Hello World!

Santa

Santa road-5, или от Рускеалы до Воттоваары

86 сообщений в этой теме

Появилось желание взять в начале ноября 4 дня недогуленного отпуска, чтобы скатать в поход. Под Питером и южнее - это неизбежная слякоть. Возможно, Карелия с её чуть более холодным климатом даст возможность % грязи уменьшить, поскольку она будет замёрзшей. Laughing
Предлагаемый поход продолжает "цепочку" ПВД "Santa road" (SR), целью которых является проехать и проработать маршрут на Кольский полуостров. Предыдущие "серии" см. SR-1, SR-2, SR-3 и SR-4.
Заброска предполагается на костамукшском поезде 30.10, 14:48 (придётся к имеющимся "в заначке" 4 дням ещё договариваться о дополнительном полудне). Прибытие в Калаамо в 21:23, здесь же ночёвка в доме (есть надежда договориться). Ну или придётся крутить несколько км до знакомых по SR-4 домиков перед Рускеалой. Все остальные ночёвки в палатке.
Маршрут около 340 км, на него надо 6 дней, с полуднёвкой или днёвкой под Воттоваарой.
Возвращение из Суккозера тем же поездом 6.11 в 1:18, с прибытием в Питер 14:16.
Останется ещё 2,5 дня расслабухи после похода перед трудовой неделей. Расписание этого поезда крайне неудачное, более позднего возвращения на нём не получается.
Но. Можно продумать возвращение из Сегежи мурманским поездом 8 ноября. От Суккозера для этого надо будет проехать 170 км, за 2 дня реально.
Если группа наберётся быстро, можно поход заявить как спортивный 1КС (до Суккозера) или 2КС (до Сегежи).
Любые мысли/предложения/пожелания по маршруту приветствуются.
---
Santa / Влад Туда Спб - Кааламо 30.10.15 14:48 в.7, м. 24 Обратно Сегежа - СПб 07.11.15 23:54 в. 11, м. 19 Суккозеро - СПб
MixAlex / Алексей Туда - место 26, обратно Сегежа - СПб 07.11.15 23:54 - в. 11, место 22
Ryzhaya / Ольга Туда Спб - Кааламо 30.10.15 14:48 в.7, м. 23 Обратно Сегежа - СПб 07.11.15 23:54 в. 11, м. 20 Суккозеро - СПб
hassisin / Андрей (?)
AlexTrub / Алексей (?)
lёlик / Алексей (?) Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема классная, но я уже в Белоруссию поеду догуливать отпуск Smile. А в августе я фантазировал на эту тему, но в итоге поехал другим маршрутом Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слово Воттоваара будоражит ум... Так хочется вписаться в эту мокрую холодную авантюру (для меня).
Алексей, а про август-это не то, где с огребаниями Фаустуса?

170 км за 2 дня это негуманно как-то... С учетом времени года и рельефа, да под конец похода Embarassed Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 07:29
Слово Воттоваара будоражит ум... Так хочется вписаться в эту мокрую холодную авантюру (для меня).
Алексей, а про август-это не то, где с огребаниями Фаустуса?
170 км за 2 дня это негуманно как-то...
В августе была интересная тема от Порутчиг'а.
Из тех 170 км 30-40 можно проехать ещё 5-го, если сбегать на Воттоваару 4-го и не сажать попутчиков на ночной поезд (сами сядут, если что) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 07:37
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 07:29
Слово Воттоваара будоражит ум... Так хочется вписаться в эту мокрую холодную авантюру (для меня).
Алексей, а про август-это не то, где с огребаниями Фаустуса?
170 км за 2 дня это негуманно как-то...
В августе была интересная тема от Порутчиг'а.
Из тех 170 км 30-40 можно проехать ещё 5-го, если сбегать на Воттоваару 4-го и не сажать попутчиков на ночной поезд (сами сядут, если что) Smile

Вот про это я и говорила. Буквально позавчера днем ее читала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 07:29

Алексей, а про август-это не то, где с огребаниями Фаустуса?

Общего с Фаустусом был только поезд туда Laughing, причем ехали в соседних купе. Я тогда решил все таки "поогребать" лайтово, что, в прочем, удалось на все 200%, правда вот с отчетиком я затянул Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raph4ik писал(а) Thu, 24 September 2015 08:40
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 07:29

Алексей, а про август-это не то, где с огребаниями Фаустуса?

Общего с Фаустусом был только поезд туда Laughing, причем ехали в соседних купе. Я тогда решил все таки "поогребать" лайтово, что, в прочем, удалось на все 200%, правда вот с отчетиком я затянул Embarassed


Я поняла, просто сложилось впечатление, что треки Санты и Порутчиг-а похожи, раз тема похожая.

С телефона мне треки не сравнить, а до компа только в воскресенье доберусьдо
К огребаниям, даже незначительным с точки зрения Санты я не готова ни морально, ни физически Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 09:37
Я поняла, просто сложилось впечатление, что треки Санты и Порутчиг-а похожи, раз тема похожая.

С телефона мне треки не сравнить, а до компа только в воскресенье доберусьдо
К огребаниям, даже незначительным с точки зрения Санты я не готова ни морально, ни физически Embarassed
Я пока что вообще огребаний не вижу. Лёгкая велопрогулка, только чуть затянутая. Laughing Ну на горку пешком подняться, через болотце... А ведь можно и не подниматься, с великами посидеть... Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю как Санта, а я бы совершил эту легкую велопрогулку летом. Тепло, светло, правда насекомые не дадут скучать, в горочки хошь-нехошь, а вкручивать придеться низависимо от крутизны и протяженности Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во-во, кровососов не будет. Жаркого солнца. Закрытых из-за пожароопасности лесов. Освежающие в это время года озёра... Сплошные плюсы. 60 км/день по дороге, даже с горочками - не страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 09:37


Я поняла, просто сложилось впечатление, что треки Санты и Порутчиг-а похожи, раз тема похожая.

:


Мой прошлогодний трек от Янисьярви до Суккозера пересекается с треком Санты до Толвоярви
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=206065&unread=1&rid=15789

Сложного там особо нет, просто грунтовки без машин, везде проезжаемо.
Ну и остальной трек Санты мне знаком, этими дорогами всеми я ездил в разные года, везде проезжаемо, если конечно снегом не занесет Smile
Я бы прокатился там ещё в ноябре, да пока не на чем Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 24 September 2015 13:44
Мой прошлогодний трек от Янисьярви до Суккозера пересекается с треком Санты до Толвоярви
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=206065&unread=1&rid=15789

Сложного там особо нет, просто грунтовки без машин, везде проезжаемо.
Ну и остальной трек Санты мне знаком, этими дорогами всеми я ездил в разные года, везде проезжаемо, если конечно снегом не занесет Smile
Я бы прокатился там ещё в ноябре, да пока не на чем Sad
Жаль, знающие местность люди там были б весьма кстати. До Янисъярви я катал, дальше ориентировался на неизвестно чей трек с Велокарты, а потом просто на дороги по OSM/OCM.
По Толвоярви, кстати, есть описание на Геокешинге. На Вооттовааре 2 ихние точки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 14:12
Жаль, знающие местность люди там были б весьма кстати. До Янисъярви я катал, дальше ориентировался на неизвестно чей трек с Велокарты, а потом просто на дороги по OSM/OCM.
По Толвоярви, кстати, есть описание на Геокешинге. На Вооттовааре 2 ихние точки.


Можно ехать по моему треку до Толвоярви, там все проверено.
Счас подумал что сроки совпадают со школьными каникулами, вот киндера было бы интересно отвезти на Гору посмотреть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 24 September 2015 14:21
Можно ехать по моему треку до Толвоярви, там все проверено.
Там в твоей теме есть только плановый трек, не думаю, что он будет лучше пробитого заново. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 14:26
Порутчиг писал(а) Thu, 24 September 2015 14:21
Можно ехать по моему треку до Толвоярви, там все проверено.
Там в твоей теме есть только плановый трек, не думаю, что он будет лучше пробитого заново. Smile

До Толвоярви плановый совпал с реальным
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 14:12
Порутчиг писал(а) Thu, 24 September 2015 13:44
Мой прошлогодний трек от Янисьярви до Суккозера пересекается с треком Санты до Толвоярви
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=206065&unread=1&rid=15789

Сложного там особо нет, просто грунтовки без машин, везде проезжаемо.
Ну и остальной трек Санты мне знаком, этими дорогами всеми я ездил в разные года, везде проезжаемо, если конечно снегом не занесет Smile
Я бы прокатился там ещё в ноябре, да пока не на чем Sad
Жаль, знающие местность люди там были б весьма кстати. До Янисъярви я катал, дальше ориентировался на неизвестно чей трек с Велокарты, а потом просто на дороги по OSM/OCM.
По Толвоярви, кстати, есть описание на Геокешинге. На Вооттовааре 2 ихние точки.

по Толвоярви мы в 2010 ездили
весьма приятный заказник.дороги грейдер.
дамба между озер супер красиво.
оказалось что и места для стоянок есть(но мы стояли не там)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В начале ноября? Это уже ночной минус? Ну, предварительно готов присоедениться, хочу воттовару посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 24 September 2015 20:44
В начале ноября? Это уже ночной минус? Ну, предварительно готов присоедениться, хочу воттовару посмотреть.
Отлично. Можно уже и билетами озадачиваться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема интересная, но нужно на работе договориться и резину зимнюю купить. И выяснить расписание курсов англ на эти даты.
Поэтому пока просто проявляю заинтересованность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 23:52
hassisin писал(а) Thu, 24 September 2015 20:44
В начале ноября? Это уже ночной минус? Ну, предварительно готов присоедениться, хочу воттовару посмотреть.
Отлично. Можно уже и билетами озадачиваться Smile

НЕ так быстро, Влад, ещё целый месяц впереди, мало ли, что поменяется. Я ж написал - "предварительно"...
Летний сезон закончен, проблем с билетами не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если оформлять маршрутную книжку, то видимо 7 или 14 надо уже её нести готовую в ТК. Но время да, есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 25 September 2015 10:54
Если оформлять маршрутную книжку, то видимо 7 или 14 надо уже её нести готовую в ТК. Но время да, есть.

А как с погодой быть?
если за 3 дня до похода снега навалит а бумаги оформлены?
представляю какая станет категория если хоть 100 придется по сугробам идти.
Я даже летом езжу, на прогноз смотрю и если дожди-дожди то не еду, но дождь фигня по сравнению со снегом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Fri, 25 September 2015 13:56
А как с погодой быть?
если за 3 дня до похода снега навалит а бумаги оформлены?
представляю какая станет категория если хоть 100 придется по сугробам идти.
Я даже летом езжу, на прогноз смотрю и если дожди-дожди то не еду, но дождь фигня по сравнению со снегом.
А на этот случай готовятся запасные варианты. В данном случае это м.б. "столбовая" дорога через Суоярви. Да и не пройти заявленный маршрут - не криминал. Подумаешь, заявились и не прошли. Бывает. Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Fri, 25 September 2015 13:56
дождь фигня по сравнению со снегом.

Имхо наличие сугробов по пояс в начале ноября очень маловероятно. Или я плохо знаю карельский климат?)) А легкий снежок куда лучше чем дождь

Тема интересная, я бы поучаствовал если и правда заморозки будут. По жидким грязям лазать не очень хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас