Sverige.gpx.gz

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас