Hello World!

Santa

Рдейский монастырь

43 сообщения в этой теме

Рдейский монастырь на ВикахСм. также тут.Цитата:
Зачем ехать в Рдейский монастырь: место считается культовым и труднодоступным, хотя за последние годы поток туристов резко возрос; живописны пейзажи Рдейского болота и Рдейского озера, сам монастырь также интересен остатками былой роскоши.
Есть желание (очень и очень давнее) туда попасть. Это можно сделать в начале декабря, если болото прихватит достаточно толстый лёд, а снега ещё не будет. С велами, желательно.Цитата:
Оптимальный (12 км) маршрут начинается от деревни Наволок, от нее на юг идет полевая дорога (зимой накатанная снегокатами трасса), идя по которой, вы попадете в небольшой лес (на входе табличка "Государственный природный заповедник Рдейский"). Лесом идти не более получаса в сторону юго-востока, затем вы выходите на просторы Рдейского болота. Зимой ориентиром служат колеи снегокатов, летом трассы вездеходов. В хорошую погоду издалека можно увидеть купола Успенского Собора, идти до них остается около 7 км. В непосредственной близости от монастыря видны остатки старой монастырской дороги, которая выведет вас прямо к стенам бывшей пустыни. Есть обратный вариант -- через деревни Каменка и Высокое (последняя, по-видимому, уже опустела), где можно переночевать у местных жителей.
По добиранию. Из Питера на Холм ходит ежедневный автобус, 11:30 - 19:00. Обратно отправление из Холма в 8:50, прибытие в СПб 17:30. Д. Наволок по пути, но остановки там нет. Предыдущая - Поддорье, последующая, она же конечная - Холм. Там есть по крайней мере одна гостиница. Т.о. в автономном варианте поездка может занять 3 дня. День на добирание в Холм, 2-й день - до монастыря и обратно на/с велах/-ами (ок. 40 км по асфальту + 24 км зимника), и на 3-й день возвращение на автобусе.
Гораздо удобнее было бы туда подъехать на личном транспорте, можно б было обернуться за 2 дня, а то и 1,5. В субботу утром, а то и днём, выехать, доехать до Холма (400 км), заночевать в гостинице (или по пути, в Старой Руссе). В воскресенье утром ещё затемно доехать до д. Наволок, протащить(ся) туда-обратно и в тот же день назад (видимо, приехав в город уже ночью на пн). Или выехать в пт после работы, до Ст. Руссы. Тогда можно вернуться в Питер в сб поздно ночью, или в вс не торопиться, осмотреть по пути интересности (Ст.Русса, Новгород). В автомобильном варианте вел не сильно-то и нужен, можно взять символически 1 на всех.
Кому (прежде всего из автовладельцев) эта идея тоже интересна? Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб писал(а) Wed, 18 November 2015 09:52
Судя по дате, нужен не любой автовладелец, а именно владелец Долориана Smile
Laughing Исправил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне интересно. Но есть ещё предложение по Белому озеру. Если мероприятия не пересекутся, возможно да. Возможно, в фат-формате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 18 November 2015 12:02
Мне интересно. Но есть ещё предложение по Белому озеру. Если мероприятия не пересекутся, возможно да. Возможно, в фат-формате.
Да, на Белое и я б хотел попасть. Но есть большое сомнение, что оно случится в первую дату. Ты ж на машине? Возьмёшь меня, вдруг больше никто не захочет ехать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В начале декабря болото вряд ли прихватит: в том районе сейчас плюсовая температура, и отрицательная, похоже, не намечается.
Ехать по болоту на велах в декабре - ужасная идея Smile. Более-менее ездовая дорога для велика там образуется не раньше, чем выпадет приличный слой снега + будет какой-никакой накат от автомобилей/ГТС-ки, т.е. не ранее февраля. Без достаточного кол-ва снега будете волочить велосипед по замерзшим кочкам - это сомнительное удовольствие, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Партизанка писал(а) Wed, 18 November 2015 17:46
будете волочить велосипед по замерзшим кочкам - это сомнительное удовольствие, имхо.
Тут на ВП есть истинные ценители этого дела. Laughing Прогноз да, пока не радует, ни по Новгородской, ни по Вологодской. Мониторим-с...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 18 November 2015 18:37
я просто оставлю это здесь:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9574&page=24

http://forum.guns.ru/forummessage/21/171560.html

Cool

Ссылка на эпичный поход приводилась совсем недавно в соседней теме Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 18 November 2015 18:37
я просто оставлю это здесь:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9574&page=24

http://forum.guns.ru/forummessage/21/171560.html

Cool

Да этот баян в некоторых кругах стал мемом. Сейчас, правда, подзабылся )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 18 November 2015 21:27
Andrej писал(а) Wed, 18 November 2015 18:37
я просто оставлю это здесь:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9574&page=24

http://forum.guns.ru/forummessage/21/171560.html

Cool

Да этот баян в некоторых кругах стал мемом. Сейчас, правда, подзабылся )))

Анонимус не забывает Smile Место после этого похода однозначно стало вдвое более культовым, я б даже скатался, но и правда надо подождать пока замерзнет как следует Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 18 November 2015 12:48
Kimber1 писал(а) Wed, 18 November 2015 12:02
Мне интересно. Но есть ещё предложение по Белому озеру. Если мероприятия не пересекутся, возможно да. Возможно, в фат-формате.
Да, на Белое и я б хотел попасть. Но есть большое сомнение, что оно случится в первую дату. Ты ж на машине? Возьмёшь меня, вдруг больше никто не захочет ехать?


а о чем речь, если не секрет? Smile
можно в лс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Fri, 20 November 2015 20:52
а о чем речь, если не секрет? Smile
можно в лс
В "Зимнем велотуризме" тема есть. Змеюшко по лёдышку свой фетик погонять хочет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 20 November 2015 20:56
Веталь писал(а) Fri, 20 November 2015 20:52
а о чем речь, если не секрет? Smile
можно в лс
В "Зимнем велотуризме" тема есть. Змеюшко по лёдышку свой фетик погонять хочет.


спасибо! пойду посмотрю!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ходили с другом туда по болоту напрямки в засушливое лето (болото тогда было высохшее) и тоже хотели одним днем обернуться...Если выражаться по-культурному .... то остались там ночевать в беседке. И это было лето, жара и там были люди: монах, бригада строители.... Жизнь там кипела. Повторять такие подвиги по осени не хочется, но вот зимой(при правильной зиме), где-нибудь в феврале составил бы компанию
Нашел в альбомах Laughing и вот Изменено пользователем raph4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а не проще ли пройти там в болотоступах? (Их даже можно соорудить вручную на месте, интересно, почему участники того похода этого не сделали?)

index.php?t=getfile&id=145389&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Болотоходы не лишены смысла, но, имхо, их пользование целесообразно на определённых участках болота, имеющих толстый слой мха. Скорей всего, участники выбрали самый короткий путь - по азимуту, но он не простой: ГТС катается по нему, а там болото разбито напрочь: сплошные ямы с водой, глубину которых не очень-то хочется проверять, а перемещаться несколько километров по кочкам в этих устройствах, мне кажется, неудобно: непросто будет поймать равновесие, если что.
К тому же путь к монастырю пару-тройку раз пересекают широкие глубокие канавы - от них болотоходы не спасут.
А если выбирать иное направление, то вполне можно обойтись резиновыми сапогами до колена, ну и не переться в тёмное время суток.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
наверняка, вы правы..

Цитата:
А если выбирать иное направление, то вполне можно обойтись резиновыми сапогами до колена


но не представляю, как идти несколько км, вытаскивая каждый раз ногу, силы быстро иссякнут..
зы а у этих на картинке выше и болото какое-то цивилизованное, даже не знаю, есть ли у нас такие) Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka писал(а) Tue, 24 November 2015 23:10
наверняка, вы правы..

Цитата:
А если выбирать иное направление, то вполне можно обойтись резиновыми сапогами до колена


но не представляю, как идти несколько км, вытаскивая каждый раз ногу, силы быстро иссякнут..
зы а у этих на картинке выше и болото какое-то цивилизованное, даже не знаю, есть ли у нас такие)

Нормально идти, на МБ Неодолимое народ пробегал по диаметру, километров 10 жижи по азимуту. Чуть больше часа, говорят, ушло )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у нас было так. Это 3 января 2010, где-то посреди болота.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это какая-то фигня, а не огребалово
из машин выходили иногда? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka писал(а) Tue, 24 November 2015 23:10
наверняка, вы правы..

Цитата:
А если выбирать иное направление, то вполне можно обойтись резиновыми сапогами до колена


но не представляю, как идти несколько км, вытаскивая каждый раз ногу, силы быстро иссякнут..
зы а у этих на картинке выше и болото какое-то цивилизованное, даже не знаю, есть ли у нас такие)




и никто не умер ))http://vk.com/album7261945_170038047
хотя ноги были мокрые

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну.. так себе "болотное" огребалово))
Не работает ни одна ссылка, хотела фотки посмотреть тех троих..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас