Hello World!

Smolett

Собираю колесо с планетаркой, нужен совет по спицам.

59 сообщений в этой теме

Приветствую уважаемые.

Начну по порядку и постараюсь максимально полно расставить условия задачи.
Итак: имеем велосипед сингл-спид FUJI Declaration с хромолевой рамой и вилкой на 700с колёсьях (ширина покрышек - 28с). Велосипед на 95% используется как ежедневный коммьютер и на 5% иногда буду использовать для езды на дачу (~30 км в районе Токсово) и не частых асфальтовых поездок вместо шоссера (но это можно в рассчет не брать).
Имеется тело весом в 78 кг, которое будет ездить на этом аппарате.
Идея опланетарить аппарат витала в воздухе давно, да в общем с самого момента покупки. Хотя и сейчас я на нем езжу по Питеру приемлемо, но хочется иногда и расслабиться, и по парку без напряга прокатиться, и против ветра не убивать колени... Читал про планетарки долго и нудно, взвешивал за и против, количество денег, варианты геморроев установки. В итоге пришел к выбору 5 скоростной Sturmey Archer. Да, да, не хочу я шимановскую трешку, мне её будет мало, а весит она как стурмеевская пятерка. Выбор сделан, обсуждать его можно, но думаю будет не продуктивно в рамках данной темы Smile
Теперь третий компонент - обода. Т.к. выбор я сделал совсем нестандартный, то и геморрой получил совершенно новой версии - стурмеевская планетарка выпускается только в версии под 28 спиц. Казалось бы мелочь, но найти обода за какие-то вменяемые деньги оказалось совсем не просто. Ну и хотелось сделать по фен-шую, чтобы обода с передним совпадали. Так я попал на сборку новых колес Laughing Когда пришло понимание - "ё майо, чтож я зделал?" начал искать подходящие варианты ободов. И они были найдены на чайнэрекшене, по вполне вменяемой цене. Взял вот этой серии на 28 и 32 дыры, и переднюю втулку Shimano 105. Цвет всего хозяйства - черный.
Вроде ничего не забыл упомянуть.
Теперь вопрос - какие спицы вы мне посоветуете использовать для сборки колес? В этом я вообще не шарю, а изучать тему еще не начал, но время у меня еще есть, неделя точно, пока обода до меня доедут. Меня интересует естественно не длинна их, это я рассчитаю сам по калькулятору или с помощью мастера. Мне интересно знать, что в данном случае использовать по профилю, марке и вариантах спицовок. Хочется более-менее нормальные колеса для езды по городу без фанатизма собрать. Изменено пользователем Smolett
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Thu, 13 August 2015 21:21
Мне интересно знать, что в данном случае использовать по профилю, марке и вариантах спицовок. Хочется более-менее нормальные колеса для езды по городу без фанатизма собрать.

Очень советую спицы DT Comp. По спицовке - заднее в три креста, переднее тоже (ну или если очень хочется Smile то в два)
ЗЫ: Если DT Comр покажутся дорогими, то смело следуйте совету выше и собирайте на обычных Чемпионах. Главное собрать у хорошего мастера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo,Дмитрий Песков спасибо за советы, пошел изучать их стоимость и отличия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
то и геморрой получил совершенно новой версии - стурмеевская планетарка выпускается только в версии под 28 спиц

это где такое дают?
http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/rx-rf5
• Available with 32 or 36 spoke holes
или старая:
http://smartbikeparts.com/search_details.php?itm=HU2236
но для города я бы новую версию поискал (которая с крутилкой, а не с цепочкой), у нее хорошие равномерные шаги между передачами, а не как у трешки.

upd: а, тупанул, уже все куплено, оказывается. Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спицы либо ДТ Чемпион 2.0, либо CN 2.0, которые ничуть не хуже. самая проблема будет найти нужной длины, с этим можно надолго застрять
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну ради шагов 25% возить с собой лишний килограмм и переплачивать как то не особо хочется Wink 2 кг - это уж слишком за пятерку, ладно восьмерка была бы.
У меня s-rf5w насколько я помню, месяц назад на али купил её за 8 рублей, сейчас уже 10.... на скидки попал и курс еще только начал второе пришествие. Если бы в прошлом году борал бы, то конечно альфину 8, но пришлось бы перья гнуть под нее, но это не очень уж большой геморрой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Fri, 14 August 2015 17:29
Ну ради шагов 25% возить с собой лишний килограмм и переплачивать как то не особо хочется Wink 2 кг - это уж слишком за пятерку, ладно восьмерка была бы.
У меня s-rf5w насколько я помню, месяц назад на али купил её за 8 рублей, сейчас уже 10.... на скидки попал и курс еще только начал второе пришествие. Если бы в прошлом году борал бы, то конечно альфину 8, но пришлось бы перья гнуть под нее, но это не очень уж большой геморрой.



О-о-о, как прикольно!
Штурмеевская пятерка!
Очень, очень любопытно, у нас таких почти нет. Интересно будет узнать, как она бегает в реале, из первых рук.
Так то у нее схема работы, как и у моего Сакс Торпедо Пентаспорт, то есть один обычный планетарный редуктор, с двухступенчатыми сателлитами и двумя солнечными шестернями. только управляется одной цепочкой, а не двумя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обязательно буду периодические отчеты по ней скидывать. Интерес к ней кстати тоже был немаловажным фактором выбора, и вообще люблю я эксперименты Smile
Еще у штурмея нравится что шифтер на неё можно какой хошь поставить, есть на обычный руль, на баран, на раму, на буллхорн... И вообще, у штурмея все кажись есть. Вот есть у кого-нибудь красные планетарки? А у него есть! Smile Вот только доставать все это не так просто... Изменено пользователем Smolett
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однако!
Восемь рублей, это так в Питере называют восемь тысяч российских рублей?
Не дороговато ли?
Чего то, даже за полный комплект со всеми шифтерами-тросиками - недешево...
Внутрь не полезешь?
Не интересно глянуть, как там все устроено?
Техническое решение заднего колеса, в варианте под 28 спиц, конечно озадачивает, хотя, возможно, это из за моего веса за сотню...
Фоток - не будет? Изменено пользователем КрАлИв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По порядку:
Есть варианты на сегодня где её можно купить дешевле чем 8 тысяч российских рублей? В полном комплекте и с доставкой... 8 тр это примерно 120 долларов, да?
Внутрь пока не полезу скорее всего, надо сопромат изучить по данным планетаркам, а его не так уж и много на форумах. Я конечно люблю посмотреть что там и как работает, и все должно быть под моим контролем, но для начала хочу прокатиться на шайтан-втулке, потом видно будет.
Фотки будут обязательно! Обещаю, как только колеса соберу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Fri, 14 August 2015 21:08
Не дороговато ли?

Кстати, сегодня зашел в один опосредованно велосипедный магаз и увидел там планетарки по бросовым ценам: шимановская треха за 2300, а семерка с ножником за 6550.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Fri, 14 August 2015 23:57
шимановская треха за 2300, а семерка с ножником за 6550.

Это лишь за втулки, или за установочный "КОМПЛЕКТ"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот это цены нынче Shocked
8 рублей за пятерку - крутовато как-то.
Мне лично что-то шаги в ней не нравятся - большие слишком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Fri, 14 August 2015 17:29
Ну ради шагов 25% возить с собой лишний килограмм и переплачивать как то не особо хочется Wink 2 кг - это уж слишком за пятерку, ладно восьмерка была бы.


Это что за пятёрка такая что кило весит? Не может быть такого, опечатка по любому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 16 August 2015 01:05

Это что за пятёрка такая что кило весит? Не может быть такого, опечатка по любому.

Завтра взвешу, фотку выложу.

Ценники что я видал в магазе - только за втулки, не за установочный комплект конечно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 16 August 2015 00:20
вот это цены нынче Shocked
8 рублей за пятерку - крутовато как-то.

Денис, есть варианты дешевле?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 16 August 2015 01:05
Smolett писал(а) Fri, 14 August 2015 17:29
Ну ради шагов 25% возить с собой лишний килограмм и переплачивать как то не особо хочется Wink 2 кг - это уж слишком за пятерку, ладно восьмерка была бы.


Это что за пятёрка такая что кило весит? Не может быть такого, опечатка по любому.

так шимана, например, весит 1200 или 1250, точно не помню.
Мое колесо в сборе без резины весит 2250
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Sun, 16 August 2015 01:27
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 16 August 2015 00:20
вот это цены нынче Shocked
8 рублей за пятерку - крутовато как-то.

Денис, есть варианты дешевле?

ну если найти пятерку шимано, то наверное будет дешевле.
Я б свое колесо на пятерке тыщ за 8 продал бы, правда бэу 4500 км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 16 August 2015 13:58
Я б свое колесо на пятерке тыщ за 8 продал бы, правда бэу 4500 км

"Прошла любоффь - завяли помидоры?" (с)
А помнится так восхвалял, так радовался... На что пересаживаться будешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да не прошла любовь. Если б прошла, то выставил бы на продажу давным-давно. Поставил сингловое колесо, т.к. не переключался практически никогда, разве что во всяких поездках, типа пин-микса (там да, там все 5 скоростей используются).
В идеале и в мечтах - сборка легкого сингла для поездок на работу и планетохода
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 16 August 2015 15:26
да не прошла любовь. Если б прошла, то выставил бы на продажу давным-давно.

"А эта странная фраза: Собака - друг человека "Я б свое колесо на пятерке тыщ за 8 продал бы, правда бэу 4500 км" (с)
А если кто "поймает на слове"? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да это больше к шутке относится. Как в прошлый раз: продал колесо на восьмерке (бэу, разумеется) и собрал новое колесо на пятерке Cool Surprised хе-хе
Но отчасти эта фраза отражает общую суть всех моих движений и обновлений: что-нибудь продать, чтоб потом что-нибудь купить. Так и денег из семейного бюджета меньше уходит и вещи скапливаются не так быстро.
Но пока пятерочное колесо лежит на балконе. Ближе к зиме, наверное, верну взад. Сингл, как мне видится - чисто летний вариант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Sun, 16 August 2015 15:38
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 16 August 2015 15:26
да не прошла любовь. Если б прошла, то выставил бы на продажу давным-давно.

"А эта странная фраза: Собака - друг человека "Я б свое колесо на пятерке тыщ за 8 продал бы, правда бэу 4500 км" (с)
А если кто "поймает на слове"? Shocked



ANDYBAZ, а тебе подогнали Пентаспорт за тысячу, который я тебе нашел на Авито?
Так, то, на фоне Штурмеевской пятерки за восемь тыс. - очень даже выгодное предложение.
Понятно, что Штурмейка не совсем такая - и легче, и без ножного тормоза, хочется надеяться, что она по надежности и КПД будет не хуже Пентаспорта...
Она же принципиально сделана по схеме, как и Саксовская пятерока.
Шимановская пятерка сконструирована более заморочено, это на мой взгляд, не очень хорошо, зато со всякими гайками, шифтерами, никаких проблем, производитель техническую поддержку продолжает, в отличие от... Изменено пользователем КрАлИв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Sun, 16 August 2015 20:19
ANDYBAZ, а тебе подогнали Пентаспорт за тысячу, который я тебе нашел на Авито?

Да, всё чётко... Ещё раз спасибо!
Приезжай, с меня пирожок. Ну и всё что к нему "в довесок"... Cool
-----------------------------------
К стати, Смолетт!
Вот этот продавец, вдруг тебе интересно будет...?
Видать у него есть связи с финской "велоразборкой" - поговори, может "под заказ" чего привезёт? Shocked
Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас