Hello World!

Anton36

узкий шип или широкий шип для начинающего

7 сообщений в этой теме

Добрый день!
Тапки купил, Шимано под SPD-SL, можно ставить оба типа шипов. Педали под широкий шип (540, 550 модель) стоят дороже чем педали под узкий (520 или 530 модель). Принципиальная разница есть?
PS Мои первые контактные педали (С)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Принципиальной разницы нет, но у дорожного шипа с самой слабой затяжкой пружины меньше люфт, чем у горного шипа с затянутой по самое не могу педалью, крутить приятнее. В общем-то, единственный минус дорожного шипа - с ним ходить неудобно, а под горный шип есть обувь с утопленным местом под шип (но это не ваш случай, похоже).

Разницы в цене педалей одного уровня нет, Shimano r540 (под SPD-SL) на чейне даже чуть дешевле, чем m540 (под SPD).

Да, если есть опасения насчет выстегивания из дорожных контактов - есть r540 light action с более слабой пружиной. Шип держат так же хорошо, как и обычные, но легкое движение пяткой вбок освобождает ногу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В шоссе сложнее встегиваться на светофорах, пластиковый шип стирается при ходьбе (ресурс у Шимано 3-5 километров в сумме), нога держится жестко (при неправильной установке шипа можно получить дискомфорт в суставах), выстегиваются мягче, но при падении может заклинить (особенно Шимано). Мое мнение - в городе при регулярной езде лучше использовать обычные SPD.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 23 October 2015 10:32
В шоссе сложнее встегиваться на светофорах, пластиковый шип стирается при ходьбе (ресурс у Шимано 3-5 километров в сумме), нога держится жестко (при неправильной установке шипа можно получить дискомфорт в суставах), выстегиваются мягче, но при падении может заклинить (особенно Шимано). Мое мнение - в городе при регулярной езде лучше использовать обычные SPD.

В городе при регулярной езде вообще лучше 4-сторонние крэнки поставить -- легко и встёгиваться, и выстёгиваться. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за советы, мне только для загорода и длинных тренировок. Купил SPD-SL. Сегодня всё скручу, на выхах попробую что это такое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anton36 писал(а) Fri, 23 October 2015 12:57
мне только для загорода и длинных тренировок. Купил SPD-SL.

Для таких условий -- однозначно поддерживаю решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас