Hello World!

73 сообщения в этой теме

Предлагаю устроить тут хаотичный склад из мнений и ссылок на тему лонгбордов.

Для начала вот, пара и-нет магазов, форумы какие-то...
http://www.edgeboardshop.com/modules/store/Longboards_C37417.cfm
https://www.muirskate.com/
http://longboard.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1452&postdays=0&postorder=asc&start=30
http://onboard.ru/forums
http://skateboarding.ru/forum/forumdisplay.php?f=96
upd: Магазины - ок. А форумы мертвые, на самом деле Sad Со слов знатоков - все общаются и договариваются вконташке. По поиску находится много групп по лонгам.
Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Wed, 26 August 2015 14:38
в офтопике оживленней Wink

Да. Но трут за самокаты Sad
А хочется, что бы солнце, море, ровный асфальт с легким уклоном, загорелые люди в кедах уезжают плавными дугами в сторону заката и кофе с булочками Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем посмотрел ассортимент крупных сетевиков ТЦ "Меркурий".
Не вдаваясь в предназначение продаваемого инвентаря и его цены, скажу что:
- фанера (7-8 слоев китайского или канадского не важно чего) - *о*но
- прикрученные "черными саморезами" к фанере "фитинги" (весь блок подвески исключая колеса) - *о*но
- колеса с подшипниками на мой взгляд годные, но учитывая вышеполученные впечатления скорее всего тоже *о*но Sad

И это даже с бешенными скидками стоит не мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Продолжаем разбираться Smile

Гусевод накидал "побочные характеристики", я напишу, что на форумах откопал.

Гусевод: "Очень много побочных характеристик, это еще только теория.Не считая размеров и формы доски я приметил вот что.
Колеса:
диаметр, ширина, жесткость материала
Подвеска:
база, жесткость резинки, способ крепления (снизу / насквозь сверху)"

-Диаметр колеса - влияет на проходимость по плохому асфальту, тротуарной плитке, чем больше тем лучше катиццо.
-Жесткость колеса влияет на сцепление и накат, жесткие склонны к заносам, но быстрее катят, мягкие лучше держат сцепление, но тормозят. Цифры - 70А не жесткие, 80А уже пожестче. Для начинающих все в один голос рекомендуют колеса помягче, чтоб не навернуцца Smile
-Про ширину колеса пока ниасилил Sad
-Способ крепления подвески - сквозная (сквозь деку) дает более низкую посадку, рекомендуют для новичков ибо более устойчива. Если не ошибаюсь она меньше годится для пампинга (езда на лонге без отталкивания ногой, за счет телодвижений)
-Жесткость резинки (бушинга) влияет на легкость поворота, чем жестче тем сложнее поворачивать. т.е. нужно с большим усилием кренить деку.
-Угол поворота подвески. Большой для резких поворотов, маленький для стабильности на большой скорости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Fri, 28 August 2015 12:19

-Жесткость резинки (бушинга) влияет на легкость поворота, чем жестче тем сложнее поворачивать. т.е. нужно с большим усилием кренить деку.
-Угол поворота подвески. Большой для резких поворотов, маленький для стабильности на большой скорости.


теоретик mode ON
Жесткость бушинга еще от веса ездока должна зависить.
Согласись ездок под сотку и анорексик по разному будут кренить деку при одинаковых параметрах жесткости.
теоретик mode OFF

Угол поворота подвески в характеристиках на сайтах пока не встречал. Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Fri, 28 August 2015 13:37
Жесткость бушинга еще от веса ездока должна зависить.
Согласись ездок под сотку и анорексик по разному будут кренить деку при одинаковых параметрах жесткости.
теоретик mode OFF

Угол поворота подвески в характеристиках на сайтах пока не встречал.


Я тоже так думаю. Но почему то часто встречаю привязку: вез ездуна - нагрузка на деку.

Угол поворота подвески указывают к подвеске отдельно. Если доска в сборе, то тоже углы не встречал.
Я так понял, что есть некая аналогия с велозапчастями - если покупаешь Автор, то втулки будут Автор и не надо в них стар ратчет искать Smile А если собираешь сам, то подвеска уже брендовая и там вот начинается - углы, назначение и прочие бантики.

ЗЫ: Вечером хочу зайти в какой-нибудь тру досочный магаз. Вот вроде есть "Траектория", но она, пипец, на Пионерской Sad
Не зна-а-а-ю... еще вроде на Петроградской есть "Бордшоп".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Запал на этот
http://www.mindlesslongboards.com/mindless_products/lakota-dt-ii/

буду искать и попутно думать Smile

Запасной вариант
http://www.mindlesslongboards.com/mindless_products/savage-iii/ Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера ходил на Дворик пообщаться с катающимися. Приятные контактные люди!
Инфу вывалю хаотично, кому интересно разгребет.
В магазе http://www.daddiesboardshop.com/ никто не покупает, вот просто, без особенных аргументов. Везут с эджа (ссылка есть в первом посте).
Невский Серф специализируется на Питерских деках Супер Эйп. Прежде чем покупать лучше разобраться в соотношении цена/качество Smile и сравнить с пиндосскими и канадскими деками.
В Питере есть клевый магаз на ул.Восстания 24 (ссылку наверно вешать не буду, могу в личку прислать) занимаются лонгбордами, вейкбордами, скейтами, сноубордами. Продавцы дают подробные консультации.

Тенденция - почти все лонгборд форумы передохли, народ общается вконташке. Говорят есть некий ресурс "поребрик"... пока еще на нашел Smile

В один голос не советуют брать китайские сетапы из обычных спортмагазов. В один голос говорят, что нужно вложиться в подвеску, а доска... ее и поменять можно. Подвеска котируется американская Пэрис, Калибер, Беар.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 02 September 2015 11:24

В один голос не советуют брать китайские сетапы из обычных спортмагазов. В один голос говорят, что нужно вложиться в подвеску, а доска... ее и поменять можно. Подвеска котируется американская Пэрис, Калибер, Беар.


Много понаписал, а потом подумав все потер.
В остатке.

Нашел у кого спрашивать, у тусовщиков Very Happy

"обычный спортивный магаз" - это очень "резиновое" описание, нужно уточнение какой именно магаз имелся ввиду, чем торгует, что не устаривает.
В том-же канте есть бренды с эджа Wink

Я тоже могу насоветовать по велосипеду, только самосбор, брендовый карбон, только XTR и только топовая вилка Smile

В оффтопике человек писал что купил в декатлоне и его устраивает.
Вот от этого и отталкивайся.

Mosquito писал(а) Wed, 26 August 2015 21:12
Я брал в декатлоне весной за 7 самый длинный круизер. Какая-то франко-китайщина. Откатал за лето чуть меньше 100 км, наверное. В основном, на работу (Выборгская). Мне норм.

Фирма да, от 15 за комплект.



Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ура - сбор инфы и муки выбора закончились покупкой лонга Smile
Вот такой вот:
http://landyachtz.com/2014_Boards/2014_Bamboo_Pinner#.VfZ4kJfdU40

Лонг - это чума!!! Всем кто сомневается, трется, мнется советую решительно покупать и кататься.
На счет выбора - обязательно нужно прокатиться на доске перед покупкой.
Расскажу как было у меня. Я чуть было не совершил глупейшую ошибку - хотел купить лонг по внешнему виду и по абстрактным советам на форумах Laughing
Спасло меня то, что я случайно заехал в Икею в БордерРайдерс. Там большой выбор досок и есть свободное место, чтоб катнуть. Выбрал доску... посамокатил на ней туда/сюда - как-то без эмоций... ну типа катится Confused . Продавец предложил мне другую, потом еще одну. И тут у меня чакры открылись Laughing Нипаверите - все доски разные Shocked Например та, которую я собирался купить, не катит вообще, она для "ехать с горы". Вот и понес бы я ее на Авито через неделю.
Короче перепробовав штук 7-8 разных я буквально вцепился в один из вариантов, что характерно абсолютно не глядя на ценник Smile К счастью он оказался божеским с учетом осенней скидки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Исчо:
Большое спасибо Гусеводу за наводку на видеоуроки! Помогли очень.
Собственно благодаря им смог поехать с нуля в магазе и выбрать доску.

Для северян (начинающих) даю наводку: ул. Гидротехников от Политеха к Гражданскому, правый тротуар - хороший асфальт с плавным уклоном - для начала самое то. Скорость небольшая, толкаться не надо, катишься и дуги закладываешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Mon, 14 September 2015 11:00
Например та, которую я собирался купить, не катит вообще, она для "ехать с горы".


А скинь на нее ссылку, хочу понять причину таких ощущений.

Угол подвесок, как я заметил, практически у всех одинаков (50 градусов), по длине доски изначально вроде ориентировались не менее чем на 40".
Получается на катимость (подозреваю речь идет о управляемости) влияет база и резинки.
Колеса и гибкость доски специально не учитываю, потому как на текущем скиле, отталкиваться и катиться по ровному асфальту, это не важно (хотя могу ошибаться).

Вот бы сравнить твой выбор с моим Smile

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Mon, 14 September 2015 12:37

А скинь на нее ссылку, хочу понять причину таких ощущений.

Получается на катимость (подозреваю речь идет о управляемости) влияет база и резинки.
Колеса и гибкость доски специально не учитываю, потому как на текущем скиле, отталкиваться и катиться по ровному асфальту, это не важно (хотя могу ошибаться).

Вот бы сравнить твой выбор с моим Smile

Хотел купить доску с дроп тру и кат оф, типо как по ссылке:
http://www.sector9.com/shop/product/clsx-series/mini-shaka-complete-1?color=BLU
...вот подумал, что имел ввиду под "не катит"... получается, что говорил про сочетание управления и способности катиться вперед Smile
Я, конечно, пампить не умею Smile но на длинной доске с флексом чувствуется, что она "не останавливается" на дуге. Как бы не тормозит.

Вот к ста, про пампинг Smile очень может быть, что понял как его делать Smile Моими словами - несколько раз было, что начинал падать/заваливаться внутрь дуги и немного вперед и ногами "подтягивал" доску как бы под себя, что бы восстановить равновесие, при этом получался импульс для движения вперед.

Если всё это прочитают нормально катающиеся люди, то помрут со смеху Smile

Сравнить выбор это хорошая идея, я собираюсь выбраться как-нить на Дворик. Но чуть позже...

Очень не эффективно толкаюсь Sad прям пипец. По ровному еду чуть быстрее пешехода.
upd: Поборол эту проблему. В целом совет для начинающих банален - кататься как можно больше. Многие проблемы уходят сами по мере увеличения наката. У меня было так: стала меньше зажатость стойки на доске, не задумываясь наклоняюсь вперед при толчке, последнее время подключились Smile руки - машу ими как при ходьбе в такт отталкиваниям. Помогает! Стали получатся мелкие переступочки по доске, для более удачной постановки ног.
Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Mon, 14 September 2015 13:40

Хотел купить доску с дроп тру и кат оф, типо как по ссылке


Так это колеса то совсем не круизёрные Wink
(узкие, маленький диаметр и скругленные торцы) Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаюсь. Щаслиф Smile
Поменял стоковые бушинги на пожестче - стало лучше, пропал эффект "балансирования" на доске, когда едешь прямо. Такого же эффекта можно добиться затянув посильнее родные мягкие бушинги.

Доехал до Дворика, там мне дали пару ценных советов, живое общение бесценно Smile Научился толкаться не заваливаясь назад, всего то и нужно было при толчке вперед наклониться Smile Жаль, что зима подступает, придется отложить до весны.

Зашумел один подш - разобрал. Блин как сильно отличаются по качеству пром.подши и подши для скейтов. Не в пользу последних Sad Казалось бы стоят резиновые уплотнения, а на самом деле зазор ну наверно 0,3мм так, что не удивительно, что они пыль и песок собирают.
upd: добавлю на всякий случай, для "ужесточения" бушингов достаточно купить DVA и поставить их ближе к доске, а стоковыми/мягкими уже прижать подвеску. Проверил - работает.

upd#2 настроил подвеску помягче... неповоротливый трамвай надоел за пару покатух.
upd#3 Smile снял нафик более жесткие бушинги Smile вернулся к родным (мягким) плавные широкие дуги стали плавнее Smile да и поворачивать по маленькому радиусу стало проще. Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Thu, 26 November 2015 12:09
На EDGE черная тяпница!


Это где?

P.S. нашел в первом сообщении Smile Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 26 November 2015 12:41

Это где?
P.S. нашел в первом сообщении Smile

А исчо Smile
в Квиксильвере распродажа на кедики!!!
http://www.dcrussia.ru/men-obuv-dlja-skejtborda/
Скидос писят процентов реально. Были 5 теперь 2.5
Алга за тапкаме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ссылочка на тему как сделать электро-лонг своими руками:
http://pikabu.ru/story/yelektrolongbord_svoimi_rukami_chast_1_3549575

Ссылка на чехол/рюкзак для лонга:
http://www.skatebox.info/longboard.html
upd: купил такой чехол. Простой, годный. С размером промахнулся - брал впритык и... пришлось менять на побольше. Удобно носить лонг за спиной, есть карман под мелочевку, кеды и шмот отлично помещаются в основное отделение между траками. Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По разведданным 26 декабря или на новогодних каникулах состоится лонгборд контест. Проходить будет в одном из торговых центров Питера. Место для катания в теплом помещении, уроки для начинающих, тусня и общение. Как узнаю подробности сразу залью сюда.
Прошу прощения за дезу Sad Вся эта чудесная движуха в Москве. В Москве, Карл. Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас