Hello World!

Cujo

Ответ ГИБДД

120 сообщений в этой теме

AS писал(а) Sun, 29 November 2015 14:16


А с велосипедистом все проще. Если автомобиль сбивает руль велосипеда, то виноват автомобилист. Велосипедист своё формальное правило по правому краю, выполняет. Проекция справа - на краю, слева - на проезжей части.


А с мотоциклистом? Если мотоцикл едет вплотную к линии разметки и автомобилист задевает руль (встречный или попутный - не так важно). В этом случае виноват будет мотоциклист, т.к. он нарушил правила расположения ТС на проезжей части (вся правая сторона была на своей полосе, а вот левая - нет). Так чем отличается велосипедист, у которого правый конец руля движется над краем ПЧ, а вся остальная часть - нет?

AS писал(а) Sun, 29 November 2015 14:16

Я считаю, если кто то нарушает, то это не дает остальным участникам движения право их сбивать, таранить и т.д. и т.п.


Я тоже так считаю, однако, в случае судебного разбирательства виноват будет тот, кто что-то нарушил, если не будет доказан умысел того, кто сбил.

AS писал(а) Sun, 29 November 2015 14:16

Из практических примеров, пешеход вне перехода, почти всегда сбил = получил срок. Кроме момента, когда водитель сможет доказать, что у него не было технической возможности остановиться или избежать наезда.


С пешеходами так получается только потому, что водитель а/м управляет средством повышенной опасности. Получая права, он соглашается с тем, что изначально он виноват в случае ДТП. Т.о. в суде ему нужно доказывать, что у него не было возможности предотвратить ДТП.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребятки вы от темы не отклонились? Автор заявил, что пункт 9.5 ПДД распространяется на велосипедистов - ему это большой начальник на бумажке написал. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
Foboss90 писал(а) Sat, 28 November 2015 04:02
boras писал(а) Fri, 27 November 2015 23:26
jeka101 писал(а) Fri, 27 November 2015 19:43
boras писал(а) Fri, 27 November 2015 16:04
jeka101 писал(а) Fri, 27 November 2015 14:48
Вам уже официально заявили что можно перестроиться и правый край это не 10 см от поребрика, не надоело маразмом страдать?

Когда тебя в полуметре от поребрика собьют и опосля на основании пункта 24.2 сделают за всё виноватым, маразмом будешь страдать ты!

Бред, я им в нос воткну то что они сами-же написали да и ерунда это, не сделают виновным.

А они и написали - "по краю проезжей части". И нет в ПДД ни слова, что можно объезжать препятствие не по "Краю".
...
Если они из виновных невиновных делают, то догадайся кто виноватым будет. А совать им в нос "что они сами написали", поверь опыту, бесполезно! Понимают прочитанное они с трудом, но зато протоколы пишут мАстерски! Даже прокуратора не всегда опротестовать может.
Да, ещё! Не надо чисто автомобильные пункты ПДД на велосипед переводить и, особенно, ссылаться на них в объяснении с случае ПДД. Сам себя "закопаешь". Нынешние Правил на то и заточены, чтобы с больной головы богатенького автоводилы на здоровую пешеходную и велосипедную перевести. "И это есть факт, мсье Дюк"...

Первое: не существует "чисто автомобильных" пунктгв ПДД. Второе: что такое правый край проезжей части, и чем он ограничен? Третье: откууда вы такого бреда про 24.2 набрались? Или iveco вам в мозг влез?

Упрямство, с которым вы отвергаете очевидные вещи, не хороший признак(!). Чисто автомобильный пункт правил хотите? Пожалуйста! Это запрет на движение по тротуару, по обочине, обязанность ездить днём с огнём. Это даже не открывая ПДД.
ПО поводу 24.2, для особо креативных, повторяю. Это пункт позволяет повесить ответственность в случае ПДД на велосипедиста. И тогда уже вы свой бред по пп.24.2 нести будете. Вначале у дознавателя, потом - в суде, где будет определятся размер компенсации, которую вам придётся заплатить "пострадавшему" водителю автомобиля. И Ивеко тут ни причём.
В том то и проблема, что юридического определения "Правого края" нет. Сколько он: 0см, 20-ть, или 150? Кроме того правила не разрешают объезд препятствия на велосипеде - его запрещает всё тот же пункт 24.2. Получается, что велосипедист в случае ДПП на ПЧ всегда нарушитель, а значит и виноват!!! Что здесь не понятного?

И опять и снова. Ничем не обоснованный бред.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 29 November 2015 18:14
boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
Показать скрытый текст

Упрямство, с которым вы отвергаете очевидные вещи, не хороший признак(!). Чисто автомобильный пункт правил хотите? Пожалуйста! Это запрет на движение по тротуару, по обочине, обязанность ездить днём с огнём. Это даже не открывая ПДД.
ПО поводу 24.2, для особо креативных, повторяю. Это пункт позволяет повесить ответственность в случае ПДД на велосипедиста. И тогда уже вы свой бред по пп.24.2 нести будете. Вначале у дознавателя, потом - в суде, где будет определятся размер компенсации, которую вам придётся заплатить "пострадавшему" водителю автомобиля. И Ивеко тут ни причём.
В том то и проблема, что юридического определения "Правого края" нет. Сколько он: 0см, 20-ть, или 150? Кроме того правила не разрешают объезд препятствия на велосипеде - его запрещает всё тот же пункт 24.2. Получается, что велосипедист в случае ДПП на ПЧ всегда нарушитель, а значит и виноват!!! Что здесь не понятного?

И опять и снова. Ничем не обоснованный бред.

Когда с пониманием прочитанного проблемы - всё бредом кажется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 29 November 2015 16:51
Ребятки вы от темы не отклонились? Автор заявил, что пункт 9.5 ПДД распространяется на велосипедистов - ему это большой начальник на бумажке написал.

Ну а почему, нет я у него спросил как поступать в ситуации, когда справа стоит препятствие, спросил про 9.5. Ответили, что 9.5 распространяется на велосипедистов, а про запрет объезжать препятствие на велосипеде не слова, так же как и нет такого в ПДД.
Так что буду ездить, так же как и раньше. И ответу ио главы ГИБДД я больше доверяю, чем комментарию Бориса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist писал(а) Sun, 29 November 2015 15:04
AS писал(а) Sun, 29 November 2015 14:16


А с велосипедистом все проще. Если автомобиль сбивает руль велосипеда, то виноват автомобилист. Велосипедист своё формальное правило по правому краю, выполняет. Проекция справа - на краю, слева - на проезжей части.


А с мотоциклистом? Если мотоцикл едет вплотную к линии разметки и автомобилист задевает руль (встречный или попутный - не так важно). В этом случае виноват будет мотоциклист, т.к. он нарушил правила расположения ТС на проезжей части (вся правая сторона была на своей полосе, а вот левая - нет). Так чем отличается велосипедист, у которого правый конец руля движется над краем ПЧ, а вся остальная часть - нет?


Вело на встречке быть не должно т.к 24.2.

Мне думается, что в описанных случаях еще разница будет в том, что велосипедист находится в пределах одной полосы в любом случае, а мотоциклист в рассматриваемом варианте - на двух полосах.
Если в двух - значит перестраивался, а кто совершает маневр, тот и должен убедится в его безопасности согласно 8.1 ПДД РФ и не создавать помех согласно 8.4. Если же маневр одновременный у мото и авто, то они должны руководствоваться, опять же 8.4.

Правые полосы у нас обычно шире, поэтому возможно одновременное нахождение вело и авто в одной полосе.
А вот нахождение авто и мото не разрешено, но два мото - можно. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 27 November 2015 13:03

9.5 распространяется на велосипедистов - это как минимум то, что многие отрицали. Те отъезжать от правого края можно по 9.5

Начнет распространяться как только появятся велосипеды, которые не могут развивать скорость больше 40 км/ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
Чисто автомобильный пункт правил хотите? Пожалуйста! Это запрет на движение по тротуару, по обочине, обязанность ездить днём с огнём. Это даже не открывая ПДД.

ну и где же это "чисто автомобильные" пункты?

boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
ПО поводу 24.2, для особо креативных, повторяю. Это пункт позволяет повесить ответственность в случае ПДД на велосипедиста.

этот пункт даёт дополнительные разрешения для велосипедиистов. Цитата:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
лол.

boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
И тогда уже вы свой бред по пп.24.2 нести будете. Вначале у дознавателя, потом - в суде, где будет определятся размер компенсации, которую вам придётся заплатить "пострадавшему" водителю автомобиля.

были прецеденты? не было. лол второй раз

boras писал(а) Sat, 28 November 2015 10:37
В том то и проблема, что юридического определения "Правого края" нет. Сколько он: 0см, 20-ть, или 150? Кроме того правила не разрешают объезд препятствия на велосипеде - его запрещает всё тот же пункт 24.2. Получается, что велосипедист в случае ДПП на ПЧ всегда нарушитель, а значит и виноват!!! Что здесь не понятного?

в 24.2 нет запрета на объезд препятствий. не выдумывайте. и то, что в ПДД нет определения "правого края" как раз преимущество для велосипедистов. по 24.2 нарушение - движение по тротуару или по дороге, если есть ВД/ВПД/ВП. всё остальное - ваши домыслы.

boras писал(а) Sun, 29 November 2015 18:29
Когда с пониманием прочитанного проблемы - всё бредом кажется.

идите ПДД читать. и читайте буковки которые в них написаны. а то вы явно какой то бред прочитали.
Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С того времени, как велосипеду присвоили понятие как транспортное средство- к нему стали относиться все пункты правил пдд. 24... лишь дополняет основные пункты. Если по 24.2 допускается движение велосипеда по правому краю, то нигде не сказано о прямом запрете объезда препятствия в случае невозможности этого движения. Правый край никак не регламентирован, и при желании, правым краем можно сделать границу припаркованных авто. Вся эта неопределенность в правилах может при желании, квалифицированности адвоката, денежной подпитки, сыграть как за нас, так и против.
Я бы подправил пункт 24.2:Допускается движение велосипедистов старше 14 лет предпочтительно по правому краю проезжей части И вся неопределенность спала бы. Или вернул бы как можно правее Wink . Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 28 November 2015 23:56
AS писал(а) Sat, 28 November 2015 18:41

велополосы

Велосипедные дорожки

Тут смешение разного, эти двое - не одно и тоже.
В таблице есть отдельно:
велосипедные дорожки (изолированные или обособленные) и отдельно велосипедные полосы.

Цитата:
Допускается устраивать велосипедные полосы по краю проезжей части улиц и дорог с выделением их маркировкой двойной линией. Ширина полосы должна быть не менее 1,2 м при движении в направлении транспортного потока и не менее 1,5 м при встречном движении. Ширина велосипедной полосы, устраиваемой вдоль тротуара, должна быть не менее 1 м.


Но при этом, в таблице, ширина полосы движения - метр!
index.php?t=getfile&id=145519&private=0

А дальше там местами упоминается термин "расстояние безопасности", но что он означает я в документе не вижу.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Mon, 30 November 2015 11:07
Показать скрытый текст

идите ПДД читать. и читайте буковки которые в них написаны. а то вы явно какой то бред прочитали.

Я, конечно, тоже могу послать, и не только в ПДД. Но, не буду тебе уподобляться! Тем паче, что тебя и так жизнь наказала - упёртостью. Так что оставайся-ка ты не со своими внутренними убеждениями, что всё тебе на дороге разрешено, ты всегда прав, а все остальные бредят! Дорога - она быстро учит, а особо таких упёртых "знатоков" ПДД.
Аминь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 16:51

Я, конечно, тоже могу послать, и не только в ПДД. Но, не буду тебе уподобляться! Тем паче, что тебя и так жизнь наказала - упёртостью. Так что оставайся-ка ты не со своими внутренними убеждениями, что всё тебе на дороге разрешено, ты всегда прав, а все остальные бредят! Дорога - она быстро учит, а особо таких упёртых "знатоков" ПДД.
Аминь!

ну я то ПДД знаю, а потому не туплю на дороге, а веду себя согласно ПДД. и потому ни одного ДТП по моей вине пока не было. лол три раза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 30 November 2015 11:51
С того времени, как велосипеду присвоили понятие как транспортное средство- к нему стали относиться все пункты правил пдд. 24... лишь дополняет основные пункты. Если по 24.2 допускается движение велосипеда по правому краю, то нигде не сказано о прямом запрете объезда препятствия в случае невозможности этого движения. Правый край никак не регламентирован, и при желании, правым краем можно сделать границу припаркованных авто. Вся эта неопределенность в правилах может при желании, квалифицированности адвоката, денежной подпитки, сыграть как за нас, так и против.
Я бы подправил пункт 24.2:Допускается движение велосипедистов старше 14 лет предпочтительно по правому краю проезжей части И вся неопределенность спала бы. Или вернул бы как можно правее Wink .

1.Велосипед, по крайней мере уже лет 60 в ПДД транспортное средство. А правила ныне стали писать, мягко говоря не совсем специалисты! Поэтому, во многих пунктах правил опущено слово "Механические" транспортные средства. Отсюда у некоторых и возникает уверенность, что эти пункты относится и к велосипеду.
2. Пункт 24 не дополняет, в вводит ограничения для велосипедиста.
3. Не обольщайтесь, что в ПДД нигде не написано дословно, что нельзя объезжать, препятствие. Это ограничение вводит пункт 24.2 ПДД, который ОБЯЗЫВАЕТ, и вас кстати тоже, двигаться на велосипеде только по Правому краю. Пока этот пункт ПДД не будет отменён, формально, а значит и фактически, велосипедист на проезжей части БЕСПРАВЕН!
P.S. Слов "предпочтительно", как и "возможно правее" в нынешней трактовке ПДД НЕТ!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Mon, 30 November 2015 17:03

...
ну я то ПДД знаю, а потому не туплю на дороге, а веду себя согласно ПДД. и потому ни одного ДТП по моей вине пока не было. лол три раза.

Не отчаивайся! У тебя всё впереди!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08

2. Пункт 24 не дополняет, в вводит ограничения для велосипедиста.

Ограничения вводятся словами "запрещается", а не "допускается"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте уже из туго понимающих Пдд кого нибудь штрафанём) по поводу 24.2., Потом пойдёте в суд оспаривать.,И Всё там вам расскажут)

Пдд пишут и так для самых отсталых в развитии., И то находятся некоторые,которые даже этого не понимают. Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Mon, 30 November 2015 17:16
Давайте уже из туго понимающих Пдд кого нибудь штрафанём) по поводу 24.2., Потом пойдёте в суд оспаривать.,И Всё там вам расскажут)

Да пожалуйста, я каждое утро и вечер "нарушаю" 24.2 на Мечникова. Утром в 8:15, вечером в 17:30.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 30 November 2015 17:18
iveco писал(а) Mon, 30 November 2015 17:16
Давайте уже из туго понимающих Пдд кого нибудь штрафанём) по поводу 24.2., Потом пойдёте в суд оспаривать.,И Всё там вам расскажут)

Да пожалуйста, я каждое утро и вечер "нарушаю" 24.2 на Мечникова. Утром в 8:15, вечером в 17:30.

Это как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да мне пофигу, кто как понимает пдд. Я езжу так, как считаю нужным и удобным мне и другим и по своему пониманию пдд. Пусть попробуют штрафуют, что то ни один еще не оштрафовал. Видать гбдешники еще не совсем человеческое лицо потеряли и не скатились до абсурда. Laughing
А любителей банить всех за нарушение пдд, модератору можно посоветовать забанить всех, кто ездит по проежке. Ибо они все до единого нарушают, что бы они тут не пели. Так как по другому ездить то и не получиться Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 30 November 2015 17:18

Да пожалуйста, я каждое утро и вечер "нарушаю" 24.2 на Мечникова. Утром в 8:15, вечером в 17:30.


iveco писал(а) Mon, 30 November 2015 17:16
Давайте уже из туго понимающих Пдд кого нибудь штрафанём) по поводу 24.2., Потом пойдёте в суд оспаривать.,И Всё там вам расскажут)

Пдд пишут и так для самых отсталых в развитии., И то находятся некоторые,которые даже этого не понимают.

+100500 Laughing
Мастер класс на ПЧ по пункту 24.2. просто необходим. Для некторых велопитерцев будет очень познавательно!
...
Вот и явка с повинной от Cujo есть С него можно и начать... Cool Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
2. Пункт 24 не дополняет, в вводит ограничения для велосипедиста.
правильно. 24.2 ограничивает проезд по ПЧ в случае если есть ВД/ВП/ВПД.
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
3. Не обольщайтесь, что в ПДД нигде не написано дословно, что нельзя объезжать, препятствие. Это ограничение вводит пункт 24.2 ПДД, который ОБЯЗЫВАЕТ, и вас кстати тоже, двигаться на велосипеде только по Правому краю.
где край у правого края? нет его. в ТЕХ ЖЕ ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Mon, 30 November 2015 17:26
Cujo писал(а) Mon, 30 November 2015 17:18
iveco писал(а) Mon, 30 November 2015 17:16
Давайте уже из туго понимающих Пдд кого нибудь штрафанём) по поводу 24.2., Потом пойдёте в суд оспаривать.,И Всё там вам расскажут)

Да пожалуйста, я каждое утро и вечер "нарушаю" 24.2 на Мечникова. Утром в 8:15, вечером в 17:30.

Это как?

Все Мечникова с обоих сторон заставлено припаркованными машинами. Я езжу по ПЧ. По крайней мере когда на асфальте не мокро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Mon, 30 November 2015 18:16
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
2. Пункт 24 не дополняет, в вводит ограничения для велосипедиста.
правильно. 24.2 ограничивает проезд по ПЧ в случае если есть ВД/ВП/ВПД.
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
3. Не обольщайтесь, что в ПДД нигде не написано дословно, что нельзя объезжать, препятствие. Это ограничение вводит пункт 24.2 ПДД, который ОБЯЗЫВАЕТ, и вас кстати тоже, двигаться на велосипеде только по Правому краю.
где край у правого края? нет его. в ТЕХ ЖЕ ПДД.

Есть. Это перебрик. А так как езда по правому краю ПЧ в пдд доведена до абсурда, то есть возможность по своему усмотрению определять этот край. Вот для меня припаркованная машина- есть этот край Wink. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 30 November 2015 18:41
Foboss90 писал(а) Mon, 30 November 2015 18:16
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
2. Пункт 24 не дополняет, в вводит ограничения для велосипедиста.
правильно. 24.2 ограничивает проезд по ПЧ в случае если есть ВД/ВП/ВПД.
boras писал(а) Mon, 30 November 2015 17:08
3. Не обольщайтесь, что в ПДД нигде не написано дословно, что нельзя объезжать, препятствие. Это ограничение вводит пункт 24.2 ПДД, который ОБЯЗЫВАЕТ, и вас кстати тоже, двигаться на велосипеде только по Правому краю.
где край у правого края? нет его. в ТЕХ ЖЕ ПДД.

Есть. Это перебрик. А так как езда по правому краю ПЧ в пдд доведена до абсурда, то есть возможность по своему усмотрению определять этот край. Вот для меня припаркованная машина- есть этот край Wink.

ну я имел в виду другой край "правого края") или чем этот "правый край" ограничен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По ПДД ничем не ограничен. Лишь разумная целесообразность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас