Hello World!

Hermit

garmin etrex 10

127 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Wed, 21 October 2015 11:23
А если бы у вас был глобус с компасом - мигом бы нашли!

Уточнение: глобус с обозначенными точками лааву.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 21 October 2015 13:39
VORON писал(а) Wed, 21 October 2015 11:23
А если бы у вас был глобус с компасом - мигом бы нашли!

Уточнение: глобус с обозначенными точками лааву.
Глобусы с обозначенными лааву запрещены на ВП )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 01 October 2015 18:42
У меня за 13 лет сломались 3 Гармина. Один заменили по гарантии, второй продал за бесценок, третий пришлось чинить у Аладина.

Это не так уж и много. Перед тем, как начать чинить чужие гармины (твой в том числе), я своих личных почти десяток печально похоронил, боясь влезть внутрь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 24 November 2015 01:35
VORON писал(а) Thu, 01 October 2015 18:42
У меня за 13 лет сломались 3 Гармина. Один заменили по гарантии, второй продал за бесценок, третий пришлось чинить у Аладина.

Это не так уж и много. Перед тем, как начать чинить чужие гармины (твой в том числе), я своих личных почти десяток печально похоронил, боясь влезть внутрь...

C днем рождения, кстати!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 24 November 2015 01:35
VORON писал(а) Thu, 01 October 2015 18:42
У меня за 13 лет сломались 3 Гармина. Один заменили по гарантии, второй продал за бесценок, третий пришлось чинить у Аладина.

Это не так уж и много. Перед тем, как начать чинить чужие гармины (твой в том числе), я своих личных почти десяток печально похоронил, боясь влезть внутрь...

Как можно сломать десяток навигаторов? Что с ними надо делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 November 2015 10:11
al1 писал(а) Tue, 24 November 2015 01:35
VORON писал(а) Thu, 01 October 2015 18:42
У меня за 13 лет сломались 3 Гармина. Один заменили по гарантии, второй продал за бесценок, третий пришлось чинить у Аладина.

Это не так уж и много. Перед тем, как начать чинить чужие гармины (твой в том числе), я своих личных почти десяток печально похоронил, боясь влезть внутрь...

C днем рождения, кстати!

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 24 November 2015 10:16
al1 писал(а) Tue, 24 November 2015 01:35
VORON писал(а) Thu, 01 October 2015 18:42
У меня за 13 лет сломались 3 Гармина. Один заменили по гарантии, второй продал за бесценок, третий пришлось чинить у Аладина.

Это не так уж и много. Перед тем, как начать чинить чужие гармины (твой в том числе), я своих личных почти десяток печально похоронил, боясь влезть внутрь...

Как можно сломать десяток навигаторов? Что с ними надо делать?

Фантазия человека не имеет границ Wink
Десяток потому, что работал тогда серьёзно с гармином, соответственно приходилось практически все приборы на зуб пробовать.
Перечислю некоторые:
- при падении на скорости около 45км/ч слетел с руля и метров 10-15 скакал по дороге... Корпус вдребезги.
- утопил: прибор свалился с борта лодки. Чудом был найден через 3-4 часа на глубине около 8 метров, вода пресная.
- утопил: прибор свалился с борта лодки. Был найден через день глубине 15 метров, вода соленая (крым).
- обломался контакт в батарейном отсеке
- раздолбались контакты microSD
- сдохли кнопки +-
- нарушена герметичность, сдох после 40км под дождём
остальные вспоминать лень...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос к al1. Не сталкивался с китайскими тачами? На Орегоне 450 совсем затерся, а родных у челябинский парней не стало. На Али по 32 бакса есть. Больше вообще ничего не найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 22:49
Puzirik писал(а) Mon, 19 October 2015 22:39
Скурили бумажную карту. Ну или ещё по какой нужде похерили, Только навигатор и спас.

По большой нужде. Забыли туалетную бумагу, и если бы не карта, то совсем померли бы.
бедняги, ещё можно было ещё паспорт для этой цели использовать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 22.07.2015 в 16:00:

разобрался с треками и маршрутами. итого 50 маршрутов в памяти. вполне достаточно.
и трек на 10000 точек кмк тоже достаточно.

А подскажите по 10-ке, туда можно залить готовый трек с точками? Либо точки отдельно. На одном форуме видел отзыв, что мол забивать координаты точек джойстиком страшно долго и уныло. А зачем забивать, если можно из с компа залить? Или с компа нельзя?

 

И 8 мб памяти это под карту или под все сразу - карту, треки и точки? Мне было бы интереснее карту вообще выкинуть и загрузить побольше точек...

 

зы. Надеюсь не спровоцирую продолжение холиваров о том какой он плохой. Я иногда подумываю купить запасной для соло, нормальный навигатор у меня есть, но мало ли что. А от запасного требуется минимум функций и минимум денежных вложений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Мапсорс и Бейскамп должны грузить/читать точки/треки. Однако если с этими программами будут проблемы или понадобится управлять навигатором из-под Андроида, то тут http://nuvi.ru/forum/messages/forum29/topic406/message43385/#message43385 я писал, как грузить точки и треки "в дисятку" без гарминовских утилит (плюс дополнительные функции)

 

8 с небольшим метров памяти это на все! Чтобы освободить память под точки/треки, можно, подключив навигатор в режиме "Накопитель" ("Главное
меню"->"Настройка" -> "Система" -> "USB mode" -> "Накопитель") удалите файлы
базовой карты \\Garmin\gmapbmap.img и карты часовых поясов \\Garmin\gmaptz.img

 

Важное замечание! Даже если удалить текущий трек с компьютера, то он восстанавливается из резервной памяти и продолжает занимать флеш-память! Зачистить его можно только через меню навигатора: "Главное
меню"->"Менеджер треков" -> "Текущий трек" -> "Очистить текущий трек")

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 11 час назад:

Вообще-то Мапсорс и Бейскамп должны грузить/читать точки/треки. Однако если с этими программами будут проблемы или понадобится управлять навигатором из-под Андроида, то тут http://nuvi.ru/forum/messages/forum29/topic406/message43385/#message43385 я писал, как грузить точки и треки "в дисятку" без гарминовских утилит (плюс дополнительные функции)

Удобнее всего было бы через Бэйскамп, постоянно им пользуюсь. Но "должны" как-то абстрактно звучит. У вас же, как я понял, есть десятка. Вы можете в нее загрузить точки через Бэйскамп? Или у вас нет возможности попробовать?

Спасибо за пояснение насчет памяти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

10.jpg

 

у меня бейскамп 4.2 и довольно глючная хрюша

UPD: сейчас подключил навигатор в режиме "Накопитель", все прекрасно передалось!

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печально... Вряд ли дело в версии Бэйскампа. Древний Бэйскамп и древняя десятка должны между собой дружить. У меня Бэйскамп тоже какой-то старый, никогда его не обновлял (версию не помню, я сейчас за другим компом), на Орегон все без проблем передает...

 

Хотя вот посмотрел вашу ссылку, если можно просто закинуть *.gpx, то этого конечно достаточно, спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

древняя десятка

 

"дисятка" разработка 2011 года ))) Орегоны небось будут постарше

 

PS См. Update к моему предыдущему сообщению. С бейскампом десятка вроде бы работает. Хотя немного криво.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 23 часа назад:

 

"дисятка" разработка 2011 года ))) Орегоны небось будут постарше

Ого, я удивлен. Думал эта модель сохранилась с тех пор, когда еще цветной экран не изобрели)) Я понимаю, что у монохромного и некоторые преимущества есть, но обычно все развивается в сторону усложнения

 

Кстати оказалось, что 8 Мб для треков и точек это дофига. Сделал более приблизительные треки (когда едешь по шоссе, с которого некуда деться, необязательно каждый изгиб повторять) для 2-недельного похода и убрал лишние теги из точек, которых около двухсот. Всего получилось на 275 Кб, так что карту можно не выкидывать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем приобрел эту штуку. Треки и точки он нормально проглотил, больше от него собственно ничего не надо. Единственное, что странно - штатная карта пропала. При первом включении была, а после загрузки точек и треков ее не видно. То есть сам файл карты конечно на месте, я его не трогал, но на экране она теперь не отображается. Толку от нее конечно не было, но как-то веселее было с фоном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как десятка с бейскампом работает? Какая версия бейскампа и операционной системы?

 

По поводу карты: Etrex 10 понимает только карты под именем gmapbmap.img Расхождение даже на одну букву приводит к тому, что карта не будет отображаться. Кроме того, какая версия прошивки? Кажется, 3.40 довольно глючная. Возможно, что базовая карта не будет отображаться на масштабах крупнее 12 км К сожалению, сам проверить эту прошивку я не могу, на сайте она отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 2 часа назад:

как десятка с бейскампом работает? Какая версия бейскампа и операционной системы?

 

По поводу карты: Etrex 10 понимает только карты под именем gmapbmap.img Расхождение даже на одну букву приводит к тому, что карта не будет отображаться. Кроме того, какая версия прошивки? Кажется, 3.40 довольно глючная. Возможно, что базовая карта не будет отображаться на масштабах крупнее 12 км К сожалению, сам проверить эту прошивку я не могу, на сайте она отсутствует.

С бэйскампом не пробовал. Раз можно точки просто закинуть, то это проще, сразу так и сделал.

 

Карту вообще не трогал, соответственно ее название никак не могло измениться. Сейчас она не отображается при любом масштабе, раньше наоборот при любом была видна. Прошивка да, 3.40. Может надо перепрошить на более раннюю? Может займусь, если руки дойдут. Вообще-то не хочется слишком много времени на него тратить. Все-таки он будет запасным и надеюсь не придется им пользоваться. Я проверил, что точки и треки он отображает и спутники ловит, этого достаточно.

 

Еще правда вчера попробовал поискать карту на замену, с ходу как-то не вышло. На etrex10.ru вроде карты для него (по крайней мере так написано), но они же слишком большие. Там один квадрат в среднем 6 метров весит, а их всяко надо несколько. Мне бы скажем пригодились самые основные детали севера Норвегии и Финляндии, типа береговая линия и основные дороги. Наверно это можно сделать, вчера пробовал мапэдитом из какой-то скачанной ранее для Орегона карты выбросить лишние уровни, получился один квадрат около 350кб. Наверно можно несколько таких объединить, и возможно десятка тоже эту карту поймет. Но это опять же если руки дойдут, сейчас времени нет. Ну и в целом не очень это нужно, я больше из любопытства попробовал.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да не, тайлы из наборов карт, которые можно скачать с http://etrex10.ru/download.html вряд ли превышают 1Мб каждый (а многие и еще меньше). Сам я их правда не резал (их резал Андрей Поповский из Польши для своего Феникса), но вроде еще никто не пенял на слишком большой размер тайлов.

 

Посмотрите внимательно, возможно что в Мапинсталле, который используется для сборки карты из этих тайлов и установки их в навигатор выставлены лишние галки им происходит сборка с еще каким-то тайлом из другого набора.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не в курсе что такое "тайлы". Я установил карту на комп, затем запускается Мапинсталл, в нем видны только квадраты (что кстати странно, потому что не видя очертания карты я не могу понять какой именно квадрат мне нужен), я наугад кликаю на один квадрат, он выделяется и появляется надпись что-то около 6Мб. Все, на этом я эксперименты закончил.

Еще правда была мысль Мапэдитом что-нибудь сделать с этой картой, но там почему-то нет *.img. Куда установилась карта, там только какие-то *.gmp. Мапэдит их не видит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас появилась необходимость контур загрузить (границы охотугодий). подскажите как проще это сделать. версия basecamp 4.6.2 если это что-то значит. идеально было бы вместо "карты мира" потому как она вообще не нужна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проще всего загрузить готовые векторные карты личных охотугодий ))) путем копирования на место файла базовой карты :\Garmin\gmapbmap.img (навигатор должен быть подключен в режиме "Накопитель" ("Главное
меню"->"Настройка" -> "Система" -> "USB mode" -> "Накопитель")

 

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Честно говоря не в курсе что такое "тайлы".

 

тайл это кусочек карты, на которые побита вся карта. Из определенного количества тайлов собирается набор для нужного региона и грузится в навигатор.

 

Цитата

Я установил карту на комп, затем запускается Мапинсталл, в нем видны только квадраты (что кстати странно, потому что не видя очертания карты я не могу понять какой именно квадрат мне нужен)

 

слева есть слайдер, двигая его вверх-вниз можно увеличивать или уменьшать масштаб карты. В левом верхнем углу есть джойстик, нажимая на стрелки которого можно перемещать карту

 

Цитата

кликаю на один квадрат, он выделяется и появляется надпись что-то около 6Мб.

 

Важно снять все галки со всех карт (Мапинсталл будет отображать все карты, прописанные в реестре компьютера, а не только скачанные) и перейти в режим частичной установки

 

Цитата

Еще правда была мысль Мапэдитом что-нибудь сделать с этой картой, но там почему-то нет *.img. Куда установилась карта, там только какие-то *.gmp. Мапэдит их не видит.

 

*.gmp это субфайлы карты в формате Garmin NT (в данном случае псевдо-NT) Их можно преобразовать в старый формат *.img вручную или с помощью утилиты process-gmp.exe но зачем? Исходники геоданных (причем значительно более свежие) есть в открытом доступе а размер карт в NT формате меньше.

 

Если зарегистрировать скачанный набор карт в реестре компютера, то он будет виден и через Мапсорс, и через Бейскамп. Ну это надо делать ручками и писать инсталлятор, что мне лениво ))) Есть способ проще: перенести папку Maps из установленного пакета OSM eTrex 10 XXX в папку с Мапсорсом, а потом уже в Мапсорсе выбрать карту gmapbmap

 

Кроме того, Мапсорс устанавливает карты под именем gmapsupр.img Так что после отправки карты на навигатор, надо будет вручную переименовать файл gmapsupр.img в gmapbmap.img

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 3 минуты назад:

Проще всего загрузить готовые векторные карты личных охотугодий ))) путем копирования на место файла базовой карты :\Garmin\gmapbmap.img

это я в курсе. мне непонятно другое. вот рисую я замкнутый контур типа трека или маршрута в баземап. как мне эту линию сделать картой img?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас