Hello World!

Santa

Santa road-3: Кузнечное - Сортавала

255 сообщений в этой теме

Понаписали- то сколько.
Отвечу сразу всем.
По котлам мои соображения следующие - приготовить что-либо в 6-ти литровом котле на горелке значительно дольше, чем использовать 2 горелки и котлы по 3 литра. Причем, скорее всего, даже не в 2 раза, если вообще возможно.
При этом никто не мешает использовать общие продукты, пропорционально числу едоков на котел.

В идеале, нам надо 4 котла - 2 еда и 2 для чая.

Так что я за котлы меньшего объема. Горелка у меня есть, с переходником.
В принципе, горелками можно обойтись и двумя.

"Мой" трек - это тот же самый трек Санты, но с почищенными точками поворотов и добавленным геокешингом. Так что он практически бесполезен.

Про паспорта - большое спасибо, ценное замечание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я что-то не понимаю, у нас настолько плотный график? Раз есть большой котел, котлы поменьше, у меня таганок, давай те все же готовить на костре, как-будто в Карелии дров нет. На десять человек это самый оптимальный, быстрый и простой вариант, даже в дождь.
Мы с Татьяной ездили летом с её котлом + поменьше и без проблем готовили на костре человек на 8, даже на о.Койонсари.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raph4ik писал(а) Fri, 28 August 2015 11:51
Я что-то не понимаю, у нас настолько плотный график? Раз есть большой котел, котлы поменьше, у меня таганок, давай те все же готовить на костре, как-будто в Карелии дров нет. На десять человек это самый оптимальный, быстрый и простой вариант, даже в дождь.
Мы с Татьяной ездили летом с её котлом + поменьше и без проблем готовили на костре человек на 8, даже на о.Койонсари.
И вы там дрова без проблем нашли? По моим представлениям, в таких засиженных местах лучше рассчитывать на газ. У Змеиной горки не был, как там с дровами, не знаю. На Травкино (1я ночёвка) рассчитывать на обилие дров не приходится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На койонсари с соседних костровыщь набрали и пару отломанных макушек, но если по лесу пошастать, то найти можно, на кройняк наломать палок и с собой. Не думаю что в сентябре там аншлаг будет, если в июле было безлюдно. Когда зимой в поход через перевал нвыше границы леса ходил, то с собой все дрова тащили, зато спалось тепло и готовилось быстро. На Травкино, похуже с дровами, но там лес и сходить поискать можно.
Вобщем, было бы желание. Изменено пользователем raph4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я чаще езжу один, чем в группе - поэтому почти все снаряжение у меня индивидуальное. Чего-то такого коллективного, пожалуй, и нет - не обзавелся еще (начинающий я турист - первый сезон всего).
Опыта "общего котла" у меня еще так же нет - поэтому и пожеланий/комментариев нет. До сих пор сам себе готовил.
Посиделки у костра и общий котел я не смешиваю - одно другому не мешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Говоря о 6-литровом котле имелась ввиду, конечно, готовка на костре. Если выбор за горелками, мой багаж будет легче, как минимум, на кг! Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 писал(а) Fri, 28 August 2015 12:37
Говоря о 6-литровом котле имелась ввиду, конечно, готовка на костре. Если выбор за горелками, мой багаж будет легче, как минимум, на кг! Razz

Я и таганок возить готов, если готовка на костре будет Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предварительно плюсуюсь в расчете на погоду без сильного дождя. Процентов 70%.
Есть палатка и горелка, но я бы лучше ничего из этого не брала, а взяла бы утренние ништяки в виде чая и кофе ) Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кашу удобнее на газе делать, чем на костре. Газ можно убавить, а на костре перемешивать крайне неудобно, рискуя обжечься или перевернуть котёл. Моё мнение - готовка должна быть на газе, а костёр для настроения отдельно.
Поддерживаю идею о нескольких котлах малого размера. Так быстрее и удобнее, можно и кашу и чай быстро сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus писал(а) Mon, 24 August 2015 12:53
По поводу газа: надо кому в цанговых баллонах? А-то у меня компактная горелка под винтовые. Покупал год назад для плитки, осталось штук 5.

Я бы взял у тебя пару баллонов. У меня универсальная горелка. Какой объем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нас насчитал 12:
Santa писал(а) Tue, 28 July 2015 12:48
Santa / Влад
Ryzhaya / Ольга
raph4ik
mononoki (70%)
Tanja_246
Fishus + Маша
Boolochka +1 (?) (не подтвердили участие)
SergoSG
Nikotinus (возможен выезд обратно на машине, + ещё взять 3-х)
Масямба
mastertit
ewqq

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mastertit писал(а) Fri, 28 August 2015 12:50
Я бы взял у тебя пару баллонов. У меня универсальная горелка. Какой объем?

Каждый цанговый баллон стандартные 220гр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki писал(а) Fri, 28 August 2015 12:46
Предварительно плюсуюсь в расчете на погоду без сильного дождя. Процентов 70%.
Есть палатка и горелка, но я бы лучше ничего из этого не брала, а взяла бы утренние ништяки в виде чая и кофе )

Можешь ко мне вписаться, у меня автономность на двоих расчитана (в смысле палатки и посуды для готовки на газу).
А кофе с утрица это хорошо, и хороший чай вечером Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mastertit писал(а) Fri, 28 August 2015 12:46
Кашу удобнее на газе делать, чем на костре. Газ можно убавить, а на костре перемешивать крайне неудобно, рискуя обжечься или перевернуть котёл. Моё мнение - готовка должна быть на газе, а костёр для настроения отдельно.
Поддерживаю идею о нескольких котлах малого размера. Так быстрее и удобнее, можно и кашу и чай быстро сделать.


Как более менее опытный турист, останусь при своем мнении, что ехать такой компанией в лес и готовить на газу в нескольких котлах - это пижонство. А вот готовить еду на костре при наличае таганка действительно удобно, и я готов возить с собой лишний кг вместо горелок, газа и пр..
По поводу быстроты вопрос спорный, газ выигрывает тем что его "искать и рубить не надо", но по времени готовки большого количества еды получается медленнее. На газу удобно готовить на группу до 4-5 человек,а так же в условиях отсутствия дров (горы, степи и т.п.)
Но если хочеться возить лишние килограммы, то почему бы нет Smile .

Вобщем, я хочу прехаться по маршруту в компании, а раз уж так много мнений в таком, казалось бы простом вопросе, то как будет организовано приготовление общака, это пусть Санта с Олей решают, я за любой вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus писал(а) Fri, 28 August 2015 12:54

Каждый цанговый баллон стандартные 220гр.

Если это узкие длинные баллоны, то не надо. Они для плит больше подходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mastertit писал(а) Fri, 28 August 2015 13:38
Fishus писал(а) Fri, 28 August 2015 12:54

Каждый цанговый баллон стандартные 220гр.

Если это узкие длинные баллоны, то не надо. Они для плит больше подходят.

Они самые. Хорошо, вам не беру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу готовки: мы с Машей с удовольствием впишемся в общак, а как готовить удобнее: на костре или на газу - пускай Санта и Оля скажет последнее слово.
Что касается гастрономических предпочтений: категорически не едим лук (никакой) и чеснок. Поменьше острого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raph4ik писал(а) Fri, 28 August 2015 13:09
mononoki писал(а) Fri, 28 August 2015 12:46
Предварительно плюсуюсь в расчете на погоду без сильного дождя. Процентов 70%.
Есть палатка и горелка, но я бы лучше ничего из этого не брала, а взяла бы утренние ништяки в виде чая и кофе )

Можешь ко мне вписаться, у меня автономность на двоих расчитана (в смысле палатки и посуды для готовки на газу).
А кофе с утрица это хорошо, и хороший чай вечером Smile
Э, Танино кофе с утра и я хочу! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня пока тоже 2 места в палатке есть. Не много ли у нас палаткомест? Если меня готов кто-нибудь принять, то я лучше вместо своей палатки что-нибудь другое потащу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus писал(а) Fri, 28 August 2015 13:46

Что касается гастрономических предпочтений: категорически не едим лук (никакой) и чеснок. Поменьше острого.

Полностью солидарна! Долой лук и чеснок!
Кофе возьму побольше, на всех.
Если поеду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день всем!
Алексей, если твое предложение о палатке актуально, впиши меня пожалуйста ). Выходные обещают без серьезного дождя, поэтому я полна решимости ехать. В пятницу смогу выехать только на последней (20:53) электричке. Кажется, еще ребята хотели ехать на ней? Кто когда стартует?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki писал(а) Mon, 31 August 2015 10:17
В пятницу смогу выехать только на последней (20:53) электричке. Кажется, еще ребята хотели ехать на ней? Кто когда стартует?
Отлично. Оля собиралась на последней + ещё 2-е. Что ценно, она знает, где стоянка (на SR2 там были). Если что, звони, выеду навстречу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 31 August 2015 10:45
mononoki писал(а) Mon, 31 August 2015 10:17
В пятницу смогу выехать только на последней (20:53) электричке. Кажется, еще ребята хотели ехать на ней? Кто когда стартует?
Отлично. Оля собиралась на последней + ещё 2-е. Что ценно, она знает, где стоянка (на SR2 там были). Если что, звони, выеду навстречу.


Ну, можно и встретить, вообще-то. Там же не одно стояночное место. Что мы будем там по темноте шариться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki писал(а) Mon, 31 August 2015 10:17
Добрый день всем!
Алексей, если твое предложение о палатке актуально, впиши меня пожалуйста ). Выходные обещают без серьезного дождя, поэтому я полна решимости ехать. В пятницу смогу выехать только на последней (20:53) электричке. Кажется, еще ребята хотели ехать на ней? Кто когда стартует?

Ок, вписываю Smile
Сам еду на последней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас