Hello World!

Скала

Вот и мы собрались в Израиль на НГ

97 сообщений в этой теме

Израиль с недавних пор стал очень популярным направлением для велопоходов, его не раз обсуждали на форуме, но в списке мои приоритетов никогда не входил, поэтому читала все наискосок. Но с вариантами бюджетных поездок на НГ вообще-то не густо, и после изучения отчета Терры Израиль меня заинтересовал. А на этот НГ у Аэрофлота это оказалось самое бюджетное направление. Итак билеты куплены.
Сейчас, конечно, перечитываю все что нахожу на форуме, рассматриваю карту и уже возник ряд вопросов. Так меня интересует природа, то выбор пал на юг. Очень грубый пока план: аэропорт- Иерусалим- Мертвое море - Эйлат. Что будем смотреть в пустыне пока точно не знаю.
Обратно из Эйлата, видимо, автобус.

Итак, первая порция вопросов:

1. Как в Израиле отмечают НГ. Есть ли проблемы с транспортом, магазинами и пр. 31.12 и 01.01?
2. Насколько реально переночевать в палатке в окрестностях Иерусалима?
3. Сколько надо на Иерусалим , если посмотреть поверхостно все основное, без погружения
4. Есть ли относительно недорогое жилье в Иерусалиме, учитывая того, что мы с великами и дочери нет 18 лет ( не всякий хостел пустит Sad ).
5. От Иерусалима до Ein Gedi на Мм по 90 дороге 72 км. Как эта дорога для велика? Насколько безопасно? Я так понимаю, что это все палестинские земли. Насколько интересно, или скучный прогон? Стоит ли подумать об автобусе? Сколько это может стоить?
6. Около Ein Gedi палатку сможем поставить где-нибудь? Там вроде есть какой-то нац.парк.
7. Эйлат. Есть мысль там закончить поход. Читала, что кто-то ставил палатку прямо на пляже. Есть другие бюджетные варианты ночевки там? Есть места под палатку более-менее безопасные?
8. Стоит ли на ваш взгляд там вообще зависать более чем на полдня при очень ограниченном количестве времени? Какова температура воды на НГ?
9. Куда проще уехать из Эйлата - в Тель-Авив или в Иерусалим? А можно прямо в аэропорт? Сколько ехать до Тель-Авива? Какова стоимость? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3,4. В Иерусалим приехал вечером, кинул велик и шмотки в Abraham hostel ( по моей просьбе вел поставили в подсобке),прогулялся пешком по старому городу. Остальные интересности я смотрел уже по пути на выезде из города
6. Я ставил в Ein Bokek.
7. Зависнуть точно необходимо на Мертвом море! Я там неожиданно для себя аж два дня тусил.
8. Билет из Эйн Бокек до Тель Авива стоил 50 шек. Вообще, у транспортных компаний есть сайт с расписанием и ценами, очень рекомендую. Автобусы ходят по расписанию, велики в чехлах принимают бесплатно в багажное отделение.

Мой отчет: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=209659&unread=1&rid=23828 Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не зря уточнила, что дочери нет 18 лет. На сайте этого хостела написано, что в дорм они до 18 лет не пускают. А отдельные номера похоже дороже, чем в других гостиницах. И вообще Иерусалим на НГ очень дорог. Вот и пытаюсь понять, а нужна ли нам там ночевка или можно с утреца приехать, посмотреть и отправиться дальше. Как там с передвижением на великах? Особенно груженных? А багаж нельзя ли сдать куда?

Что Вы делали столько времени на Мертвом море? Я вот слышала мнение, что там буквально 2 часов хватило семье с детьми - купаться удовольствие сомнительное, а больше там они говорят делать нечего. Или они не правы?

Отчет ваш уже просмотрела, но меня пока больше привлекает часть от ММ до Эйлата. Кажется, там в пустыне и есть все самое интересное для меня.

Сейчас просматриваю отчет Евгения Иванова. Вот такие пейзажи , как у него например тут : http://e-ivanov.ru/blog/2015/03/19/dawn36/ меня совершенно не интересуют.

Хочу виды как в отчете Терры Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
6. Около Ein Gedi палатку сможем поставить где-нибудь? Там вроде есть какой-то нац.парк.

Если по ходу движения после парка Эйн Геди (справа) примерно через 300-400 м будет парковка (слева) с длинным одноэтажным зданием, в нем души и туалеты. За ним есть места для того, чтобы поставить палатки, там есть умывальники и краны с водой, дальше спуск к ММ с душами для смывания соли и домиком смотрителей Smile
http://s020.radikal.ru/i702/1510/73/e3516a1ec0eet.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1510/49/40002509082ct.jpghttp://s011.radikal.ru/i316/1510/8a/defe14467b5ft.jpg

Около нац.парка ставиться негде. И да, там еще грунт местами проседает и проваливается (будете ехать, вдоль дороги и на пляжам палестинских территорий увидите, там предупреждающие знаки стоят и огорожено), рядом с пальмовыми плантациями, так что лучше на оборудованном месте вставать.

В Иерусалиме тоже останавливались в Abraham hostel, очень понравилось, велики есть где оставить. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, из аэропорта своим ходом на юг? Зачем сразу в мегаполис. В 12 км от аэропорта прекрасный сосновый лес, там можно переночевать. А в столицу из Эйн-Геди своим ходом через Иудейскую пустыню, там очень хорошо. А с Красного моря до Мертвого(до Масады) на автобусе.
1.НГ в Израиле скучен, но в пустыне будет хорош. Нет шабата- нет проблем.
2.3,4.Почти нереал. Со всех сторон арабские окраины. Можно отъехать на запад верст 15 со значительным сбросом высоты, там приткнуться, но тяжело будет в город возвращаться, не попасть к 6 утра в утренние храмы.
Надо бы хоть одну ночь в Абрахамхостеле с 2 днями бега без велосипедов. Больше двух дней можно и устать, хотя и осмотреть за месяц невозможно. Я был в Ирушаламе раз 7 по 2-3 дня.
5.Из города выбраться есть особенности.До мм полёт под горку. Вдоль мм красиво -интересно.Перед ЭГ есть горячие источники. На шоссе арабы не очень опасны. Лучше бы через Иудейскую пустыню.
6. В ЭГ до сих пор ставили на пляже, есть пресная вода, душевые. Но в феврале там сильно перестраивали и , вроде, собирались многое по ограничивать. Смотреть можно только свежайшие отчёты!
7.В Эйлате есть пару мест, но шумно, стремно, обосрано. Лучше уйти на 2 км в горы, взяв воды и накупавшись в море.
8.Пол дня и не больше. 21
9. Пофиг.Нынче рублей тысячу, наверное....
Опыт 5 походов туда могу излить по 921-367-98-61.
Чёрт возьми, где ссылка на поход на самокате по Греции?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Написала в соотвествующую тему Smile
Но это не был поход на самокатах. Smile Самокат использовался весьма дозировано. В Португалии мы ездили по шоссе даже и пересекали границу с самокатами. В Греции скорее альтернатива общ. транспорту и ходьбе.

В Эйлате можно уйти в сторону и будут спокойные горы? Тогда это мне больше нравится. Мы в Малибу тоже отошли и ночевали в долине какого-то ручья, хотя толпы туристов и бомжей ночуют в Лос-Анжелесе на пляже, но мне так стремно.

Абрахам хостел нам не подходит по возрасту. Если только написать им... Дочке уже 15 лет, может глаза закроют? С такой же фигней мы столкнулись в Англии. В других местах ее пускали в дорм даже в 7 лет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 02 October 2015 21:55
Написала в соотвествующую тему Smile
Но это не был поход на самокатах. Smile Самокат использовался весьма дозировано. В Португалии мы ездили по шоссе даже и пересекали границу с самокатами. В Греции скорее альтернатива общ. транспорту и ходьбе.

В Эйлате можно уйти в сторону и будут спокойные горы? Тогда это мне больше нравится. Мы в Малибу тоже отошли и ночевали в долине какого-то ручья, хотя толпы туристов и бомжей ночуют в Лос-Анжелесе на пляже, но мне так стремно.

Абрахам хостел нам не подходит по возрасту. Если только написать им... Дочке уже 15 лет, может глаза закроют? С такой же фигней мы столкнулись в Англии. В других местах ее пускали в дорм даже в 7 лет.

Этот хостел такой прикольный, простецкий, мне кажется там таких проблем не будет ))
В Эйлате ночевали на пляже в самом конце дороги вдоль моря, неподалеку от океанариума, отличное место. Чтобы уйти в горы, придется еще немало попыхтеть.. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо.
Ночевали в Эйлате в точке 29.5475739 34.8991066.
Это верстах в пяти от берега. Тишина и спокойствие. Только лисы и косули.После ночёвки надо пройти ещё км и выходим на шоссе N12, ведущее в красный каньон.
То есть надо доехать по берегу до Египта, покупаться и посмотреть рыбок у отеля Принцесса, осмотреть место, предложенное Террой, убедиться, что от него до шоссе 20 метров, гадить негде, среди ночи могут препереться люди с пивом и арабской музыкой, и тогда надо вернуться до нефтебазы, перед ней уходит указанная грунтовка на север.Спокойной ночи.
Согласен с Террой, что писать в хостел ничего не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 02 October 2015 22:34
Спасибо.
Ночевали в Эйлате в точке 29.5475739 34.8991066.
Это верстах в пяти от берега. Тишина и спокойствие. Только лисы и косули.После ночёвки надо пройти ещё км и выходим на шоссе N12, ведущее в красный каньон.
То есть надо доехать по берегу до Египта, покупаться и посмотреть рыбок у отеля Принцесса, осмотреть место, предложенное Террой, убедиться, что от него до шоссе 20 метров, гадить негде, среди ночи могут препереться люди с пивом и арабской музыкой, и тогда надо вернуться до нефтебазы, перед ней уходит указанная грунтовка на север.Спокойной ночи.
Согласен с Террой, что писать в хостел ничего не надо.

Туалет там есть на расположенной рядом базе дайверов, там же и воду мы набирали и умывались, они не против.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они берут в хостеле за бронирование? Или можно вообще так приехать и места будут?
Я пока прикинула и подумала, что логичнее новогоднюю ночь провести в лесочке. У нас вылет ранним утром 31.12, так что предыдущая ночь бессонная, Иерусалим, боюсь нам будет не в тему в этот день.
А вот на обратном пути , наверное, Иерусалим логичнее ( и заметно дешевле). Сейчас на букинге забронировала 2 кровати в другом хостеле, где есть явное упоминание, что дети любого возраста. Там бесплатная отмена до конца декабря, так что пусть будет на всякий случай. Про велики я им написала.


Пока мне правда, не понятно как из аэропорта ( лесочка) оказаться на Мертвом море.Через Иерусалим проехать? Далее по той самой дороге? Или по пустыне? Япока ничего не поняла с Иудейской пустыней. Это ж арабские земли? Не стремно? Мы ж дочкой вдвоем.

Ну а далее с Мм на юг. А из Эйлата на автобусе в Иерусалим, там денек и в аэропорт.

Если какие-то ограничения на ввоз продуктов в Израиль?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 02 October 2015 22:57
Они берут в хостеле за бронирование? Или можно вообще так приехать и места будут?

Мы просто приехали, спросили и заселились, никаких предварительных бронирований, но, мы были там на след.день после после рождества.

На счет Иудейской пустыни, можно посмотреть, например, наш трек через нее, через монастырь Мар Саба.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Sat, 03 October 2015 10:44
Ввезти в Израиль продукты? Сколько кг? И что конкретно вы повезёте? Вероятно, вам будет дешевле купить продукты прямо на месте, чем платить за перевес багажа.

Но ввозить можно, килограмм 5 на чел запросто.


Qavai, я езжу в походы по 3 раза в год, неужели Вы думаете я не знаю, что мне выгодно и что не выгодно? Спасибо за список продуктов, может кому это и пригодиться, но овсянку мы в последние годы из раскладки исключили, сгущенку я ем только в крайнем случае, а колбасу мне орехи никогда не заменят, поэтому я ее вожу во все походы.
У меня есть набор продуктов, который мне стараемся взять в любой поход, если это не очень строго контролируется на границе. Часть продуктов я варьирую в зависимости от местных условий, веса остального багажа и условий в первый день похода, потому что не всегда есть возможность закупится в первые два дня. Тогда и это приходиться учитывать.

Кстати, какие супермаркеты самые дешевые в Израиле? Есть ли что-то в районе аэропорта? Есть ли какие-то ньюансы закупок продуктов в Израиле, кроме шаббата?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 03 October 2015 15:45


Кстати, какие супермаркеты самые дешевые в Израиле? Есть ли что-то в районе аэропорта? Есть ли какие-то ньюансы закупок продуктов в Израиле, кроме шаббата?



Самые дешёвые -арабские лавочки, правда банковские карты там редко принимают, зато шабата нет.
В вашем марше на юг не особенно много продуктовых точек, не капризничайте ("супермаркеты самые дешевые"), там иной раз молишься, чтобы ближайший кибуц был открыт для проезжих, или на бензозаправке чуть побольше выбор был.....
Как выберетесь с аэропорта по единственной дороге на шоссе 40, так и городок Лод в км на юг. Там и маркеты и а.лавочки и ру.лавочки с гречкой и спиртом...
Нюансов не припомню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неужели нет больших сетевых супермаркетов в таких городах как Иерусалим и Эйлат?!
На бензозаправках не припомню, чтобы что-то покупала где-либо. Предпочитаю, поэтому в ненаселенной местности иметь запас продуктов и представление где и что я буду закупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 03 October 2015 16:59
Неужели нет больших сетевых супермаркетов в таких городах как Иерусалим и Эйлат?!
На бензозаправках не припомню, чтобы что-то покупала где-либо. Предпочитаю, поэтому в ненаселенной местности иметь запас продуктов и представление где и что я буду закупать.

Есть. И ещё в Беэр-шеве, Араде, Мицпе-рамоне. Но там же есть и арабские лавки. И суперов не так много в одном городе и не близки они друг от друга, как правило, не до беготни между ними....Вообщем, сгоняв туда пяток раз в нищебродские походы,я не знаю заветных слов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лод нашла, спасибо. Smile
А что арабские лавочки дешевле супермаркетов или просто они чаще попадаются? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 03 October 2015 17:20
Лод нашла, спасибо. Smile
А что арабские лавочки дешевле супермаркетов или просто они чаще попадаются?

Чуток дешевле, но и нагреть могут заезжих лохов...Выбор в них поменьше, время работы побольше. Что чаще- очень зависит от местности.Вот в Араде надо постараться найти магазин, где нет оберток на товаре не на русском.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я видел а. лавочки без ценников - вот там могут и не ту сумму вполне назвать.

Если будете готовить на газу, в городе Лод есть хозмаг с резьбовыми баллонами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пока не думала на чем будем готовить, т.к. есть и газовая и бензиновая горелка, но учитывая специфику приготовления еды на бензине ( например, то, что нельзя готовить в тамбуре) и учитывая, то что это зима ( холодно и темно), то вполне возможно, что будем готовить на газу. Поэтому буду благодарна за конкретную наводку на магазин Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sun, 04 October 2015 14:01
Я пока не думала на чем будем готовить, т.к. есть и газовая и бензиновая горелка, но учитывая специфику приготовления еды на бензине ( например, то, что нельзя готовить в тамбуре) и учитывая, то что это зима ( холодно и темно), то вполне возможно, что будем готовить на газу.

Откуда такая инфа? Smile
Мы готовили на бензине и частенько в тамбуре Smile За три недели похода ушло примерно 6 л бензина, осталось даже еще немного.
Зато база заправок есть, годная для навигатора, что гораздо проще, чем тащить баллоны на весь поход.
http://s020.radikal.ru/i713/1510/89/5c7152cd12dat.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 10:12
Мне интересно ваше меню.
Что вы кушаете на завтрак? На ужин?


У нас очень простое меню. Как минимум один раз в день - макароны. Обычно это в ужин. Но бывают и два раза в день. Кроме макарон на ужин бывает картофельное пюре, а на завтрак гречка или тоже картошка. Раньше брали иногда овсянку или какие-нибудь 7 злаков, но в последнее время что-то плохо идет. Перестали брать. Иногда у нас есть с собой несколько супов ( чаще гороховые). Суп можем сварить и на обед и на ужин. Но скорее в обед.

Этим летом в Швейцарии и Италии покупали на завтраки активно мюсли, а на ужины пиццу, но поход был длинный, магазинов много, поэтому питание несколько видоизменили. В коротком походе по поводу разнообразия я почти не парюсь.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 11:53
Но если у вас много времени, то конечно, вы можете искать магазины, ходить по супермаркетам и искать дешевые продукты, сэкономив при этом в деньгах (копейки), но потеряв во времени (а ведь в походе самое ценное - время, каждый час на счету). При этом вы можете приехать в супермаркет, а там дороже, чем в местном магазине..


Я редко ищу магазины в походе специально. Если это страна, где их много, то просто посещаю сетевые супермаркеты, которые из разряда "недорогие". Почти в каждой стране есть сетевые магазины аналоги Ашанов и Пятерочек. В тех странах, где я уже была, я и сама знаю какие магазины подешевле, а какие можно проезжать и не тратить время. Крупные супермаркеты обычно на въездах в города, так что в велопоходе по Европе они попадаются регулярно.В странах, где не была, стараюсь узнать заветные названия заранее. Для первой закупки стараюсь заранее найти супермаркет по гуглу у вокзала или аэропорта. Это сильно экономит и время и деньги.
При планировании похода по штату Юта, где с магазинами совсем негусто, их просто нет на расстоянии в 200-300 км, я заранее знала где есть супермаркеты и даже имела приблизительный список необходимых продуктов, чтобы потом на месте не накупить что-то лишнее или наоборот потом не хватит.



Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 11:53
Но опять же, смотря что. Нужен список ваших продуктов, чтобы оценить...


В любой стране мы покупаем хлеб, макароны, что-то к чаю ( печенье, шоколад, шоколадную пасту, булки и т.д. ). Если цены не зашкаливают, то в жару газировку или соки. Мясное , рыбное - зависит от похода и цен. Чем длиннее, тем больше покупаем. Сосиски чаще всего. Иногда консервы, особенно, если предполагается отсутствие магазинов. У нас с собой всегда есть какое-то количество сырокопченной колбасы, которую мы крошим и варим в макаронах по вечерам ( а иногда и утром). В последнее время еще покупаем обычно кетчупы или соус какой-то. Приправы привозим обычно из дома.
Остальное - изучаем ассортимент магазинов, покупаем, что подешевле и посъедобнее. Вот обед у нас очень разный бывает. Молочное, овощи и т.д. - это зависит от многих факторов. А вообще, мы обе не привередливы в еде, к счастью. И спокойно можем есть достаточно однообразную пищу. Главное, чтобы было что есть Smile

Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 11:53
После декабря 2014 стало всё в 2 раза дороже (в рублях). Шекель стоит 14 руб вроде. 1 Доллар - 3.5 шек (инфа от весны 2015).



Насколько я знаю, около 17.
То, что все дорого, я догадываюсь Smile . Но после падения курса мы были в Италии, США и Швейцарии, поэтому к шокирующим ценам уже попривыкли малость. Не думаю, что Израиль дороже.


Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 11:53
Приведите примерный трек (на карте), я чем смогу то помогу и скорректирую, в том числе и по магазинам..


Спасибо, но трека пока нет. Потому что я только на прошлой неделе вообще впервые рассмотрела Израиль на карте Smile Еще 3 месяца, поэтому я неспешно читаю отчеты, собираю инфу и пока пытаюсь понять, что мне больше всего хочется увидеть в Израиле и что мы можем успеть, имея фактически всего неделю на активную часть.Однозначно, пока только, что это юг.

Qavai писал(а) Mon, 05 October 2015 11:53
Кстати, зимой в Израиле могут быть и дожди, и снег, и особенно бури, ночью холодно (до нуля, особенно в пустыне), так что продукты не тают и с собой можно брать и масло сливочное, и мясо и т.п.


Насчет погоды меня пугает только чтобы грунт не развезло. Но, это уж как повезет. НГ - это время, когда в любой стране, выходящей к Средиземному морю можно попасть в жуткую непогоду, а может повезти и будет очень комфортно. Так как мы уже много лет ездим на НГ в средиземноморские страны, то все это хорошо знакомо. Беру соотвествующую одежду и всегда морально готова к тому, что придется корректировать маршрут или искать ночевку под крышей. Порой и варианты корректировки продумаю.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы, все это я разберу с картой, прикину варианты, вопросы еще будут Smile .
Но у меня всегда установка - переезды должны быть оправданы и сведены к минимуму. Т.е. вариант - тут покатались, потом куда-то подбросились, потом еще кусок и еще подброска - это мне не нравится.
Подброски использую обычно только в двух вариантах:
1. аэропорт далеко от начала или конца маршрута
2. есть на маршруте нудный участок длиннее 100 км

Все остальное - это на мой взгляд результат плохого планирования. Маршрут надо скроить так, чтобы не стараться объять необъятное и лучше посмотреть меньше и в одном районе, а не скакать по транспорту с велосипедами.

Ваш вариант подразумевает восьмерку и дважды выезд к ММ? Или я что-то не поняла? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нафига вам вообще Эйлат?)

Имхо тоска-тоской, ну разве что моря кусок. Я ночевал в палатке под самым забором египетской границы, никому дела не было Smile

Велосипедный Швиль Исраэль возле Эйлата маркирован довольно плохо, особых красот не наблюдается.

А так в качестве информации про велоИзраиль стоит почитать Скорубского: http://www.is-israel.com/

В Иерусалиме периодически бывают экскурсии для всех желающих на общественных началах (со взносом в коробочку), вот этот отличнейший дядька иногда в этом участвует: http://parnis.co.il/

Всякие треки на тему "как попасть из аэропорта в Иерусалим не по дороге" должны быть в нашем отчете тут: http://my-sport.spb.ru/articles/68index.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Fri, 16 October 2015 05:28
Сейчас в Израиле опасно, теракты. Что будет через пару месяцев, неизвестно. Возможно, будет хуже.


Терракты, конечно, напрягают, но я, Евгений, живу в столице, и к сожалению, угроза террактов в Москве всегда достаточно высокая (как в любой столице воюющего государства), а сейчас, когда наши влезли еще в Сирию эта угроза, наверняка, возрастет. Так что через пару месяцев, возможно, мы опять будем бояться зайти в метро.

В Израиле мы большую часть надеемся провести вдали от людей. Хотя Иерусалим, аэропорт, Эйлат - это места, где можно попасть в неприятности. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас