Hello World!

Скала

Хельсинки -Реповеси- Иматра

8 сообщений в этой теме

Времени в обрез,поэтому прошу помочь с выбором оптимального маршрута
1.Из Хельсинки в Коуволу гугл рисует через Порвоо и потом по трассе 6. Я эту трассу видела в районе Лапперанты - достаточно оживленно, хотелось бы потише. А из Порвоо в Хельсинки мы уже ездили - ничего особо интересного. Стоит ли заезжать в Лахти? Поэтому если есть интересные варианты буду благодарна.
2. Есть ли на маршруте от Хельсинки до Коуволы места, где можно разводить костер? Ночевать мне около лаав не очень нравиться, а вот пожарить сосиски очень хотелось бы.
3. На Реповеси полдня+ полдня хватит? Насколько вероятно, что в будни дни на следующей неделе стоянки будут заняты? Или все будет свободно скорее всего? Тогда где лучше ночевать? В смысле в палатке, так чтобы вечером пойти прогуляться и утром там же прогуляться или сняв лагерь переехать севернее.
4. Дорога от Реповеси к границе. По моим прикидкам, на это может отвести 2.5 дня, поэтому планирую доехать до Ристины ( но как?). Далее 4323 и 62 дорога до Иматры.Нет ли на этом пути паромов? Вроде не вижу. Что стоит посмотреть? Если места, где можно развести огонь?

Буду благодарна за любые советы. К сожалению, только в пятницу узнаю едем или нет, а в субботу вечером надо выезжать.

Если кто-то может скинуть карту для Гармина - буду очень-очень благодарна. Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Реповеси на веле можно по дороге проскочить, но это совсем не то. А ногами там вечер + утро - очень галлопом. Может лучше попробовать до Лапы за 1,5 дня добраться или до Торфяновки, а в Реповеси погулять спокойнее. У нас дорога от Лапы заняла вечер (с 21 до скольки то), потом день и вечером были в парке, до Торфяновки как то еще быстрее получилось.
Вокруг Сайменского озера лучше сделать отдельную покатуху, там тоже масса приятных местечек, в которых лучше позатуплять )
На 4323 приличный участок грунта, где бывает движение и соответсвенно пыль. 62 вполне себе, а в районе острова Ихантсало (или как то так) претендует на звание "сценик роад" ) Паромов там не было.

Стояли в Кархулахти, у скалы в выхи народу много, ну и как то так, у подвесного моста проходной двор, у канавы тоже, а если привезут баржу с туристами на 2 автобуса, то ваще... ) ПДФ карту на официальном сайте брал. Она полезна, но по парку без проблем без нее - все размечено.

Треки и карты только для Озика и дома, если не зашлю, то потеребить в личке.

Да, забыл. До парка от Хельсинки есть трек по второстепенным дорогам, вполне приятным, но не сказать, что там что-то такое "Ах!". Но по 6, имхо, не надо. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Йоутсено есть офигенные ветрогенераторы. Доступ к ним свободный (но нужно соблюдать технику безопасности - рядом с ними висят картинки).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Соратник, большое спасибо! Smile
Прикинула маршрут еще раз по карте. Наверное, действительно, не стоит слишком много закладывать ( тем более у дочки ДР, спортивных подвигов и так было достаточно в этом сезоне, поэтому покатушку хочу сделать более-менее отдыхательную.
Поэтому пока вижу такой вариант - от Хельсинки до Порвоо по веломаршруту.Ездили там в обратную сторону, по большей части велодорожка выделенная и только на небольшом участке маршрут выходил на дорогу. Ничего примечательного, но и негатива не было. При хорошей погоде и силах проскочить эти 40-50 км можно очень быстро. Боюсь, правда, там с лесом не очень, жилья многовато, а нам придется где-то заночевать, но думаю найдем что-нибудь.
Далее на Коуволу на следующий день второстепенными дорогами ( пока нашла вариант дороги 1605-174. Вроде обе асфальтовые. Грунтов по возможности хочу избежать, т.к. на этом участке главное быстро и ненапряжно ехать.
Пока не пойму какой дорогой лучше подъехать от Коуволы к самому парку.
На Реповеси отвожу теперь 2 дня, но в реальности, думаю, это все же будет 1.5 дня.
Из Реповеси до Лапы 100 км приблизительно ( вариантов проезда несколько). В принципе как раз дневной пробег без напряга. Далее или сразу на следующий день к границе, либо заехать В Йоутсено и иматру. Троллейбус, а где эти ветрогенераторы? мы их не проедем? Я от Лапы в сторону Иматры не ездила ни разу
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 10 км на северо-восток по 170 от Порво с лесом все в порядке, ночевали там
http://photo.qip.ru/users/track-n-road/96716175/133196988/#mainImageLink
(ужо темно и мыльница)
и видели еще одно хорошее место.. ща порою в личку ссылки

Куоволу мы чуть западнее объезжали по 362 и через Jaala уже на восток, стараясь попасть на 365. Там есть вариант чуть грунтом, через маленькую плотину в Verla

В Реповеси, имхо, надо заезжать с юга с 365 - сразу попадаешь на грунтовку, по которой можно доехать до Кархулахти и начать оттуда: скала для лазания, вышка, Затем взять велики и скатать к подвесному мосту, там же недалеко скала с обзором, паромчик... Там можно встать не у самого моста, а чуть юго-западнее, если память не изменяет. Там тропа достаточно активная, но встать можно за здоровым камнем, чтобы никого не видеть, не слышать.

Обратно 377-408 несколько однообразны на мой взгляд (в основном лес, но хороший...). Мы еще катали через Леми, но там много по грунту, вполне приятному. 377 было немного, потом грунта какая то часть и т.п. Тут уже без трека не обойтись.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ветрогенераторы нельзя проехать. Их видно километров за 20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в Реповеси ставили палатку вне стоянок -всё ок. Была горелка с собой, а сосиски ходили жарить к местам у стоянок ) полдня точно мало!

можно на всякий случай распечатать себе карту пешеходных троп парка - с ней удобнее )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 04 August 2015 19:10
Троллейбус, а где эти ветрогенераторы? мы их не проедем? Я от Лапы в сторону Иматры не ездила ни разу

Вот на карте, мимо точно не проедете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас