Hello World!

Gadik

Эстония почти без асфальта

13 сообщений в этой теме

Может кому-нибудь будет интересна информация про следующий маршрут: RMK 370 (Смотреть на эстонском или английском - в русской версии нет описания.) Это одна из двух размеченных многодневных троп в Эстонии. Вторая тоже ничего Smile

Проходится за 4-6 дней, по дороге нет проблем с водой, оборудованные стоянки с дровами. Маршрут идет по живописным местам, почти нет автодорог.

Рекомендую идти с юга на север, по двум причинам - низкое солнце лучше в спину чем в лицо, и северная часть более насыщенна и интересна. вот GPS треки.

Начало недалеко от Пярну (можно добраться автобусом или электричкой), финиш в прекрасном парке Лахемаа, где есть еще усадьбы и прочие прелести про которые здесь писали. Оттуда - Таллинн или Нарва.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. А вы сами катались по данному маршруту? Как думаете, если 3-го января стартовать - маршрут можно будет пройти?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катался, но летом Smile треки мои.
Насчёт дат - смотрите сами, все зависит от опыта и снаряжения. Прогноз на след. неделю вроде без снега, ниже нуля. Слинять с маршрута посередине возможно если что. Если подмерзнет, на деревянных мостках в болоте может быть не очень комфортно.

Но если отважитесь - будит интересно почитать впечатления.

Удачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как думаете, весной в апреле там уже успеет просохнуть? вроде укатаные гравийки на фото в основном.. Изменено пользователем ilya_m
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не дорога, а просто сказка какая-то!
Скажите, пожалуйста, а ночевали вы в лааву или палатку брали? Как там с народом на маршруте, ходит/ездит кто-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лааву как таковых там нет, есть оборудованные места для костров + дрова + иногда столы для пикников. Палатка нужна. Народ встречается, велосипедистов разумеется меньше, но в принципе не было чтоб на стоянке было больше чем 4-5 палаток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как вообще с установкой палаток в Эстонии? как я нашла, что можно ставить везде, кроме частной территории.
Меня интересует участок, если ехать потом своим ходом от Лахемаа до Нарвы вдоль побережья, там вообще реально заночевать дикарем, не знаете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет ли каких-то препятствий к тому, чтобы оставить машину на несколько дней на одном из кемпсайтов (думаю о кольцевом маршруте)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, вот небольшой отчет о покатушке по этой тропе http://apollinaria-spb.livejournal.com/60910.html

Резюме - мне понравилось, советую. Теперь хочу вторую проехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

подскажите, кто ходил: с магазинами там действительно не очень? Задумываюсь о том, чтобы пешком туда сунуться. В формате налегке но, с частыми закупками продуктов.

Фёкла вот пишет, что ни одного магазина за весь маршрут не встретила. Но она и не сильно искала их, т.к. была готова к автономке.
Но если она права - придётся поискать другое направление для лайтового пешего соло-туризма :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В силу того, что это все же пешеходная тропа, то наверное они присутствуют, надо смотреть карты городков, по которым проходишь. Но некоторые куски идут большие сплошь по лесам, думаю все равно на несколько дней вперед надо будет закупаться. Я еще прокатилась немножко в районе второй тропы, которая начинается на юго-востоке Эстонии, там ситуация намного лучше, я закупалась в пути и с собой не везла особо еду, видимо район более обжитой, в отличии от этой, которая сплошь по заповедникам идет. Но это опять же в районе Тарту и Чудского, когда она уходит в центр, то там, возможно, тоже заповедники, не ездила, не знаю.

PS Там, на сайте, есть брошюра с описанием маршрута, правда на эстонском, но там отмечены городки с магазинами и кафешками,  там вообще все отмечено, стоянки, их оборудованность, вода и прочее. И карта с указанием магазинов тоже есть. Так что, просто изучайте сайт. Жаль я все проглядела в свой трип.

Изменено пользователем Фёкла
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас