Hello World!

LesAlt

Аландские острова, ОТЧЕТ, август 2015

3 сообщения в этой теме

Д-2: Я, жена и 5 летний сын выехали из СПб на машине, заночевали в Порво дикарями.
Д-1:доехали до Кустави, заночевали в кемпинге Lomavalkama (22 Евро, условия хорошие, кухня не АХ, зато мы на ней одни). Собрали велосумки,с собой: газовая горелка, 2 баллона газа по 900г. 3 банки тушенки, несколько маленьких коробок молока долгого хранения - ребенку на кашу, макароны, крупы ребенку, кусок колбасы и сыра, соки маленькие, шоколадки. Палатка, спальники. Одежды по минимуму, но на случай холода термобелье, штормовки на случай дождя. Сразу скажу, что оправдались слова в одном из буклетов, что Аланды самое солнечное место Скандинавии, все 12 дней светило солнце и днем было прекрасно, хоть и ветрено, а ночью холодно и мы обкладывали спальники сверху куртками.
Д1: Выезд из Кустави (не доезжая метров 100 до парома, налево, на лесной каменной полянке стоянка для автомобилей, где мы оставили машину, погрузились на велосипеды и отчалили). Первый паром кабельный, идет минут 10, ходит каждые 15-30 минут (есть расписание). Следующий паром Osnas-Avo (Brando), где покупаешь билеты на велосипед 6 Евро за каждый и этот билет действует похоже на всех паромных линиях Аландских островов, поэтому убрать его следует понадежнее от замочить и от перегреть, ибо термопечать довольно быстро сходит, если греется где-нибудь на пузе. В Аво сразу перекатились на паром до острова Журмо, по которому чутка на велосипеде и несколько км пешая тропа до волосатых быков и смотровой башни. Вернулись на пароме в Аво и поехали по Брандо в сторону Торсхольма. Предполагая заночевать в кемпинге Clobsand за 10 Евро (по описаниям), по факту оказалось также. Кемпинг в сторону от пути на несколько км, без душа и с туалетом не очень, есть кухня, никого народу, хозяева только подъехали взять деньги и открыть кухню. Почти рядом другой кемпинг предложили цену за нас троих 29 Евро.
Д2: Повалявшись на солнце, поехали до Торсхольма сели на паром до Хаммельвика (по пути заезжает на Кумлинге, Лаппо). Ехать часа 3 . В Хамельвик, чуть проехав, остановились в кемпинге Sandosund (10Евро, условия отличные, душ за доп. Плату 1Евро/4минуты). Искупались в море - метров 100 от берега, а всё по колено.
Д3: Съездили пустыми до Vastra Simskala, красивый путь, велопаром в конце не обнаружили. Пообедали и дальше до Бомарсунда в кемпинг Puttes, где пробыли 2 дня. (цена 10Евро, условия отличные). Хозяин сказал, что через 5 км будет магазин без выходных до 22 часов, купили несколько картошин, молока, помидор, ужасных сосисок.
Д4: Пустыми съездили до Кастельмхольмского замка, там пообедали после закрытия и поехали до Saltvik вершины 129.1м - очень красивые виды с нее, да и путь на нее. Обратно, когда ехали другой дорогой, тоже очень красиво было, пару косуль видели. Заехали в магазин перед закрытием купили яйца 3.5 Евро /десяток, молока.
Д5: Обошли маршрут вокруг крепости Бомарсунд, т.к. хозяин сказал, что время выселения любое, то выехали из кемпинга только в 7 вечера. Доехали до Godby, где есть S, K market, накупили кучи еды, еле поместили все в свободные места велосумок, чуть вернулись назад и заночевали на пляже, где есть туалет с водопроводом.
Д6:Утреннее купание, затаривание продуктами и едем до Geta Bergen. Успели только длинный маршрут через пещеру и залив Дьюпвик. Заночевали на пляже чуть южнее. В Гета есть Экстра К-маркет, купили сок и яблок.
Д7: Купание, завтрак, тропа троллей на горе Гета (не такая интересная, как длинная) и путь в сторону Экеро. Заночевали в Bovik (Hammarland) на пляже.
Д8: Съездили чуть севернее к смотровой башне и к маршруту, где были военные дороги. Поехали в Экеро до кемпинга Soderhagen (цена 10 евро, условия прекрасные, лодки для катания бесплатно, магазинов в округе на 16 км нет, купили вкусные шведские сосиски в кафе на ресепшене). Место очень приятное остановились на 2 ночи.
Д9: Пузогрейство, катание на лодках до открытого моря, пляж кемпинга Дегерсанд. Сафари в Экеро уже не работало (до 15 августа вроде).
Д10: Выехали в Мариехамн, уже вечером перед въездом закупились в S-маркете (их всего два на всех островах) едой. Заночевали на пляже. На утро тетка, гуляющая с собаками кричала, что нельзя ночевать, хотя перед пляжем была табличка, запрещающая собак, а не палатки.
Д11: Приехали в ЛилеХольмен погоняли павлинов, искупались, отправились на корабль Поммерн. Увы, успели посетить только корабль, в музей уже опоздали. Выехали до Langnas (Lumparland), приехали уже по темноте и заночевали на пляже у церкви.
Д12: Встали в 6 утра, т.к. в 7-00 паром до Кумлинге. Это южная линия паромов но поглядев на билет, сказали, что можно проходить, наверное и на все остальные линии до Чекара и т.д. он тоже действует. На Кумлинге съездили на кабельном пароме на Сеглинге, чуть погуляли и покатили до парома северной линии, чтоб к вечеру успеть в Кустави. Вернулись к машине около 19-20 часов и доехали до кемпинга Lootholma. Увы, на вечернюю сауну, включенную в проживание с палаткой мы не успели, но утреннюю посетили.
Д13: Сауна на берегу моря, из парилки по мосткам прямо в бодрящее море окунаешься. Кухня отличная, условия проживания шикарные (за те же 22 Евро, как в Lomavalkama). Пора домой закупили сыр, и здравствуй Питер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Mon, 21 September 2015 18:12
Thumbs Up
а фотоотчет следует?

фотки в альбоме в контакте https://vk.com/album712690_219531724
открыл для всех.
Тут цель отчета была показать основные моменты и полезные мелочи вроде малого количества магазов, точек интересных, кемпингов недорогих и комфортных и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас