Hello World!

i_v2

Настройка/регулировка клещевых тормозов

14 сообщений в этой теме

Друзья, приобрел сыну (3 года) - Merida Dakar 612. Велосипед неплохой, после ослабления конусов, смазки и т.п. катит хорошо, но вот отрегулировать тормоза (клещевые на оба колеса) у меня не получается. Никогда не приходилось настраивать именно клещевые тормоза, и я, если честно, не понимаю принципа их работы. Тросик тянет и прижимает к ободу одно "плечо" (или половинку? не знаю как правильно называется) тормоза, а вторая за счет каких усилий должна поджиматься?
Внешне тормоза выглядят вот точно так:
http://verro.ru/img/2/62/e6/U-break-tormoz-kleschevoy-l36339.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вторая поджимается за счет того, что крутится вокруг центрального болта, т.к. рубашка троса должна давить на нее. В полностью нажатом состоянии они должны сами выровниться.
НО ! Данные конкретные тормоза - это не тормоза, а имитация.
(может ребенку и сойдет Confused )
Они, вероятно, просто гнутся. Реально тормозить не будут, как не регулируй, только притормаживать. Рычаги клещевых тормозов должны быть из нормального материала. И по фотке непонятно где расположен упор для рубашки.
Он должен быть справа сверху, там где просто кружок сфоткан, а на фотке он снизу, не на том рычаге вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно, это тормоз с нижней подводкой тросика. Типа такого
http://fpicture.ru/img/2015-10/15/ln7kckwhuejvxf6z13e9g15bv.jpg

Но тогда упор для рубашки надо перекрутить на 180° вот так:
index.php?t=getfile&id=144210&private=0

Но скорее всего на твоем фото верхний и нижний болты перепутаны местами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда моему киндеру было примерно столько же лет, у него был примерно такой же вел. С примерно таким же передним недоразумением. Дык ему его своей маленькой детской рукой было просто не сдавить. Там же еще пружина возвратная, да и вообще - размеры ручки тормоза и детской ладошки друг с другом совсем не вяжутся. Я это к чему - может его вообще снять? Не нужен он ему. Ножного достаточно. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, спасибо за ответы!

Что хочу сказать... iggi, тормоз этот с верхней подводкой тросика, так как на втором фото, все верно. Alex HiNT спасибо за ответ, теперь вроде понятно. Понятно также и то, что торможение за счет рубашки по мне так эффективным быть не может.
Вопрос остается в том, что делать? vlad-b, у меня версия велосипеда с обоими ручными тормозами, заднего ножного нет. Когда выбирал велосипед специально хотел именно версию с двумя ручными, чтобы во-первых сразу приучался к ним, а во-вторых улучшить накат заднего колеса (т.к. по мне, ножной тормоз всегда создает небольшое дополнительное сопротивление вращению колеса). Почему не обратил внимание на то, что там U-образные вот такие тормоза - не знаю.. Sad по неопытности Sad. Теперь, повторюсь, не понятно что делать. Сынуле моему тормоз точно нужен (и нужен срочно), т.к. гоняет он в свои 3 и 2 месяца аки гонщик! Вариантов замены, я как понимаю, тоже не много - только на клещевые тормоза от взрослого велика, получается, так? А какие подойдут?

Вообще изначально хотел купить Isla Cnoc, Frog 43 или Raleigh Performance, но ясно что очень дорого, поэтому решил взять этот. Сейчас, наверное закажу Frog 43, но придет он только через месяц Sad Изменено пользователем i_v2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А пока можна пробовать привести в порядок эти тормоза , думаю ,должно получиться (тем более , особомощных тормозов там не надо ). Я даже уверен . Успехов .
Если будет затирать одна сторона , выровнять можна поворотом тормоза вокруг оси (гайку крепления чуть розжать или пробовать в зажатом состоянии , как получиться) . Иногда приходиться поджимать пружину . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm, спасибо!

Более-менее сделал. Но также для себя понял, что надо смотреть таки больший велосипед. Сын ездит уверенно, примерял вчера вот такой:

http://www.orbea.com/img/products/product/large/F002TTCC-R5-SIDE-GROW1.jpg

- уже, в принципе, нормально. Вполне может ездить.

Кстати, кто-нибудь что-то может сказать про бренд Orbea? (хотя, наверное, это уже повод для создания новой темы... Smile)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
i_v2 писал(а) Mon, 19 October 2015 10:26
rroomm, спасибо!

Более-менее сделал. Но также для себя понял, что надо смотреть таки больший велосипед. Сын ездит уверенно, примерял вчера вот такой...

Благодаря чугунной раме велосипед поди весит больше ребёнка. Ну и внешне выглядит как беговел...

К примеру, похожий на нормальный детский велосипед Dawes Blowfish 16" весит 7,5кг (это заявленный вес, реальный вес может быть другим). И наверняка есть велы и полегче, и подешевле... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
i_v2 писал(а) Mon, 19 October 2015 10:26
rroomm, спасибо!

Более-менее сделал. Но также для себя понял, что надо смотреть таки больший велосипед. Сын ездит уверенно, примерял вчера вот такой:

http://www.orbea.com/img/products/product/large/F002TTCC-R5-SIDE-GROW1.jpg

- уже, в принципе, нормально. Вполне может ездить.

Кстати, кто-нибудь что-то может сказать про бренд Orbea? (хотя, наверное, это уже повод для создания новой темы... Smile)

Ребёнок это повод покупать себе новые игрушки. Smile
Орбея хороший бренд, получше Авторов и Кубов, но адекватно ли покупать подобное ребёнку на 1 сезон - это интимный вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 19 October 2015 10:38

Благодаря чугунной раме велосипед поди весит больше ребёнка.

о каком велосипеде Вы говорите, что у него чугунная рама? У Orbea рама - алюминий.

Про davis, raleigh, isla и frog я знаю, но их трудно купить в России. Изменено пользователем i_v2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 19 October 2015 10:58

Ребёнок это повод покупать себе новые игрушки. Smile

Что есть - то есть! Smile

Karel писал(а) Mon, 19 October 2015 10:58

..но адекватно ли покупать подобное ребёнку на 1 сезон - это интимный вопрос.

Согласен, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
i_v2 писал(а) Mon, 19 October 2015 11:08

о каком велосипеде Вы говорите, что у него чугунная рама? У Orbea рама - алюминий...

Чугунная - в смысле тяжёлая. Легкую раму от тяжёлой легко отличить с первого взгляда.

С твоей же стороны ошибочно выбирать вел по имени написанному на раме поскольку детские велы любых неашановских брендов редко отличаются по уровню, зато часто по весу. А для малыша 1кг - это как 10кг для тебя.

Поэтому советую выбирать вел чисто по весу. Только учти, что часто заявленный вес отличается от реального. В идеале взвесить вел перед покупкой или поискать реальный вес в отзывах.

P.S.: Мне раз повезло и детский Corratec X-Vert Teen 20" оказался легче заявленного. Пожалуй, это один из самых лёгких детских велов с колёсами 20", даже легче знаменитого своим лёгким весом Author Cosmic. Эта информация на вырост твоего малыша, дети ведь растут быстро...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf, спасибо за информацию, это очень ценно.
Что же касается велика 16', то посмотреть/взвесить весьма проблематично, т.к. в нашей стране, из легких, кроме Author Stylo в свободной продаже (в магазинах) ничего нет. Ни Islabikes, ни Raleigh, ни Dawes, ни даже этого Orbea - ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас