Hello World!

Hermit

garmin etrex 10

127 сообщений в этой теме

vik_q писал(а) Wed, 29 July 2015 12:50

т.е. в нее в целом можно загнать кусок OSM прям с компа без танцев с бубном и подготовки карт?


да, причем не просто, а очень просто ))) http://etrex10.ru/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson писал(а) Wed, 29 July 2015 12:57
vik_q писал(а) Wed, 29 July 2015 12:50

т.е. в нее в целом можно загнать кусок OSM прям с компа без танцев с бубном и подготовки карт?


да, причем не просто, а очень просто ))) http://etrex10.ru/

т.е. если отбросить рекламные слова Цитата:
Карты России и мира для Garmin eTrex 10 можно бесплатно скачать со страницы загрузок.
со ссылками на карты по 200 мб, то краткое резюме:
В 10 можно закачать 8 мб ОСМ через Бейзкамп?
Ок. Тогда это круто, ага.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 29 July 2015 12:51
пишут, что "да, можно". хотя сам не проверял.

Э? а как же прошедшая покатуха? прошла по пачке беломора глобальной мировой карте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 29 July 2015 14:18
Karlsson писал(а) Wed, 29 July 2015 12:57
vik_q писал(а) Wed, 29 July 2015 12:50

т.е. в нее в целом можно загнать кусок OSM прям с компа без танцев с бубном и подготовки карт?


да, причем не просто, а очень просто ))) http://etrex10.ru/

т.е. если отбросить рекламные слова Цитата:
Карты России и мира для Garmin eTrex 10 можно бесплатно скачать со страницы загрузок.
со ссылками на карты по 200 мб, то краткое резюме:
В 10 можно закачать 8 мб ОСМ через Бейзкамп?
Ок. Тогда это круто, ага.

вот и я не смыслю.в чем прикол перед каждой поездкой резать карту до <8мб
та же ленобласть с гислаба - 37 с копейками мб.(идет одним куском)
питер - 14мб (ессно с точками и прочей полезностью)
http://gis-lab.info/data/mp/
и все это на ч.б. экране
----
я вот в приборе держу ДР топо + 3 куска из сборок ОСМ
где ОСМ не отрисован-подгружаются ДР топо...и обратно

не стоит прибор уплоченных 6700 Smile
за эти деньги можно было взять старый этрекс виста шц/шцх на авито.новый
и вкусить все прелести навигации

а с записью ACTIVE LOG вообще посмеялся.
да.кому то не нужно весть журнал поездки.
но: есть полезная функция "возврат по треку",неуверен что её можно использовать с подгруженным треком с компа.особенно если ушел по грибы в 15км в глуш леса.
Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Э? а как же прошедшая покатуха? прошла по пачке беломора глобальной мировой карте?

именно так Smile велосипед ехал, навигатор двигал треугольник по нитке трека. и все.
Цитата:
но: есть полезная функция "возврат по треку",неуверен что её можно использовать с подгруженным треком с компа.особенно если ушел по грибы в 15км в глуш леса.

есть в приборе возможность обратного маршрута и по треку и по маршруту. если я пойду в лес по грибы, то включу запись трека ессно Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если честно, я не очень понимаю смысла тратить деньги на устройство, функциональность которого стремится к нулю. Просто банально жалко было бы иметь в хозяйстве кирпичик, который не несет практически никакой полезной нагрузки даже по меркам 10-летней давности.

Уже в 2001 году туристические навигаторы типа Etrex Vista имели полноценную картографию аж с 24 МБ памяти на борту. Конечно, на ЧБ экране карту надо было еще разобрать как-то, но лет через 5 средний навигатор уже имел цветной экран и заметно превосходил Etrex 10 по возможностям.

Я использование карты на ЧБ экране вспоминаю как страшный сон, когда с первого взгляда нельзя было отличить реку от дороги от трека от просеки. Smile

Сейчас же, когда у любого школьника в кармане есть ПОЛНОЦЕННЫЙ навигатор на смартфоне...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 July 2015 14:37

не стоит прибор уплоченных 6700 Smile
за эти деньги можно было взять старый этрекс виста шц/шцх на авито.новый
и вкусить все прелести навигации


Кроме перечисленных преимуществ десятки перед старшими моделями, виста имеет такой недостаток как отсутствие Глонасса. Сам по себе Глонасс штука бесполезная, но в связке с GPS вне конкуренции при плохих условиях приема!

vik_q писал(а) Wed, 29 July 2015 14:18

Цитата:
да, причем не просто, а очень просто ))) http://etrex10.ru/

т.е. если отбросить рекламные слова Цитата:
Карты России и мира для Garmin eTrex 10 можно бесплатно скачать со страницы загрузок.


почему рекламные? Карты и инсталлятор на базе Garmin MapInstall для сборки контейнера небольшого размера и загрузки его в навигатор можно действительно скачать бесплатно. Т.е. даром )))

Цитата:
В 10 можно закачать 8 мб ОСМ через Бейзкамп?
Ок. Тогда это круто, ага.


не знаю, не пробовал. Это важно?
Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Если честно, я не очень понимаю смысла тратить деньги на устройство, функциональность которого стремится к нулю.

а я не хочу платить за функционал, который не собираюсь использовать. 10ку буду использовать процентов на 50-70. когда захочется чего-то большего - куплю новое устройство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 July 2015 15:09
Я использование карты на ЧБ экране вспоминаю как страшный сон, когда с первого взгляда нельзя было отличить реку от дороги от трека от просеки. Smile


на самом деле экран у десятки не монохромный, а 2,5-хромный: оттенки серого, бежевый и ... синий. Вот синим и рисуйте реки!

Цитата:
Сейчас же, когда у любого школьника в кармане есть ПОЛНОЦЕННЫЙ навигатор на смартфоне...


который садится через сутки и промокает если слишком "удачно" перейти реку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 July 2015 15:09
Если честно, я не очень понимаю смысла тратить деньги на устройство, функциональность которого стремится к нулю.

Ну нет у человека опыта, а жаба - есть )))
Огребет, когда пропадет сигнал в густом лесу в плохую погоду (а лучше в скалистых горах в тумане), и стрелочка перестанет двигаться о треку или полезет фиг знает куда, а надо будет выбрать направление движения; вариант с отсутствующей на местности дорогой (или другими, накосяченными на карте, ориентирами) уже описывали. Или надо будет проехать через какой-нибудь европейский городок со множеством круговых развязок, а стрелочка в окружении домов очень любит подтормаживать, или карта, по которой делался трек, имеет ошибку привязки, иногда достаточно десятка метров. А самый лучший вариант - экстренный сход с маршрута; вот тут, когда у тебя проблемы, и вспомнишь, как пожалел добавить 100 евро на нормальный прибор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 29 July 2015 15:14
Цитата:
Если честно, я не очень понимаю смысла тратить деньги на устройство, функциональность которого стремится к нулю.

а я не хочу платить за функционал, который не собираюсь использовать. 10ку буду использовать процентов на 50-70. когда захочется чего-то большего - куплю новое устройство.

Захочется в безлюдной местности без мобильной связи с какой-нибудь проблемой, требующей срочного выхода в цивилизацию. Лисы и медведи тебе нормальный навигатор не продадут. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
повторяемся. было уже в середине темы.
ну и я повторюсь - только идиоты доверяют свою жизнь электронной шалабушке. нормальные люди обычно берут с собой в поход здравый смысл, карту и компас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 29 July 2015 16:07
повторяемся. было уже в середине темы.
ну и я повторюсь - только идиоты доверяют свою жизнь электронной шалабушке. нормальные люди обычно берут с собой в поход здравый смысл, карту и компас.

Сложность в том, что десятка даже при наличии бумажной карты не сможет вам сходу подсказать, где конкретно относительно местности вы находитесь. Где поворачивать - на этой развилке или на следующей - придется гадать.

Все возможные пути треками не прорисовать, да и на местности часто оказывается, что запланированный трек - полная хрень, и приходится на месте заново планировать дорогу. В этот момент десятка превращается в бесполезный кирпич. Это может стоить, к примеру, ночевки на станции или просто в болоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
все верно, связи информации на экране навигатора с картой местности нет. но карту привязать к местности я могу. и в сложный многодневный поход скорее всего возьму только карту и компас. потому что умею всем этим пользоваться.
беда правда в том, что хорошую бумагу сейчас достать сложнее чем хорошую цифру. это факт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем многодневный поход? Без навигатора с нормальной картой можно и в незнакомом садоводстве крепко заблудиться. ))) Бумажная карта и компас вам никак не помогут в хитросплетении дорожек, заборов в самых неожиданных местах, мостиков через речки и обходных тропинок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
говорят еще: в трех соснах можно заблудиться Smile я не из таких. поэтому и купил 10ку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 30 July 2015 09:21
говорят еще: в трех соснах можно заблудиться Smile я не из таких. поэтому и купил 10ку.

Даже опытные ориентировщики могут заблудиться, не зарекайтесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 30 July 2015 09:21
говорят еще: в трех соснах можно заблудиться Smile я не из таких. поэтому и купил 10ку.

На этом можно прекратить спор. МС-ы по ориентированию используют приборы с картографией, а Хермит не из таких. Laughing
Я, например, геодезист. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 31 July 2015 10:40
МС-ы по ориентированию используют приборы с картографией

А я думал, что там только пачка беломора и компас котируются, а навигатор - позорно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем ви тгавите пейсателя? Ясно же написано - для однодневных покатух и пвд. Имхо имело бы право на жизнь если бы не танцы с бубном в виде Цитата:
Карты и инсталлятор на базе Garmin MapInstall для сборки контейнера небольшого размера и 

на фоне "достал смарт, нажал карты, там все видно, думать ненадо"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайс успешно использован в ущельях Тенерифе. Вечером рисую маршрут по осму в гарминовской софтине и гружу в устройство, следующим днем идём.
Два ущелья и вулкан. Все путем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 29 July 2015 16:07
повторяемся. было уже в середине темы.
ну и я повторюсь - только идиоты доверяют свою жизнь электронной шалабушке. нормальные люди обычно берут с собой в поход здравый смысл, карту и компас.


Странно, кода теретеги называют практиков идиотами.
10 лет уже не беру с собой бумажные карты. Вариант, когда она может понадобиться вижу только один - после ядерного взрыва отказала вся электроника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 21 September 2015 19:58
Вариант, когда она может понадобиться вижу только один - после ядерного взрыва отказала вся электроника.

А если припёрло в туалет, а бумагу забыл?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 21 September 2015 19:58
...бумажные карты. Вариант, когда она может понадобиться вижу только один - после ядерного взрыва отказала вся электроника.
А селёдку? Селёдку-то во что заворачивать??? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 21 September 2015 19:58
Странно, кода теретеги называют практиков идиотами.

чего ж странного. идиотов-практиков полно вокруг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас