Hello World!

Syngu Rama

Проводы Лета 2015

52 сообщения в этой теме

День осеннего равноденствия в этом году приходится на 23 сентября. В древней Руси в это время справлялся один из четырёх Великих праздников - Новолетие. Три других - это Коляда (зимнее солнцестояние), Комоедица (весеннее равноденствие), Купало (летнее солнцестояние).

3-го и 4-го октября приглашаю прокатиться по замечательным местам вокруг Толмачево (Лужский район), насладиться красотой осенней природы, устроить большой привал с ночевкой и праздничным костром, проводить лето и отметить праздник урожая.

Все подробности опишу позже, а пока поздравляю всех неравнодушных с 7524 летом от СМЗХ (Сотворение Мира в Звездном Храме).

Видеопоздравление от единомышленников

Как это было на Велопитере раньше: 2014, 2013.

Электричка в субботу 3-го октября в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Прибывает в Толмачево в 10:52. К этой электричке привязан старт по маршруту первого дня.

Обратные электрички:
14:30, 15:28 (вых), 16:25, 17:11 (вых), 17:20, 18:46, 19:13 (вс), 19:58, 20:48 (пт и вс), 21:36.
Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Место проведения

Река Ящера, правый приток реки Луги, в своих низовьях протекает среди живописных холмов, покрытых, преимущественно, сосновым лесом. Особая достопримечательность Ящеры - обнажения девонских песчаников на высоких обрывистых берегах.



В непосредственной близости от этих красот и будет наша стоянка. Места там много и оно автодоступно. Хорошо бы его занять с пятницы. Расстояние от трассы Р23 (М20 "Псков") составляет около 10 км. От ж/д станции Толмачёво - около 7,5 км. Дорога в районе населённого пункта асфальтовая, далее - песок. На велосипедах от стоянки на Ящере до ж/д станции доезжается в довольно шустром темпе за полчаса (под гору и налегке).

Схема проезда


Маршрут первого дня, суббота

В прогулочно-созерцательном темпе от ж/д станции Толмачево до стоянки на реке Ящере, 40 км сухих (я надеюсь) грунтов с небольшими асфальтовыми участками. Подойдет для продвинутых новичков, уверенно катающих по грунтам. Проедем по маршруту прошлого года с возможными мелкими корректировками (частично в обратном направлении, для разнообразия). Примерно в середине пути остановимся передохнуть на небольшом карьере, где закалённые участники смогут искупнуться. Здесь же посмотрим на красивый песчаный каньон.



Схема маршрута


Старт в 11:00 от ж/д станции Толмачево. Петлю от точки старта до песчаного каньона и обратно в Толмачево едем по ходу часовой стрелки. Начальная грунтовка, длиной около 10 км, после прошедших небольших дождей, возможно, будет слегка влажной. Ориентировочное время прибытия на стоянку 15:30.

Маршрут второго дня, воскресенье

Маленькая авантюрная петля на 15 км в сторону деревни Кемки для любителей приключений. Осталась неразведанной с прошлого года. Здесь есть крайне сомнительный участок длиной около 1 км (возможно, пеший) на пересечении с ручьем Ифинка.

Схема маршрута


Старт в 11:00 (возможна корректировка по обстоятельствам). Эту петлю едем против хода часовой стрелки.

P.S. Предложения и советы приветствуются. Треки приложены. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Праздничное действо

Празднование основано на полной самоорганизации: кому хочется что-либо получить, увидеть, ощутить, тот это и подготавливает. Музыка? Игры? Хороводы? Всё в ваших руках, а я "только разместил объяву" (с) Very Happy

Форма одежды - произвольная. Для праздника будет уместным взять собственноручно приготовленные кушания, собственноручно выращенные плоды и овощи на даче-огороде, собственноручно собранные ягоды и грибы, кто что сумеет. Пеките пироги, ватрушки и шаньги (пусть и из покупного теста), варите компоты (можно взять ингредиенты и приготовить прямо на костре), солите огурцы, жарьте-парьте, творите и фантазируйте. Кто совсем в этом деле ни бе, ни ме, привлеките подруг или жён.

Некоторые ссылки на познавательные материалы

Книга Срезневского Измаила Ивановича (1812-1880), вышедшая в разных изданиях и разным названием, но с одинаковым содержанием. Читать онлайн и скачать с сайта Российской государственной библиотеки:
- Святилища и обряды языческого богослужения древних славян по свидетельствам современным и преданиям, Харьков, 1846 (84 МБ, постраничный скан);
- Исследования о языческом богослужении древних славян, Санкт-Петербург, 1848 (25 МБ, скан разворотов).

Содержание книги:
Введение. Общий очерк языческих верований славян.
Глава 1. Сведения о святилищах богослужения. О местах поклонения стихийным божествам воды и огня; о святилищах горных и лесных; о городищах, о храмах и идолопоклонстве.
Глава 2. Сведения об обрядах богослужения. Об исполнителях обрядов, жрецах; о поклонении и молитвах; о жертвоприношениях разного рода; о гадании жребием и прорицаниях; о порядке богослужебного обряда, религиозных пиршествах и играх.
Заключение. Краткий перечень выводов.

Примечание: к книге следует относиться критически, как с учетом существовавшей тогда цензуры, так и с учетом господствовавших тогда воззрений Греко-Кафолической ортодоксальной (правоверной) церкви, а ныне РПЦ, кое название утверждено указом Сталина в 1945 году. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Культурная основа

Начало в прошлогодней теме.

Наступило лето 7524 от СМЗХ, которое называется Звёздный Мир (Явь).

Звездный Мир - Год Духовного Преображения, величайших открытий в астрономии и других науках, связанных с Небом. Год интеллектуального развития держав, а также год счастья, мира и благоденствия. В этот год рождаются дети с явными признаками паранормальных способностей: ясновидения, левитации, мгновенного перемещения в пространстве, различными экстрасенсорными чувствами и т.д. Как правило, в этот год происходит обмен знаниями между цивилизациями. Это год свободных контактов.

В старину лета записывались буквицей и, таким образом, лето 7524 можно записать как ‡зфкд, где ‡ (двойной крест) - множитель следующего символа на 1000, з (земля) - 7, ‡з - 7000, ф (фертъ) - 500, к (како) - 20, д (добро) - 4, то есть 7000+500+20+4=7524 (по идее, буквы можно поменять местами, значение числа от этого не изменится). Кроме того, признаком числа являлся знак "титло", размещаемый сверху.

С помощью сервиса "Машина времени: датировка монет, история, письменность" можно поупражняться на калькуляторе перевода дат, почитать о системах летоисчисления разных стран с разъяснениями и образцами монет.

В качестве полемики

Любопытная ситуация складывается вокруг указа Петра 1 от 19 декабря "О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира" и указа от 20 декабря "О праздновании Нового года". Самый ранний источник этих указов, доступный интернет-сообществу, это Полное собрание законов Российской империи с 1649 года, том III (1689-1699 гг.), СПб, 1830. Указы №1735 и №1736, стр. 680-681 (попутно, обратите внимание на двойное летоисчисление от СМЗХ и от РХ вверху страниц). Также, по просторам интернета гуляет скан рукописи вышеупомянутого указа №1736.



Оригиналы указов широкой общественности не доступны.

Энтузиаст-исследователь Игорь Шкурин ака Igor Grek в статье "Можно ли доверять монетам Российской империи" высказывает большие сомнения в достоверности как самих указов, так и целого ряда монет. На сайте автора размещено множество других статей о фальсификации истории. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Wed, 23 September 2015 23:56

насладиться красотой осенней природы, устроить большой привал с ночевкой и праздничным костром, проводить лето и отметить праздник урожая...
...и заодно пособирать грибов Embarassed Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Места мне те нравятся. Грибы ещё остались? Миша, если без огребаний особых и с не поздним привалом - готов вписаться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вероятно +1.
Правда может только на первый день не знаю пока еще точно, но поехать очень хочу и на один день точно получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 30 September 2015 16:13
Грибы ещё остались?

Приехал? Cool
В вск на обратной дороге с болота чуток набрал - полная сковородка жаренки Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 30 September 2015 16:13
Миша, если без огребаний особых и с не поздним привалом - готов вписаться Smile

Первая часть лёгкая, вообще без огребаний. Ориентировочное время прибытия к месту привала - 15:30. Вторая часть, может быть, с небольшим участком пешки и бродом через ручей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Wed, 30 September 2015 16:53
Вероятно +1.
Правда может только на первый день не знаю пока еще точно, но поехать очень хочу и на один день точно получится.

Судя по мизерному количеству желающих, тоже склоняюсь к одному дню. Да и не с руки мне переть на себе туда-сюда кучу шмоток для ночёвки. Честно говоря, рассчитывал закинуть шмотки на чьей-нибудь машине, буде таковые участники найдутся Embarassed.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Wed, 30 September 2015 22:07

Судя по мизерному количеству желающих, тоже склоняюсь к одному дню.

Скрытые желающие - выходи!
На два дня поеду, на один не поеду, с северными ближе будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Миша,когда будет принято окончательное решение по кол-ву дней?
Думали вписаться с ночёвкой,на 1 день не интересно по 100 раз езженым дорожкам,да и походной эстетики хочетсня.
Хорошо бы до утра пятницы определиться,если всё же переиграешь изначальный план,то поедем на альтернативную Рагушу,давно туда хочется и именно золотой осенью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Wed, 30 September 2015 22:07
Lord_Raven писал(а) Wed, 30 September 2015 16:53
Вероятно +1.
Правда может только на первый день не знаю пока еще точно, но поехать очень хочу и на один день точно получится.

Судя по мизерному количеству желающих, тоже склоняюсь к одному дню. Да и не с руки мне переть на себе туда-сюда кучу шмоток для ночёвки. Честно говоря, рассчитывал закинуть шмотки на чьей-нибудь машине, буде таковые участники найдутся Embarassed.

Тоже плюсанусь на один день предварительно. А то уже так ддавно не катал, вел в паутине (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка писал(а) Thu, 01 October 2015 09:01
Миша,когда будет принято окончательное решение по кол-ву дней?

В общем, так. Я готов ехать на 2 дня, но, поеду налегке, и ночевать буду на даче у хороших знакомых. Если этот нюанс участников не смущает, то первоначальный двухдневный план остается в силе. Ночью, надеюсь, я никому не понадоблюсь? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот! Отличный план! И я в Луге буду ночевать и тогда смогу тоже на второй день вписаться!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Thu, 01 October 2015 13:21
Ивашка писал(а) Thu, 01 October 2015 09:01
Миша,когда будет принято окончательное решение по кол-ву дней?

В общем, так. Я готов ехать на 2 дня, но, поеду налегке, и ночевать буду на даче у хороших знакомых. Если этот нюанс участников не смущает, то первоначальный двухдневный план остается в силе. Ночью, надеюсь, я никому не понадоблюсь? Laughing

Хороший план,только вот скорости у ночевальщиков и однодневщиков будут несколько различаться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В итоге, кто едет на два дня, с набитыми рюкзаками, медленно и печально?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас