Hello World!

pomk

велорюкзак-штаны своими руками

78 сообщений в этой теме

AlexTrub писал(а) Sat, 26 September 2015 17:43
...если бы сверху не было палатки и удерживающих ее стяжек, но их не может не быть.

Это почему так категорично? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Sat, 26 September 2015 18:02
AlexTrub писал(а) Sat, 26 September 2015 17:43
...если бы сверху не было палатки и удерживающих ее стяжек, но их не может не быть.

Это почему так категорично? Smile

Ну а что мне подмышкой палатку держать?))
Сверху еще и пенка бывает на пару с палаткой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 26 September 2015 17:53
AlexTrub писал(а) Sat, 26 September 2015 17:43
Для меня главный минус чехла - что он не дает без геморроя залезть в клапан рюкзака. Может было бы проще, если бы сверху не было палатки и удерживающих ее стяжек, но их не может не быть.

А походов с бродами у меня не было и не планируется, окунание непромокаемых сумок не для всех актуально.

Я упоминала выше про Тройку от Universal, где штанины одеваются отдельно, их вообще можно не снимать, а крышка сверху отдельно. Вот так просто решена эта проблема Smile

Да, интересная конструкция. То есть с клапаном все равно некоторые сложности будут, но наверно несколько меньше. А несъемные штанины конечно хорошая тема)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 26 September 2015 18:09

Да, интересная конструкция. То есть с клапаном все равно некоторые сложности будут, но наверно несколько меньше. А несъемные штанины конечно хорошая тема)

Если честно, то за несколько походов никаких сложностей так и не возникло. Палатка нормально умещается внутрь рюкзака, а пенка возится в чехле-тубусе, который пристегивается, не мешая открывать клапан. Так что только приподнял чехол, и вот она молния.
http://s013.radikal.ru/i324/1509/4d/a777389a5373.jpg Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

Я крепеж под катафот отпилил сразу..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 26 September 2015 18:27
Палатка нормально умещается внутрь рюкзака

У меня нет. В походах больше недели не то что палатка, а еще и не все вещи в рюкзак умещаются, приходится заплечник брать, хотя бы литров 25 (сам рюкзак 80 л)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

Это как раз не проблема, есть же мигалки с прищепкой, можно прищепить куда угодно, хотя бы к этой же самой пенке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 27 September 2015 14:34
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

Это как раз не проблема, есть же мигалки с прищепкой, можно прищепить куда угодно, хотя бы к этой же самой пенке.

Именно! Фонарик обычно цепляется именно к тубусу, весьма удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 27 September 2015 14:33
terra писал(а) Sat, 26 September 2015 18:27
Палатка нормально умещается внутрь рюкзака

У меня нет. В походах больше недели не то что палатка, а еще и не все вещи в рюкзак умещаются, приходится заплечник брать, хотя бы литров 25 (сам рюкзак 80 л)

У нас большинство походов 3 недели, ни разу не было такого, чтобы что-то не влезло и требовался заплечннк Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 26 September 2015 10:46
ProteKtor писал(а) Sat, 26 September 2015 10:12

Где я стал азал, что ортлиб - однообьемник, пруф, пжаста!

А я говорил, что ты говорил?
"пруф, пжаста!"

Одно-объемность - весомый недостаток. В последних сообщениях как раз обсуждение моно-объемных рюкзаков.

ProteKtor писал(а) Sat, 26 September 2015 10:12

Я падол а бок с ортлибом, почти сразе астал- ничего не промокло.

Тут уж нечем гордится.


ProteKtor писал(а) Sat, 26 September 2015 10:12

Но смысл- избавится от чехла и от мокрой грязной вонючей тряпки, в которую привращается, скажем, мираж, после недели езды под дожлем по глиняно-меловым, а тем паче навозным дорогам. Я был бы готов смириться с лишнип кило веса.

Я не вижу в этом проблемы. Грязь внутрь не проникает.
Влажность - не проблема.

Еще не отмечен один важный вопрос. Ткань нормально сохнет, как и все содержимое внутри. А непромокаемое имеет свойство со временем превращаться в ведро с водой.


Спальник я дож е в ортлиде в пакете для мусора вожу, после того, как бутылка с вином в рюкзаке разбилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

а еще, если мигалка установлена, то не продеть стропу без её снятия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 27 September 2015 21:43
AlexTrub писал(а) Sun, 27 September 2015 14:33
terra писал(а) Sat, 26 September 2015 18:27
Палатка нормально умещается внутрь рюкзака

У меня нет. В походах больше недели не то что палатка, а еще и не все вещи в рюкзак умещаются, приходится заплечник брать, хотя бы литров 25 (сам рюкзак 80 л)

У нас большинство походов 3 недели, ни разу не было такого, чтобы что-то не влезло и требовался заплечннк Smile

Интересно) А такие длинные походы в насколько холодное время года? (от этого зависит кол-во одежды и размер спальника) И насколько автономно? (еда и газ на весь поход много места занимают)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 27 September 2015 22:55
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

а еще, если мигалка установлена, то не продеть стропу без её снятия.

Нет, в моем случае стропу продеть можно с помощью такой-то матери. А вот правильные мигалки с большим катафотом крепятся предпочтительно на багажник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 September 2015 10:50
terra писал(а) Sun, 27 September 2015 21:43
AlexTrub писал(а) Sun, 27 September 2015 14:33
terra писал(а) Sat, 26 September 2015 18:27
Палатка нормально умещается внутрь рюкзака

У меня нет. В походах больше недели не то что палатка, а еще и не все вещи в рюкзак умещаются, приходится заплечник брать, хотя бы литров 25 (сам рюкзак 80 л)

У нас большинство походов 3 недели, ни разу не было такого, чтобы что-то не влезло и требовался заплечннк Smile

Интересно) А такие длинные походы в насколько холодное время года? (от этого зависит кол-во одежды и размер спальника) И насколько автономно? (еда и газ на весь поход много места занимают)

Если минимально - 5 дней Рыбачьего - полный автоном, все с собой с газом, едой, теплой одеждой. По 3 недели все по-разному: Марокко - полного автонома конечно не было, но еда на 2 дня всегда была в запасе. Перепады от +2 со снегом до +45, когда снимается и везется почти все Smile Спальники осенне-весенние примерно 1,5 кг.
Тянь-Шань, 3 недели, автономы по 3-4 дня, спальник тот же, еда с собой. Одежда тоже теплая с собой, так как на перевалам до -2, со снегом. Ну и так далее. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодняшний дождик не показатель, конечно, но всё же.
не промок рюкзак внутри. ехал я около 20 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 September 2015 10:54
AS писал(а) Sun, 27 September 2015 22:55
VORON писал(а) Sun, 27 September 2015 06:20
Дурацкая система подвески, заслоняет мигалку на багажнике.

а еще, если мигалка установлена, то не продеть стропу без её снятия.

Нет, в моем случае стропу продеть можно с помощью такой-то матери. А вот правильные мигалки с большим катафотом крепятся предпочтительно на багажник.

Вероятно зависит от фонаря.
У меня на Космо стоял Busch&Müller Toplight Flat S Senso.
Как раз из категории правильных фонарей т.к. имеет даже немецкое разрешение для дорог общего пользования. Он достаточно толстый, и зазор между ним и багажником получался меньше, чем толщина пряжки.
Рюкзак АКМЕ 70. На других рюкзаках может быть иначе, как и других фонарях. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня тоже фонарь БМ и багажник Космо, но пряжку от Акме продеть можно, если ее чуть боком вставлять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 17 September 2015 10:07
Пластиковые мне кажется сломаются быстрее, чем проржавеют металлические Smile


У меня тоже самодельные рюкзаки. Рюкзак крепиться к багажнику теми же стропами, что и являются стяжками. А там трезубцы. Трезубцы металлическими вроде не бывают. Конечно, они могут сломаться. И ломались. Но во-первых, хорошие трезубцы, если не наступить на них служат долго. Во-вторых, меняли на новые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в общем подведу некоторый итог.
за всё это время рюкзак показал себя в эксплуатации очень хорошо. очень вместительный, и арбуз на 7кг, и большая пачка памперсов, и по 6кг рыбы, ну и прочее. в дождь тоже ведёт себя хорошо. все дожди, что были до этого времени - выдержал.

короче, воодушивившись, вчера вечером я смастрячил себе бахилы. на замену бахилам от universal. у тех стёрлись резинки, да и такое впечатление, что они немного маловаты, в месте сгиба ноги не дотягивали. ткань та же, что и на рюкзак. докупил немного строп. выкройка - старые бахилы, с внесёнными конструктивными изменениями. снизу к резинкам дошил стропы, чтобы, когда по земле ходишь, стирались меньше.
в общем, в результате получилось вот это:
index.php?t=getfile&id=144571&private=0
index.php?t=getfile&id=144572&private=0
index.php?t=getfile&id=144573&private=0
index.php?t=getfile&id=144574&private=0
index.php?t=getfile&id=144575&private=0

не идеально, да. но удобнее, чем было до этого Smile и штаны захватывают лучше, и сгиб там, где удобно.
сегодня протестил их - удобно, однако Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Tue, 27 October 2015 11:16
сзади не застегнуты - так и задумано?

так там 2 липучки - со светоотражайкой снизу, на ботинке, и простая сверху, на ноге.
index.php?t=getfile&id=144580&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Липучки видел, интересно было застегивание по всей длине - почему не реализовано?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Tue, 27 October 2015 12:19
Липучки видел, интересно было застегивание по всей длине - почему не реализовано?

хм. а я об этом не подумал. делал а основе предыдущих. подумаю. может, перешью вечером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Tue, 27 October 2015 10:44

index.php?t=getfile&id=144574&private=0

У меня значительная часть воды в ботинок попадает с заднего колеса.
Поток отделяясь от заднего колеса разбивается о кареточный узел и орошает пятки при движении. От воды закрывать сзади так же необходимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас