Hello World!

Александр Х

Дайте ссылку на РЕАЛЬНО работающую мембранную одежду

51 сообщение в этой теме

AlexTrub писал(а) Wed, 10 February 2016 00:30
Я почему-то ни в какой мембране не потею, даже в дерьмовенькой новатуровской Хипоре 5000. То ли вы все про лето пишете, то ли я плохо вкручиваю Smile
Если осенью одеть куртку сразу на термобелье, то в любой куртке как-то проблематично сильно вспотеть, поэтому как-то не возникало такой проблемы.

Плохо вклучиваешь ) Хотя бывает специфика организма. Женщины, например, значительно меньше потеют )))
Кимбер Дима правильно написал: кататься - работают, вкручивать - мокрый. Если вкручивать регулярно (ну, типа тренировки), то и стирать регулярно и всякие детские мыльца, ручки, кофе-потанцуем - для эстетов.
От порошка хуже отводит влагу? Может быть, но не особо ощутимо (если вкручивать). По мне так самый важный вопрос - вопрос виндстопера и как быстро даешь дуба, остановившись заменить камеру или заклепать цепь. При обычной и регулярной стирке года на два, на три хватает. Потом - "сплошная вентиляция".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 10 February 2016 00:30
Я почему-то ни в какой мембране не потею, даже в дерьмовенькой новатуровской Хипоре 5000. То ли вы все про лето пишете, то ли я плохо вкручиваю Smile
Если осенью одеть куртку сразу на термобелье, то в любой куртке как-то проблематично сильно вспотеть, поэтому как-то не возникало такой проблемы.

Я, возможно, из-за плохой физической подготовки не просто потею - с меня вода льётся ручьём. Так при околонулевых температурах в тканевой немембранной куртке (мембрана там уже давно вся отслоилась и была извлечена) и синтетической рубашке мокрый насквозь.
Зимой в -10°С у меня тонюсенький пуховик мокрый насквозь.

Поэтому и мембранную куртку хочу купить мало того с мембраной с повышенной дышащей способностью, но и с клапанами под рукавами. Клапаны дают хорошую вентиляцию и даже со средней мембраной потеют только рукава.

К сожалению, мой источник снабжения меня халявной мембранной одеждой накрылся, а с учётом нынешнего курса и 100евро за куртку из GORE-TEX Paclite - это деньги.

Вот и хочу узнать, насчёт прочности GORE-TEX Paclite. Уже почти хотел купить куртку Mountain Hardwear Quasar из самой дышащей мембраны - Dry.Q Elite, но вовремя узнал о непрочности её облегчённой ткани.
Боюсь, как бы и GORE-TEX Paclite не оказалась такой же непрочной т.к. нутром чувствую, что облегчения ткани пришлось чем-то пожертвовать... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 10 February 2016 10:12
AlexTrub писал(а) Wed, 10 February 2016 00:30
Я почему-то ни в какой мембране не потею, даже в дерьмовенькой новатуровской Хипоре 5000. То ли вы все про лето пишете, то ли я плохо вкручиваю Smile
Если осенью одеть куртку сразу на термобелье, то в любой куртке как-то проблематично сильно вспотеть, поэтому как-то не возникало такой проблемы.

Я, возможно, из-за плохой физической подготовки не просто потею - с меня вода льётся ручьём. Так при околонулевых температурах в тканевой немембранной куртке (мембрана там уже давно вся отслоилась и была извлечена) и синтетической рубашке мокрый насквозь.
Зимой в -10°С у меня тонюсенький пуховик мокрый насквозь.

Поэтому и мембранную куртку хочу купить мало того с мембраной с повышенной дышащей способностью, но и с клапанами под рукавами. Клапаны дают хорошую вентиляцию и даже со средней мембраной потеют только рукава.

К сожалению, мой источник снабжения меня халявной мембранной одеждой накрылся, а с учётом нынешнего курса и 100евро за куртку из GORE-TEX Paclite - это деньги.

Вот и хочу узнать, насчёт прочности GORE-TEX Paclite. Уже почти хотел купить куртку Mountain Hardwear Quasar из самой дышащей мембраны - Dry.Q Elite, но вовремя узнал о непрочности её облегчённой ткани.
Боюсь, как бы и GORE-TEX Paclite не оказалась такой же непрочной т.к. нутром чувствую, что облегчения ткани пришлось чем-то пожертвовать...

Я в велокуртке от Assos за 250 евро на шоссере всё равно мокрый внутри, хотя там 10 разных тканей, на спине, по бокам и под руками стрейтч. Пришел к тому, что дождевик одеваю только в сильный дождь, в слабый еду в джерси, высыхаешь с той же скоростью, что и мокнешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно про проблемы с прочностью? Термуха натягивается на тело, как трековый комбез, и лопается от напряжения мышц спины?
Или швы? Тогда при чем тут ткань?
У меня разок рукав подрался из-за падения, но тут вряд ли какая ткань выдержит, если неудачно ляжешь на асфальте.

На тему потения, то я тоже потею очень сильно и физформа тут не особо при чем. Мало того, биохимия такая штука, что требует теплоотведения и выделения воды в реакциях, особливо в быстрых волокнах.

А все эти ухищирения с расстегиваниями - это повод куртке быстрее помереть, плюс нормально применимо только пёхом. На веле обычно есть, чем заняться кроме, как расстегивать/застегивать рукава. Максимум - обычную застежку подвигать.

В дождь, имхо, единственная приличная штука - спецнакидки, что делают в ПиКе и Снаряжении. Воздушный тормоз, конечно, классный, но зато даже в ливень есть шанс остаться сухим снаружи и изнутри. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Wed, 10 February 2016 14:28
А можно про проблемы с прочностью? ...

Повторяю ссылку о тесте Mountain Hardwear Quasar с супер-пупер мембраной Dry.Q Elite - ссылка.
Цитата:
Суперлегкий материал Quasar не отличается прочностью. Во время микстового лазания в каньоне Хайлайт (Hyalite Canyon, MT) несколько больших камней упали на нашего тестировщика, вследствии чего куртка порвалась в некоторых местах. Кроме того, на манжетах признаки износа стали видны всего лишь после трехмесячного использования. Понятное дело, что сверхлегкие материалы не предназначены для продолжительного использования и неаккуратного обращения, однако мы считаем Quasar непозволительно хрупким. Петелька расслоилась после первой же стирки!


Конечно, по скалам я лазить не буду. Но могу банально зацепить ветку в лесу, к тому же манжеты на рукавах и низ куртки протрутся в момент.

Езжу сейчас в куртке North Face с мембраной HyVent 2.5L. Т.е. это двуслойная мембрана в которую с внутренней стороны вдавлена сетка. Несмотря тонкость ткани это ОЧЕНЬ прочная куртка. Порвал её только спустя 3 года и то, зацепившись в темноте за проволоку забора. К сожалению, дышащие её способности меня не устраивают, спасают только клапаны подмышками. Но за те деньги, что купил её - это очень неплохая покупка. Сейчас хочу куртку повыше уровнем.

Теоретически GORE-TEX Paclite, из ткани которой сделана куртка к покупке которой пока склоняюсь, тоже является 2.5L мембраной:

Цитата:
2,5 слойная конструкция (2,5L) также состоит из мембраны и внешней ткани, но на внутреннюю поверхность мембраны может быть нанесено защитное покрытие из полиуретана или карбоновых частиц.


Цитата:
Waterproof GORE-TEX® Paclite® Shell
Изобретенная в 2009 году эта эксклюзивная ткань ламинируется к легкой и очень прочной нейлоновой основе и предназначается для одежды, для которой очень важны высокая дышущая способность, высочайшая прочность, сжимаемость и долговечность. Эта ткань содержит специальный защитный черный слой, сделанный из т.н. «олефобного» полимера и углерода, которые позволяют легко проходить через себя водяному пару пота, но, в то же самое время защищать микропоры GORE-TEX® от попадания в них жиров тела, косметики, соли и различных реппелентов, способных нарушить воздухопроницаемость. Ткань обладает чрезвычайной сжимаемостью, что обуславливает компактность сделанной из нее одежды.
Свойства одежды на базе GORE-TEX® Paclite® Shell
• прочность, ветро- и водонепроницаемость
• повышенная способность к дыханию
• легкость, сжимаемость, компактность
• идеально подходит для пеших прогулок, велосипеда, бега и других видов спорта.


Но боюсь, что GORE-TEX Paclite будет менее прочным, чем HyVent 2.5L т.к. тут просто напыление (как думаю), а не сетка. Не нашёл информации по прочности GORE-TEX Paclite... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, понятно, т.е. не велоюзанье. Все что я писал - это про велокуртки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Wed, 10 February 2016 16:13
А, понятно, т.е. не велоюзанье...

Как раз наоборот, только велоюзанье в велопоходах и покатушках. Причём в покатушке я ещё могу день-другой потерпеть в плохой куртке, но в велопоходе хочу получить максимум возможного комфорта.

А русский велотуризм включает в себя и продирание через буреломы, и преодоление болот, и пешкодрал по скалам сначала с велорюкзакам на спине, а потом и с велосипедом, и штурм поезда стоящего на твоей станции 2 минуты, а ты при этом приехал на станцию в одно время с поездом, и рубка леса, и переправа через реки и озёра, и сплав по рекам, и спуск в пещеры, и посещение труднодоступных достопримечательностей (например, орудийные установки на Ржевском полигоне, залезть внутрь которых неподготовленному человеку очень не просто) и т.д. и т.п. Т.е часто приходится во время велопохода преодолеть и огонь, и воду, и медные трубы. Причём часто это происходит мягко говоря в такую погоду, во время которой нормальный хозяин и собаку из дома не выгонит...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во время последнего велопохода (НГ каникулы в Абхазии) наш замечательный руководитель и организатор похода сказал, что он убедился, что для успешного похода нельзя экономить на одежде и обуви - нужно брать всё самое технологичное. С ним было тяжело не согласиться и поэтому я и снаряжаюсь заранее: мембранную велообувь уже купил, мембранные штаны (Mountain Hardwear) уже есть (ХЗ, что там за мембрана Dry.Q - этикетку я выкинул и теперь модель не идентифицировать, но мембрана прочная, но не особо хорошо дышит хоть и двуслойная), осталось дело за мембранной курткой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно.
Я придерживаюсь мнения, что велотуризм таки - это основное время в седле, что влияет на выбор маршрута. Что не исключает спешивание и блуждание вокруг лагеря, но не превращение вела в тележку или организация регулярного велопоноса (тут надо о смене ориентации подумать).
Но если основное "путешественное" время - вел, то я выбираю именно велокуртку, т.к. карманы сзаду - это незаменимая вещь на велосипеде, не говоря о том, как "костюмчик" сидит.
Как и велообувь, которая не совместима с понятием пешка, хайкинг и т.п. Банально по подошве. Для этих целей я использую фишку велотуризма, как объемный багаж, позволяющий взять подходящую экипировку на смежные этапы. Велокуртка, в отличие от велообуви, не редко совмещает в себе оба этапа.
Короче, по теме материала универсальной крутки сказать нечего )))
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чо софтшельных мембран никто не носит, всё, gore да e-vent?
Я третьий год от+5 и ниже езжу в софтшеле - не течёт и дышит. И цена такова, что когда помрёт - слёзы не потекут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 11 February 2016 07:57
А чо софтшельных мембран никто не носит, всё, gore да e-vent?
Я третьий год от+5 и ниже езжу в софтшеле - не течёт и дышит. И цена такова, что когда помрёт - слёзы не потекут.

Если честно, даже не думал об софтшеле. И даже (если честно) плохо понимаю, что это такое. Windstopper что-ли?

Вообще, разве есть софтшел для лета? А то вроде Windstopper (по крайней мере тот, что в зимних шапках) толстый и тёплый.

Дай для примера ссылку на дешёвый и хороший софтшел, а то куртки на основе Windstopper стоят не меньше, чем хардшел.

Предполагаю, что куртка из софтшел подходит для постоянной езды (если температура позволяет), куртка же из облегчённого хардшела предполагает лишь периодическое использование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 11 February 2016 10:36
hassisin писал(а) Thu, 11 February 2016 07:57
А чо софтшельных мембран никто не носит, всё, gore да e-vent?
Я третьий год от+5 и ниже езжу в софтшеле - не течёт и дышит. И цена такова, что когда помрёт - слёзы не потекут.

Если честно, даже не думал об софтшеле. И даже (если честно) плохо понимаю, что это такое. Windstopper что-ли?

Вообще, разве есть софтшел для лета? А то вроде Windstopper (по крайней мере тот, что в зимних шапках) толстый и тёплый.

Дай для примера ссылку на дешёвый и хороший софтшел, а то куртки на основе Windstopper стоят не меньше, чем хардшел.

Предполагаю, что куртка из софтшел подходит для постоянной езды (если температура позволяет), куртка же из облегчённого хардшела предполагает лишь периодическое использование.

Зачем летом непромокайка? Shocked Лето это +15 и теплее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 11 February 2016 10:36
hassisin писал(а) Thu, 11 February 2016 07:57
А чо софтшельных мембран никто не носит, всё, gore да e-vent?
Я третьий год от+5 и ниже езжу в софтшеле - не течёт и дышит. И цена такова, что когда помрёт - слёзы не потекут.

Если честно, даже не думал об софтшеле. И даже (если честно) плохо понимаю, что это такое. Windstopper что-ли?

Вообще, разве есть софтшел для лета? А то вроде Windstopper (по крайней мере тот, что в зимних шапках) толстый и тёплый.

Дай для примера ссылку на дешёвый и хороший софтшел, а то куртки на основе Windstopper стоят не меньше, чем хардшел.

Предполагаю, что куртка из софтшел подходит для постоянной езды (если температура позволяет), куртка же из облегчённого хардшела предполагает лишь периодическое использование.


Я пользуюсь вот этой тряпкой :http://www.rudolf.de/en/technology/bionic-finishr/
шьют из неё HH не очень дёшево, и crivit очень дёшево. Может ещё кто то уже начал шить.
После езды в сухую погоду на спине под рюкзаком снаружи пятно.
Во время часовой поездки под проливным дождём дома обнаружил влажные пятна на предплечьях рубашки, не знаю промокло таки или пот не отвело. Но дождь был стеной. Характеристики мембраны где то видел как 15000\15000. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 11 February 2016 15:02

Я пользуюсь вот этой тряпкой http://www.rudolf.de/en/technology/bionic-finishr/
шьют из неё HH не очень дёшево, и crivit очень дёшево. Может ещё кто то уже начал шить.Характеристики мембраны где то видел как 15000\15000.

не понял - какая именно тряпка - там их много. А купить их можно где ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 13 February 2016 13:09
hassisin писал(а) Thu, 11 February 2016 15:02

Я пользуюсь вот этой тряпкой http://www.rudolf.de/en/technology/bionic-finishr/
шьют из неё HH не очень дёшево, и crivit очень дёшево. Может ещё кто то уже начал шить.Характеристики мембраны где то видел как 15000\15000.

не понял - какая именно тряпка - там их много. А купить их можно где ?

Вот эта самая бионик финиш. От бионок финиш эко отличается только экологичностью производства, но не свойствами.

В гостинке, вроде есть секция хеллу хансен. А кривит это свой лэйбел магазинов лиддл, коих натыкано по всей европе. Ближайший , я полагаю, в лаперанте. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin ну там картинки нет - как хоть оно выглядит ?
И , пож, учитывай , что не всем так близко до гейроп, что ясно, что такое "гостинка с секцией хеллу хансен" , так-то интересно, конечно, было бы узнать - можно ли у нас купить где и как оно зимой при минусовых температурах работает, когда потеешь .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 13 February 2016 14:26
hassisin ну там картинки нет - как хоть оно выглядит ?
И , пож, учитывай , что не всем так близко до гейроп, что ясно, что такое "гостинка с секцией хеллу хансен" , так-то интересно, конечно, было бы узнать - можно ли у нас купить где и как оно зимой при минусовых температурах работает, когда потеешь .


Поищите на сайте, там даже видео было, если сайт не переделали.

интернет то у вас есть? посмотрите где в ваших краях продают helly hansen и crivit. Я ж даже не знаю с какого вы региона...

Катаю от +5 и до - 15 создавая комфорт подбором нижележащих слоёв. Дышит, отводит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sat, 13 February 2016 14:51
посмотрите где в ваших краях продают helly hansen и crivit. Я ж даже не знаю с какого вы региона...

Меня интересует - можно ли в Питере где купить ... а на сайте том вообще не ориентируюсь, как уже и запутался в хели хансенах кривитах и бионик финишах Sad

Цитата:
Катаю от +5 и до - 15 создавая комфорт подбором нижележащих слоёв. Дышит, отводит.

А в каком режиме Вы катаетесь, что пот отводит при -15 - как долго,напряженно, не очень напряженно, etc ?..
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 13 February 2016 19:53
hassisin писал(а) Sat, 13 February 2016 14:51
посмотрите где в ваших краях продают helly hansen и crivit. Я ж даже не знаю с какого вы региона...

Меня интересует - можно ли в Питере где купить ... а на сайте том вообще не ориентируюсь, как уже и запутался в хели хансенах кривитах и бионик финишах Sad

Цитата:
Катаю от +5 и до - 15 создавая комфорт подбором нижележащих слоёв. Дышит, отводит.

А в каком режиме Вы катаетесь, что пот отводит при -15 - как долго,напряженно, не очень напряженно, etc ?..


Пошли по кругу. В Гостинном дворе есть секция хелли хансен. Кривит, раз не хотите в лаперанту ехать - ищите на авито.

Я стараюсь крутить быстро, потею обильно ибо веса избыточного до хрена. зимой далеко не езжу, км 50 в оба конца максимум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin Я так понял , Вы меня на одежду сориентировали, я же про саму материю спрашивал, где купить ... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот оно что...
Не знаю где купить материю. Обратитесь к производителю, спросите поставляет ли он кому нибудь в Россию...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу поделиться собственным опытом владельцы одежды с мембраной Windstopper: будучи недавно пропитана влагозащитным средством типа Nikwax она способна оставаться водонепроницаемой под мелким дождём (т.е. не ливнем) хотя бы пол дня?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf, их 4 вида, какой интересен?

А так держит порядка 20 psi, пропитка Nikwax TX-Direct больше нужна для верхней ткани. Создает поверхностное натяжение и капли не разбиваются(труднее намокает). Ну и в купе создает влагостойкость всего ламината.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Sun, 21 February 2016 12:45
WasserWolf, их 4 вида, какой интересен?..

Если бы продавцы ещё писали это. На одежде тоже не пишут какой Windstopper (по крайней мере я ещё не встречал такой информации на бирках одежды).

Kest писал(а) Sun, 21 February 2016 12:45
...А так держит порядка 20 psi...

Мне это ничего не говорит т.к нырять в куртке не собираюсь.

Kest писал(а) Sun, 21 February 2016 12:45
...пропитка Nikwax TX-Direct больше нужна для верхней ткани. Создает поверхностное натяжение и капли не разбиваются(труднее намокает)...

А Nikwax Softshell Proof для Windstopper не лучше будет? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf,в принципе щупая материал можно понять.

Скажу так-на 40 км под вялым дождем хватало.

UPD: честно,мне кажется что это мАркетинг.Хотя кто-то чувствует эфимерную разницу... я вместе с мембраной и прималофт разный пропитываю TX-Direct.

Nikwax толком не рассказал ,почему правильно стирать мембрану фирмовой постирушкой, а не детским порошком. Стираю более 10 лет детским порошком и проблем не испытываю. Изменено пользователем Kest
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас