Hello World!

Змей Гуревич

Велосипедное послезавтра

37 сообщений в этой теме

Мысль в целом хороша, одно не очень понятно. Пока одно из самых массовых веломероприятий СПБ - "Открытие сезона", остальные не дотягивают значительно. А дальше вдруг начинается разговор о благотворительном марафоне. Идея в том, чтоб заменить "Открытие" благотворительным марафоном ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Как это организовано в США? Увы, организовано все хорошо."
Как-то не сочетается с общим посылом про добро и благотворительность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 15 September 2015 09:11
Мысль в целом хороша, одно не очень понятно. Пока одно из самых массовых веломероприятий СПБ - "Открытие сезона", остальные не дотягивают значительно. А дальше вдруг начинается разговор о благотворительном марафоне. Идея в том, чтоб заменить "Открытие" благотворительным марафоном ?


нет, не заменить. А совместить в том или ином виде. Например, массовый старт идет как обычно, массовый. без изменений. А наш поезд - велосипедная стрела, уже работает на людей, которые занимаются благотворительностью. Это благотворительная часть. При этом, те кто массово едут, тоже могут поучаствовать, если ХОТЯТ. а поезд - только и исключительно для тех, кто благотворитель. Например так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadzikhirie писал(а) Tue, 15 September 2015 10:03
"Как это организовано в США? Увы, организовано все хорошо."
Как-то не сочетается с общим посылом про добро и благотворительность.



Сочетается очень хорошо. Почему нет? Если бы было криво и косо, мне было бы легче. Посмотрел на глупость других, и сделал. А там, УВЫ, смотрите какая система:

ГОСУДАРСТВО списывает с налогов то, что они отдают на благотворительность. ПОнимаете? Длее: ЛЕГАЛЬНЫЙ и открытый сбор денег прямо с кредитных карт. Это у нас тоже не возможно.

УВЫ. Ни добавить ни прибавить, ни ПРИМЕНИТЬ в наших условиях мы УВЫ еще раз не можем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 10:09
kadzikhirie писал(а) Tue, 15 September 2015 10:03
"Как это организовано в США? Увы, организовано все хорошо."
Как-то не сочетается с общим посылом про добро и благотворительность.



Сочетается очень хорошо. Почему нет? Если бы было криво и косо, мне было бы легче. Посмотрел на глупость других, и сделал. А там, УВЫ, смотрите какая система:

ГОСУДАРСТВО списывает с налогов то, что они отдают на благотворительность. ПОнимаете? Длее: ЛЕГАЛЬНЫЙ и открытый сбор денег прямо с кредитных карт. Это у нас тоже не возможно.

УВЫ. Ни добавить ни прибавить, ни ПРИМЕНИТЬ в наших условиях мы УВЫ еще раз не можем.

По развернутому ответу получается: "Организовано все хорошо, но в наших условиях, УВЫ не применимо".
А по первой цитате все же "У этих уродов забугорных все отлично получается, какая жалость".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadzikhirie писал(а) Tue, 15 September 2015 10:11

А по первой цитате все же "У этих уродов забугорных все отлично получается, какая жалость".



Я восхищаюсь этой системой, она мне очень нравится. Нам до этого как до Луны, хотя может быть мы найдем тоже какой то вариант. Но я не смотря на свой оптимизм не верю, что мы будем собирать по 40 млн долл, или даже по 40 млн руб. Я бы расценивал как успех сбор в 1 млн рублей.

Все остальное - домыслы воображения. У меня нет ни антиамериканизма ни проамериканизма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мысль хороша, но нам такого не видать при действующем режиме и системе общественных отношений.
Спонсорство возникнет тогда и только тогда, когда люди научатся планировать вперёд, оценивать маркетинговые выгоды от вложений в создание доброго имени. Это всё возможно только в сытой, спокойной и преуспевающей на протяжении многих лет экономике.
Сборы средств на пробегах "ВелоПитера" - это личные пожертвования людей, а из своего кармана значительную сумму дать у нас способны единицы - по разным причинам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadzikhirie писал(а) Tue, 15 September 2015 10:03
"Как это организовано в США? Увы, организовано все хорошо."
Как-то не сочетается с общим посылом про добро и благотворительность.


это фирменный юмор И.Гуревича. отличный, но не все понимают да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея хороша! Но без спонсорства,либо установить тариф(1т.р.)для участников,либо кто сколько может. Первый вариант лучше-IMHO.
Рассказал на работе,народ воспринял на ура!Особенно хочется помочь детям.


Сегодня ты помог,завтра тебе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Tue, 15 September 2015 11:11
Мысль хороша, но нам такого не видать при действующем режиме и системе общественных отношений.
Спонсорство возникнет тогда и только тогда, когда люди научатся планировать вперёд, оценивать маркетинговые выгоды от вложений в создание доброго имени. Это всё возможно только в сытой, спокойной и преуспевающей на протяжении многих лет экономике.
Сборы средств на пробегах "ВелоПитера" - это личные пожертвования людей, а из своего кармана значительную сумму дать у нас способны единицы - по разным причинам.



Но если жить в зажиточном месте, то не так видимо и важно собирать помощь? Хотя Американцы собирают, да. Хотя казалось бы, у них и так все в шоколаде. Нам сложнее, да, но по этому для нас это и более важно? Начнем с 1000 рублей, например. Да, это будут свои деньги, а не списанные с налогов. Тем важнее будет каждое пожертвование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 14:09
pootis писал(а) Tue, 15 September 2015 11:11
Мысль хороша, но нам такого не видать при действующем режиме и системе общественных отношений.
Спонсорство возникнет тогда и только тогда, когда люди научатся планировать вперёд, оценивать маркетинговые выгоды от вложений в создание доброго имени. Это всё возможно только в сытой, спокойной и преуспевающей на протяжении многих лет экономике.
Сборы средств на пробегах "ВелоПитера" - это личные пожертвования людей, а из своего кармана значительную сумму дать у нас способны единицы - по разным причинам.



Но если жить в зажиточном месте, то не так видимо и важно собирать помощь? Хотя Американцы собирают, да. Хотя казалось бы, у них и так все в шоколаде. Нам сложнее, да, но по этому для нас это и более важно? Начнем с 1000 рублей, например. Да, это будут свои деньги, а не списанные с налогов. Тем важнее будет каждое пожертвование.


Насколько я понимаю, не вся сумма с налогов списывается.
Переводя на "наши" цифры - отдал 1000 руб, налогов заплатил на 130 руб меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея на первый взгляд хорошая, но ...

Власть сокращает расходы на здравоохранение и закрывает больницы
http://www.rosmedlib.ru/pages/p_release-1.html
Прекращает онкологические программы
http://www.regnum.ru/news/analitics/1898773.html
Замораживает пенсии
https://meduza.io/news/2015/09/15/v-pravitelstve-vernulis-k-idee-prodleniya-zamorozki-nakopitelnoy-chasti-pensii
купаясь в наворованной роскоши

А велосипедисты вместо того чтобы "развернуть борьбу за то чтобы их жизнь была лучше" будут собирать крохи на лечение больных.
"Мы свои права отстояли" ?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 14:09
Но если жить в зажиточном месте, то не так видимо и важно собирать помощь? Хотя Американцы собирают, да. Хотя казалось бы, у них и так все в шоколаде. Нам сложнее, да, но по этому для нас это и более важно? Начнем с 1000 рублей, например. Да, это будут свои деньги, а не списанные с налогов. Тем важнее будет каждое пожертвование.

А они не просто так собирают. Они на этом рекламируются, например. Или пригласят к больному ребёнку известного актёра - и ребёнку радость, и себе фоточки с автографами.
Хитрые они, капиталисты эти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 10:06
Matrosskin писал(а) Tue, 15 September 2015 09:11
Мысль в целом хороша, одно не очень понятно. Пока одно из самых массовых веломероприятий СПБ - "Открытие сезона", остальные не дотягивают значительно. А дальше вдруг начинается разговор о благотворительном марафоне. Идея в том, чтоб заменить "Открытие" благотворительным марафоном ?


нет, не заменить. А совместить в том или ином виде. Например, массовый старт идет как обычно, массовый. без изменений. А наш поезд - велосипедная стрела, уже работает на людей, которые занимаются благотворительностью. Это благотворительная часть. При этом, те кто массово едут, тоже могут поучаствовать, если ХОТЯТ. а поезд - только и исключительно для тех, кто благотворитель. Например так.

Ну правильно абсолютно. Я, и не только я, предлагали "Велострелу" сделать платной, по принципу благотворительных концертов/ужинов - человек платит обычную сумму за билет, но деньги идут не в карман артиста а на благотворительность. 113р*сколько там было в Велостреле человек = не много, но уже начало. В 2014 году книжки были по такому же принципу. А в этом при всем желании - те кто в Рощино добирался сам остались не у дел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Tue, 15 September 2015 15:44
Идея на первый взгляд хорошая, но ...

Власть сокращает расходы на здравоохранение и закрывает больницы
http://www.rosmedlib.ru/pages/p_release-1.html
Прекращает онкологические программы
http://www.regnum.ru/news/analitics/1898773.html
Замораживает пенсии
https://meduza.io/news/2015/09/15/v-pravitelstve-vernulis-k-idee-prodleniya-zamorozki-nakopitelnoy-chasti-pensii
купаясь в наворованной роскоши

А велосипедисты вместо того чтобы "развернуть борьбу за то чтобы их жизнь была лучше" будут собирать крохи на лечение больных.
"Мы свои права отстояли" ?!

И что ?
У меня сосед по лесничной клетке курит, а какая то падла постоянно мусор не может в мусоропровод запихать. Что, всем теперь на них ориентироваться ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Tue, 15 September 2015 15:44
Идея на первый взгляд хорошая, но ...

Власть сокращает расходы на здравоохранение и закрывает больницы
http://www.rosmedlib.ru/pages/p_release-1.html
Прекращает онкологические программы
http://www.regnum.ru/news/analitics/1898773.html
Замораживает пенсии
https://meduza.io/news/2015/09/15/v-pravitelstve-vernulis-k-idee-prodleniya-zamorozki-nakopitelnoy-chasti-pensii
купаясь в наворованной роскоши

А велосипедисты вместо того чтобы "развернуть борьбу за то чтобы их жизнь была лучше" будут собирать крохи на лечение больных.
"Мы свои права отстояли" ?!



У тебя проблема "Путин в голове". Так это называется. Smile. Если где то плохо, то все. Ничего делать не надо, так как уже все плохо Smile

Да, мы похоже отстояли свои права на велосипедные пробеги по городу. Да, власть нас согласовывает уже без больших проблем. Во всяком случае то, что делает ВелоПитер. Да, власть сама стала инициировать велосипедные пробеги.

Этот этап, этап борьбы, прошел, или проходит. Теперь надо менять качество, логику. И если власть закрывает больницы или не знаю что еще, то это лишь усиливает нашу солидарность с теми, кто остается без помощи. Или если власти сворачивают онкологическую программу, то и нам надо тоже от чего то отказаться?

Я вижу, ты просто хочешь политической борьбы - ну так кто мешает? Иди, борись. Я буду тобой восторгаться. Возможно, Россия нуждается не только в благотворителях, но и в своих Нельсонах Манделах. Не возьмусь судить.

И тут же захотелось драться им
идти в народ
и не страшиться дыб!

ПОчему нет? Это хорошо, правильно и достойно. НО - не мое.

А мое - организовать дело так, чтобы какой нибудь Вася с параличом смог ездить на хендбайке. Почему нет? У человека горе, мы можем помочь. И я считаю - должны. А ты пожалуйста и кроме этого иди не знаю, на баррикады, или что еще? Как тут политикой занимаются я не знаю. И не хочу. Я хочу заниматься благотворительностью ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ. При Путине, Распутине, Беспутине, ибо это - мое. Я этого хочу. И чем хуже жизнь в стране, чем больше проблем, тем больше надо делать благотворительных проектов. Разве это не очевидно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У российских бегунов-марафонцев благотворительные технологии уже лет эдак 8 работают, предполагаю (может быть ошибаюсь), что сообщество бегунов старше сообщества велосипедистов, и поэтому там благотворительностью занимаются уже не первый год. Когда экспериментировали с партизанским краудфандингом - отдача от писем велосипедистам где-то 2 взноса с 300 лайков и заходов на страницу и 20 личных обращений. От бегунов отдача по благотворительным сборам - 100 взносов с 300 лайков-заходов на страницу и 10 личных обращений, т.е. информация идёт дальше по тусовке, а у велосипедистов - пока не очень идёт. И при этом я сам велосипедист, а не бегун, т.е. лично в моём кругу общения велосипедистов больше. Есть какая-то специфика в тусовке, индивидуалистов отшельников что-ли больше.

Эксперимент проводил в июне-июле: http://handbikes.ru/news/item/sbor-sredstv
Скоро ещё попробуем.

Сбор средств по частной инициативе - это правильно. Государство ни когда не станет эффективным без личной ответственности каждого гражданина. А сегодняшние чиновники вряд ли будут эффективно использовать собранные в виде налогов средства - у нас институты бюрократии и чиновничества пока гнилые, и история у этих институтов тоже гнилая, а свои, ответственные чиновники могут вырасти только из ответственный и самостоятельных граждан понимающих, что такое расширяющийся круг социальной ответственности и обязательств.

***
Вот на юге Италии по сей день "мафиозные" структуры активничают, доят государство, выжимает субсидии и перераспределяет своей рукой по страждущим. Почему так? Потому что там исторически государство крайне не эффективно и жестоко/не справедливо себя проявляло, туземцы привыкли доверять крёстным отцам, а не судьям и чиновникам, поскольку социальную поддержку, пусть ущербную, но получали от криминальных авторитетов, а не от представителей официальной власти. Тупик, традиции, в каждой избушке - свои погремушки... Изменено пользователем okser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 17:33

...
А мое - организовать дело так, чтобы какой нибудь Вася с параличом смог ездить на хендбайке. Почему нет? У человека горе, мы можем помочь. И я считаю - должны. ....

Вот кстати: компания, в которой я работаю, периодически проводит благотворительные акции, но по принципу - не платит благотворительные взносы в "никуда" (Мир во всем мире и т.п.), а проводит мероприятия с участием какой-то определенной группой, которой надо помочь.
Например -проводили "Диаспартакиаду" для детей с сахарным диабетом. Пригласили детей с таким диагнозом, для них организавали площадки, спортинструкторов, спортивную и развлекательную программу. Провели обучающую программу по заболеванию. Т.е. не просто деньги в какой то фонд а подарили праздник определенному количеству конкретных людей.
М.б. есть смысл делать нечто подобное для начала -найти нуждающегося в хендбайке Васю с параличём. Посчитать необходимую сумму - к примеру это (чисто теоретически ) - 100 000 р.. Зная что будет например "Велострела" - разделить сумму на количество "пасажиров" - 500 человек по 200 рЭ - и вот Васе торжественно вручается хендбайк. Вроде и не велика помощь - подумаешь, одному помогли - скажут некоторые, а с другой стороны - кому-то реально помогли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю, да. это верный путь.

К тому же у нас есть Оксер, который эту тему знает. ТО есть, в принципе, может как то поискать человека, которому, например, нужен хендбайк в Питере. Мы выясним его стоимость, и начнем собирать. Мне тоже идея адресной помощи кажется на данном этапе более как то правильной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По теме благотворительности - образовательно-информативные статейки:

90% российских фондов помогают только детям:
http://echo.msk.ru/blog/chuvstvitelno/1433482-echo/

Помощь совершеннолетним (не старикам) на пятом месте:
На первом - помощь детям, затем старики, животные, экология, а после экологии - помощь взрослым: ссылка на опросы-исследование:
https://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fcorp.mail.ru%2Fmedia%2Ffiles%2Fissledovanie-o-blagotvoritelnosti-2013.pdf

И ещё из недавнего - о партизанских и не партизанских сборах средств:
Лечение в Израиле за $200.000: как ответить дуракам и жуликам
http://echo.msk.ru/blog/nossik/1619598-echo/

Изменено пользователем okser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, поиск человека - это важная и сложная задача. К сожалению, у многих ребят-девчат с инвалидностью нарушен балланс брать-отдавать: есть две распространённые крайности, одни боятся попросить о помощи, т.к. считают, что ни чего не могут предложить взамен, другие- так привыкают просить и получать помощь, что даже не пытаются сделать самостоятельно то, что могут. Необходимо поправить этот "брать-отдавать" балланс, помогать стать самостоятельными, научить помогать другим, мотивировать и вытаскивать, но не давать садиться на шею; оснащать инструментом для дальнейшего развития и движения к самостоятельности. Изменено пользователем okser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас логика такая - логично, если велоклуб помогает тем, кто пострадал в ДТП.

Если есть велосипедист, который ныне колясочник - это в первую очередь к нам.

Если нет велосипедиста, которого можно вернуть в велосипед при помощи хендбайка, то пусть будет просто пострадавший в ДТП, так как мы все под Б-гом ходим, и дтп нам близко и понятно.

Если нет ни первого ни второго, то пусть будет просто человек, которому надо помочь, даже если он не попадал в ДТП, а просто имеет травму позвоночника. Ибо у нас ест радость движения, и мы хотим ей делиться.

как то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедное завтра и благотворительность - мне кажется независимые сюжетные линий. Когда они пересекаются - это хорошо, можно осуществить чью-то мечту, помочь материально и дать эмоциональный заряд всем, и получающему и дающим.
Но связывать эти две линии более сильно, ставить в зависимость, на мой взгляд излишне.
На сегодняшний день все на добровольных началах, другого у нас нет, и из-за сложности и малоподвижности бюрократической и законотворческой в нужном направлении машины, все еще долго так и останется.

Велосипедное будущее стоит направить не только на благотворительность, не делая из него цели велодвижения.

Помогать пострадавшим в ДТП, это все-таки более преодолевать последствия, а не болезни. А болезнь всем известна: безграмотность, пофигизм и безрассудство на дороге, что взрослых, что детей-подростков, что тех и других сразу.. На мой взгляд, больший упор наверно следует делать на борьбу с болезнью, тогда может быть, хоть кому-то это поможет не оказать в роли того, кому нужна благотворительность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=143190&private=0
Немножко информации для вдохновления: вот этот итальянский парень Mirco Bressanelli проехал недавний марафон Париж-Брест-Париж (1230 км) за 87.55
фото Ivo Miesen https://vk.com/photo16186292_382257602
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас