Hello World!

Аноним1

где редактировать треки?

11 сообщений в этой теме

Начал писать отчёт о поездке и о боже! У мен записаны треки последние 3 дня.
Хочу отредактировать трек по которому ехать и приляпать к нему своими "поправки".
Да, у меня большой опыт туризма, но "шитьём и резкой" треков никогда не занимался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на gpsies можно..

по мне удобнее всего резать в бейскампе/мапсёрс
скопировал трек куда нибудь на комп
по точкам/дате отследил.вырезал лишнее.сохранил
и так 3 раза.3 трека на выходе Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sikmir писал(а) Tue, 29 September 2015 01:00
Удобнее в QLandkarteGT, после него мапсерсы и бейскампы в топку.

В целом неплохая альтернатива, однако не ясно есть ли в этой программе аналог бейскамповской функции "отправить на"? Часто этим пользуюсь, когда требуется собрать треки и точки из разных источников в один gpx файл или наоборот вытащить из gpx только нужное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Tue, 29 September 2015 13:02
Часто этим пользуюсь, когда требуется собрать треки и точки из разных источников в один gpx файл или наоборот вытащить из gpx только нужное.

С этим успешно справляется простой как грабли
http://sourceforge.net/projects/gpxeditor/
(правда, при добавлении второго к первому -- общие свойства будут не как у первого,
а как у второго, ну или как у последнего, это надо помнить если это важно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 29 September 2015 13:11
Lev G. писал(а) Tue, 29 September 2015 13:02
Часто этим пользуюсь, когда требуется собрать треки и точки из разных источников в один gpx файл или наоборот вытащить из gpx только нужное.

С этим успешно справляется простой как грабли
http://sourceforge.net/projects/gpxeditor/
(правда, при добавлении второго к первому -- общие свойства будут не как у первого,
а как у второго, ну или как у последнего, это надо помнить если это важно).

Мне нужно не один трек из нескольких треков сделать, а в один gpx файл соединить несколько треков и точек. В этом есть масса преимуществ: можно выложить в Интернете или переслать другу, легко перенести на флэшку или в прибор одним файлом сразу всю информацию связанную с конкретным походом или его планом.

Я предпочитаю использовать одну универсальную программу вместо десятка отдельных программ каждая из которых выполняет какую-то одну операцию.

BaseCamp многофункциональная программа выполняющие любые действия с треками, точками, маршрутами: обрезание, вставка, конвертация одно в другое, удобная сборка в файл... Даже вбивание координат в фотографии умеет делать и не нужна отдельная программа для этого.

Минус у BaseCamp вижу только один: программа очень не экономно расходует ресурсы производительности компьютера (особенно заметно в новых версиях - обновляться не рекомендую!), впечатление будто запущена какая-то современная мощная игрушка, а не редактор. Метод борьбы с этим - не создавать большое количество папок и списков, такое ощущение что вся эта информация сильно отнимает оперативную память компьютера.

К сожалению современные разработчики ПО много думают о функционале, но почти не думают об оптимизации программ с точки зрения производительности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 30 September 2015 12:17
Мне нужно не один трек из нескольких треков сделать, а в один gpx файл соединить несколько треков и точек. В этом есть масса преимуществ: ...

Ну я именно вышеупомянутой софтиной это и делаю.
Как раз ради перечисленных преимуществ.

Lev G. писал(а) Wed, 30 September 2015 12:17
К сожалению современные разработчики ПО много думают о функционале, но почти не думают об оптимизации программ с точки зрения производительности.

А разве не ты в соседнем подфоруме говорил, что старенького компа на ХП за глаза хватает рядовому пользователю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 30 September 2015 13:37


Lev G. писал(а) Wed, 30 September 2015 12:17
К сожалению современные разработчики ПО много думают о функционале, но почти не думают об оптимизации программ с точки зрения производительности.

А разве не ты в соседнем подфоруме говорил, что старенького компа на ХП за глаза хватает рядовому пользователю?

В том подфоруме речь шла об операционных системах (ОС). Важно понимать, что старая ОС не равно старый комп! Можно и на новый комп установить старую ОС или наоборот на старый комп новую ОС. При равной конфигурации компов, тот на котором установлена более старая ОС будет являться более производительным (я объяснял почему)!

Производительность моего 10 летнего компа и современного аналога отличается не более чем в 2-3 раза, а в большинстве случаев разница даже не заметна визуально. А потребление ресурсов установленным ПО и альтернативным ПО на одну и ту же операцию зачастую отличается в 20-30 раз. Наивно думать, что только лишь увеличивая производительность железа можно достичь желаемой экономии времени. Грамотно подобранный софт либо его правильная настройка дадут куда большее увеличение скорости работы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 30 September 2015 12:17
...Минус у BaseCamp вижу только один: программа очень не экономно расходует ресурсы производительности компьютера (особенно заметно в новых версиях - обновляться не рекомендую!)...
Не, меня бесит то что у БК нужно постоянно импортировать данные в программу и обратно. На МС работаю с файлом с нескольких компов, причём не только я. Сам файл лежит в облаке. Поработал, сохранил изменения. Это единственное, почему ещё пользую и БК и МС.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 30 September 2015 14:28
Наивно думать, что только лишь увеличивая производительность железа можно достичь желаемой экономии времени.

Я ещё более наивен -- тупо не ставлю новые ос и новые версии софта, в частности новые прожорливые версии бейскамп и прочего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Tue, 29 September 2015 13:02
sikmir писал(а) Tue, 29 September 2015 01:00
Удобнее в QLandkarteGT, после него мапсерсы и бейскампы в топку.

В целом неплохая альтернатива, однако не ясно есть ли в этой программе аналог бейскамповской функции "отправить на"? Часто этим пользуюсь, когда требуется собрать треки и точки из разных источников в один gpx файл или наоборот вытащить из gpx только нужное.


Можно, открыть сразу несколько источников, выбрать нужные данные и сохранить их. Если правильно понял что такое "отправить на". Изменено пользователем sikmir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас