Hello World!

Foboss90

Велодоноры!

229 сообщений в этой теме

ForceMajor писал(а) Wed, 25 November 2015 13:45
-право первоочередного получения путёвок на месте работы
- дополнительный оплачиваемый отпуск в году

Боюсь, не всем работодателям не наложить на эти пункты... По идее день кроводачи + ещё один день должны быть выходными или могут дыть прибавлены к отпуску, если чел таки вышел на работу, но мой работодатель кагбе говорит, типа хренушки, в таком случае не с чего будет платить зарплату. Конечно, было бы хорошо сменить местечко на такое, где бы все эти бонусы шли в счёт, но это надо искать, плюс очень велика вероятность, что взамен на это придётся работать строго с пн по пт и приходить в лучшем случае к 10:00...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 25 November 2015 15:41
По идее день кроводачи + ещё один день должны быть выходными или могут дыть прибавлены к отпуску, если чел таки вышел на работу, но мой работодатель кагбе говорит, типа хренушки, в таком случае не с чего будет платить зарплату. Конечно, было бы хорошо сменить местечко на такое, где бы все эти бонусы шли в счёт, но это надо искать, плюс очень велика вероятность, что взамен на это придётся работать строго с пн по пт и приходить в лучшем случае к 10:00...

А мой работодатель говорит, что этот день я тебе оплачу по среднему + два дня отдыха оплаченных.
естественно, все белое по ТК РФ, и соблюдается.
Работодатель работодателю рознь.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 25 November 2015 15:41
ForceMajor писал(а) Wed, 25 November 2015 13:45
-право первоочередного получения путёвок на месте работы
- дополнительный оплачиваемый отпуск в году

Боюсь, не всем работодателям не наложить на эти пункты... По идее день кроводачи + ещё один день должны быть выходными или могут дыть прибавлены к отпуску, если чел таки вышел на работу, но мой работодатель кагбе говорит, типа хренушки, в таком случае не с чего будет платить зарплату. Конечно, было бы хорошо сменить местечко на такое, где бы все эти бонусы шли в счёт, но это надо искать, плюс очень велика вероятность, что взамен на это придётся работать строго с пн по пт и приходить в лучшем случае к 10:00...

это ТКРФ. если работаешь офф, то ОБЯЗАНЫ предоставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, тут как повезёт.
На последних двух местах работы сдавал справки о кроводаче в отдел кадров - там принимали охотно и понимали, что это такое. При обращении с вопросом, "сколько у меня дней отпуска натекло", прибавляли эти дни. При этом, чтобы сдать, даже не приходилось брать день - начальство отпускало без бумажек (но я возвращаюсь в обед на полдня).
Но я не проверял, что будет, если воспользоваться этой справкой: отдадут ли за этот день только белую часть ЗП, или же, как отпуском, оплатят полностью. Так и копятся справки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так то я эти справки просто выкидываю. ибо не для этого и сдавал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раньше у постоянных доноров была донорская книжка в которую вписывались все дачки, прививки и прочее. Это как бы личная база была, там же вписывались степени. Кроме Почетного донора были Доноры 1, 2, 3 степени с выдачей удостоверения и нагрудного знака. И за каждую дачку можно было взять значок " капельку" У меня эта книжка в водительском бумажнике ездит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мой работодатель пока не бухтит после 6 справок за год)
в день сдачи я на работу иду утром как обычно

в бух мне проводят два дня как-будто я отдыхал, на самом деле эти дни копятся и я могу в любое время года их взять отгулами или в конце года деньгами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 25 November 2015 16:12
Hellwarrior писал(а) Wed, 25 November 2015 15:41
ForceMajor писал(а) Wed, 25 November 2015 13:45
-право первоочередного получения путёвок на месте работы
- дополнительный оплачиваемый отпуск в году

Боюсь, не всем работодателям не наложить на эти пункты... По идее день кроводачи + ещё один день должны быть выходными или могут дыть прибавлены к отпуску, если чел таки вышел на работу, но мой работодатель кагбе говорит, типа хренушки, в таком случае не с чего будет платить зарплату. Конечно, было бы хорошо сменить местечко на такое, где бы все эти бонусы шли в счёт, но это надо искать, плюс очень велика вероятность, что взамен на это придётся работать строго с пн по пт и приходить в лучшем случае к 10:00...

это ТКРФ. если работаешь офф, то ОБЯЗАНЫ предоставить.

Не кричи. По факту у многих белая зарплата % 20. Вот с неё и получишь.
Я справки оставляю, ТК почти сам на себя работаю. Но как по закону доказать количество кровоздач? Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 25 November 2015 16:12

это ТКРФ. если работаешь офф, то ОБЯЗАНЫ предоставить.

Ну, мало ли что там по ТК. Там как бы и отпуск меньше 2 недель сейчас брать, вроде бы, нельзя. Собственно, я бы меньше и не брал, но как-то так получилось, ибо то предлагают погулять в апреле, когда я видал этот отпуск в гробу в белых тапочках, а то в июле-августе спрашивают, мол, зачем мне отпуск, кагбе обещают дать целую недельку где-то в августе (таки в итоге дали, только в конце сентября, хотя это время ещё более-менее годное) и дают по паре-тройке дней, когда я говорю, что нафиг свалю, если не дадут. В общем-то, все свои дни отпуска в этом году я отгулял. Видимо, это редкий случай. Начальник как бы говорил, что пойдёт гулять в сентябре, но так и не пошёл, но это уж его проблемы, я лично не понимаю, нафига так жить. Когда я туда устраивался, спрашивал про отпуск, мне сказали, что он там очень большой, больше 20 рабочих дней (ога, дофига "много"), а если мне вдруг не хватит, то можно всегда отгулять за свой счёт. А по факту если заказов много, то хоть предлагай им забить на выплату мне зарплаты за пару месяцев и пустить меня погулять, нормально не пускают-таки.
Конечно, можно насобирать кучу фактов, подать в судок и, скорее всего, конторку признают виноватой. Но... после этого она прикроется и придётся искать другое местечко, а кое-какие плюсы у этого, всё же, есть, даже отгуливание отпуска по дням при такой погоде, которая была, и при постоянных наездах, что я, мол, вечно сваливаю надолго, может, не так уж и плохо. А так я надеюсь, что работничков следующим летом будет побольше, в частности, студентота и аспирантота, которой нужно бабло, и можно будет уговорить начальство избавить меня от всех рабочих дней в июле и августе, в противном случае можно таки свалить оттуда, отгулять, сколько надо, и искать местечко с истинно свободным графиком, а эта конторка пусть разваливается без меня Laughing

ЗЫ: сегодня таки пришёл в 17:30 и сдал. Что-то я смотрю, с утреца, если приходить под конец или даже после официального завершения времени приёма доноров, принимают охотно, а вечером все, видимо, хотят побыстрее свалить и торопятся, в 17:55, наверное, хрен примут уже, в 17:40 нагонят, мол, шотакпоздно (как-то приходил).
Кстати, в Георгиевской больнице тоже какая-то модная пальцеколка, и, вроде как, уже достаточно давно такие используются. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 25 November 2015 00:58
ForceMajor писал(а) Tue, 24 November 2015 23:34
Это новая технология - только в этом пункте встретил, в других обычные.
Медсестра так и сказала: прокол будет незаметный, тонкий, но глубокий, потому ватку сразу не убирайте.

Мне тоже понравилось отношение, только буфетчица была недовольная.

В этом пункте такой штукой уже пять лет колят. Сколько там сдавал, всегда такие были иглы)

Автоматические скарификаторы уже лет пятнадцать в платной медицине используются. Хорошо, что и до бюджетных дошли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде, американцы их только в 2010 году изобрели. Может, промежуточные версии были.
Зато, говорят, отечественные учёные разработали устройство для сбора крови из пальца на основе лазера. Ждём. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Thu, 10 December 2015 10:40
Вроде, американцы их только в 2010 году изобрели. Может, промежуточные версии были.
Зато, говорят, отечественные учёные разработали устройство для сбора крови из пальца на основе лазера. Ждём. ))

Сколково?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно где-нть сделать анализ крови что бы понять, можно тебе, или нельзя сдавать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 10 December 2015 14:23
А можно где-нть сделать анализ крови что бы понять, можно тебе, или нельзя сдавать?

Что бы понять, можно или нельзя сдавать кровь или анализ крови?

У терапевта?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 10 December 2015 14:23
А можно где-нть сделать анализ крови что бы понять, можно тебе, или нельзя сдавать?

можно прямо на пункте приёма крови. там перед сдачей тебе скажут, можно ли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 10 November 2015 12:02
Друзья, неужели так мало народу могут/хотят сделать хорошее дело?


Ну а если люди и так сдают без этих акций? Я раньше сдавал примерно 2 раза в год и просто не попадал потом в акции проходившие у меня например на работе. Вообще считаю что это не показатель по красному свистку создавать ажиотаж.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр75 писал(а) Fri, 11 December 2015 11:12
Ну а если люди и так сдают без этих акций? Вообще считаю что это не показатель по красному свистку создавать ажиотаж.
Не принимайте лично, но вспомнилась история в тему.
Embarassed

На одной регулярной акции по сдаче крови как-то слышал диалог. Организатор действа выразил мнение, что по отношению к акциям все доноры делятся на 3 категории:
Первые говорят: "О, акция! Отличный стимул сдать кровь"
Вторые говорят: "Не понимаю акций. Зачем они вообще? Вот я сдаю без акций. Сдавал тогда-то и тогда-то. Я молодец, а вы занимаетесь пиаром."

- Ему задали вопрос, а третьи-то что говорят?
- А ничего. Они просто сдают когда могут. В акцию или без. И прекрасно понимают, что акции делаются в первую очередь для тех, кому нужен повод, компания, поддержка. Кто хочет побороть страх, кому некомфортно ехать в одиночку, кто давно хотел, но всё никак не срасталось и пр. То есть, кто без акции не сдал бы. Третьи в них уже не нуждаются.

- Так а в чём разница между категориями, если в итоге все сдают кровь?
- А в том, что первые и третьи только сдают кровь. А вторые ещё и пьют.
Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущим оратором, люди конечно все разные но в целом все живут по одним законам мироздания Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр75 писал(а) Fri, 11 December 2015 11:12
Foboss90 писал(а) Tue, 10 November 2015 12:02
Друзья, неужели так мало народу могут/хотят сделать хорошее дело?


Ну а если люди и так сдают без этих акций? Я раньше сдавал примерно 2 раза в год и просто не попадал потом в акции проходившие у меня например на работе. Вообще считаю что это не показатель по красному свистку создавать ажиотаж.

да кто без акций сдаёт - вообще молодец!) акции то не для них устраивают, а для тех, кто без акций не решается)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю, даже больше, т.к. могут сдавать чаще. Акции-то редко проходят. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А все ли знают, что за сдачу крови платят деньги? Все же знают, что с 2013 года официально отменили выплаты, ограничившись продуктовым набором, отсюда стало меньше доноров. Сейчас же дают бумагу с заявлением о замене продуктового набора на денежную выплату.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok писал(а) Sun, 13 December 2015 01:01
А все ли знают, что за сдачу крови платят деньги? Все же знают, что с 2013 года официально отменили выплаты, ограничившись продуктовым набором, отсюда стало меньше доноров. Сейчас же дают бумагу с заявлением о замене продуктового набора на денежную выплату.

Да, и это называется денежная компенсация за питание. Изменено пользователем Александр75
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok писал(а) Sun, 13 December 2015 01:01
А все ли знают, что за сдачу крови платят деньги? Все же знают, что с 2013 года официально отменили выплаты, ограничившись продуктовым набором, отсюда стало меньше доноров. Сейчас же дают бумагу с заявлением о замене продуктового набора на денежную выплату.

Не совсем так. Только часть выплачивоемой суммы заменяет прод. набор. В 2014 г для "мэсных" было 554 р. + прод. набор или 387 р, для "понаехов" - только прод. набор или 387, сейчас эти сцуммы слегка выросли. Как бы в больнице прямо говорили, что лучше брать баблом, тк прод. наборы там чуть ли не просроченные. Да и "разок похавать" на целых 400 р как-то слишком жырно имхо, тогда как на эту сцумму можно хавать пару дней уж точно, а то и больше. Помимо прод. набора. (типа сдал кровь и зохавал оный) дополнительные 554 р для "мэсных" как бы предполагаются на доп. питание (вроде как, типа на сколько-то там дней), правда едва ли кто после кроводачи особо больше хавает, чем обычно.
А в 2013, вроде как, почти для всех была выплата только за "прод. набор", но те, кто за последние сколько-то месяцев сдавал кровь сколько-то раз (кажись, 5 раз за 12 мес.) получали и бабло на "доп. питание". Правда для этого требовался какой-то там гемор с анализами, сейчас, к счастью, такое не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю от себя про плюшки.

1. Если в больнице есть столовка, либо у больницы есть контракт с каким-то пунктом питания поблизости, они предлагают талон на питание, либо его ден.компенсацию. Например, в 31-й горбольнице есть столовка (только она работать начинает позже ОПК), Городская станция переливания крови имеет договор с рестораном Холидей Инн (через дорогу), а в НИИ в Песочном своей столовки нет, в Алмазова тоже.
2. Помимо компенсации питания положена разовая выплата. Поговаривают что её дают не сразу, а со 2-й или 3-й сдачи. Хотя сам лично видел, как давали с первой.
3. Дают две справки на доп.день отпуска. Как бы на день сдачи и ещё на один, чтобы отдохнуть уже после сдачи. Но использовать можно по своему усмотрению.
4. Дополнительные бонусы могут быть и у самих пунктов сдачи. Например, в Алмазова дали пачку печенья, шоколадку, сок 0,5 и бутылку питьевой воды 0,6.

Денежная компенсация в сумме выходит около 950 р.
Всё это называется "безвозмездная сдача крови". Если вы копите на почётного донора, такие сдачи учитываются. Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас