Hello World!

PaaLadin

Один в темноте

68 сообщений в этой теме

Будь ярким!


Провел сравнительный тест различных рефлекторов (светоотражателей, световозвращателей, катафот) которые у меня завалялись. Не буду писать много лишней информации (мне за этот материал никто не платит, а то бы растянул на пару авторских листов) типа истории изобретения катафотов русским моряком и огромного списка производителей и типов оных.

Поехали.
Тест проводился на настройках фотоаппарата максимально приближенных к человеческому зрению. ISO от 100 до 800 в зависимости от освещения, диафрагма от 1.4 до 3.2. То, что я видел вживую на предметном столике - точно то же я видел и на дисплее камеры после съёмки. Постобработка - только кадрирование.

Все образцы пронумерованы на первом снимке.

0. - монета в 10 рублей (для понимания масштаба образцов) и сферическое зеркало (для понимания 100% световозвращения).
1. - Значок с призматическим светоотражателем. Покрытие из чередующихся полос шириной 1 см., таким образом призмы направлены разносторонне. Материал 3М, производитель "Знак Трейд СПБ". Получен на премии "Золотая Педаль" в Москве.
2. - "Микропризматический световозвращатель", значок изготовленный ООО "ДельтаПак" по заказу Комитета по образованию. Выдан детям в школе, видимо оплачен из бюджета. Размер равен монете в 10 рублей.
3. - Призматический светоотражатель. Плотная плёнка на клейкой основе. Получен для тестирования в компании AprilSun 5 лет назад, до сих пор держится на шлемах не отклеиваясь.
4. - Светоотражающая наклейка Светлячок. Тонкая плёнка на клейкой основе. Получена летом 2015 на велопробеге при промо-раздаче. Данные об изготовителе отсутствуют, только контактные "Михаил Юрьевич" и телефон. Отвалилась в тот же день.
5. - Подвеска из двухстороннего призматического светоотражателя. Таже плёнка, что и в случае 1. Покрытие из чередующихся полос шириной 1 см. Вручалась в рамках конкурсов "Безопасное Колесо" в прошлом десятилетии. Производитель неизвестен.
6. - Подвеска из двухстороннего призматического светоотражателя. Таже плёнка, что и в случае 1. Материал 3М, производитель "Знак Трейд СПБ".
7. - Обычный катафот от велосипеда для крепления на спицы. Китай.
8. - Жезл для обеспечения безопасности движения велоколонн. Производитель "Топорная работа", обклеен световозвращающей плёнкой от AprilSun.
9. - Браслет на руку из световозвращающего материала. Промо-раздача на велопробеге.
10. - Браслет на руку из световозвращающего материала. Промо-раздача на велособытии.
11. - Браслет на руку из световозвращающего материала. Получен на велособытии. Приобретён (изготовлен?) на средства бюджета С-Пб.
12. - Браслет на руку из световозвращающего материала. Встроенные светодиоды с 2-мя режимами работы. Куплен в гипермаркете.
13. - Браслет на руку\ногу из световозвращающего материала. Для крепления брюк при поездке на велосипеде. Светоотражающая лента 3М. Производитель неизвестен.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0c9/ZWIKINfuS08.jpg

Фото 1. Импровизация вечера в городе. Смешанный свет сумерек и лампы накаливания, рассеянный свет. Как видим наиболее ярко видно ядовито-жёлтые объекты. Белые - чуть хуже. Микропризмы лучше, чем пластик, а пластик лучше, чем ткань.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0d2/n1Uq_CCzZ64.jpg

Фото 2. Сумерки без источников освещения. Глаз видит только ядовито-жёлтые тона.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0db/bsNglVEo_XE.jpg

Фото 3. Освещение 1100 люмен (~равен дальнему свету автомобиля), прямой источник света находящийся за камерой. Видно все объекты, браслет с логотипом\лишними цветами видно хуже.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0e4/cc7k-qev8Qw.jpg

Фото 4. Именно так снимают для рекламы светоотражателей. Со вспышкой. Сразу проявляется контраст с фоном, видно "работу" световозвращателей. К сожалению тут мы видим, что выданный в школе фликер "не играет". И это с расстояния в 1 метр. На 50-100 метров он не будет виден вообще.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0ed/5duDtRv5cjk.jpg

Фото 5. Всё предыдущие карточки снимались "в лоб", с близкого расстояния, а сейчас я отошёл ~1,5-2 метра. Ведь световозвращатель не всегда направлен строго перпендикулярно фарам автомобиля. Светим из-за камеры, 1400 люмен рассеянного света, что эквивалентно ~100 метрам до пешехода в свете автомобильных фар дальнего света, либо 50 на ближнем свете. Тут и проявляется вся хитрость рефлекторов. Срабатывают те, которые не имеют идеально плоской поверхности (из браслета Санкт-Петербург вынута жётская основа) и те, у которых призмы разнонаправлены. Остальные не отражают свет как хотелось бы.

https://cs7064.vk.me/c629511/v629511381/1e0f6/p0ARWiqH0ss.jpg

Фото 6. Относим источник рассеянного света на 1 метр в сторону от точки зрения наблюдателя. Срабатывает только один из двух "черезполосатых" микропризматических рефлекторов.


Выводы:

а) Площадь рефлектора должна быть большой.
б) Лучше комбинировать разные виды отражателей.
в) Лучше всего подходит мягкий световозвращающий материал направленный во все стороны.
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.



*написал бы в блоги, но чо-то их никто не чинит Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение журналисткая шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1.
Цитата:
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.

Тут я даже не знаю, что и сказать... Он же отражатель - есть свет - отражает, нет фар=нет света, что он отражать то будет ? Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:02
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение журналисткая шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1.
Цитата:
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.

Тут я даже не знаю, что и сказать... Он же отражатель - есть свет - отражает, нет фар=нет света, что он отражать то будет ?

Свет уличного фонаря либо других участников движения.
К примеру у едущего на тебя авто фары залепило грязью. Оп-па, и тебя уже не видно конкретно ему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

Написано же - на коленке.
Будет вечер - выйду во двор для теста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1
а еще в "тесте" половина отражателей - шляпа

те что с пластиной (на руку/ногу) работают чуть ли не с пары метров под нужным углом.
есс-но при наличии света (а не вспышки "насоса")
в моем обиходе регулярно испульзуются 4 отражателя на пластине,+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.этого достаточно что бы быть заметным на дороге....а не в корридоре между комнат Laughing
2 красных на ноги
2 желтых или ярко-зеленых на руку(даже в дневное время видно за 100м.помогают при повороте,сигнализируя рукой)
10шт стоит на колесах.(в предложенном тесте их нет)таких:
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:27
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1
а еще в "тесте" половина отражателей - шляпа

те что с пластиной (на руку/ногу) работают чуть ли не с пары метров под нужным углом.
есс-но при наличии света (а не вспышки "насоса")
в моем обиходе регулярно испульзуются 4 отражателя на пластине,+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.этого достаточно что бы быть заметным на дороге....а не в корридоре между комнат Laughing
2 красных на ноги
2 желтых или ярко-зеленых на руку(даже в дневное время видно за 100м.помогают при повороте,сигнализируя рукой)
10шт стоит на колесах.(в предложенном тесте их нет)таких:

Вот у тебя типовой пример рекламного фото. Со вспышкой, выдержка 1\250 и задранное ISO. Из машины они видны совсем по другому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автору кроме Велосипедного Петербурга другие форумы известны??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:30
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:27
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1
а еще в "тесте" половина отражателей - шляпа

те что с пластиной (на руку/ногу) работают чуть ли не с пары метров под нужным углом.
есс-но при наличии света (а не вспышки "насоса")
в моем обиходе регулярно испульзуются 4 отражателя на пластине,+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.этого достаточно что бы быть заметным на дороге....а не в корридоре между комнат Laughing
2 красных на ноги
2 желтых или ярко-зеленых на руку(даже в дневное время видно за 100м.помогают при повороте,сигнализируя рукой)
10шт стоит на колесах.(в предложенном тесте их нет)таких:

Вот у тебя типовой пример рекламного фото. Со вспышкой, выдержка 1\250 и задранное ISO. Из машины они видны совсем по другому.

достаточно будет если я напишу так:
- на "северных покатушках" световозвращатили у половины участников.и не надо писать как это видно из автомобиля...
все видно прекрасно! достаточно с 5 метров сзади направить свой фонарь...и все сияет в полной красе(как на "рекламном фото",а то и ярче

съезди что ли на пинмикс...погляди Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 18 November 2015 16:33
Автору кроме Велосипедного Петербурга другие форумы известны??

ВелоТехника или Флуд?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:42
terra писал(а) Wed, 18 November 2015 16:33
Автору кроме Велосипедного Петербурга другие форумы известны??

ВелоТехника или Флуд?

Не надо пихать все подряд в ВелоПетербург, уже как-то говорилось об этом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:35
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:30
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:27
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1
а еще в "тесте" половина отражателей - шляпа

те что с пластиной (на руку/ногу) работают чуть ли не с пары метров под нужным углом.
есс-но при наличии света (а не вспышки "насоса")
в моем обиходе регулярно испульзуются 4 отражателя на пластине,+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.этого достаточно что бы быть заметным на дороге....а не в корридоре между комнат Laughing
2 красных на ноги
2 желтых или ярко-зеленых на руку(даже в дневное время видно за 100м.помогают при повороте,сигнализируя рукой)
10шт стоит на колесах.(в предложенном тесте их нет)таких:

Вот у тебя типовой пример рекламного фото. Со вспышкой, выдержка 1\250 и задранное ISO. Из машины они видны совсем по другому.

достаточно будет если я напишу так:
- на "северных покатушках" световозвращатили у половины участников.и не надо писать как это видно из автомобиля...
все видно прекрасно! достаточно с 5 метров сзади направить свой фонарь...и все сияет в полной красе(как на "рекламном фото",а то и ярче

съезди что ли на пинмикс...погляди Smile

На пинмиксе бывал. Темно, страшно, изредка блестят китайские светодиодики в кустах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 18 November 2015 16:43
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:42
terra писал(а) Wed, 18 November 2015 16:33
Автору кроме Велосипедного Петербурга другие форумы известны??

ВелоТехника или Флуд?

Не надо пихать все подряд в ВелоПетербург, уже как-то говорилось об этом.

Я не всё подряд. Тему о починке ржавого серванта я завёл во флуде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:44

На пинмиксе бывал. Темно, страшно, изредка блестят китайские светодиодики в кустах.


Как давно бывал? Или ты про тот раз, когда ты упал? Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:44
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:35
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:30
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:27
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение - журналистская шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1
а еще в "тесте" половина отражателей - шляпа

те что с пластиной (на руку/ногу) работают чуть ли не с пары метров под нужным углом.
есс-но при наличии света (а не вспышки "насоса")
в моем обиходе регулярно испульзуются 4 отражателя на пластине,+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.этого достаточно что бы быть заметным на дороге....а не в корридоре между комнат Laughing
2 красных на ноги
2 желтых или ярко-зеленых на руку(даже в дневное время видно за 100м.помогают при повороте,сигнализируя рукой)
10шт стоит на колесах.(в предложенном тесте их нет)таких:

Вот у тебя типовой пример рекламного фото. Со вспышкой, выдержка 1\250 и задранное ISO. Из машины они видны совсем по другому.

достаточно будет если я напишу так:
- на "северных покатушках" световозвращатили у половины участников.и не надо писать как это видно из автомобиля...
все видно прекрасно! достаточно с 5 метров сзади направить свой фонарь...и все сияет в полной красе(как на "рекламном фото",а то и ярче

съезди что ли на пинмикс...погляди Smile

На пинмиксе бывал. Темно, страшно, изредка блестят китайские светодиодики в кустах.

Я про пин микс говорю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:15
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:02
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение журналисткая шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1.
Цитата:
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.

Тут я даже не знаю, что и сказать... Он же отражатель - есть свет - отражает, нет фар=нет света, что он отражать то будет ?

Свет уличного фонаря либо других участников движения.
К примеру у едущего на тебя авто фары залепило грязью. Оп-па, и тебя уже не видно конкретно ему.

Если меня уже осветили фары другой машины, а он меня все равно не видит - он слепой, и толку от любых средств не будет никакого. То же и с фонарем. Активные средства решают - фонари, маячки и т.п. А световозвращатели расчитаны на отсутсвие других источников освещения и только там работают действительно хорошо ( на контрасте с темнотой), мокрый асфальт уже дает засветы и сводит их эффективность к нулю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 19:10
Если меня уже осветили фары другой машины, а он меня все равно не видит - он слепой, и толку от любых средств не будет никакого. То же и с фонарем. Активные средства решают - фонари, маячки и т.п. А световозвращатели расчитаны на отсутсвие других источников освещения и только там работают действительно хорошо ( на контрасте с темнотой), мокрый асфальт уже дает засветы и сводит их эффективность к нулю
Катафоты видно со всех сторон, трудно забыть их включить, в них редко садятся батарейки. Катафоты на одежде и рюкзаках будут работать, когда ты слез с байка, когда меняешь аккумы и так далее. Мокрый асфальт вообще чёрная дыра, на его фоне катафоты работают ещё эффективнее.

У половины велосипедистов из числа тех, кто ездит с маячками, лучше видно не светодиоды на дохлых батарейках, а световозвращающую часть маячка (благо на многих маячках такое есть). В общем, сам, конечно, можешь пренебрегать этим элементом безопасности сколько хочешь, а вот создавать мифологию что их, якобы, не видно, не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Набросились на человека!
По моему мнению активная индикация решает. Светодиодные решения достаточно обозначают любую необходимую деталь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 18 November 2015 21:22
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 19:10
Если меня уже осветили фары другой машины, а он меня все равно не видит - он слепой, и толку от любых средств не будет никакого. То же и с фонарем. Активные средства решают - фонари, маячки и т.п. А световозвращатели расчитаны на отсутсвие других источников освещения и только там работают действительно хорошо ( на контрасте с темнотой), мокрый асфальт уже дает засветы и сводит их эффективность к нулю
Катафоты видно со всех сторон, трудно забыть их включить, в них редко садятся батарейки. Катафоты на одежде и рюкзаках будут работать, когда ты слез с байка, когда меняешь аккумы и так далее. Мокрый асфальт вообще чёрная дыра, на его фоне катафоты работают ещё эффективнее.

У половины велосипедистов из числа тех, кто ездит с маячками, лучше видно не светодиоды на дохлых батарейках, а световозвращающую часть маячка (благо на многих маячках такое есть). В общем, сам, конечно, можешь пренебрегать этим элементом безопасности сколько хочешь, а вот создавать мифологию что их, якобы, не видно, не стоит.

Мифологию ? Поехали, покатаемся в дождливый вечер на машине , многое станет понятнее. Да, с катафотами и световозвращателями лучше, чем без них, кто ж спорит. Но в разы лучше нормальный фонарь и хорошая фара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:44

На пинмиксе бывал. Темно, страшно, изредка блестят китайские светодиодики в кустах.

Laughing Laughing Laughing Laughing поржал, спасибо) ты в следующий раз трезвый приезжай, тогда глаза закрываться не будут, и будет светло.
а лучше не приезжай. твой перегар мешает отдыхать адекватным людям. Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже не понял автора. Велосипеды и рюкзаки светятся так, шо как днём. Наоборот приходится иногда просить, чтобы лишнее выключили. Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Thu, 19 November 2015 12:20
DELETED писал(а) Wed, 18 November 2015 16:27

+ 10 прямых отражателей(световозвращателей) на спицах.
...таких:


А где такие добывают бывают?

я брал в "леруа мерлен"
~150р

кстати там же "браслеты" ,цвета на выбор...рублей по 30
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас