Hello World!

Karel

Деградация современных 9-10ск. кассет относит 8ск

42 сообщения в этой теме

Увидел тут в магазине в ряд 8 - 9 - 10ск кассеты фирмы Санрайз и бросилось в глаза насколько более лысые звезды у 10ск и 9 тоже относительно восьмерки.

Сейчас померил свою 10ку Срам PG-1030
на больших звездах глубина ямок ~4,5-4,6мм на мелких 3,6мм (а я то недоумевал что это у меня цепи даж новые проскакивают)

Шимана 9ск CS-HG-30-9 - большие 4мм, малые 3,7мм.

и Шиману 8ку (какую-то из старых дешёвых) на больших и малых ~4мм. (на Стартоне стоит норм. цепляет на мелких)
--

Маячит вопрос о покупке новой 10ск.
У кого в наличии Срамы 1050-1070 померьте штангенциркульным глубомером, сколько там ямки на мелких звездах.

и также хотелось бы понять что у Шиманы SLХ hg81 и XT / Ультегры с этими ямками на малых / больших звёздах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У срама есть кассеты где часть зубьев изначально отсутствуют. Все для хорошего переключения.
Хочешь большие зубья - ставь сингл/поанетарку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 26 September 2015 11:58
а я то недоумевал что это у меня цепи даж новые проскакивают


это 100% от кривых рук

P.S. ты всерьёз считаешь, что новое железо сделано так, чтобы НЕ работать сразу из коробки? И весь мир, типа, с этим мирится? Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 26 September 2015 22:48
Karel писал(а) Sat, 26 September 2015 11:58
а я то недоумевал что это у меня цепи даж новые проскакивают


это 100% от кривых рук

P.S. ты всерьёз считаешь, что новое железо сделано так, чтобы НЕ работать сразу из коробки? И весь мир, типа, с этим мирится?

О*K,закрой тему,а то холивара не оберёмся...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10ск цепь можно укатать за полсезона так, что на большой звезде кассеты, в зубья попадать не будет...И это в Уфе, где город стоит на холмах с перепадом до 60метров.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 September 2015 05:26
10ск цепь можно укатать за полсезона так, что на большой звезде кассеты, в зубья попадать не будет...И это в Уфе, где город стоит на холмах с перепадом до 60метров..

за пол сезона кмк можно все что угодно укатать независимо от местарасположения)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket писал(а) Sun, 27 September 2015 10:25

за пол сезона кмк можно все что угодно укатать независимо от местарасположения)

Если специально убивать - то да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 26 September 2015 20:26
10ск цепь можно укатать за полсезона так, что на большой звезде кассеты, в зубья попадать не будет...И это в Уфе, где город стоит на холмах с перепадом до 60метров..


Восьмискоростную цепь ИГ-31 я укатал до проскакивания за 700 километров. Это к слову о "долговечности" компонентов на восемь...

Калибр для измерения износа цепи стоит 10 долларов, даже фирменный. Износ 0,5 - готовься менять, износ 0,75 - цепь в помойку и ставь новую! Чо проще то...

Хочешь "вечную цепь" - поставь толстенную сингловую и катайся на планетарке с высоченными звёздами. Но забудь про переключения под нагрузкой тогда!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 27 September 2015 16:59


Восьмискоростную цепь ИГ-31 я укатал до проскакивания за 700 километров. Это к слову о "долговечности" компонентов на восемь...

Ну 31, ещё тот пластилин. Ещё яркий пример, у знакомого, цепная передача откатала этот сезон, была гонка ХСМ, из сложного подъём на 15км, что-то под 400метров набора высоты. В общем, по приезду на финиш, оказалось что цепь за 47км трассы, растянулась так, что на переднюю большую цепь уже не ложилась по зубьям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 September 2015 05:26
10ск цепь можно укатать за полсезона так, что на большой звезде кассеты, в зубья попадать не будет...И это в Уфе, где город стоит на холмах с перепадом до 60метров..

полсезона это дофига вообще-то. у меня xt hg95 живут около 2000 км до состояния "пора бы и поменять".
вот стоковая кассета deore кончившаяся за 5000 км несколько озадачила. посмотрим сколько продержится хт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 28 September 2015 17:02
Я хг93, порвал просто так, на ровном месте... 70ю серию считаю оптимальной. У меня живёт 12-15тыщ, 2 цепи по кругу.

я тоже недавно порвал хг95 просто так. переключился неудачно.

12-15К две цепи это какой-то сюр. по шоссе, с последующим выбрасыванием всего? ну да, может быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Mon, 28 September 2015 17:06

12-15К две цепи это какой-то сюр

это сингол/планетарка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Mon, 28 September 2015 17:06

я тоже недавно порвал хг95 просто так. переключился неудачно.

12-15К две цепи это какой-то сюр. по шоссе, с последующим выбрасыванием всего? ну да, может быть.

Выбрасывается кассета, цепи и вторая звезда.
Большая с мелкой на тройнике ещё одну кассету переживают..
Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
какая-то фантастика. когда я ездил на 9-ке, у меня только кассета ХТ жила ок. 6000, остальные умирали за 4000-4500. цепи менял при достижении 0.75 (800-1000км). правда, я по шоссе не ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 September 2015 21:37
какая-то фантастика. когда я ездил на 9-ке, у меня только кассета ХТ жила ок. 6000, остальные умирали за 4000-4500. цепи менял при достижении 0.75 (800-1000км). правда, я по шоссе не ездил.

а как кстати сейчас с 11-скоростными?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Mon, 28 September 2015 22:01
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 September 2015 21:37
какая-то фантастика. когда я ездил на 9-ке, у меня только кассета ХТ жила ок. 6000, остальные умирали за 4000-4500. цепи менял при достижении 0.75 (800-1000км). правда, я по шоссе не ездил.

а как кстати сейчас с 11-скоростными?


хх1 - очень хорошо, на гоночном байке уже почти 1000км и калибр короткой стороной не проваливается. 9-10 хт и хтя хватало обычно километров на 600-1000.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 September 2015 21:37
какая-то фантастика. когда я ездил на 9-ке, у меня только кассета ХТ жила ок. 6000, остальные умирали за 4000-4500. цепи менял при достижении 0.75 (800-1000км). правда, я по шоссе не ездил.

Я скажу больше, на 5000, износ был 0,3-0,35.. И это не шоссе...
А теперь давайте поговорим о цепи и ее уходе, на моём случае, протираю и смазываю каждые 80-100км, отмываю каждые 500.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть несколько 970-х срамовских цепей. Отъездил на одной 500км, повесил рядом с новой такой же из коробки... а она КОРОЧЕ, чем новая! Shocked Обе были одинаково промыты в бутылке с бензином и высушены, так что грязь и смазка не при чём.
Мои 500км, правда, это как для других 200-300, т.к. мотор работает в обход трансмиссии, разгружая её.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 29 September 2015 19:18
Звенья посчитайте.

Очень смешно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 27 September 2015 16:59

Восьмискоростную цепь ИГ-31 я укатал до проскакивания за 700 километров. Это к слову о "долговечности" компонентов на восемь...

у меня самое быстрое убийство было один раз,я тогда зачем то купил систему санрейс и цепь кмс z51...
в питере проехал несколько сотен,поехал с великом в сочи кататься и на пробеге в 500км все стало проскакивать,цепь в помойку,систему тоже,она неразборная была
большие ни первое ни второе не покупал,сейчас 8ка hg40 или hg50,живут около 3000 если на одной цепи кататься
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 28 September 2015 19:35
Andrej писал(а) Mon, 28 September 2015 17:06

я тоже недавно порвал хг95 просто так. переключился неудачно.

12-15К две цепи это какой-то сюр. по шоссе, с последующим выбрасыванием всего? ну да, может быть.

Выбрасывается кассета, цепи и вторая звезда.
Большая с мелкой на тройнике ещё одну кассету переживают..

Ну, дак ,.. ты , видимо, на одной второй звезде в системе и ездил. Т.е. у тебя и получается - ВСЯ трансмиссия и убивается за 10-15 ткм - т.е. все стачивается, поэтому и служит долго ... Кстати - насколько мм цепи на 110зв растянутыми оказываются при этом ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас