Hello World!

kadzikhirie

Управляемость велосипеда

177 сообщений в этой теме

terra писал(а) Thu, 06 August 2015 12:15
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:29

Кстати, для спуска с перевалов очень хорош пиковский дождевик: велосипедист с ним быстрее 40 не едет в принципе. Возможно, даже в свободном падении не больше 60 получится лететь. Laughing

Такой же эффект был от обычного полиэтиленового дождевика, не разгоняется вел, хоть ты тресни )))

А если в лицо дует ветер со скоростью 40 км/ч, то велосипедист в дождевике не сможет тронуться с места. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 12:17
terra писал(а) Thu, 06 August 2015 12:15
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:29

Кстати, для спуска с перевалов очень хорош пиковский дождевик: велосипедист с ним быстрее 40 не едет в принципе. Возможно, даже в свободном падении не больше 60 получится лететь. Laughing

Такой же эффект был от обычного полиэтиленового дождевика, не разгоняется вел, хоть ты тресни )))

А если в лицо дует ветер со скоростью 40 км/ч, то велосипедист в дождевике не сможет тронуться с места. Laughing

А что, почти такое было. Мы спускались (!) 40 км с перевала со значитльеным уклоном по отличному асфальту - 4 (четыре) часа, потому что был ужасающий встречный ветер. Нам тогда было не до смеха конечно, матов было много. Зато потом смеялись, что если бы ехали в гору, нас наверно был просто задуло туда без кручения педалей Smile Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Следующая стадия - когда с перевала спускаться в седле вообще не хочется, т.к. ехать очень холодно, а тащить велик гораздо теплее. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 12:23
Следующая стадия - когда с перевала спускаться в седле вообще не хочется, т.к. ехать очень холодно, а тащить велик гораздо теплее. )))

И такое было Laughing , в Марокко, когда попали под мокрый снег и 0 градусов в горах, промокли насквозь, несмотря на все дождевики и прочее. Но хоть так-то двигались по грунтовкам, а потом вышли на асфальт и на спуск Laughing Вот там было кошмарно, руки отказали почти сразу. Замерзли ужасно. Жалели, что кончились грунты и вкручивания Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 00:48
trolleybus писал(а) Tue, 04 August 2015 20:14
Тормозить задним - вредная привычка, избавляйтесь от нее!

То-то я через руль ни разу в жизни из-за торможения не летал. Вот она, вредная привычка! Laughing

У тебя круизёр, тебе через руль улететь надо пипец что над передним колесом повесить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:29

Кстати, для спуска с перевалов очень хорош пиковский дождевик: велосипедист с ним быстрее 40 не едет в принципе. Возможно, даже в свободном падении не больше 60 получится лететь. Laughing

Белки-летяги-велосипедисты, идея для детского мультика, из серии "мыши-рокеры" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 06 August 2015 14:03
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 00:48
trolleybus писал(а) Tue, 04 August 2015 20:14
Тормозить задним - вредная привычка, избавляйтесь от нее!

То-то я через руль ни разу в жизни из-за торможения не летал. Вот она, вредная привычка! Laughing

У тебя круизёр, тебе через руль улететь надо пипец что над передним колесом повесить.

До круизера на классических дорожниках ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 19:27

До круизера на классических дорожниках ездил.

С диким углом рулевой, при котором переднее колесо находится далеко впереди тебя, сравни с современной модной посадкой. Не, тут уже улететь можно, но пока ещё трудно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 12:17

А если в лицо дует ветер со скоростью 40 км/ч, то велосипедист в дождевике не сможет тронуться с места. Laughing

где дует такой ветер? А то у меня однажды родилась упоротая идея фэттрайка-буера, вдруг на Земле есть такое место где оно таки поедет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 06 August 2015 20:05
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 19:27

До круизера на классических дорожниках ездил.

С диким углом рулевой, при котором переднее колесо находится далеко впереди тебя, сравни с современной модной посадкой. Не, тут уже улететь можно, но пока ещё трудно.

Вот и вопрос - надо ли следовать моде всегда, или лучше оставить спорт с современной модной посадкой на выходные. Вопрос, естественно, актуален только при регулярной езде на велике в качестве транспортного средства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 06 August 2015 21:00
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 12:17

А если в лицо дует ветер со скоростью 40 км/ч, то велосипедист в дождевике не сможет тронуться с места. Laughing

где дует такой ветер? А то у меня однажды родилась упоротая идея фэттрайка-буера, вдруг на Земле есть такое место где оно таки поедет.

Могу сказать, что в Норильске ветер 15-25 м/с (55-90 км/ч) был вполне нормальным явлением (несколько раз в месяц), при таком ветре даже занятия в школах не отменяли при небольшом минусе, кроме как для младших классов. Так что 40 км/ч ветер найти можно.
Давно хочу по тамошней тундре на фате покататься, но в очень далекой перспективе, т.к. провести отпуск в Европе сильно дешевле выходит Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Fri, 07 August 2015 02:45
TarasB писал(а) Thu, 06 August 2015 20:05
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 19:27

До круизера на классических дорожниках ездил.

С диким углом рулевой, при котором переднее колесо находится далеко впереди тебя, сравни с современной модной посадкой. Не, тут уже улететь можно, но пока ещё трудно.

Вот и вопрос - надо ли следовать моде всегда, или лучше оставить спорт с современной модной посадкой на выходные. Вопрос, естественно, актуален только при регулярной езде на велике в качестве транспортного средства.


Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 07 August 2015 11:57

Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....

Дык я видел, некоторые нормально едут. 20 км/ч развить не проблема, а больше в плотной застройке не рекомендую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 07 August 2015 11:57
Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....

Понторезность езде не помеха. Ну, да, тяжеловат, зато двери и бамперные накладки купившим водительское удостоверение мнёт на ура. Smile
Вот прямо сейчас сяду на бегемота и поеду по делам на Васильевский остров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Fri, 07 August 2015 13:29
hassisin писал(а) Fri, 07 August 2015 11:57
Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....

Понторезность езде не помеха. Ну, да, тяжеловат, зато двери и бамперные накладки купившим водительское удостоверение мнёт на ура. Smile
Вот прямо сейчас сяду на бегемота и поеду по делам на Васильевский остров.

ну, и за сколько ты с просветов на ваську доедешь на круизере? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 07 August 2015 22:38

ну, и за сколько ты с просветов на ваську доедешь на круизере? Laughing

А что смешного-то? Какие-то тоже спарцменские понты пошли. Которые в городе вообще неуместны, где скорость определяется не ТТХ и не физухой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 07 August 2015 22:38
pootis писал(а) Fri, 07 August 2015 13:29
hassisin писал(а) Fri, 07 August 2015 11:57
Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....

Понторезность езде не помеха. Ну, да, тяжеловат, зато двери и бамперные накладки купившим водительское удостоверение мнёт на ура. Smile
Вот прямо сейчас сяду на бегемота и поеду по делам на Васильевский остров.

ну, и за сколько ты с просветов на ваську доедешь на круизере? Laughing

Без планетарки минут пятьдесят выходило. Если планетару поставить, наверное, можно и в сорок уложиться.
Соревноваться имеет смысл только при отсутствии на маршруте светофоров, а для этого я бы взял другой байк. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Sat, 08 August 2015 01:23
Andrej писал(а) Fri, 07 August 2015 22:38
pootis писал(а) Fri, 07 August 2015 13:29
hassisin писал(а) Fri, 07 August 2015 11:57
Круизёр как транспортное средство, а не как понторезная, медленная , тяжеленная фиговина? Ню-ню....

Понторезность езде не помеха. Ну, да, тяжеловат, зато двери и бамперные накладки купившим водительское удостоверение мнёт на ура. Smile
Вот прямо сейчас сяду на бегемота и поеду по делам на Васильевский остров.

ну, и за сколько ты с просветов на ваську доедешь на круизере? Laughing

Без планетарки минут пятьдесят выходило. Если планетару поставить, наверное, можно и в сорок уложиться.
Соревноваться имеет смысл только при отсутствии на маршруте светофоров, а для этого я бы взял другой байк. Wink

Пруфца бы. Трек, или запись поездки из стравы какой-нибудь...

С угла Луначарского/Демьяна Бедного до 15 линии В.О/Большого проспекта В.О. получалось 45 минут. Это если валить 32-35 км/ч всю дорогу. Если чуть-чуть добавить, можно было за 42-43 минуты доехать.
А тут внезапно круизер односкоростной едет так же? Laughing

"Соревноваться" транспортным средствам есть смысл на реальных маршрутах, транспортное средство должно быть эффективным. Круизер и едет хуже\тяжелее, и разгоняется на светофорах гораздо задумчивее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 11 August 2015 08:52

С угла Луначарского/Демьяна Бедного до 15 линии В.О/Большого проспекта В.О. получалось 45 минут. Это если валить 32-35 км/ч всю дорогу. Если чуть-чуть добавить, можно было за 42-43 минуты доехать.
А тут внезапно круизер односкоростной едет так же? Laughing

Внезапно, в городе разница между "валить" и "катиться" очень маленькая, светофоры всех выравнивают. Можно рвать со светофоров и всегда крутить на максимальной передаче с приемлемым каденсом, и тогда средняя выходит 25. А можно ехать на низком пульсе на одной или двух передачах (если нет встречного ветра, вынуждающего скинуть пониже) и переходить на накат увидев красный свет издалека, и тогда средняя выходит 20-22. Разница во времени прибытия в минутах.
Круизер, впрочем, еще и тяжелый, но, если не доводить до полной остановки и если в пути нет подъемов, то фактор веса должен играть не столь большую роль. Гораздо хуже его парусная посадка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Tue, 11 August 2015 09:45

Внезапно, в городе разница между "валить" и "катиться" очень маленькая, светофоры всех выравнивают. Можно рвать со светофоров и всегда крутить на максимальной передаче с приемлемым каденсом, и тогда средняя выходит 25. А можно ехать на низком пульсе на одной или двух передачах (если нет встречного ветра, вынуждающего скинуть пониже) и переходить на накат увидев красный свет издалека, и тогда средняя выходит 20-22. Разница во времени прибытия в минутах.
Круизер, впрочем, еще и тяжелый, но, если не доводить до полной остановки и если в пути нет подъемов, то фактор веса должен играть не столь большую роль. Гораздо хуже его парусная посадка.


Я как-то не первый год катаюсь по городу, поездил на очень разных велосипедах и вот это вот выше - истине не соответствует. Да, светофоры среднюю скорость жрут. Но тем не менее, в круизерном темпе это будет не 45 минут, а часа полтора.

Ну и да, покажи мне трек с круизера со средней 22 на дистанции хотя бы 15-20 км по городу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 11 August 2015 10:00

Я как-то не первый год катаюсь по городу, поездил на очень разных велосипедах и вот это вот выше - истине не соответствует. Да, светофоры среднюю скорость жрут. Но тем не менее, в круизерном темпе это будет не 45 минут, а часа полтора.

Не полтора, а три. Круизёр же говно и не катит. Мне так бабка напротив сказала.
Цитата:

Ну и да, покажи мне трек с круизера со средней 22 на дистанции хотя бы 15-20 км по городу.

Не знаю про среднюю, а вживую круизёр, едущий 20-25 в потоке, видел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вживую в потоке - не показатель. Я сильном попутном ветре до 45+ разгонялся (правда, не на круизёре), но это не значит, что я свои 16 километров между домом и работой проезжаю за 20 минут. Средняя скорость с учётом всех стоянок на светофорах и других вынужденных медленных манёвров не имеет ничего общего ни с максимальной, ни с крейсерской скоростью (для меня на гибриде это 25-30) и у меня обычно составляет порядка 17 км/ч хоть тушкой, хоть чучелком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Tue, 11 August 2015 11:15
Вживую в потоке - не показатель. Я сильном попутном ветре до 45+ разгонялся (правда, не на круизёре), но это не значит, что я свои 16 километров между домом и работой проезжаю за 20 минут. Средняя скорость с учётом всех стоянок на светофорах и других вынужденных медленных манёвров не имеет ничего общего ни с максимальной, ни с крейсерской скоростью (для меня на гибриде это 25-30) и у меня обычно составляет порядка 17 км/ч хоть тушкой, хоть чучелком.

ну, для вышепомянутого маршрута для времени около 45 минут средняя была 22-23 км/ч. посему есть некоторые сомнения что на круизере можно ехать так же.

если TarasB не согласен - то тоже может предоставить какой-нибудь аргумент за то что на круизере пусть даже с планетаркой подобный маршрут займет времени не больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 11 August 2015 11:25

если TarasB не согласен - то тоже может предоставить какой-нибудь аргумент за то что на круизере пусть даже с планетаркой подобный маршрут займет времени не больше.

Предоставь аргумент, что на круизёре ходовая 20-25 км/ч - нереальная скорость. Ты на велопитерском открытии не был что ли? Как круизёры со всеми ездили, не видел?
Насчёт средней не знаю, потому что не знаю особенности маршрута.

А средняя 25км/ч в городе на ХВЗ Украине - тоже нереально?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас