Hello World!

Dr. Dick

Отношение автомобилистов к велосипеду

190 сообщений в этой теме

Все автомобилисты, которых не спрашивал про отношение к велосипедистам на дороге, отвечают, что "лучше бы вас не было", "вы только мешаете" и "дорога не для велосипедов". По ПДД мы такие же полноправные участники движения, как и автомобилисты, но сознание автомобилистов это понять не может. Доходит до агрессии.
Вчера еду по Дальневосточному, подъезжаю к светофору. Красный горит. Передо мной стоит эвакуатор. Я за ним, у правого поребрика, встал. Из бокового окна эвакуатора высовывается голова и что-то мне говорит. Я сначала не понял, что ему надо, может, попросить или спросить чего хочет, подошёл с велосипедом в руках, а он орёт агрессивно:
"Х..и ты тут едешь?! Тебе чё, тротуара мало???".
Я сначала опешил от такого наезда на совершенно пустом месте, а потом кричу в ответ: "Я еду по ПДД! Иди учи ПДД!". Вернулся на своё место, он поехал направо, а я прямо. И вот думаю, что если бы я был спереди справа от него, а не сзади, от он с удовольствием бы меня задавил на повороте, не обращая внимания на мои знаки руками (что еду прямо).
Мне вот интересно, это такой сорт людей, которых хлебом не корми, дай с кем-нибудь поругаться и подраться? Или это общее отношение автомобилистов к велосипедистам, но просто многие молчат и не связываются?
Да, если велосипедист едет не по правилам, то его можно осудить (в устной матерной форме). Но если человек едет по правилам и ведёт себя адекватно и предсказуемо, то что к нему прикапываться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это ещё фигня... меня тут недавно мотоциклист вопросил, что это я еду по проезжей части, а не по обочине
Laughing дело происходило, на минуточку, на углу Обуховской обороны и профессора Качалова - https://www.google.ru/maps/@59.91734,30.401033,3a,75y,72.25h,55.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1s_kL3d_DOa4k-m3F5jeJ9ag!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, не «все» так относятся, это точно. Хамло есть всюду, и агрессии между автомобилистами наверно ещё больше, чем между авто и вело в любом направлении.

Правила мало кто знает, да ещё большая часть того, что знают, была ими услышана только в трактовке агенства ОБС. Результат соответствующий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык надо заставить всех водителей сдавать экзамен на знание ПДД. Странно, что до сих пор до этого никто не додумался. Только херню какую-то вместо этого придумывают, типа "права велосипедистам" или "штраф за наушники". Чем они в Думе занимаются, если очевидного не видят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да нет никакого отношения автомобилистов к автомобилистам , велосипедистам , мотоциклистам ,или кому угодно. Всем плевать друг на друга.

только велосипедисты из всех участников движения самая безмозглая категория., дети ,пенсионеры,психи,бухарики,прав нет,пдд игнорируют более чем полностью + им на всех плевать,всегда считают себя правыми,всегда везде лезут не включая мозг. Это не все такие конечно,но именно среди велосипедистов таких больше всего из всех кто на дороге. Раньше ещё скутеристы конкуренцию составляли безмозглостью. Но сейчас их немного приструнили,и как то меньше их стало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 05 August 2015 18:01
Ну, не «все» так относятся, это точно. Хамло есть всюду, и агрессии между автомобилистами наверно ещё больше, чем между авто и вело в любом направлении.

Правила мало кто знает, да ещё большая часть того, что знают, была ими услышана только в трактовке агенства ОБС. Результат соответствующий.

Всё верно - у автомобилистов между собой стычек не "наверно" , а наверняка на порядок больше, чем с велосипедистами. Да - хамы, эдакие "цари дорог" попадаются(иногда сам натыкаюсь на таких), но в основном встречаются нормальные автомобилисты , знающие ПДД и ведущие себя абсолютно нормально по отношению ко всем участникам движения...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:01

только велосипедисты из всех участников движения самая безмозглая категория., дети ,пенсионеры,психи,бухарики,прав нет,пдд игнорируют более чем полностью + им на всех плевать,всегда считают себя правыми,всегда везде лезут не включая мозг

Объясни, если я еду по дороге себе справа ровно по прямой, то к какой из названных тобой категорий я отношусь, и какого хрена всякие уроды сигналят мне и специально притирают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 05 August 2015 19:06
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:01

только велосипедисты из всех участников движения самая безмозглая категория., дети ,пенсионеры,психи,бухарики,прав нет,пдд игнорируют более чем полностью + им на всех плевать,всегда считают себя правыми,всегда везде лезут не включая мозг

Объясни, если я еду по дороге себе справа ровно по прямой, то к какой из названных тобой категорий я отношусь, и какого хрена всякие уроды сигналят мне и специально притирают?


Я не говорил про всех., читай внимательнее. На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Почему я должен знать ,почему тебе сигналят ? Мне вот никто никогда не сигналит,не притирает,не орёт .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16

Я не говорил про всех., читай внимательнее. На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Согласен. Процент дебилов среди велосипедистов больше. Только от 100 велодебилов опасности для окружающих меньше, чем от одного автодебила на грузовике.
Цитата:

Почему я должен знать ,почему тебе сигналят ? Мне вот никто никогда не сигналит,не притирает,не орёт .

Откуда я знаю, когда я по даче медленно катаюсь, меня тоже не притирают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16
На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Простите, а откуда у Вас лично такие данные? Если из какого-либо источника, то ссылку в студию! Ну а если это Ваши личные домыслы, то ... Smile Я лично так же могу много чего написать, ссылаясь на свои личные мысли или агентство ОБС Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 писал(а) Wed, 05 August 2015 19:38
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16
На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Простите, а откуда у Вас лично такие данные? Если из какого-либо источника, то ссылку в студию! Ну а если это Ваши личные домыслы, то ... Smile Я лично так же могу много чего написать, ссылаясь на свои личные мысли или агентство ОБС Smile


пишите ., я тут своё мнение никому и не навязываю. Хотя оно и единственно верное разумеется ))

Чисто для примера ,в котором можно убедиться самому - на чистый красный (желтый,торопыги и т.д. не в счёт) тачек проезжает , ну одна из 500-1000., Велосипедистов проезжающих на красный - ну каждый 10-й точно. Если честно я и сам иногда на веле проезжаю на красный так сказать наглым образом , на тачке такого не делаю. Что только доказывает,что на веле люди менее ответственны и т.д.) В общем совсем по другому относятся к тем же пдд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 20:13
я тут своё мнение никому и не навязываю. Хотя оно и единственно верное разумеется ))

Правильно, вот и я не собираюсь "своё единственно верное мнение" здесь кому-либо навязывать, потому и не буду писать ... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16

...
Почему я должен знать ,почему тебе сигналят ? Мне вот никто никогда не сигналит,не притирает,не орёт .

Кто ж тебе посигналит или притрёт. Ты же без формы, жетона и полосатой палочки из дома не выходишь... Laughing

TarasB писал(а) Wed, 05 August 2015 19:24

...
Согласен. Процент дебилов среди велосипедистов больше. Только от 100 велодебилов опасности для окружающих меньше, чем от одного автодебила на грузовике.
...

Куда идём, куда пришли:
Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16
На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Я недавно встретил ПЕРВОГО велосипедиста (ну, не считая себя, ессно), сознательно спешившегося перед пешеходным переходом. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 05 August 2015 19:06
какого хрена всякие уроды сигналят мне и специально притирают?

Вот я про это и говорю. Если человек едет правильно, полностью соблюдая ПДД, то почему к нему претензии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
на чистый красный (желтый,торопыги и т.д. не в счёт) тачек проезжает , ну одна из 500-1000

Десять лет назад так и было, теперь один ноль из этих чисел можно смело вынимать, стоит только обратить внимание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 August 2015 21:33
iveco писал(а) Wed, 05 August 2015 19:16
На 100 автомобилистов и 100 велосипедистов - дурных/нарушителей/неадекватной езды будет больше у велосипедистов.

Я недавно встретил ПЕРВОГО велосипедиста (ну, не считая себя, ессно), сознательно спешившегося перед пешеходным переходом. Laughing

Я постоянно таких встречаю.

Сам слезаю только если надо перейти нерегулируемый переход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я всегда перехожу переход пешком. Поэтому я и считаю себя вправе возмущаться отношением автомобилистов ко мне, потому что сам постоянно соблюдаю ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Thu, 06 August 2015 11:05
Я всегда перехожу переход пешком. Поэтому я и считаю себя вправе возмущаться отношением автомобилистов ко мне, потому что сам постоянно соблюдаю ПДД.

Проблема в том, что очень многие автомобилисты не знают ПДД, и следовательно им кажется, что велосипедисты ездят неправильно, даже когда они ничего не нарушают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko писал(а) Thu, 06 August 2015 10:33
Цитата:
на чистый красный (желтый,торопыги и т.д. не в счёт) тачек проезжает , ну одна из 500-1000

Десять лет назад так и было, теперь один ноль из этих чисел можно смело вынимать, стоит только обратить внимание.


как раз на таких моё внимание регулярно и обращено. 10 лет назад было хуже,чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:22
Dr. Dick писал(а) Thu, 06 August 2015 11:05
Я всегда перехожу переход пешком. Поэтому я и считаю себя вправе возмущаться отношением автомобилистов ко мне, потому что сам постоянно соблюдаю ПДД.

Проблема в том, что очень многие автомобилисты не знают ПДД, и следовательно им кажется, что велосипедисты ездят неправильно, даже когда они ничего не нарушают.


Не знать пдд и ездить на машине весьма сложновато в большом городе.Так что ,что положено все знают.
А вот велосипедисты, у кого нет прав на тачку - львиная доля не знают пдд в принципе. Знают может только по слухам,что им все как бы должны. А что именно должны не интересно,считают ,что всё.) Средней умности велосипедисты ,такое впечатление,что читают исключительно выгодные им пункты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 06 August 2015 16:40

Не знать пдд и ездить на машине весьма сложновато в большом городе.Так что ,что положено все знают.

Для езды на машине достаточно знать основные пункты (типа с какой стороны пропускать помеху) и за что обычно штрафуют. Сомневаюсь, что хотя бы 10% водителей смогли бы сдать теорию без подготовки.

Зы. Только что «сдал» с 1 ошибкой, затупил на вопросе, за сколько метров до ж/д путей надо остановиться. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 05 August 2015 17:43
Все автомобилисты, которых не спрашивал про отношение к велосипедистам на дороге, отвечают, что "лучше бы вас не было", "вы только мешаете" и "дорога не для велосипедов". По ПДД мы такие же полноправные участники движения, как и автомобилисты, но сознание автомобилистов это понять не может. Доходит до агрессии.
Вчера еду по Дальневосточному, подъезжаю к светофору. Красный горит. Передо мной стоит эвакуатор. Я за ним, у правого поребрика, встал. Из бокового окна эвакуатора высовывается голова и что-то мне говорит. Я сначала не понял, что ему надо, может, попросить или спросить чего хочет, подошёл с велосипедом в руках, а он орёт агрессивно:
"Х..и ты тут едешь?! Тебе чё, тротуара мало???".
Я сначала опешил от такого наезда на совершенно пустом месте, а потом кричу в ответ: "Я еду по ПДД! Иди учи ПДД!". Вернулся на своё место, он поехал направо, а я прямо. И вот думаю, что если бы я был спереди справа от него, а не сзади, от он с удовольствием бы меня задавил на повороте, не обращая внимания на мои знаки руками (что еду прямо).
Мне вот интересно, это такой сорт людей, которых хлебом не корми, дай с кем-нибудь поругаться и подраться? Или это общее отношение автомобилистов к велосипедистам, но просто многие молчат и не связываются?
Да, если велосипедист едет не по правилам, то его можно осудить (в устной матерной форме). Но если человек едет по правилам и ведёт себя адекватно и предсказуемо, то что к нему прикапываться?

На светофоре надо выкатываться вперед всех и резво стартовать. А на подобных утырков обращать внимание слишком много чести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 06 August 2015 16:40
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:22
Dr. Dick писал(а) Thu, 06 August 2015 11:05
Я всегда перехожу переход пешком. Поэтому я и считаю себя вправе возмущаться отношением автомобилистов ко мне, потому что сам постоянно соблюдаю ПДД.

Проблема в том, что очень многие автомобилисты не знают ПДД, и следовательно им кажется, что велосипедисты ездят неправильно, даже когда они ничего не нарушают.


Не знать пдд и ездить на машине весьма сложновато в большом городе.Так что ,что положено все знают.
А вот велосипедисты, у кого нет прав на тачку - львиная доля не знают пдд в принципе. Знают может только по слухам,что им все как бы должны. А что именно должны не интересно,считают ,что всё.) Средней умности велосипедисты ,такое впечатление,что читают исключительно выгодные им пункты.


Правильно, потому я за принудительное обучение лисапедистов ПДД. Либо сдаешь, получаешь корки и гоняешь по проезжей наравне с оффтопиками, либо тротуар или дорожка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения