Hello World!

RusTу

Испания. Camino de Santiago (Via de la Plata)

86 сообщений в этой теме

В апреле может быть довольно прохладно, но все равно любимую палатку не променяю на ночлежки для бездомных))
У меня скайсканер дает самый хороший вариант с 31 по 16е алиталия за 12600, на указанные даты почти на 3 тыщи больше. У вас какой перевозчик, за велы есть доплата?

Да, еще пишет в VK: Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов. Изменено пользователем apapuk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apapuk писал(а) Fri, 22 January 2016 16:52
В апреле может быть довольно прохладно, но все равно любимую палатку не променяю на ночлежки для бездомных))

Молодые люди, не путайте божий дар с яичницей. Честно говоря, задело. Вы выбрали паломнический маршрут. Пусть по нему идут все, и верующие и не верующие (вроде меня Smile ). Но неверующие не до такой степени бескультурья, как русские (русскоязычные) "туристы". Не нужно паломников называть "бездомными".
Вы выбрали для начала четвертый по загруженности из путей.
Статистика 2014 года по популярности путей Камино де Сантьяго:
1-самый популярный маршрут - Camino Frances с 68,10% всех Compostelas выданных (161,994 человек).
2-Camino Portugues является вторым по популярности с 14,92% всех паломников, 35,491.
3 Camino дель-Норте - третьим 6,34% (более 15,071)
4 Виа-де-ла-Плата - четвертый с 3,57% всех паломников (8,490)
5 Camino Примитиво пятый с 3,48% (8,275)
6 Camino Ingles привлек 3,02% паломников (7,194).
Есть еще менее загруженные пути, например Camino Catalan, или, иначе: Camino Catalán por San Juan de la Peña.
Вот фото "ночлежек" на этом пути:
Игуалада:
Показать скрытый текст

---
Убрал фото под спойлер - В.В.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А это фото внутри "ночлежки" в Бербегаль:
Показать скрытый текст

Еще одна вещь: чтобы получить кампостелу,
нужно иметь паспорт паломника - креденсиаль.
В этом паспорте должны быть отметки - печати/штампы,
подтверждающие прохождение пути. Рекомендовано не менее двух печатей в день. Правда я ленился и отмечался только
по одному разу в день. Мне сошла с рук эта вольность.
Обычно печати ставят в "ночлежке",
или в местных кафешках, может быть где-то еще,
но везде не просто так. То есть если просто придете
с улицы и попросите "за красивые глаза", не факт, что
поймут и простят. Впрочем, будет интересно, напишите
о своем опыте.
Прошу прощения, что влез в чужой монастырь со своими советами.
Smile
Большие фотографии прячем под спойлер! - В.В. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 11:20

Обычно печати ставят в "ночлежке",
или в местных кафешках, может быть где-то еще,
но везде не просто так.

Непонятно, что значит "не просто так". Что нужно предъявить, чтобы печать таки поставили ? показать грязный велосипед на улице Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
131+1 писал(а) Sun, 24 January 2016 11:44
SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 11:20

Обычно печати ставят в "ночлежке",
или в местных кафешках, может быть где-то еще,
но везде не просто так.

Непонятно, что значит "не просто так". Что нужно предъявить, чтобы печать таки поставили ? показать грязный велосипед на улице Smile

Это один из видов турбизнеса. Очень демократичного и бюджетного. Но все же бизнеса.
А в бизнесе все для честного отьема денег. Smile Не нужно мешать честным людям делать бизнес Smile . Изменено пользователем SergeyE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
131+1 писал(а) Sun, 24 January 2016 11:44
SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 11:20

Обычно печати ставят в "ночлежке",
или в местных кафешках, может быть где-то еще,
но везде не просто так.

Непонятно, что значит "не просто так". Что нужно предъявить, чтобы печать таки поставили ? показать грязный велосипед на улице Smile

Грязному велосипеду в Сантьяго не поверят. Поверят красивым печатям в креденсиале. У них статистика ведется, все знают, из какой страны, сколько паломников, по какому пути. Могут россиян забанить с палатками, не смотря на грязные велосипеды. Smile Изменено пользователем SergeyE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так прямо и написали бы, а то все какие-то намеки.
Сколько стоит одна печать, в среднем ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мысе Фистерра, в офисе на маяке, нулевой километр - 50 евроцентов.
В альберге - одна ночевка.
В кафе - один заказ.
В монастыре на горе Монтсеррат - ночевка в альберге
бесплатно, соответственно и бесплатная печать. Smile
Креденсиаль - 1 евро. Изменено пользователем SergeyE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 21:35
На мысе Фистерра, в офисе на маяке, нулевой километр - 50 евроцентов.
В альберге - одна ночевка.
В кафе - один заказ.
В монастыре на горе Монтсеррат - ночевка в альберге
бесплатно, соответственно и бесплатная печать. Smile
Креденсиаль - 1 евро.

не совсем так: можно поставить в альберге, проезжая городок, можно поставить в кафе-баре, когда в альберге никого нет или надо уже два в день, иногда ставят в церквях и монастырях - важно подтверждение места на Пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Sun, 24 January 2016 23:43
SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 21:35
На мысе Фистерра, в офисе на маяке, нулевой километр - 50 евроцентов.
В альберге - одна ночевка.
В кафе - один заказ.
В монастыре на горе Монтсеррат - ночевка в альберге
бесплатно, соответственно и бесплатная печать. Smile
Креденсиаль - 1 евро.

не совсем так: можно поставить в альберге, проезжая городок, можно поставить в кафе-баре, когда в альберге никого нет или надо уже два в день, иногда ставят в церквях и монастырях - важно подтверждение места на Пути.

Не буду возражать, один раз я попросил поставить печать проездом , без остановки на ночевку. Мне поставили, но как то нехорошо посмотрели, без радости. Больше желания не было. Smile Или я не в том месте спросил. Поэтому мне будет интересно почитать отчет. Когда едешь один и в первый раз многое непонятно. Поэтому ставил по одной печати. В офисе в Сантьяго на это не посмотрели. Изменено пользователем SergeyE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смешно читать, какие-то печати, дипломы, бусы для папуасов..В этом ли смысл? Вот недавно ходил получать медсправку для ВУ, а надо сказать, стоит она теперь совсем недешево, около 3 тысяч, и подразумевает обход с десяток разнообразных эскулапов + жизненно важная ЭЭГ головных мозгов, итд итп, так вот, прихожу в контору (N-скую Мед-нано-космо-президентскую клинику, 6 лет на рынке!), сидит женщина с нотабуком в комнатке 2х2, спрашиваю - где тут у вас обследования проходят? - а она мне: Вам справка нужна или хотите обследоваться?! Короче, получил справку + 20 печатей со всеми заключениями за 10 мин, хвала Св. Иакову! Изменено пользователем apapuk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apapuk писал(а) Mon, 25 January 2016 10:51
Смешно читать, какие-то печати, дипломы, бусы для папуасов..В этом ли смысл? Вот недавно ходил получать медсправку для ВУ, а надо сказать, стоит она теперь совсем недешево, около 3 тысяч, и подразумевает обход с десяток разнообразных эскулапов + жизненно важная ЭЭГ головных мозгов, итд итп, так вот, прихожу в контору (N-скую Мед-нано-космо-президентскую клинику, 6 лет на рынке!), сидит женщина с нотабуком в комнатке 2х2, спрашиваю - где тут у вас обследования проходят? - а она мне: Вам справка нужна или хотите обследоваться?! Короче, получил справку + 20 печатей со всеми заключениями за 10 мин, хвала Св. Иакову!

Ну и зачем вам тащиться вместе с паломниками? Боже упаси от таких "паломников". Ваше место только в палатке. Одиночке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyE, а как общались с паломниками? Английского хватало или на испанском?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPAK писал(а) Mon, 25 January 2016 11:25
SergeyE, а как общались с паломниками? Английского хватало или на испанском?

Ну, чтобы понять кто откуда куда идет много слов знать не нужно. Дорога у всех одна. В Бургосе оспитальеро оказалась украинка. Мы с ней сначала пытались по английски, пока не сообразили. И еще литовец подошел вечером. Пообщались, хоть литовец на полузабытом русском пытался на политику перейти. Вот, говорит, мы терминал СПГ построили, теперь мы отвас не зависим. Это закончилось тем, что мы попели псалмы и легли спать. Smile Я еще был приглашен на богослужение и меня католический пастор благословил. В общем, незнание языков не препятствие. Испанский учил, немного слов знаю. Ну, пару раз пришлось краснеть. Smile Не смертельно.
В сложных случаях выручал интернет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTy с удовольствием присоединился бы к вам, но если честно хотелось бы проехать по данному маршруту без баулов (палатки и пр.) только спальник, горелка и ВЛН, и хотелось ночевать именно в альбергах и не смотря на дорогу (дождь, и пр.) ехать именно по маршруту, т.к. только тогда это будет путь паломника, а не просто покатушка на велосипеде по дороге... Понятно, что будет удорожание по бюджету, но потратить деньги (а большая часть это авиаперелет) и не окунуться в атмосферу пилигримов, смысл???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ну и зачем вам тащиться вместе с паломниками? Боже упаси от таких "паломников". Ваше место только в палатке. Одиночке.
спасибо, что не у параши!
А кто собирается тащиться с паломниками? В теме заявлен некоммерческий поход по Испании, а не паломнический тур за святыми мощами, и при всем уважении к гипертрофированным религиозным чувствам некоторых, здесь налицо оскорбление моих атеистических чувст Mad
Флуд в теме. apapuk - предупреждение. - В.В. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apapuk писал(а) Mon, 25 January 2016 15:36

А кто собирается тащиться с паломниками? [/quote]

И не стоит забывать что это БЫЛ путь паломников (пилигримов) несколько веков назад... Сейчас это больше похоже на обычный поход с элементами некоторой истории ( с печатям в креденсиале и т.д.) но на коммерческой основе... А привязывать это все к какому-нибудь религиозному действу, по крайней мере глупо... Изменено пользователем warkuzya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyE писал(а) Mon, 25 January 2016 13:13

В сложных случаях выручал интернет.

Покупали местную симку или wifi?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
warkuzya писал(а) Mon, 25 January 2016 14:42
хотелось бы проехать по данному маршруту без баулов (палатки и пр.) только спальник, горелка и ВЛН, и хотелось ночевать именно в альбергах

Я еду без палатки, беру только спальник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
131+1 писал(а) Mon, 25 January 2016 16:25

Я еду без палатки, беру только спальник.


На какие даты запланирована поездка и по какому пути???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=warkuzya писал(а) Mon, 25 January 2016 15:51][quote просто пройти(проехать)этот маршрут от точки А в точку Б совсем неинтересно без погружения в эту атмосферу... [/quote]

Абсолютно согласен! Более того, в простом пути из точки А в точку Б каждый может найти что-то свое. Как-то странствующий пилигрим подошел к 3м работникам на дороге, и поинтересовался, что они делают: Ворочаю камни - ответил 1й, Зарабатываю деньги - 2й,а третий сказал -строю дорогу к храму.

А вообще я уже как-то проехался до Компостелы несколько лет назад, но по центральному маршруту (прекрасно и без всяких печатей), но хочется повторить)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю как ТС планирует маршрут, но мое видение таково...
До 8-00 (по правилам) нужно покинуть альберг, перед этим небольшой завтрак... Ближе к 11-00 остановка на чай\кофе в какой нибудь кафешке-таверне (+ 1 печать), после, кому необходимо, легкий перекус по дороге, вечером готовка скромного ужина либо питание в кафешках и ночевка альберге (+1печать)... Ценник на ужин вполне гуманный и подъемный (смотря сколько съесть и что заказать)...
Километраж и скорость по обстоятельствам... где-то задержались, где-то ускорились... Изменено пользователем warkuzya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За себя могу сказать, что очень понравилось ехать по пути но в след раз я бы пошел пешком ради встреч и общения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас