Hello World!

matvenson

Южная Корея - страна велосипедная!

92 сообщения в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

«Отчёт-путеводитель о поездке в Республику Корея с 18 апреля по 5 мая 2015 года размещен по ссылке.

«Отчёт-путеводитель о поездке в Республику Корея с 16 сентября по 4 октября 2016 года размещён по ссылке.

«Отчёт-путеводитель о поездке в Республику Корея с 18 сентября по 7 октября 2017 года размещён по ссылке.

«Отчёт-путеводитель о поездке в Республику Корея с 5-го по 24 октября 2018 года размещён по ссылке.

 

 

Вопросы задавайте в теме, я с удовольствием отвечу. Решившимся на поездку, помогу с треками и точками.

 

 

Изменено пользователем matvenson
добавил новый отчёт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Mon, 24 August 2015 13:47
Интересно.
А какой получился бюджет ?

Я смотрю, цены вполне себе европейские. А перелёт дороже Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень интересно!

Как и многие, не думал, что в Корее могут быть веломаршруты в таком количестве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Mon, 24 August 2015 13:47
Интересно.
А какой получился бюджет ?


У нас на двоих бюджет вышел около 2000 (обсчитался сначала) долларов США, без учёта перелёта. Туда вошли сувениры и прочие необязательные покупки. Поездка не планировалась экономной.

У людей, не настроенных на гастрономическую составляющую путешествия, затраты могут получиться гораздо скромнее, если питаться, например, исключительно в "удобненьких" магазинах и лишь иногда в общепитах. Выбор блюд тоже имеет значение. Плотно поужинать до 8 долларов на человека можно в любом месте.
Нас было двое, а порции в Корее огромные - можно было спокойно прокормить третьего. Жильё, опять же: стоимость за номер, а въехать то можно вчетвером. Музеи, опять таки, мы посещали не считаясь с расходами.
Семья с двумя детьми на круг потратит не сильно больше нас двоих.

Остров Чечжу, на который мы ехали целенаправленно - самая дорогая по затратам часть страны, как у нас Сочи. Там дорогие музеи, платный проход к провалу водопадам и прочим красивым местам. Из-за небольшого сбоя в логистике на Чечжу и обратно, она тоже получилась дороже, чем планировалось.
Детали я позже опишу в отчёте.

ProteKtor писал(а)
Я смотрю, цены вполне себе европейские. А перелёт дороже Sad


На мой взгляд, цены ниже европейских и много чего в стране бесплатно. Перелёт дороже, но и путь неблизкий. Корея того стоит!
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видео с моей нарульной камеры, которое поможет получить представление о качестве и организации маршрута от Сеула до Пусана.
Да и вообще...



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прям залип на 20 минут %)
Так понимаю попутчик это Жанна, которая пытала меня, а ты пытал Алексея, потом сравнивали показания?
Прочитать вводную часть также было весьма интересно, виден системный подход и более глубокая теоретическая проработка поездки, не то что у нас, все на авось и наобум Laughing

Подписался на тему, с нетерпением жду отчета! Smile



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xayc писал(а) Tue, 01 September 2015 05:59
Прям залип на 20 минут %)
Так понимаю попутчик это Жанна, которая пытала меня, а ты пытал Алексея, потом сравнивали показания?
Прочитать вводную часть также было весьма интересно, виден системный подход и более глубокая теоретическая проработка поездки, не то что у нас, все на авось и наобум Laughing

Подписался на тему, с нетерпением жду отчета! Smile


Жанна да, задавала вопросы.
Шпака не брал Алексея не пытал. Ему и без пыток большое спасибо за фотки в ЖЖ-шке.

Задал пару вопросов рекомендованному тобой atsman-у. Шикарный у него блог с фотками. У меня, как у гурмана и любителя азиатской кухни в принципе и корейской в частности, от его фотографий еды борода быстро становилась мокрой. Жаль, что он уже перебрался из Кореи.

Отчёт допишу в октябре, ты вот свой так и не дописал, да и фотки из него пропали куда-то.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 24 August 2015 14:15
sergvic писал(а) Mon, 24 August 2015 13:47
Интересно.
А какой получился бюджет ?

Я смотрю, цены вполне себе европейские. А перелёт дороже Sad

Южная Корея тем и хороша, что всегда есть выбор питания/проживания на любой кошелек, при желании можно съездить очень бюджетно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, не знал, что там еще и через всю страну велодорожки. Интересно для поездки с ребенком.
С великом не ездил, но по работе был там больше 20 раз суммарно за пол-года.

Страну тоже люто рекомендую для поездок!

Насчет дикой ночевки только позволю усомниться. Думаю, что при желании можно найти место практически везде, и никто не погонит.
В столице даже много гор-холмов, по которым обустроены гульбищные тропы, на которых во множестве вытоптанные относительно ровные площадки. Местные на них пикнички устраивают, но уверен, что спокойно можно с темнотой там воткнуть палатку, а утром снять. Вот просто в городской черте Сеульска, за городом наверняка еще проще.

По безопасности - думаю, "держать ухо востро" и в столицах не нужно.
Во всяком случае, местные - такие шалопаи, что даже абсолютно расслабленный русский будет куда более сложной добычей для воришек (если они вообще есть).

По стоимости авиабилетов - ну не так уж и дорого туда, учитывая расстояние. Может, можно и дешевле добраться (например, дотируемый Путеном самолет до Владивостока, а оттуда хоть паром в Бусан).
Вообще, если брать не-российскую восточную Азию, то Корея - явно самый "дружелюбный" вариант во всех отношениях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 03 September 2015 12:26

По стоимости авиабилетов - ну не так уж и дорого туда, учитывая расстояние. Может, можно и дешевле добраться (например, дотируемый Путеном самолет до Владивостока, а оттуда хоть паром в Бусан).

Разве он дотируемый не только для нас к вам? Smile
Сейчас пассажирский паром только в Донхэ, и по стоимости из Владивостока выгоднее во всех отношениях, в том числе и в денежном, будет самолетом.
На паромах в последнее время ввели порочную практику брать деньги за перевозку велосипедов, 80$ в одну сторону, что делает стоимость поездки на пароме почти в два раза выше относительно самолета, такие дела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xayc писал(а) Fri, 04 September 2015 04:48

Разве он дотируемый не только для нас к вам? Smile


Это как, чтоб перелетали и не возвращались, чтоль? Smile
Насколько я знаю, любые перелеты из европейской части на дальний восток и обратно дотируются.
На Сахалин кататься, помнится, летали чуть ли не дешевле, чем в Барнаул.

Xayc писал(а) Fri, 04 September 2015 04:48

Сейчас пассажирский паром только в Донхэ, и по стоимости из Владивостока выгоднее во всех отношениях, в том числе и в денежном, будет самолетом.
На паромах в последнее время ввели порочную практику брать деньги за перевозку велосипедов, 80$ в одну сторону, что делает стоимость поездки на пароме почти в два раза выше относительно самолета, такие дела.


Фигасе борзые! А "разобранный в чехле" за "просто багаж" не канает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 04 September 2015 09:38

Это как, чтоб перелетали и не возвращались, чтоль? Smile
Насколько я знаю, любые перелеты из европейской части на дальний восток и обратно дотируются.
На Сахалин кататься, помнится, летали чуть ли не дешевле, чем в Барнаул.

Изначально подумалось об одной программе для детей и пенсионеров, но видимо дотаций много и разных.
От нас в Иркутск тоже дороже чем в Москву, на Сахалин, 1.5 часа полета, на тысячу дешевле чем до Москвы(~9 часов), значит скорей дотируются, вам виднее Smile

centurn писал(а) Fri, 04 September 2015 09:38

Фигасе борзые! А "разобранный в чехле" за "просто багаж" не канает?

Раз на раз, правил перевозки багажа нашими паромами, написанных для людей, нам получить так и не удалось, только пересказ внутренних распорядков и правил, а при собственно посадке на паром те недокументированные правила легко могут измениться. Последние пару лет этим вопросом не интересовался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 September 2015 18:11
Спасибо! Чудесная информация. Захотелось в Корею Smile.... говорю сидя в Италии Smile


Ха! Я и сам собирался в Итальянскую Тоскану, а поехал в Корею Smile

... продолжение отчёта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень интересно.

Про Корею думаю уже пару лет, но смущают два момента:
1. Цена билетов. Она почему-то всегда намного выше, чем в соседний Китай ( порой в 2 раза) и сопоставима с полетом в США. Вот и сейчас просто ткнула на обум 2 недели в апреле. В Лос-Анжелес билеты даже чуть дешевле, чем в Корею.
2. Боюсь, что страна эта слишком рафинированная. Прочитала пока только часть отчета, пока мои подозрения подтверждаются.
Нет, я люблю велодорожки, туалеты и поилки. Это здорово, когда не надо отвлекаться на добычу воды. Но хорошо бы к этому природу добавить "настоящую". А то у меня стойкое впечатление, что при поездке в Корею все время будешь себя ощущать как в парке. Или я не права?

Была дважды в Китае и один раз во Вьетнаме. Не в велопоходе, но там брали в аренду и много к тому же ходили пешком. Эти страны смущают "дикостью", проблемами с ночевками, болезнями, да и бардак у них порой зашкаливает. Я уж не говорю, про мусор, который везде. Корея на их фоне совсем европейская и безопасная, поэтому с одной стороны очень привлекательная, с другой если она от какой-нибудь Дании отличается только храмами, языком и разрезом глаз жителей, то уж больно дорого стоят билеты.

Поэтому особенно интересно, что там в смысле природы, почему выбрали именно этот маршрут, есть ли там свои природные изюминки и т.д.

Наверняка тем, кто не был в Азии Корея - отличный вариант посмотреть тамошнюю культуру. Я понимаю, что Корея, Китай и пр. страны ЮВА все заметно отличаются ( отличаются даже регионы), но в целом все же очень много общего. Когда мы впервые приехали в Китай мы с огромным интересом гуляли просто по улицам обычных городов. Во второй поездке уже многое было привычно. В третьей, уже на первый план все же вышли природные достопримечательности. Все остальное уже воспринимается как приятный бонус к картинкам природы.

Так что если не были в ЮВА, и смущают проблемы этих стран ( а они есть, к сожалению), то Корея, думаю, действительно, отличный вариант , особенно, для поездок с детьми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала, Совершенно в точку, все время, как в парке))) И даже метелочки для обметания пыльных ботинок будут. Довелось исходить немало мест в Южной Корее и везде дорожки, лесенки, поручни. Преодолевать трудности не получится)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Но при всем при том, в Корее масса красивых природных мест - море, горы, водопады. И не надо волноваться за сохранность имущества, как во Вьетнаме. И жители весьма доброжелательны к туристам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас