Hello World!

Hermit

garmin etrex 10

127 сообщений в этой теме

Hermit сказал(а) 17 минут назад:

это я в курсе. мне непонятно другое. вот рисую я замкнутый контур типа трека или маршрута в баземап. как мне эту линию сделать картой img?

Байскамп (наверное?) не является редактором карт.

 

Чтобы сделать из трека карту, трек нужно сохранить в формате *.gpx, открыть этот файл в GPSmapEdit, выделить трек шелчком мыши, потом щелкнуть по выделенному другой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт "Преобразовать ..." -> "в полиную" | "в полигон"

 

Дальше как с любой картой в GPSmapEdit: сохранив в текстовый польский формат, сделать экспорт в *.img внешним cgpsmapper'ом через командную строку или интерфейс GPSmapEdit

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Karlsson, спасибо за помощь, разобрался. В Мапинсталле я не сразу понял, какую карту выбрать. Устанавливал Фенноскандию, думал она так и будет называться, а она была в списке как  gmapbmap. Влезло четыре квадрата и еще место осталось. Карта нормально отображается, фантастика)

Правда в будущем предвижу свой вопрос - а эти квадраты из прибора потом удалить, если надо будет залить другие? Но это уже после похода)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Правда в будущем предвижу свой вопрос - а эти квадраты из прибора потом удалить, если надо будет залить другие?

 

1. удалить старый файл :\Garmin\gmapbmap.img вручную а затем запустить Mapinstall.exe (при наличии файла gmapbmap в навигаторе Mapinstall устанавливает новый файл под именем gmapbmap 2.img)

 

2. или: запустить программу InstallMaps.exe Она проверяет подключение навигатора и удаляет старый файл gmapbmap.img

 

ВАЖНО! Если к компьютеру подключены другие навигаторы или просто локальные/съемные диски с файлом :\Garmin\gmapbmap.img файл gmapbmap может быть удален с них!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а можно вопрос по GPSmapEdit?.. :)

когда я конвертирую трек в полигон мне предлагают назначить тип полигона. могу я создать свои тип и если да, то как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тип полигона это условный знак при отображении карты на компьютере или навигаторе. Чтобы не было путаницы, для своего объекта нужно выбрать наиболее похожий тип или создать свой в файле *.typ

 

GPSMapEdit позволяет отображать пользовательствие typ файлы: (Верхнее меню -> "Вид" -> "Управление скинами карт" -> "Добавить". Потом при неоюходимости выбрать необходимый typ-файл через Верхнее меню -> "Вид" -> "Скины карт"
 

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а где эти файлы (typ) искать? просмотрел каталоги GPSMapEdit - ни одного подобного файла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что такое typ файл можно почитать тут: http://gpspohod.ucoz.ru/j-typ.htm

 

Редакторы typ фалов http://pinns.co.uk платный, https://sites.google.com/site/sherco40/ похуже, зато бесплатный. А вообще тысячи их )))

 

Карты osm неплохо отображаются с osm.typ

 

если нужно поместить 1-2 собственных элемента на карту, то можно не заморачиваться с созданием или редактированием typ файлов, а выбрать неиспользуемый тип и присвоить его собственному объекту. Для уточнения можно сделать нужную надпись (в свойствах объекта)

 

Главное, чтобы Etrex 10 правильно отображал этот тип (Все таки typ файлы сейчас пишутся под цветной экран, а не под монохром) так, например, тип лес 0x0050 отображается нормально, а 0ч0014 (национальный парк) слишком блеклый, и на экране Etrex 10 отображается белым ... по белому.

osm.typ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 14 часа назад:

 

1. удалить старый файл :\Garmin\gmapbmap.img вручную а затем запустить Mapinstall.exe (при наличии файла gmapbmap в навигаторе Mapinstall устанавливает новый файл под именем gmapbmap 2.img)

 

2. или: запустить программу InstallMaps.exe Она проверяет подключение навигатора и удаляет старый файл gmapbmap.img

 

ВАЖНО! Если к компьютеру подключены другие навигаторы или просто локальные/съемные диски с файлом :\Garmin\gmapbmap.img файл gmapbmap может быть удален с них!

Ясно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как говорят в таких случаях, "появятся вопросы, смело обращайтесь еще" )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подниму тему.

В общем предлагают за дёшево новую десятку.

Вопрос только один, я понял, что можно загрузить карту, под свои нужды мне много не надо,

так может быть Лен.обл. юг, и Финляндия и то естественно не вся.

Так вот у кого десятка, насколько карта читабельна?

Стоит ли игра свеч?

Грузил ли кто спутниковые снимки, соответственно после обработки,

читаемы или нет?

 

Денег на нормальный навигатор нет,

поэтому или пользоваться 36, но он уж очень здоровый, тормоз и жрёт энергию ну очень быстро.

Или перейти на десятку.

 

Всем спасибо за консультацию. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex1394 сказал(а) 15 часов назад:

так может быть Лен.обл. юг, и Финляндия и то естественно не вся.

пол-Ленобласти загрузить можно ЛИБО Финляндию (не всю)

Цитата

Грузил ли кто спутниковые снимки, соответственно после обработки,

bmap2mp

только ты ничего не разберешь: вот тут монохромный экран однозначно пасует!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex1394 сказал(а) 07.07.2019 в 08:38:

Всем привет!

Подниму тему.

В общем предлагают за дёшево новую десятку.

Вопрос только один, я понял, что можно загрузить карту, под свои нужды мне много не надо,

так может быть Лен.обл. юг, и Финляндия и то естественно не вся.

Так вот у кого десятка, насколько карта читабельна?

Стоит ли игра свеч?

Грузил ли кто спутниковые снимки, соответственно после обработки,

читаемы или нет?

 

Денег на нормальный навигатор нет,

поэтому или пользоваться 36, но он уж очень здоровый, тормоз и жрёт энергию ну очень быстро.

Или перейти на десятку.

 

Всем спасибо за консультацию. 

У меня тоже Garmin Etrex 10. Все очень хорошо, если нужен велокомпьютер с возможностью идти по чужому реальному треку, с возможностью настроить вывод нужной информации на экран, с возможностью найти случайно пропущенные тропки. Но карты-схемы сильно условны, проложить по ним новый маршрут очень проблематично - для этого нужно хорошо знать местность или смотреть одновременно на более подробную карту. В общем, это отличное устройство, но не полноценный навигатор.

Кстати, спасибо за наводку на него и карты-схемы, @Karlsson

Изменено пользователем Litin
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День добрый.
Подскажите пожалуйста напряжение батареи находящийся внутри garmin etrex 30 диаметром около 5мм. Могу предположить что или 3в или 1,5
Garmin совсем не включается на батарейке нет опознавательных знаков и напряжение на ней 0.4 в
Заранее благодарен за помощь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема с отображением названий. Файл русского языка удален. Все на английском. Но просто названия чужих треков на английском не видит. Вообще не показывает. Просто пустая строчка и все.

добавлено 4 минуты спустя

Когда файл русского языка был и девайс был русифицирован, названия чужих треков на русском нормально отображались.

Но я, по понятной причине, вынужден жестко экономить каждый килобайт, поэтому обратно русифицировать девайс не хотелось бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Берем нужный файл *.gpx, открываем его в xml редакторе или даже в Блокноте

2. Ищем теги <name> и проверяем, чтобы там не было кириллицы.

3. Сохраняем файл под любым именем, в т.ч. и кириллическим

4. .......

5. PROFIT!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пробные файлы получилось увидеть. Даже и в голову не пришло, что девайс читает имя файла изнутри.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а можно ли увидеть этот etrex как com port? если да, то как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А это как? В смысле, что имеется в виду под "увидеть etrex как com port"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 12 часа назад:

А это как? В смысле, что имеется в виду под "увидеть etrex как com port"?

чтобы в винде устройство было видно как COMx и на него шли текстовые данные NMEA.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Быстрый сёрч по нету и курение найденного в сети мануала подсказывают, что Вас, скорее всего, подставили и NMEA не доложили

 

Обожаю свой 60CSx :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

быстрый серч я и сам умею. а он кажет, что этот гармин может отдавать данные реалтайм через родной драйвер и usb, правда в проприетарном гарминовском же протоколе. это не nmea, но наверное умельцы уже что-нибудь склепали для эмуляции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не по десятому, но по 30Х вопрос. Сперва нормально работало безопасное извлечение от компа, нажал - пропал - вытащил кабель - треки сохранились. Спустя какое-то время стало зависать, т.е. нажимаешь извлечь, пишет оборудование может быть извлечено, но не исчезает. При попытке кликнуть второй раз - ничего не происходит, система как бы подвисает. Если выдернуть кабель, отвисает и появляется запоздалая иконка с тем же навигатором и картой памяти, как будто они не извлекались. Треки то остаются, то слетают из видимости навигатора, что очень неудобно. ЮСБ драйвера вроде обновил, в чем еще может быть дело?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас