Hello World!

MarSX

А стоит ли покупать навигатор?

53 сообщения в этой теме

Puzirik писал(а) Wed, 02 September 2015 21:56
Прикольно наверное с завязанными глазами ездить. Заодно ничего не отвлекает. )

Я бы мог попросить просто не смотреть на экран, но любителям сенсорных навигаторов доверять нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю что необходимость наличия навигатора ТС уже осознал. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для однодневок(как пишет ТС) имхо достаточно телефона, особенно учитывая нынешние ценники на гармины
OSMand в качестве трекера меня не впечатлил, на 50км трека от СПБ до Зелика показал общий набор высоты 3000м Shocked. Бред Изменено пользователем kserst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 02 September 2015 23:52
на 50км трека от СПБ до Зелика показал общий набор высоты 3000м Shocked. Бред

Это нормально для расчета высоты по спутникам. Нужен барометр, чтобы такого не было. В крайнем случае, довольно похоже на правду могут рассчитать веб-сервисы по вашему треку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 02 September 2015 18:55
VORON писал(а) Wed, 02 September 2015 17:57
ProteKtor писал(а) Wed, 02 September 2015 14:25
Cascade писал(а) Wed, 02 September 2015 09:46

Управление на ходу таки черевато. Лучше на дорогу смотреть. Необходимости ехать носом в экран я не вижу.

Чревато, если тач, а кнопками отлично на ощупь всё переключается.

Именно.

Ну не знаю. Три раза ткнуть в экран отвлекает ничуть не больше, чем тридцать раз нажать четыре кнопки.

Да в том то и дело, что тыкать одинаковое количество раз, но на тач смотреть надо, плюс под дождем он плохо работает. И видно на солнце с тачем хуже. Поездил на вых с Орегоном (после 62) - не понравилось, хотя функций в разы больше. Постоянно надо смотреть на прыгающий на кочках экран, чтобы что-то переключить. Под дождем, когда смахиваешь капли, экран воспринимает это как команду.
Ну и батарейки жрет. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, в хороший ливень часто пальцем прямо как дворником воду с экрана сбрасываешь. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 02 September 2015 21:19
В огромных зимних рукавицах, да во время движения - сильно сомневаюсь. Будет тяжело выполнить даже такую элементарную операцию, как найти ближайшую ж/д станцию и проложить к ней маршрут.

Ты всерьёз считаешь, что поиск ближайшей железнодорожной станции --
операция, которую имеет смысл делать на ходу?
Хотя если станции оч близко друг от друга, а электричка последняя --
возможно, сэкономленные 15 секунд от остановки и имеют смысл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если каждый раз при необходимости залезть в навигатор тормозить так, чтобы уложиться на все в 15 секунд, то в город ехать придется на скорой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 12:34
VORON писал(а) Wed, 02 September 2015 21:19
В огромных зимних рукавицах, да во время движения - сильно сомневаюсь. Будет тяжело выполнить даже такую элементарную операцию, как найти ближайшую ж/д станцию и проложить к ней маршрут.

Ты всерьёз считаешь, что поиск ближайшей железнодорожной станции --
операция, которую имеет смысл делать на ходу?
Хотя если станции оч близко друг от друга, а электричка последняя --
возможно, сэкономленные 15 секунд от остановки и имеют смысл.

В навигаторе бывает интересно открыть маршрутный компьютер. На ходу, есно. Или на ходу маркер поставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 03 September 2015 12:56
В навигаторе бывает интересно открыть маршрутный компьютер. На ходу, есно. Или на ходу маркер поставить.

Это да, на ходу бывает нужно. Но и то и другое -- это нажатие DVUH кнопок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 13:21
ProteKtor писал(а) Thu, 03 September 2015 12:56
В навигаторе бывает интересно открыть маршрутный компьютер. На ходу, есно. Или на ходу маркер поставить.

Это да, на ходу бывает нужно. Но и то и другое -- это нажатие DVUH кнопок.

Не кнопок, а иконок в случае с тачскрином. На которые надо чётко попасть. А значит, пялиться в экран надо. И к тому же надо 2 раза ткнуть по крестику в углу, чтобы карту закрыть, и потом по иконке маршкомпа. И не промахнуться, иначе что-то другое выскочит. Ну и про дождь я писал выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 September 2015 07:23
kserst писал(а) Wed, 02 September 2015 23:52
на 50км трека от СПБ до Зелика показал общий набор высоты 3000м Shocked. Бред

Это нормально для расчета высоты по спутникам. Нужен барометр, чтобы такого не было. В крайнем случае, довольно похоже на правду могут рассчитать веб-сервисы по вашему треку.

Я просто сравниваю с другой прогой которой пользуюсь(она например на 250км по холмам карелии показывает 5000м набора), а OSMand на 50км по равнине - 3000м. Если та прога привирает, то насколько же врет OSMand
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 03 September 2015 13:41
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 13:21
ProteKtor писал(а) Thu, 03 September 2015 12:56
В навигаторе бывает интересно открыть маршрутный компьютер. На ходу, есно. Или на ходу маркер поставить.

Это да, на ходу бывает нужно. Но и то и другое -- это нажатие DVUH кнопок.

Не кнопок, а иконок в случае с тачскрином. На которые надо чётко попасть. А значит, пялиться в экран надо. И к тому же надо 2 раза ткнуть по крестику в углу, чтобы карту закрыть, и потом по иконке маршкомпа. И не промахнуться, иначе что-то другое выскочит. Ну и про дождь я писал выше.
Чётко попасть, пялиться...Что-то вот ни фига не пялюсь, но чОтко попадаю. При этом зрение моё -не дай бог никому, так что страхи держателей за джойстик явно преувеличены. Вы же в джойстик всегда попадаете? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Thu, 03 September 2015 21:02
Вы же в джойстик всегда попадаете? ))

В джойстик можно попасть большим пальцем левой ноги с закрытыми глазами, в этом всё и дело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 September 2015 21:13
В джойстик можно попасть большим пальцем левой ноги с закрытыми глазами, в этом всё и дело.

О, я придумал решение: тачскрин, меняющий поверхность на тактильном уровне
(типа на месте всплывшей кнопки -- экран шершАвеет или пупырками покрывается по типу брайля).
Пригодится не только на гармины велотуристов,
не могущих проехать к ж/д станции без слезания с велика,
но и на смартфоны для слепых, например.
Как вам идея? Стоит патентовать? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так не хватает кнопок на телефон?

Изменено пользователем Пекарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 22:58
VORON писал(а) Thu, 03 September 2015 21:13
В джойстик можно попасть большим пальцем левой ноги с закрытыми глазами, в этом всё и дело.

О, я придумал решение: тачскрин, меняющий поверхность на тактильном уровне
(типа на месте всплывшей кнопки -- экран шершАвеет или пупырками покрывается по типу брайля).
Пригодится не только на гармины велотуристов,
не могущих проехать к ж/д станции без слезания с велика,
но и на смартфоны для слепых, например.
Как вам идея? Стоит патентовать? ))

Ты опоздал вероятно. Эту идею я года три назад уже где-то читал, в том плане, что кто из производителей мобильных устройств уже взялся за прототип. Smile Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 22:58
VORON писал(а) Thu, 03 September 2015 21:13
В джойстик можно попасть большим пальцем левой ноги с закрытыми глазами, в этом всё и дело.

О, я придумал решение: тачскрин, меняющий поверхность на тактильном уровне
(типа на месте всплывшей кнопки -- экран шершАвеет или пупырками покрывается по типу брайля).
Пригодится не только на гармины велотуристов,
не могущих проехать к ж/д станции без слезания с велика,
но и на смартфоны для слепых, например.
Как вам идея? Стоит патентовать? ))

Неплохо бы работоспособную конструкцию предоставить. Идея мне нравится. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 04 September 2015 09:56
Bulawka писал(а) Thu, 03 September 2015 22:58
VORON писал(а) Thu, 03 September 2015 21:13
В джойстик можно попасть большим пальцем левой ноги с закрытыми глазами, в этом всё и дело.

О, я придумал решение: тачскрин, меняющий поверхность на тактильном уровне
(типа на месте всплывшей кнопки -- экран шершАвеет или пупырками покрывается по типу брайля).
Пригодится не только на гармины велотуристов,
не могущих проехать к ж/д станции без слезания с велика,
но и на смартфоны для слепых, например.
Как вам идея? Стоит патентовать? ))

Неплохо бы работоспособную конструкцию предоставить. Идея мне нравится. Smile
А смысл? Пока пальцем нащупаешь пупырчатость, уже все остальное понажимается. Не знаю, меня ничуть не напрягает бросить взгляд на экран, что бы что-то нажать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 04 September 2015 13:00
Не знаю, меня ничуть не напрягает бросить взгляд на экран, что бы что-то нажать.

А меня на ходу, особенно на лесной дороге или в колонне, напрягает.
Но, каждый выбирает, что ему удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 04 September 2015 13:45
Puzirik писал(а) Fri, 04 September 2015 13:00
Не знаю, меня ничуть не напрягает бросить взгляд на экран, что бы что-то нажать.

А меня на ходу, особенно на лесной дороге или в колонне, напрягает.
Но, каждый выбирает, что ему удобнее.

Это точно. Для меня самое важное - размер экрана, в силу фигового зрения. Был бы не сенсор с 4",взял бы без раздумий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО для однодневок хватит и телефона.
Банка в любом случае не повредит хоть телефону хоть навигатору, применение завсегда найдётся.
В плюсах навигатора - защищённость, в плюсах телефона - универсальность, можно выбирать из кучи софта с картами.
Но в целом я за навигатор, хотя в последнем походике из лесу мы вылезли благодаря телефону. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 01 September 2015 12:12
Разумеется не нужно постоянно держать экран включенным. Дальше лечится внешней батареей.


Я не знаю где вы там катаете, но если навигатор реально нужен, то экран приходится постоянно держать включенным. Просто чтобы не останавливаться на каждой развилке чтобы посмотреть куда ехать дальше. А на лесных тропках развилки могут быть каждые сто-двести метров. Это уже не езда, а ерзание какое-то...

Ну а все остальное - обсуждение какую ручку и как приделать к микроскопу чтобы им было удобнее забивать гвозди.

За себя скажу что в машине использую автомобильный навигатор, пешком в незнакомом городе планшет, в лету туристический. Плюс еще логгер для записи подробных треков (для геотеггинга, синхронизации видео с экшнкамеры и т.п.) Итого в любой ситуации используется максимально удобное и максимально функциональное для текущего момента устройство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Thu, 10 September 2015 09:44
Cascade писал(а) Tue, 01 September 2015 12:12
Разумеется не нужно постоянно держать экран включенным. Дальше лечится внешней батареей.


Я не знаю где вы там катаете, но если навигатор реально нужен, то экран приходится постоянно держать включенным. Просто чтобы не останавливаться на каждой развилке чтобы посмотреть куда ехать дальше. А на лесных тропках развилки могут быть каждые сто-двести метров. Это уже не езда, а ерзание какое-то...

Абсолютно согласен! Да и экономия получается несущественная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Thu, 10 September 2015 09:44

За себя скажу что в машине использую автомобильный навигатор, пешком в незнакомом городе планшет, в лету туристический. Плюс еще логгер для записи подробных треков (для геотеггинга, синхронизации видео с экшнкамеры и т.п.) Итого в любой ситуации используется максимально удобное и максимально функциональное для текущего момента устройство.

Вопрос был про единственное устройство для однодневных покатушек+.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас