Hello World!

Serhio

Грипсовицы и бахилы для зимнего катания

98 сообщений в этой теме

Интересно выглядит, хотя я бы конечно не взялся за такую трудоемкую работу) Но может произоводители найдут для себя какие-то идеи)

Но все-таки это интересно именно как осенне-летние бахилы. Мне кажется по сравнению с зимними из стартового поста, они все же должны быть заметно тяжелее, за счет резиновой подошвы, так? Для покатушки это не играет роли, а для похода это важно. Например я собираюсь с поход, в котором температура может быть от -15 до +15. Поэтому в теплых зимних ботинках туда не поедешь. И по-моему вполне неплохой вариант ехать в летних мембранных ботинках, а с собой взять зимние бахилы для временного утепления. Резиновую же подошву тащить с собой точно не хотелось бы. Возможно любому предмету все-таки можно найти свою область применения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 23 December 2015 12:08
AlexTrub писал(а) Tue, 22 December 2015 23:53
В том-то и дело, что не совсем без. Но носке часть подошвы закрыта ...
Так и я то том же , решать эту проблему в гамашах нужно не так ,как в стартовом посте или в Пик99, а так, как это сделано у меня в верхонках (ниже ссылки).


Для зимы этот момент не столь критичный, подошва на носке сильно не изнашивается, летом траблы с этим у Пиковских (давно думаю над их заменой). Гамаши yuniki рассматриваю, как альтернативу ПИКу именно в летних походах (катаю много, часто в дождь, не люблю возить вторую пару обуви Smile ). Вот только куча этих маленьких застёжек в дрожь бросает (сугубо личные впечатления, не люблю всякие мелкие детали, особенно в дождь и особенно в холод) Laughing

AlexTrub писал(а) Tue, 22 December 2015 23:53


yuniki писал(а) Tue, 22 December 2015 22:59
Поэтому и пришлось мне изобресть свои уникальные бахилы на топталки и гамаши на контакты, которые решаюти и эту и все остальные проблемы

Было бы очень интересно взглянуть на фото ваших бахил Smile

Было бы очень интересно взглянуть на ваши супер бахилы в живую? Wink Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 23 December 2015 14:55
Интересно выглядит, хотя я бы конечно не взялся за такую трудоемкую работу) Но может произоводители найдут для себя какие-то идеи)

Не - не найдут - они не в курсе того, что требуется, а я им не сообщу не веря в результат. Насчет трудоемкости опять согласен, но я исходил из того, ЧТО самого наилучшего (оптимального) можно сделать для решения данной задачи - снежно-водно-грязная покатушка, не взирая на трудозатраты - интересно же ! Пусть крупнотоннажное производство снижает трудозатраты. Я хотел испробовать/исследовать некий прототип изделия.

Цитата:
Но все-таки это интересно именно как осенне-летние бахилы. Мне кажется по сравнению с зимними из стартового поста, они все же должны быть заметно тяжелее, за счет резиновой подошвы, так?

Разумеется, каждая весит по 300 г (вообще , это не много, если вспомнить про аналоги, что делают промышленники по 1200г ). Но сравнивать с теми, что из стартового поста не имеет смысла, ибо из стартового поста не решают функции защиты от набивающегося под них снега (про то, что в них не проехать весеннюю снежно-водную дорогу не замочив ноги из моих ссылок выше, я уж молчу). Насчет зимних я привел свои фотки, чтобы показать КАКИЕ должны быть конструктивные решения для организации соединения гамаши с подошвой - такие , как в моих верхонках, не протирающиеся и не цепляющие, не гребущие снег, грязь носовым куском ткани. Т.е. гамаши на сухой снежный поход можно иметь и тканевые без резиновой подошвы , но их соединение с обувью должно быть,как я показал в верхонках. И потом - не очень понятно , что именно требуется - на контактные ботинки или на обычные ? На обычные - проблема считаю совершенно решенной , для сухой морозной зимы в моей конструкции требуется только использовать подходящую ткань, а не мембрану, как я . На контактные - ну тут уж я вот для своих MT71 (MT91) вывернулся таким образом - прикрепляемые скруткой чулки вообще ничего не весят, а под скрутку еще надеваются верхонки для тепла.

Цитата:
Например я собираюсь с поход, в котором температура может быть от -15 до +15.

Ну вот это как раз тот вариант , когда нужны мои универсальные бахилы ( только опять же не знаю - на контакты или на обычную обувь, но конструктивно разработаны и те и те ) .

Serhio
Вот только куча этих маленьких застёжек в дрожь бросает (сугубо личные впечатления, не люблю всякие мелкие детали, особенно в дождь и особенно в холод)

Я не очень понял, у меня уже МНОГО разработок - какая именно куча имеется ввиду ? Раньше на старых бахилах на топталки был вариант на пуговицах - их много, но зато безотказно, и , параллельно, на молнии - это менее надежно, зато быстро и удобно. Сейчас переделал на каждой бахиле на топталки по три фастекса, можно и два сделать (но не нужно Smile ), на каждом верхе(мембранном чулке) для контактов по два, насчет застежек тоже думал, что использовать, и исходил из надежности и удобства конструкции.
Короче, грубо говоря, пока никто не может проехать мои покатушки, не застудив,не замочив ноги, а я могу. Кстати, для сухой морозной погоды придумать защиту много проще, чем для той водно-снежно-грязной, на которую я рассчитывал свои бахилы.

Цитата:
Было бы очень интересно взглянуть на ваши супер бахилы в живую?

Ну "супер" они названы не без иронии, они как бы сверху обуви , и потому супер, но и одновременно не имеют аналогов в мире и поэтому тоже Smile В живую , наверно, пока только на youtube, мы далеко друг от друга. Если только в эту зиму в Питер не прикачу ,у меня всего-то 900 км по проселкам до Питера Smile ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 18 December 2015 00:51
...Юзай валенки

Убедил. Если зима всё же наступит, то попробую сделать велобахилы-валенки.
Идея не моя:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/624534ce6998f1331d34b556e3e6565c/view.pic
Думаю, для этого нужны самые тонкие и мягкие валенки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Thu, 24 December 2015 11:42
ИМХО тем, кто действительно ищет что-то стоящее могу посоветовать посмотреть в сторону продукции 45NRTH....

Да - это известная вещь, только это не бахилы, наверно, хорошая, но на пробовать 15 тыр не достает.

Цитата:
Валенок вещь)

Да, только , как мне сам автор валенка с контактами рассказывал - оочень тяжелые получились.

WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 11:18

Если зима всё же наступит, то попробую сделать велобахилы-валенки.
Идея не моя:

Думаю, для этого нужны самые тонкие и мягкие валенки.

Там начиная с 6 пункта не очень понятно, что хотел автор. В люом случае валенок сверху на обувь не прокатит, у нас на местной фабрике валенок продают валенки, как носки гнутся, но их скорее , как носки и стоит использовать.
Я-то сам собираюсь обрезать под туфли свои 300-граммовые https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/164474/view/637571?page=0 - они и так не чувствуются на ноге, будут еще легче, только вот уже не удастся из них выпрыгивать, но зато нога внутри не будет ходить вверх вниз, как сейчас .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 24 December 2015 12:18
Там начиная с 6 пункта не очень понятно, что хотел автор. В люом случае валенок сверху на обувь не прокатит...

П.6 - система шнуровки сзади. Я бы сделал там систему быстрой шнуровки используя эластичные шнурки.

П.7-8 изготовление бахил для валенко-бахил. Я бы сделал их из тонкой парусины (у меня просто её есть запас).

Если валенки будут тонкие и мягкие (белые, к примеру), то отлично налезут и сверху обуви. Правда такие валеники самые дорогие...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а)
Да, только , как мне сам автор валенка с контактами рассказывал - оочень тяжелые получились

ну вообще я с трудом представляю себе круговое педалирование в валенке, даже в легком Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Thu, 24 December 2015 16:14
ну вообще я с трудом представляю себе круговое педалирование в валенке, даже в легком Smile

Хорошие валенки тонкие, тёплые и лёгкие. Если сделать из них велобахилы так как на рисунке, то педалировать в них будет довольно удобно. Но боюсь, что хорошие тонкие валенки стоят не дёшево. И искать подходящие запаришься т.к. надо щупать вживую. У нас в таких на работе ходил товарищ из Калмыкии, но они были ручной валки.

Вот похожи на то, что надо - ссылка. Но кажется толстые.

Стельку в велоботинки при этом надо положить полушерстяную (снизу шерсть, сверху пена) как у хороших трекинговых всесезонных ботинок (например, у Lowa RONAN GTX MID). Но всё равно, в летних велоботинках снизу ноги будут мёрзнуть. Возможно, можно надо сделать стельку из верха валенка (он ведь всё равно будет обрезаться), но боюсь, что тогда слишком толстая будет стелька...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нужные валенки для велобахил можно сделать самому, как раз впереди праздники - ссылка. Но стоит ли овчинка выделки - вопрос спорный...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 23 December 2015 14:55
Например я собираюсь с поход, в котором температура может быть от -15 до +15. Поэтому в теплых зимних ботинках туда не поедешь.

В тех же МТ91 на двойной носок - лехко.

Лично я бы для поездок ниже -15 рассматривал и грипсовицы, и бахилы, невзирая на скептицизм некоторых. Все же холодно иначе ногам и рукам. Собственно, я в пиковских бахилах как раз и езжу в такие холода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 23 December 2015 23:52

В живую , наверно, пока только на youtube, мы далеко друг от друга. Если только в эту зиму в Питер не прикачу ,у меня всего-то 900 км по проселкам до Питера Smile ...

Зачем ехать? Shocked Вы их можете выслать нам... Wink

WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 17:02
xmandood писал(а) Thu, 24 December 2015 16:14
ну вообще я с трудом представляю себе круговое педалирование в валенке, даже в легком Smile

Хорошие валенки тонкие, тёплые и лёгкие. Если сделать из них велобахилы так как на рисунке, то педалировать в них будет довольно удобно.

В валенках тяжело крутить будет не в связи с их весом - они будут мешать работать голеностопу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 21 December 2015 23:44


PS. А я, кстати, пользу от разговора уже получил - см. мою идею выше о ветрозащитных щитках .

Мне кажется, некорректно сравнивать мотоциклистов и велосипедистов - разные скорости, разное воздействие на руки.

У мотоциклистов сопротивление ветра только спереди (скорости большие), у велосипедиста скорости в разы ниже (особенно у туристов, особенно зимой) - щитки будут защищать только от строго встречного ветра, а значит бесполезны...

Грипсовицы же защищают от ветра на 360 градусов, дополнительно создавая микроклимат внутри, то есть воздушную прослойку, которая так необходима для тепла (принцип ботинок: если нога будет вплотную - холодно, если есть воздушная прослойка - будет теплее)! Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 24 December 2015 19:19
AlexTrub писал(а) Wed, 23 December 2015 14:55
Например я собираюсь с поход, в котором температура может быть от -15 до +15. Поэтому в теплых зимних ботинках туда не поедешь.

В тех же МТ91 на двойной носок - лехко.

А это теплые зимние ботинки? Я без контактов езжу, но почитал про них, не такие уж они теплые. А значит на морозе в них будет холодно, хоть с тройным носком (по крайней мере мне будет, кому-то может нет). А были бы они теплые, то не годились бы, потому что в них было бы жарко в +15. Так что не понял сути твоего возражения.

VORON писал(а) Thu, 24 December 2015 19:19
Лично я бы для поездок ниже -15 рассматривал и грипсовицы, и бахилы, невзирая на скептицизм некоторых. Все же холодно иначе ногам и рукам.

Вот и я про то, что мало двойных носков. А делать самодельный эксклюзив не всем хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Thu, 24 December 2015 20:47

В валенках тяжело крутить будет не в связи с их весом - они будут мешать работать голеностопу.

Как они могут мешать, если велобахилы-выленки будут одеваться сверху на велотуфли? Правда останется мостик холода - шип. Это проблема если не удастся всунуть в велотуфли тёплую стельку.

Сегодня в Чиллене купил утеплённые велобахилы GripGrab Arctic. Внешне сшиты очень прилично, очень тёплые. Но проблема мостика холода через шип осталась.
Взял на размер больше т.к. бахилы XL размера я так и не смог натянуть на свои Shimano MT43 44р-ра, точнее помучавшись с горем пополам натянул, но сжимали бахилы ступни слишком уж сильно. Тем более зимой хотел бы кататься на своих старых (но ещё не убитых) Shimano MT43 45р-ра позволяющих надеть дополнительно шерстяной носок или стельку потолще. Цена на удивление была невысокая.

Осталось укрепить низ носка и липучку, стягивающую бахилу по центру снизу тезой. И можно в бой... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Thu, 24 December 2015 20:53
yuniki писал(а) Mon, 21 December 2015 23:44
PS. А я, кстати, пользу от разговора уже получил - см. мою идею выше о ветрозащитных щитках .

Мне кажется, некорректно сравнивать мотоциклистов и велосипедистов - разные скорости, разное воздействие на руки.

Cравнивать их некорректно вообще , но в частности, в этом аспекте - вполне себе норм (не надо было мне упоминать мотоциклистов, они тут вообще не при чем). Ветер довольно сильно охлаждает пальцы , ведь то, что на руках должно быть с одной стороны дышащим, чтобы руки меньше потели и следовательно - меньше охлаждались, а с другой эта "дышимость" приводит к продуваемости. Че тут еще хреново с пугами - так это то, что рога в них не засунешь, а у меня они как раз у ближнего к выносу краю грипс растут, а менять положение рук необходимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Thu, 24 December 2015 16:14
ну вообще я с трудом представляю себе круговое педалирование в валенке, даже в легком Smile

Я тоже, поэтому валенок надо сделать анатомически подходящим к ноге, как туфлю . Мне, честно говоря, мучает вопрос - отчего на Руси валенки лепят как валенки, как будто у народа ступня как валенок, ну умеют же сделать анатомический крой для сапога , туфли , башмака и т.д. - что ж мешает сделать болванку анатомической для валенка ? Явно тут какая-то хрень порылась...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 14:40

П.6 - система шнуровки сзади. Я бы сделал там систему быстрой шнуровки используя эластичные шнурки.

Эластичные шнурки никогда не видел - это мОлодежь которую в незашнуровываемых кроссовках что ли носит ? Что-то типа шляпной резинки ? Ну да - ладно , все равно не прокатит - если валенок обычный, даже несколько мягче обычного, то не сможещь ты в нем сгибать ногу, если так зашнуруешь, ну а оочень мягкий, как носок ну не имеет смысла в таком применении - гораздо разумнее взять нормальный полартек как подбахильник .

Цитата:
П.7-8 изготовление бахил для валенко-бахил. Я бы сделал их из тонкой парусины (у меня просто её есть запас).

Ну , если я правильно догадался, то сверху валенка еще бахила предполагается отдельно от него ?.. Не забывай, что эту бахилу еще надо уметь снять с валенка, т.е. в конструкции требуется еще такой элемент, как мотня , которую надо будет куда-то собирать , а если без оной (т.е. верхняя бахила несъемная) , то морока с сушкой / чисткой .

Цитата:
Если валенки будут тонкие и мягкие (белые, к примеру), то отлично налезут и сверху обуви. Правда такие валеники самые дорогие...

Ну, во-первых, цвет валенка не имеет никакого отношения к его толщине, они хоть серобуромалиновыевкрапинку могут быть по заказу сделаны. Далее - все же ,думается, что это слишком неудобно для длинных покатушек, ПВД и походов, Получается валенок выступает в роли подбахильника, а точнее - подгамашника, ибо дыра под шипы торчит, чревато все это дело намоканием в неожиданых местах, и последующей невозможностью просушки валенка в походных условиях. Т.е. я хочу сказать, что если валенок, то он обязан быть закрыт со всех сторон не пропускающей воду бахилой, ну я давал ссылку - внутри валенок остается сухим https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/164474/view/637569?page=0 Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валенки для педалирования мало подходят, но велобахилы-валенки вполне подходят.

yuniki писал(а) Thu, 24 December 2015 22:31

Я тоже, поэтому валенок надо сделать анатомически подходящим к ноге, как туфлю . Мне, честно говоря, мучает вопрос - отчего на Руси валенки лепят как валенки, как будто у народа ступня как валенок, ну умеют же сделать анатомический крой для сапога , туфли , башмака и т.д. - что ж мешает сделать болванку анатомической для валенка ? Явно тут какая-то хрень порылась...

А как ты одевать/снимать будешь валенки анатомической формы?

Если придумать как решить проблему снятия/одевания, то сделать можно валенки и анатомической формы. Но кому это нужно, когда есть валенки Kuoma?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 22:18
Сегодня в Чиллене купил утеплённые велобахилы GripGrab Arctic. Внешне сшиты очень прилично, очень тёплые. Но проблема мостика холода через шип осталась.

Это , как и подавляющее большинство, что делает производитель - для спортсменов (даже спортсменов-шоссейников).
Проблема холода через шип решается Большим размером обуви стелькой. И вообще - нога свободно внутри + два носка под ботинком и этого достаточно , для мороза еще сверху бахила с подбахильником или без оного по самосочувствию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 24 December 2015 22:44

Ну, во-первых, цвет валенка не имеет никакого отношения к его толщине, они хоть серобуромалиновыевкрапинку могут быть по заказу сделаны...

Белые валенки делаются из тонкой шерсти, чёрные из толстой грубой. Тонких чёрных валенок я не видел, белые видел. Если валенки толщиной 4-5мм, то сгибаются они вполне легко.

Как мне кажется, валенок должен быть типа такого:
http://www.kuomiokoski.fi/wp-content/uploads/2013/08/rocky-rajattu.jpg

Только шнуровка должна быть до носка, как у серьёзных трекиноговых ботинок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 24 December 2015 22:48

Это , как и подавляющее большинство, что делает производитель - для спортсменов (даже спортсменов-шоссейников).
Проблема холода через шип решается Большим размером обуви стелькой. И вообще - нога свободно внутри + два носка под ботинком и этого достаточно , для мороза еще сверху бахила с подбахильником или без оного по самосочувствию.

Теза снизу, сверху велобахилы типа Пиковских и хоть лезь в них в бурелом - ничего им не будет.
Если без бурелома и воды, то хватит и только тезы снизу. Можно ещё полоску на носок спереди нашить и кусочек у пятки. И слабых мест нет...

У меня за пару дней убились бахилы Universal - резинки протёрлись и порвались. Будь они усилены тезой, то носил бы их и носил несмотря на убогость конструкции. А так даже чинить их не хочу. Кстати, как раз пойдут на кусочки на усиление моих GripGrab Arctic за неимением ненужной тезы (может быть она продаётся в магазинах торгующими надувными ватрушками или лодками в составе ремкомплекта). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 22:47

А как ты одевать/снимать будешь валенки анатомической формы?

Дак - на шнуровке ж, кроме того, я без своих бахил на топталки не предполагаю пользоваться валенками, а бахилы еще дополнительно добавляют жесткости конструкции валенка-туфли .

Цитата:
Но кому это нужно, когда есть валенки Kuoma?

Да я подобное видел и мерял https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/164474/view/637075?page=0 , но там есть такая лажа - если без застежки сей сапог, но нога все же в нем (пятка) ходит вверх вниз - хлюпает, кроме того мне, например, вовсе без валеной подошвы попался - сразу на полиуретановую опирается нога . Нет , хлюпанье с одной стороны даже как бы для cугрева полезно - идет массаж ступни.

Кстати , имею еще пару полезных идей для зимы-демисезонья, одну из которых практически уникальную, как не контактную обувь сделать контактной. Но пока лень не дает реализовать и опубликовать ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 24 December 2015 22:52
Как мне кажется, валенок должен быть типа такого:

А сборить что преполагается спереди - ткань? Валенок же даже самый тонкий не соберется в складки , не - валенок шнуруется несколько не так Smile Посмотри валеные ботинки Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 24 December 2015 23:04

А сборить что преполагается спереди - ткань? Валенок же даже самый тонкий не соберется в складки , не - валенок шнуруется несколько не так Smile

Как вариант - там должен быть валяный из шерсти язычок, по краям толстый неопрен утеплённый флисом. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас