Hello World!

repovesi

Поезд "Ласточка" СПб-Выборг и велосипед

125 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Tue, 15 September 2015 09:58
В подобной ситуации контролёр заставил таки купить билет на велосипед. Не меня правда, а попутчика.


А у меня в прошедшее воскресенье ситуация была диаметрально противоположная. У меня на велосипед был куплен билет от Финляндского вокзала до Кушелевки. А у моей попутчицы вообще не было билета на велосипед. Так когда пришла контролёрша, она начала мою попутчицу стыдить, приводя меня в пример, что я оплатил провоз велосипеда, а моя попутчица не оплатила. В итоге заставила её купить билет на велосипед.

Мне даже как-то неудобно перед своей попутчицей стало. Она хотела велосипед бесплатно провести, а я её подставил, показав свой билет контролёрше, и напомнив о том, что за велосипед платить надо.

Напомню так же, что специальные билеты на велосипед появились не так уж давно. Ещё в совсем недавнем прошлом другого способа оплаты провоза велосипеда кроме покупки билета на одну зону в принципе не существовало. Иногда кассиры на таких билетах делали надпись ручкой "велосипед", но чаще не делали. И даже когда такие специальные билеты появились, многие кассиры об этом не знали, и по привычке продолжали продавать на велосипед билеты до ближайшей станции.

При следующей поездке я, во всяком случае, попытаюсь разобраться с билетным автоматом и купить билет именно на велосипед. Если такая возможность есть, то лучше покупать именно велосипедный билет, во избежание ненужных споров с контролёрами. Изменено пользователем kvbkvb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Года 2 назад, в длинные выходные, Алексей из выборгского вело-такси, сказал о 90-100 велосипедистов, приехавших разом на одном экспрессе. Вместят ли Ласточки столько?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Fri, 18 September 2015 09:42
Года 2 назад, в длинные выходные, Алексей из выборгского вело-такси, сказал о 90-100 велосипедистов, приехавших разом на одном экспрессе. Вместят ли Ласточки столько?

Да, но с трудом. И со скандалами. И колёса передние лучше снимать.
Тогда 20 дверей в поезде, у каждой по 3-4 байка.
На откидные места я бы не надеялся - там люди сядут и фиг тебя с байком пустят. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня был пассажиром этого чуда.
Что скажешь, народ уже все описал, личное впечатления.
Поезд комфортный, но велосипеды ставить некуда. Есть только места у дверей и в середине вагона для инвалидов, но во-первых я не инвалид, а во-вторых, там откидные стулья и они были заняты.
Про билеты. Покупая билеты в кассе я понятие не имел о нововведения и спросил как обычно человеческий и велосипедный билет (хотя некоторые пассажиры просили билет на Ласточку). Ни кто ни слова в поезде мне не сказал (а ехал я туда и обратно). Когда штамповали билеты (я за него не доплачивал) я спросил у котроллера, можно вообще суда с велосипедом или нет, ответ был однозначный, Ласточки не предназначены для велосипедов, но куда девается, пускаем. Т.е. в любой момент можно не попасть в электричку - не надежно.
Мне кажется, недовольны были и пассажиры - пенсионеры с телегами, корзинами, грибами выглядели не в своей тарелки, предыдущий экспресс был явно вместительнее и проще (для пригородных дачников то что нужно), и в тамбуры вмещалось кучу велосипедов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем было покупать билеты в кассе и еще говорить "на ласточку"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне ласточка понравилась

1) она отличается от других электричек и у нее двери на кнопочках. А это означает, что не надо дожидаться, пока обьявят посадку и машинист соизволит открыть двери (что на фин. вокзале почти никогда не совпадало с обьявлением о посадке, а было сильно позже него). Приехал на вокзал, купил билет - иди садись

2) места для великов как ни странно полно. Суть в том, что выход на удельной и в ЗГ на правую сторону. Соответственно все левые двери можно заваливать велосипедами - четыре велосипеда на дверь без проблем, если поиграть в тетрис - штук по шесть.
Плюс к этому - два хвостовых вагона без посадки на удельной и ЗГ - соответсвенно получаем еще сколько-ьто там запертых дверей

3) чисто, опрятно, пассажиры тьфу-тьфу стараются на чистое не гадить. Конечно врядли это продержится долго, но пока все хорошо

Понятное дело ни о какой посадке с велосипедом на удельной и речи быть не может. Извольте прокатиться до вокзала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Sun, 13 September 2015 20:31
кстати.вчера при покупки билета на финбане...таки да,терминал предложил расплатиться банковской картой


а можно поподробнее? Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?

Автоматами сложно пользоваться именно из-за неприятия ими безнала. Приходится в банкомате снимать по 400 рублей (чтоб 500 не дай бог не выдал)

DELETED писал(а) Sun, 13 September 2015 20:31

а 500р терминал скорее всего возьмет,вот только сдачу выдаст килограммом мелочи Smile

увы не возьмет, он тупо не знает, что такие банкноты существуют - не распознает и все
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 02 October 2015 12:59
DELETED писал(а) Sun, 13 September 2015 20:31
кстати.вчера при покупки билета на финбане...таки да,терминал предложил расплатиться банковской картой


а можно поподробнее? Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?

Автоматами сложно пользоваться именно из-за неприятия ими безнала. Приходится в банкомате снимать по 400 рублей (чтоб 500 не дай бог не выдал)

DELETED писал(а) Sun, 13 September 2015 20:31

а 500р терминал скорее всего возьмет,вот только сдачу выдаст килограммом мелочи Smile

увы не возьмет, он тупо не знает, что такие банкноты существуют - не распознает и все

дырку для карты не смотрел
просто увидел в меню "возможность" Smile

про 500,наверно да
столкнулись с этой проблемой в прошлые выхи на Балтах.и соответсвенно опоздали на элку пока искали размен Confused
до 100р
бред конечно.но факт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 02 October 2015 12:59
Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?


Довольно давно так.

index.php?t=getfile&id=142721&private=0
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 02 October 2015 23:55
mogilshik писал(а) Fri, 02 October 2015 12:59
Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?


Довольно давно так.



аххах
а на соседнем терминале заклеена Smile
мульки "виза" и "мастеркард" есть,но слот для карт заклеен Smile

Laughing ржд
не удивлюсь если будет 1 терминал из 30
умеющий принимать безнал и работоспособный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Sat, 03 October 2015 00:41
repovesi писал(а) Fri, 02 October 2015 23:55
mogilshik писал(а) Fri, 02 October 2015 12:59
Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?


Довольно давно так.



аххах
а на соседнем терминале заклеена Smile
мульки "виза" и "мастеркард" есть,но слот для карт заклеен Smile

Laughing ржд
не удивлюсь если будет 1 терминал из 30
умеющий принимать безнал и работоспособный

Не ерничай)) их там два))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Sun, 04 October 2015 13:19
DELETED писал(а) Sat, 03 October 2015 00:41
repovesi писал(а) Fri, 02 October 2015 23:55
mogilshik писал(а) Fri, 02 October 2015 12:59
Сама дырка для вставления карты не была заклеена? Опция оплаты по карте была активна (в смысле - кликабельна)?


Довольно давно так.



аххах
а на соседнем терминале заклеена Smile
мульки "виза" и "мастеркард" есть,но слот для карт заклеен Smile

Laughing ржд
не удивлюсь если будет 1 терминал из 30
умеющий принимать безнал и работоспособный

Не ерничай)) их там два))

если что,то тот терминал где я покупал билеты...не попал в фотокадр
а зачит их минимум три)))
брал в угловом терминале у зала ожидания(всегда там беру.там очередей почти нет) Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может мне кто нибудь точно ответить, нужно ли и обязательно ли зачехлять вел? Ласточка на выборг которая идет, и могут ли не пустить незачехленный вел? Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Может мне кто нибудь точно ответить, нужно ли и обязательно ли зачехлять вел? Ласточка на выборг которая идет, и могут ли не пустить незачехленный вел?

Зачехлять нет необходимости. Садиться с велосипедами теоретически лучше в первый или последний вагон (на Выборг ходят сцепкой два поезда, поэтому по центру есть таких же два вагона). В них есть туалет и 8 откидывающихся мест напротив него, на которые можно ставить велосипеды (и даже фиксировать их ремнями для инвалидных колясок), но в субботу утром народу набивается столько, что народ не даст туда велики поставить. Поэтому ставить велосипеды лучше у противоположных от входа дверей и прицепить их какой-нить резинкой. Двери открываются на Удельной и в Зелике с той же стороны, что и на Финбале (переставлять не придется). В последних двух вагонах (по ходу движения) двери на Удельной и Зеленогорске не открываются вообще (там платформы короткие и двери механически ходят и блокируют кондукторы). Приезжать для посадки на ласточку лучше минут за 30, она уже подана на посадку (как правило). Для открытия дверей нажимайте зеленую кнопку на них (автоматика для климат-контроля)!
Как-то так Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velotomon писал(а) Fri, 16 October 2015 17:44
Цитата:
Может мне кто нибудь точно ответить, нужно ли и обязательно ли зачехлять вел? Ласточка на выборг которая идет, и могут ли не пустить незачехленный вел?

Зачехлять нет необходимости. Садиться с велосипедами теоретически лучше в первый или последний вагон (на Выборг ходят сцепкой два поезда, поэтому по центру есть таких же два вагона). В них есть туалет и 8 откидывающихся мест напротив него, на которые можно ставить велосипеды (и даже фиксировать их ремнями для инвалидных колясок), но в субботу утром народу набивается столько, что народ не даст туда велики поставить. Поэтому ставить велосипеды лучше у противоположных от входа дверей и прицепить их какой-нить резинкой. Двери открываются на Удельной и в Зелике с той же стороны, что и на Финбале (переставлять не придется). В последних двух вагонах (по ходу движения) двери на Удельной и Зеленогорске не открываются вообще (там платформы короткие и двери механически ходят и блокируют кондукторы). Приезжать для посадки на ласточку лучше минут за 30, она уже подана на посадку (как правило). Для открытия дверей нажимайте зеленую кнопку на них (автоматика для климат-контроля)!
Как-то так Smile

Благодарю! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перепощу с кросс-темы свой коммент по поводу терминалов на ФБ и Выборге:
Кстати, выше обсуждали про оплату картой в терминалах. Подтверждаю - и туда, и обратно покупал билеты по Визе, все нормально, работает. Чуть не сконфузился, правда - пробивал 4 билета - на себя и вторую половину, плюс велосипеды. Ожидал получить всего 4 билета, чуть не ушел, получив, соответственно желаемое. НО, первым выползает чек авторизации (слип), за ним 3 билета (после каждого надо нажимать "распечатать следующий"). Вернулся обратно к терминалу, завершил операцию. Т.е. на 4 билета 5 бумажек, одна из которых небилет. В спешке, когда до оправления пару минут, можно и перепутать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
robinfeelgood писал(а) Tue, 20 October 2015 00:12
В спешке, когда до оправления пару минут, можно и перепутать.


Я как-то перепутал: ехал один, но с велом. Схватил слип и свой билет, на турникетах прошёл, а в вагоне через полчаса тётя-кондуктор потребовала купить велобилет, правда, не настаивала на сборе в 63 рубля и я купил, заплатив таким образом за вел дважды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 20 October 2015 01:19
заплатив таким образом за вел дважды.

Теоретически могли бы вернуть деньги за билет, оставшийся в автомате.

Я позавчера получил в кассе 150 р., которые автомат зажевал. Точнее, я внес 250 р. за 2 билета, а автомат ничего не напечатал и вернул 100 р. Вечером того же дня написал заявление в кассе, через неделю позвонили и пригласили за деньгами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 14:55
Ирландец писал(а) Fri, 15 January 2016 12:46
http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/83207/

А билеты то на ласточку автоматы продают?

не знаю) завтра проверим
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 15 January 2016 12:46
http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/83207/

спб-выборг
электричка 294 руб
ласточка 322 руб
http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=20600&st2=42905&date=15.01.2016

на 28 руб дороже становится выходит ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 15 January 2016 15:36
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 14:55
Ирландец писал(а) Fri, 15 January 2016 12:46
http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/83207/

А билеты то на ласточку автоматы продают?

не знаю) завтра проверим

Проверил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 18 January 2016 11:05
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 14:55
Ирландец писал(а) Fri, 15 January 2016 12:46
http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/83207/

А билеты то на ласточку автоматы продают?

Да, продают.

Откуда информация? На финбане висит обьявление, что билеты на ласточку с 1 января только в кассах дальнего следования. На сайте РЖД поезда светятся в форме для покупки, но при выборе конкретного поезда перекидывает на новую форму по продаже билетов на пригородные поезда, где наших станций вообще нет.
Ирландец, ты проверил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас