Hello World!

Baltezers

Короткая поездка на Аланды с 20 по 24 августа

32 сообщения в этой теме

В машине пока есть два места.
Старт вечером в четверг 20 августа. Машина легковая, с велокреплениями. Сергей за всеми заедет. Возвращение в СПб - утром понедельника 24 августа, так, чтобы все успели на работу.

Темпом будет темп самого медленного участника, маршрут свободный, по островам. Ночёвки в кемпингах.

Финансы: бензин до Турку и обратно (примерно 2000 руб) + цена гринкарты. Эта сумма делится на количество пассажиров. Кемпинги в среднем по 6 евро, и 20 евро на паромы между островами (скорее всего будет, дешевле). Учитывая курс евро, имеет смысл взять с собой еду. Кемпинги оборудованы хорошей кухней, в некоторых есть и полноценные столовые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
Нас двое и мы с удовольствием съездили с вами
Хотелось уточнить несколько моментов:
1. Примерный пробег в день?
2. Спать в кемпингах в палатках или в коттеджах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. От 10 до 80 км.
См. приложенный файл с маршрутом, дневным пробегом и т.п. от велопитерцев, недавно вернувшихся с островов. По островам поедем примерно так же, если не будет других пожеланий Smile
2. В кемпингах в палатках. Говорят, кемпинги там классные, с сауной и прочим роскошеством.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, где люди находят автобусы Хельсинки-СПб за 800р? Речь про шоптуровские или нет? Я пробовал такой поискать, спрашивал в русской справочной ж/д вокзала, оттуда меня отправили к зданию Кино (кажется), там и правда искали пассажиров до Питера, но только в маршрутки, куда с великом конечно не влезть. Про автобусы там никто ничего не слышал. Еще где-то читал, что у Сокоса шоптуровские автобусы бывают. Много раз его вокруг обошел, ни одного русского автобуса не видел. Так что пришлось плыть на пароме, что намного дороже выходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 16 August 2015 17:34
Интересно, где люди находят автобусы Хельсинки-СПб за 800р?

По возможности, спрошу у них. Сам в тему не углублялся в этот раз, т.к. на машине едем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 16 August 2015 17:34
Интересно, где люди находят автобусы Хельсинки-СПб за 800р?

Вот, например, у LuxExpress по 910 рублей рейсовые, они бывают и дешевле: http://www.vikingline.ru/find-trip/timetable/transfers/lux-express/

Насчёт маршруток - врут они, что не знают о больших автобусах, я через это проходил. Всё они знают, большие автобусы приезжают часа в три-четыре и только потом начинают называть пассажиров около тех же маршруток. По крайней мере у меня в 2013 вышло именно так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Baltezers писал(а) Sat, 15 August 2015 10:23
20 евро на паромы между островами (скорее всего будет, дешевле).


2 года назад было бесплатно с 8 августа. теперь действительно 20 евро или это не точная информация?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уточнил информацию по ценам на паромы у администратора ввв.приезжайте-на-аланды.ком

1. Цена на все паромы внутри островов - 6 Евро (один билет на ВСЕ паромы).
2. Цена на паром между материком и островами 12 Евро.
Таким образом, общие затраты на паром составят 18 Евро.

Вот мой диалог:

Показать скрытый текст
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Mon, 17 August 2015 04:17
AlexTrub писал(а) Sun, 16 August 2015 17:34
Интересно, где люди находят автобусы Хельсинки-СПб за 800р?

Вот, например, у LuxExpress по 910 рублей рейсовые, они бывают и дешевле: http://www.vikingline.ru/find-trip/timetable/transfers/lux-express/

Насчёт маршруток - врут они, что не знают о больших автобусах, я через это проходил. Всё они знают, большие автобусы приезжают часа в три-четыре и только потом начинают называть пассажиров около тех же маршруток. По крайней мере у меня в 2013 вышло именно так.

У ЛюксЭкспресс написано, что берут велы только при наличии места. Как-то не очень надежно, а вдруг его не будет. Вот если бы еще был запасной вариант с шоповым автобусом, было бы отлично.

А большие автобусы, которые приезжают в 3-4 часа, они КУДА приезжают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Baltezers писал(а) Mon, 17 August 2015 11:14
Уточнил информацию по ценам на паромы у администратора ввв.приезжайте-на-аланды.ком

1. Цена на все паромы внутри островов - 6 Евро (один билет на ВСЕ паромы).
2. Цена на паром между материком и островами 12 Евро.
Таким образом, общие затраты на паром составят 18 Евро.

Вот мой диалог:

Показать скрытый текст

Вы потеряли информацию на неточностях двукратного перевода с обеих сторон.
Если читаете по английски смотрите здесь:Цены на паромы
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Baltezers писал(а) Sun, 16 August 2015 17:21
1. От 10 до 80 км.
См. приложенный файл с маршрутом, дневным пробегом и т.п. от велопитерцев, недавно вернувшихся с островов. По островам поедем примерно так же, если не будет других пожеланий Smile
2. В кемпингах в палатках. Говорят, кемпинги там классные, с сауной и прочим роскошеством.



Маршрут вам поможет, а вот график врядли. Крайне рекомендую ЗАРАНЕЕ проверить расписание всех паромов конкретно в те дни, когда собираетесь ими пользоваться и просчитать график движения, иначе рискуете нехило застрять.
Смотреть тут.
Из рекомендаций, если получится, ночевать в Дегерби в Guesthouse Enigheten и часика 3 погулять по острову Чёкар на пути в Галтби. Карту с маршрутом прогулки дают в ближайшем кемпинге бесплатно.
А вообще, 4 дня мало на этот маршрут. Посмотреть мало что успеете.
Фото оттуда.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вы потеряли информацию на неточностях двукратного перевода с обеих сторон.

Чтобы исключить неточности перевода, спросил прямо, сколько будет стоить поездка по нашему маршруту Osnas - Ava - Torsholma - Vardo - Svino - Degerby - Overo - Galtby. Ответ: 12 евро.
По-вашему, мне правильно ответили?

Показать скрытый текст


Спасибо за советы, и фотографии у вас замечательные!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вы машину на берегу бросаете? На острова она не едет?
Вообще вы не успеете нифига, конечно. Паромы немало так времени поглощают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Baltezers писал(а) Mon, 17 August 2015 15:29

Чтобы исключить неточности перевода, спросил прямо, сколько будет стоить поездка по нашему маршруту Osnas - Ava - Torsholma - Vardo - Svino - Degerby - Overo - Galtby. Ответ: 12 евро.
По-вашему, мне правильно ответили?


По вашему вопросу правильно, но вопрос не соответствует приведенному вами графику. По графику, который вы привели, вы покидаете архипелаг в тот же день, когда въехали на него, т.е. на нем не ночуете. При этом стоимость такого транзита составит по 24 евро с носа. См. тарифы на транзит. Обратно не совсем понятно. Если тоже 1 день, то еще 24, а если с ночевкой, то 6. Так что в зависимости от вашего графика движения стоимость паромов может составить от 12 до 48 евро на каждого участника.
Есть тонкость. Vardo часть архипелага, и если вы ночуете на нем, то платить за транзит не обязаны, но все паромы на которых взимается плата вы проезжаете до Vardo. В этом случае, чтобы не платить за транзит, паромщику нужно предъявить подтверждение брони ночевки на Vardo.

Еще раз настойчиво обращаю внимание, изучите расписание очень внимательно со всеми сносками, чтобы не оказалось, что один из паромов в данный конкретный день вдруг будет отсутствовать. С этим можно конкретно встрять, особенно при таком плотном графике.
Возможно, таки не стоит уезжать на острова без авто. Это конечно дополнительные траты на всех, но будет некая подстраховка. Расклад аналогичен, соответственно от 42 до 232 евро.

p.s. На мой взгляд, если первый раз едете, так из 80 запланированных по главному острову, я бы лучше подбросился часть на авто, но посмотрел бы получше Бомарсунд, Кастелхольм или в Марихамне чего поболее.
p.p.s. Вообще, сомнительный такой отдых получается. Постоянный напряг, как бы на паром не опоздать. И с резервом времени, как я понимаю, при 4 днях весьма не просто. Даже при 9 днях на этом маршруте программа получается весьма насыщенной.
Аланды без спешки от Велотура Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можете привезти мне с Аланд пару бутылок местного яблочного сидра?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне паромщик сказал, что на сквозной безночовочный проезд с берега на главные острова вообще запрещен. По буклету alandtrafiken.ax он разрешен, но сказочно дорог. Если рвать когти за 4 дня, лучще уж сесть на большой паром(Викинг, Силья) в Турку и доехать до Марихамна, а оттуда уже своим ходом. И да, дорога Турку-Оснас и Турку-Галтби занимают тоже довольно много времени, т.к. дорога там медленная, и по пути тоже несколько паромов (бесплатных).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
42 до 232 евро

Это еще смотря какая машина. Банальный торнео-коннект идет по другому тарифу и стоит от 100 евро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
изучите расписание очень внимательно со всеми сносками

+1000000
Там очень много неожиданностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 17 August 2015 11:22

У ЛюксЭкспресс написано, что берут велы только при наличии места. Как-то не очень надежно, а вдруг его не будет. Вот если бы еще был запасной вариант с шоповым автобусом, было бы отлично.

А большие автобусы, которые приезжают в 3-4 часа, они КУДА приезжают?

Вот радуют меня такие истерики. Они молодцы. Сразу впадают в истерику сливаются и не мешают. У Люкса все в порядке и с ценами и с велосипедами. Удобно. Больших шоповых автобусов в Хельсинки больше нет. (В 2013 году еще, вроде, были). С велосипедом можно влезть и в маршрутку, они разные бывают. Ну и Аллегро вам в помощь, но не за 800 рублей. А, в целом, я согласен с истерикой, бяда, за 800 рублей больше не уехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade и Elmot, прислушался к вашим советам (особое спасибо Cascade за хитрость с ночёвкой на Vardo), вчитался в расписание и сноски, и вот что получилось:

21 августа, пятница
7:00 - 7:40 паром Osnas - Ava (остров Brando)
Немного поспасть с дороги, позавтракать и покататься по острову.
13:30 - 16:00 паром Torsholma - Hummelvik (остров Vardo)
Покататься по острову, если остануться силы, поплавать на каяках, поужинать и отбой в Sandösunds Camping, там же, на острове Vardo
22 августа, суббота
Поездка на главный остров, осмотр достопримечательностей и ночёвка (есть выбор из нескольких кемпингов).
23 августа, воскресенье
Продолжение знакомства с главным островом.
13:30 - 16:00 паром Hummelvik (остров Vardo)- Torsholma (остров Brando)
быстро крутить педали до Ava, чтобы успеть на
16:40 - 17:20 паром Ava (остров Brando) - Osnas
Если не успеваем, то едем на 19:40 - 20:20

Внимание, Elena R и с ней +1 снялись! Снова открылись две вакансии, не упустите свой шанс. Погода обещает быть сказочной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже лучше(=хоть немного реалистично), но имхо все равно довольно бестолково.

Будете пилить туда-обратно по одной и той же дороге, до интересного вряд ли доедете.
Специально для вас посмотрел - утренний Викинглайн(https://www.vikingline.ru/ferry/rus/ru/find-travel.vl) Турку-Марихамн (08:45-14:10) 4 чел + 4 вел стоит 80 евро на всех. Оттуда у вас 2.5 дня добраться обратно до Турку велами и мелкими паромами. Никаких взад-вперед по одной и той же дороге. Еще и поспать шанс есть.
Из интересного могу посоветовать замок http://www.kastelholm.ax/en, крепость Bomarsund. Если будете в Турку во внятное время(не ранее 6 утра), звоните-смсте +358 44 7441716, могу выдать буклетик по Аландам и карту Туркусского архипелага.

Цитата:

13:30 - 16:00 паром Hummelvik (остров Vardo)- Torsholma (остров Brando)
быстро крутить педали до Ava, чтобы успеть на
16:40 - 17:20 паром Ava (остров Brando) - Osnas


Практически нереально. Там ок 20 км(емнип), паром в вск вполне может припоздниться на несколько минут, загрузка-выгрузка - это не 1 сек. Машины успеют, вы - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Tue, 18 August 2015 15:06
AlexTrub писал(а) Mon, 17 August 2015 11:22

У ЛюксЭкспресс написано, что берут велы только при наличии места. Как-то не очень надежно, а вдруг его не будет. Вот если бы еще был запасной вариант с шоповым автобусом, было бы отлично.

А большие автобусы, которые приезжают в 3-4 часа, они КУДА приезжают?

Вот радуют меня такие истерики. Они молодцы. Сразу впадают в истерику сливаются и не мешают. У Люкса все в порядке и с ценами и с велосипедами. Удобно. Больших шоповых автобусов в Хельсинки больше нет. (В 2013 году еще, вроде, были). С велосипедом можно влезть и в маршрутку, они разные бывают. Ну и Аллегро вам в помощь, но не за 800 рублей. А, в целом, я согласен с истерикой, бяда, за 800 рублей больше не уехать.

А повежливее нельзя ли? С чего ты желание выбрать надежный вариант называешь истерикой? За собой лучше последи.

А Аллегро еще дороже парома, на фиг он мне сдался Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Специально для вас посмотрел - утренний Викинглайн(https://www.vikingline.ru/ferry/rus/ru/find-travel.vl)


Благодарю!
Несмотря на выросший с 6 Евро до 26 Евро бюджет на паромы, воспользуемся вашим советом и отправимся на Викинге.

Ещё пара вопросов: если мы заночуем на Vardo (часть архипелага), а потом будем покупать билет на паром до Osnas - будет ли это считаться транзитом или уже нет?

Поскольку мы на велосипедах, то более свободны в выборе места парковки автомобиля. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли места получше порта? В порту цены 7 евро за сутки.

Карту и буклеты уже распечатал с http://www.alandstrafiken.ax/, но всё равно, спасибо за предложение!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile
Цитата:
Ещё пара вопросов: если мы заночуем на Vardo (часть архипелага), а потом будем покупать билет на паром до Osnas - будет ли это считаться транзитом или уже нет?

С одной стороны нет, с другой стороны мне показалось, что по пути обратно они уже не следят. Попробуйте уточнить у них по телефону или письмом.

Цитата:

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли места получше порта? В порту цены 7 евро за сутки.

есть у крепости со стороны набережной, рядом с портом. Вроде заявлена как бесплатная и без ограничений. Но черт их знает, с их парковками...
https://www.google.fi/maps/place/60%C2%B026%2705.6%22N+22%C2%B013%2750.7%22E/@60.43489,22.23076,17z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, подскажите имеет ли смысл соваться в конце сентября? Ориетриовочно 20.09 на 10 дней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас