Hello World!

terra

Финляндия предлагает запретить пересечение границы

137 сообщений в этой теме

terra писал(а) Sat, 21 November 2015 17:31
http://www.vz.ru/news/2015/11/21/779392.html


Оригинал на Yle.fi.

Полагаю, это только начало, потом финны "для удобства" запретят и на других пунктах пропуска. Так думать мне позволяет факт того, что в 2001 году по инициативе как раз финской стороны было запрещено пересечение границы пешком через Вяртсиля-Niirala. До этого - было можно, и я несколько раз успел сходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще звучит мрачновато - Фины прикрывают границу с Россией из-за большого количества беженцев. Готовятся к 2017?


Изменено пользователем MikeK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С причинами не ясно: безопасность велосипедистов или всё-таки защита от беженцев. Если второе, то для закрытия южных пунктов придётся придумать другую причину, т.к. упоминаемый арктический маршрут беженцев - это именно Москва-Мурманск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что означает эта фраза? Цитата:
Соглашение между Финляндией и Россией разрешает пересечение границы на велосипеде на КПП Рая-Йоосеппи, Салла и Иматра.

Звучит так будто сейчас можно только через 3 пункта проехать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 22 November 2015 01:43
А что означает эта фраза? Цитата:
Соглашение между Финляндией и Россией разрешает пересечение границы на велосипеде на КПП Рая-Йоосеппи, Салла и Иматра.


Как Вы правильно отметили, - ничего не значит Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно так. Фонтанка, как всегда, фонтанирует. А какое это имеет отношение к делу, загадка. Ответ мы узнаем по факту принятия Финляндией решения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подписался на тему, хоть это и неприятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeK писал(а) Sat, 21 November 2015 21:09
А вообще звучит мрачновато - Фины прикрывают границу с Россией из-за большого количества беженцев. Готовятся к 2017?

А что будет в 2017?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Sun, 22 November 2015 00:38
С причинами не ясно: безопасность велосипедистов или всё-таки защита от беженцев. Если второе, то для закрытия южных пунктов придётся придумать другую причину, т.к. упоминаемый арктический маршрут беженцев - это именно Москва-Мурманск.

По данным властей Печенгского района Мурманской области, в магазинах посёлка Никель закончились велосипеды ещё в октябре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 24 November 2015 07:55
ForceMajor писал(а) Sun, 22 November 2015 00:38
С причинами не ясно: безопасность велосипедистов или всё-таки защита от беженцев. Если второе, то для закрытия южных пунктов придётся придумать другую причину, т.к. упоминаемый арктический маршрут беженцев - это именно Москва-Мурманск.

По данным властей Печенгского района Мурманской области, в магазинах посёлка Никель закончились велосипеды ещё в октябре.

В магазинах Никеля и было то пара штук, но в Мурманске все недорогое повыгребли, это да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Tue, 24 November 2015 08:19
магазинах Никеля и было то пара штук, но в Мурманске все недорогое повыгребли, это да.


Да я ещё месяц назад предлагал нашим питерским вело-барыгам начать возить грузовиками всяких вело-хлам в Никель и впаривать там покупателям по двойной цене Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ну какая нафиг безопасность. Когда я там ездил (Raja), я после границы варил суп и отдыхал. За час не было никого -- ни машин, ни велосипедистов, -- а это был июнь месяц Smile Потом рейсовый транспорт ходит только до Верхнетуломского, а оттуда чесать и чесать до границы.

Салла поживее, но там тоже очень изрядно фигачить до Алакуртти.

С другой стороны, по сравнению с путём из Сирии это всё мелочи. Зимой только замёрзнуть можно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 25 November 2015 11:42
За час не было никого -- ни машин, ни велосипедистов, -- а это был июнь месяц Smile


Вот именно! А это означает, что ежели финны проведут свой план в действие, велопутешественнику даже и подкинуться через границу будет не на ком, т.е. мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 26 November 2015 00:28
мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.

Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать. Если пускают - спасибо. Не пускают - это их право и значит есть на то причины.
А у нас традиционно плохо с уважением к чужой собственности и к чужому мнению. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 26 November 2015 14:36
repovesi писал(а) Thu, 26 November 2015 00:28
мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.

Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать. Если пускают - спасибо. Не пускают - это их право и значит есть на то причины.
А у нас традиционно плохо с уважением к чужой собственности и к чужому мнению.

Все верно. Мы можем только отправить свои соображения по этому поводу, но решение принимает финская сторона. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 26 November 2015 14:36
Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать.


А по-моему нормальный петербургский тон, русско-имперский. Письмо "Велопитера" опубликовано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 26 November 2015 14:36
repovesi писал(а) Thu, 26 November 2015 00:28
мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.

Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать. Если пускают - спасибо. Не пускают - это их право и значит есть на то причины.
А у нас традиционно плохо с уважением к чужой собственности и к чужому мнению.

Всеобщая декларация прав человека, Статья 13:
Цитата:

1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 27 November 2015 08:30
AlexTrub писал(а) Thu, 26 November 2015 14:36
repovesi писал(а) Thu, 26 November 2015 00:28
мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.

Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать. Если пускают - спасибо. Не пускают - это их право и значит есть на то причины.
А у нас традиционно плохо с уважением к чужой собственности и к чужому мнению.

Всеобщая декларация прав человека, Статья 13:
Цитата:

1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Давайте выступим с инициативой об изменении Ст.13 Всеобщей декларация прав человека:
1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться НА ВЕЛОСИПЕДЕ и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.
2. Каждый человек имеет право покидать НА ВЕЛОСИПЕДЕ любую страну, включая свою собственную, и возвращаться НА ВЕЛОСИПЕДЕ в свою страну. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 27 November 2015 00:26
А по-моему нормальный петербургский тон, русско-имперский.

Если вы имперский тон считаете нормальным, то не надо удивляться что нас не везде жаждут видеть.
А вот в опубликованном письме Гуревича как раз никакого имперского тона не заметно, просто высказанное мнение. Мне тоже не понравится, если запрет коснется южных ПП, но мне кажется недопустимым чего-то требовать или на что-то обижаться. Надо пытаться наладить дружественный цивилизованный диалог.
Кстати вдвойне интересно зачем лично вам ложиться костьми ради попадания в Финляндию, если для вас Россия больше мира.

indi писал(а) Fri, 27 November 2015 08:30

Всеобщая декларация прав человека, Статья 13:
Цитата:

1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.


Что это за средневековый документ? Это же абсурд. Финны, в отличие от нас, не просто владеют территорией, а они ей занимаются. Строят хорошие дороги, всякие лааву, следят за экологией, за уровнем преступности, убирают мусор и т.д. Почему это любой человек имеет право нахаляву пользоваться трудом финнов? Это утверждение просто с моральной точки зрения некрасиво, даже если оно соответствует какой-то бредовой декларации, принятой в хрен знает каком году.

Если бы все перечисленное было у нас, то ездить в Финляндию нафиг никому не надо было бы. А так получается, что у себя порядок навести не можем, но требуем чтобы нас пускали туда, где порядок навели другие люди. Даже не знаю какими приличными словами описать такую позицию некоторого числа наших сограждан. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 26 November 2015 14:36
repovesi писал(а) Thu, 26 November 2015 00:28
мы должны костьми лечь, но не позволить евросам традиционно уменьшить свободу перемещений.

Какой-то у вас странный тон. Вообще-то это их земля и они не обязаны кого-либо на нее пускать. Если пускают - спасибо. Не пускают - это их право и значит есть на то причины.
А у нас традиционно плохо с уважением к чужой собственности и к чужому мнению.


я против иперского мировосприятия, но и с мыслью о том, что они вправе делат что хотят я не согласен. Если бы РОссия ввела бы запрет на пересечение границы на велосипеде, мы бы смешали наше руководство с грязью в ноль секунд. Написали бы МНООООООООГо всего такого, что они бы заслуживали за это. А к Финнам у нас должно быть ИНОЕ отношение? Увы, у нас к ним ИНОЕ отношение. И если бы это была РОссийская инициатива, то я бы написал НААААААААМНОГО более резкое письмо. Что нибудь со словами "Не будьте посмешищами на весь мир". или как нибудь так: "Вы в самом деле полагаете, что проблему беженцев в Сирии можно решить отняв у них велосипеды"? Я бы уж ерничал и издевался над тупоголовыми соотечественниками как мог. ПОчему я не делаю этого в случае с финнами? Пытаюсь их уважать, чтобы они не подумали чего лишнего. Вроде в данном случае уважать совершенно не за что - идиотизм какой то. Но я все равно стараюсь. Представьте себе вашу реакцию, если бы запрет исходил от Путина? Вот РОВНО такая же должна быть если запрет исходит от финов, или американцев или кого еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 27 November 2015 15:53
Представьте себе вашу реакцию, если бы запрет исходил от Путина? Вот РОВНО такая же должна быть если запрет исходит от финов, или американцев или кого еще.

Нет, как раз тут разница принципиальна. Путин - наш президент и он должен заботиться о наших интересах. Финны нам ничего не должны, они заботятся о своих интересах и о наших думать вообще говоря не обязаны (мы-то много думаем об интересах финнов?)

Это все равно как если у меня будет жена и она не будет впускать в квартиру моих друзей, то я конечно все выскажу по этому поводу и возможно резко. Но если меня не впускает кто-то другой в свою квартиру, то я не буду скандалить, а вежливо попытаюсь выяснить почему. Это же принципиально разные ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 27 November 2015 16:05
Змей Гуревич писал(а) Fri, 27 November 2015 15:53
Представьте себе вашу реакцию, если бы запрет исходил от Путина? Вот РОВНО такая же должна быть если запрет исходит от финов, или американцев или кого еще.

Нет, как раз тут разница принципиальна. Путин - наш президент и он должен заботиться о наших интересах. Финны нам ничего не должны, они заботятся о своих интересах и о наших думать вообще говоря не обязаны (мы-то много думаем об интересах финнов?)

Это все равно как если у меня будет жена и она не будет впускать в квартиру моих друзей, то я конечно все выскажу по этому поводу и возможно резко. Но если меня не впускает кто-то другой в свою квартиру, то я не буду скандалить, а вежливо попытаюсь выяснить почему. Это же принципиально разные ситуации.



Ситуация одна, просто смотрим мы на нее с разных сторон. Есть проблема на границе - нелегальные беженцы. это объективная проблема. Ф России, Финляндии, Гондурасе, Гватемале или США. И вдруг чиновник гондураса, гватемалы, США или еще кого предлагает бороться с ней запретом велосипедов. Не важно, гражданин вы Гондураса или нет - это смешно по любому. Вот запретят велосипеды и все, сирийцы поедут домой. И нам ни гондурасцы, ни финны, ни кто еще ничего не должен. Это совершенно не означает, что они не могут выглядеть полными идиотами. В чем вы правы, что СВОИХ, которые нам как бы обязаны, мы можем ругать сильнее Smile. Только и всего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, решение кажется нелогичным, поэтому надо его вежливо с финнами обсудить. Как и было сделано в опубликованном письме, очень здорово написано. Полностью его поддерживаю, мне тоже надо в Финляндию на велике Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 27 November 2015 16:05
Нет, как раз тут разница принципиальна.


Совершенно верно. Это так называемая геополитическая апперцепция. Говоря по-сельски, если Вы - гражданин России, говорите по-русски и пишете на velopiter.spb.ru (а не гражданин Финляндии, пишете по-финска, на velohelsinki.fi), то русские читатели вправе ожидать, что Вы - за них. Всегда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас