Hello World!

hidden_ab

Алгоритм действий пешехода при столкновении с велосип

46 сообщений в этой теме

Подумалось тут на досуге, ибо тротуарщиков овердофига и ездят они далеко не всегда аккуратно.
Вот, допустим, воткнулся в меня нехороший человек на велосипеде, и чего делать с ним, бить, милицию звать, плюнуть на спину и проклясть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В зависимости от настроения и степени повреждений.
А так - сообщить в 112, что по адресу такому-то ДТП на тротуаре с пострадавшим (если есть пострадавший). Приедут ДПС и "скорая".

ПС: Это в теории, разумеется. Обычно передвигающиеся по тротуарам быстро - неадекватны, будут они еще ментов по свою душу ждать. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Забыли о Челябинском велосипедисте? На велосипедах ведь не только офисные хомяки катаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле пусть уж лучше такие тупари, которые на тротуаре в людей въезжают там и ездят дальше, на дороге они только мешать будут как велосипедистам, так и авто. Если и на тротуаре не обрулить, то в плотном трафике им делать нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а если действовать в рамках закона, чего там грозит балбесу, если он пешика не поломал, штраф?
Бить - дело зело полезное, но задора хватит не у каждого же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 18 August 2015 13:57
В зависимости от настроения и степени повреждений.
А так - сообщить в 112, что по адресу такому-то ДТП на тротуаре с пострадавшим (если есть пострадавший). Приедут ДПС и "скорая".

ПС: Это в теории, разумеется. Обычно передвигающиеся по тротуарам быстро - неадекватны, будут они еще ментов по свою душу ждать.

Будет очень неплохо, если каждый на форуме сам усвоит и по двадцать других людей научит не оставаться безучастными, будь то ДТП или грабитель, вырывающий у женщины сумочку.
Аккуратно уложить пытающегося слинять от ответственности человека и удерживать его до прибытия полиции на самом деле несложно.
Так что сбили вас - будет хорошо, если кто-то поймает веллера и придержит его. Сбили на ваших глазах - будьте ответственным гражданином, помогите задержать нарушителя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Tue, 18 August 2015 15:23
trolleybus писал(а) Tue, 18 August 2015 13:57
В зависимости от настроения и степени повреждений.
А так - сообщить в 112, что по адресу такому-то ДТП на тротуаре с пострадавшим (если есть пострадавший). Приедут ДПС и "скорая".

ПС: Это в теории, разумеется. Обычно передвигающиеся по тротуарам быстро - неадекватны, будут они еще ментов по свою душу ждать.

Будет очень неплохо, если каждый на форуме сам усвоит и по двадцать других людей научит не оставаться безучастными, будь то ДТП или грабитель, вырывающий у женщины сумочку.
Аккуратно уложить пытающегося слинять от ответственности человека и удерживать его до прибытия полиции на самом деле несложно.
Так что сбили вас - будет хорошо, если кто-то поймает веллера и придержит его. Сбили на ваших глазах - будьте ответственным гражданином, помогите задержать нарушителя.


Некстати, было интересно. Задержание правонарушителя до приезда правоохранительных органов считается законным? Если он не хочет? Можно ли пару ссылок на какие-либо законы?

п.1 Как я это вижу: человек сделал что-то плохое, я попросил его дождаться полиции, человеку это нахрен не сдалось, он пошёл дальше оп своим делам. Дальше мне надо уложить его на асфальт и сесть сверху?
п.1.1 Он вырывается, пока пытался -- у него порвалась одержда/организовался синяк/ещё что. Не принесёт ли это для меня негативных последствий?
п.2 Если мне показалось, что он что-то нарушил, а оказалось, что я на этот счёт заблуждался, и приехавший наряд полиции сказал, что он ни в чём не виноват -- что будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Запрос в гугл и по первой же ссылке всё найдется.
Штраф за заведомо ложный вызов 1000 - 1500. А если полиции потребовалось разбирательство, думаю, ничего не будет. Изменено пользователем Golovin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саныч писал(а) Tue, 18 August 2015 15:52
Некстати, было интересно. Задержание правонарушителя до приезда правоохранительных органов считается законным? Если он не хочет? Можно ли пару ссылок на какие-либо законы?

п.1 Как я это вижу: человек сделал что-то плохое, я попросил его дождаться полиции, человеку это нахрен не сдалось, он пошёл дальше оп своим делам. Дальше мне надо уложить его на асфальт и сесть сверху?
п.1.1 Он вырывается, пока пытался -- у него порвалась одержда/организовался синяк/ещё что. Не принесёт ли это для меня негативных последствий?
п.2 Если мне показалось, что он что-то нарушил, а оказалось, что я на этот счёт заблуждался, и приехавший наряд полиции сказал, что он ни в чём не виноват -- что будет?

Цитата:
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Сбитие пешехода является преступлением, так как представляет угрозу здоровью и жизни гражданина. Вы не можете точно знать, был ли нанесён вред сбитому, и какова степень этого вреда, поэтому попытка велосипедиста драпать будет однозначно воспринята не в его пользу, а ваши действия по его задержанию могут быть даже оценены благодарностью от какого-нибудь начальства.

Цитата:
Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Так что аккуратно кладём на асфальт, скручиваем, но не бьём и нарочно не портим шмотки; ждём приезда полиции.
Сбитого пешехода тоже следует убедить не покидать место ДТП, многие травмы люди не замечают ввиду выброса в кровь кучи противошоковых веществ. Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Tue, 18 August 2015 18:31
Сбитого пешехода тоже следует убедить не покидать место ДТП, многие травмы люди не замечают ввиду выброса в кровь кучи противошоковых веществ.

А если убедить не получится, кладём на асфальт рядом с велосипедистом. И так ждём полицию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Tue, 18 August 2015 18:31


1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Ты преступление то от административки можешь отличить, советчик, сейчас насоветуешь, людей до статьи доведешь. Ты видимо людей аккуратно на асфальт не укладывал, раз говоришь, что это легко. Потом такому укладывальщику пришьют легкие телесные или хулиганку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Tue, 18 August 2015 19:34
Ты преступление то от административки можешь отличить, советчик, сейчас насоветуешь, людей до статьи доведешь. Ты видимо людей аккуратно на асфальт не укладывал, раз говоришь, что это легко. Потом такому укладывальщику пришьют легкие телесные или хулиганку.

Укладывал, два раза. Одного вора и одного пьяного молодчика. Второго даже не помял. Smile
Если речь идёт просто о приставании к девчонкам - это да, тут уголовки нет. Если веллер сбил человека - как ни крути, ущерб здоровью будет, пусть даже минимальный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, если на велодорожке, на Крестовском, собьёшь пешехода, то кто в случае чего будет виноват? Могут ли ещё ущерб предъявить велосипедисту, ведь нарушает пешеход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Wed, 19 August 2015 09:45
Интересно, если на велодорожке, на Крестовском, собьёшь пешехода, то кто в случае чего будет виноват? Могут ли ещё ущерб предъявить велосипедисту, ведь нарушает пешеход.

А есть закон, запрещающий появляться пешеходам на велодорожке? Ну и думаю, по аналогии с автотранспортом, виноват пешеход, а ущерб будет оплачивать велосипедист.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Wed, 19 August 2015 11:28
Andrew_1985 писал(а) Wed, 19 August 2015 09:45
Интересно, если на велодорожке, на Крестовском, собьёшь пешехода, то кто в случае чего будет виноват? Могут ли ещё ущерб предъявить велосипедисту, ведь нарушает пешеход.

А есть закон, запрещающий появляться пешеходам на велодорожке? Ну и думаю, по аналогии с автотранспортом, виноват пешеход, а ущерб будет оплачивать велосипедист.

4.1. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 19 August 2015 11:34
supersergio писал(а) Wed, 19 August 2015 11:28
Andrew_1985 писал(а) Wed, 19 August 2015 09:45
Интересно, если на велодорожке, на Крестовском, собьёшь пешехода, то кто в случае чего будет виноват? Могут ли ещё ущерб предъявить велосипедисту, ведь нарушает пешеход.

А есть закон, запрещающий появляться пешеходам на велодорожке? Ну и думаю, по аналогии с автотранспортом, виноват пешеход, а ущерб будет оплачивать велосипедист.

4.1. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

оО. Там что поле? Всего что вы перечислили там нету кроме велодорожки? Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 19 August 2015 11:34
supersergio писал(а) Wed, 19 August 2015 11:28
Andrew_1985 писал(а) Wed, 19 August 2015 09:45
Интересно, если на велодорожке, на Крестовском, собьёшь пешехода, то кто в случае чего будет виноват? Могут ли ещё ущерб предъявить велосипедисту, ведь нарушает пешеход.

А есть закон, запрещающий появляться пешеходам на велодорожке? Ну и думаю, по аналогии с автотранспортом, виноват пешеход, а ущерб будет оплачивать велосипедист.

4.1. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

Надо в Муринский парк ехать, насбивать там мамаш на велодорожках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=pootis писал(а) Tue, 18 August 2015 18:31]Саныч писал(а) Tue, 18 August 2015 15:52
Некстати, было интересно. Задержание правонарушителя до приезда правоохранительных органов считается законным? Если он не хочет? Можно ли пару ссылок на какие-либо законы?

Сбитие пешехода является преступлением, так как представляет угрозу здоровью и жизни гражданина. Вы не можете точно знать, был ли нанесён вред сбитому, и какова степень этого вреда, поэтому попытка велосипедиста драпать будет однозначно воспринята не в его пользу, а ваши действия по его задержанию могут быть даже оценены благодарностью от какого-нибудь начальства.


Статья 127. Незаконное лишение свободы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 127]
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;


наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вот тебе благодарность, если, конечно задерживаемый не полный дебил.
А ему - максимум административка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mastermaster писал(а) Wed, 19 August 2015 17:25

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Это про лишение свободы. Иначе у нас любого охранника, держащего вора за шкирку, можно было бы сажать.
Задержание лишением свободы не является.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Wed, 19 August 2015 20:01
mastermaster писал(а) Wed, 19 August 2015 17:25

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Это про лишение свободы. Иначе у нас любого охранника, держащего вора за шкирку, можно было бы сажать.
Задержание лишением свободы не является.

Вора - возможно , а вот если воришка окажется вдруг не воришкой - вполне можно и статейку отхватить, правда немного другую - 201 УКРф (Превышение полномочий), и уж как минимум - огрести горстку неприятностей по ГК
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Wed, 19 August 2015 20:01
mastermaster писал(а) Wed, 19 August 2015 17:25

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Это про лишение свободы. Иначе у нас любого охранника, держащего вора за шкирку, можно было бы сажать.
Задержание лишением свободы не является.


дак вообще то так и происходит/сажают ., Если задерживаемый жалуется )

охранник то хоть уверен,что это действительно воришка и грозит ему уголовная статья. И то это всё на свой страх и риск делает. А хватать велосипедиста ,кого то сбившего - вообще полная лажа. Ну схватите ещё того,кто на красный свет проехал ) и держите его в заложниках ,до приезда полисменов )

Для этого и придумали - что обычный чел может задерживать в исключительных случаях при стопроцентом преступлении/уголовной статье .А не "мне показалось/я думал/я прикинул кое что к носу и решил" задержать ,перед этим отпинать ).

Задержание это и есть лишение свободы., Задерживать по административным делам могут только полисмены ., и то на 3 часа.Потом должна быть куча обоснований и т.д.

Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 20 August 2015 00:59
pootis писал(а) Wed, 19 August 2015 20:01
mastermaster писал(а) Wed, 19 August 2015 17:25

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Это про лишение свободы. Иначе у нас любого охранника, держащего вора за шкирку, можно было бы сажать.
Задержание лишением свободы не является.


дак вообще то так и происходит/сажают ., Если задерживаемый жалуется )

охранник то хоть уверен,что это действительно воришка и грозит ему уголовная статья. И то это всё на свой страх и риск делает. А хватать велосипедиста ,кого то сбившего - вообще полная лажа. Ну схватите ещё того,кто на красный свет проехал ) и держите его в заложниках ,до приезда полисменов )

Для этого и придумали - что обычный чел может задерживать в исключительных случаях при стопроцентом преступлении/уголовной статье .А не "мне показалось/я думал/я прикинул кое что к носу и решил" задержать ,перед этим отпинать ).

Задержание это и есть лишение свободы., Задерживать по административным делам могут только полисмены ., и то на 3 часа.Потом должна быть куча обоснований и т.д.

Так мы же о сбитии говорим. Сбитие - причинение вреда здоровью, причём сбитию наверняка предшествует злостное хулиганство в виде гонок по тротуару. Стремление скрыться - попытка избежать ответственности и оставление в опасности. Преступление против здоровья и жизни гражданина. Уже целый паровозик рисуется.

Я же не призываю любого лысыпыдыста, всего лишь задевшего человека, мордой в асфальт класть. Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Максимум, что можно сделать - это сфоткать рожу велосипедиста и найти свидетелей. А вообще они у них полная безнаказанность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Thu, 20 August 2015 02:51

Так мы же о сбитии говорим. Сбитие - причинение вреда здоровью, причём сбитию наверняка предшествует злостное хулиганство в виде гонок по тротуару. Стремление скрыться - попытка избежать ответственности и оставление в опасности. Преступление против здоровья и жизни гражданина. Уже целый паровозик рисуется.

Я же не призываю любого лысыпыдыста, всего лишь задевшего человека, мордой в асфальт класть.

Какое хулиганство ? Обычное ДТП, если не было тяжкого вреда здоровью - административка, сокрытие с места ДТП - тоже административка. Оставление в опасности - ну если он не является мед работником/МЧСовцем и пр. обученным оказывать первую медицинскую доврачебную помощь, то тоже не покатит - иначе это и задерживающему приписать можно (а чего он кинулся задерживать, вместо того, что бы помощь оказывать ?).
А вот задержание, тем более с физическим воздействием - уже уголовка.
К великому сожалению - ничего такому пи лицу не традиционной ориентации не сделаешь, кроме как догнать и в темном углу пыльным мешком вежливо попросить не уходить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас