Hello World!

Hermit

garmin etrex 10

127 сообщений в этой теме

хочу онавигаториться для вела, смарт неудобен для длительных поездок.
вроде простая рабочая лошадка. я так понимаю умеет рисовать трек и вести по нему. батареек пишут что на сутки хватает. гпс и глонасс.
есть ли скрытые косяки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я спецом выбрал монохромный дисплей. чем 20-30 принципиально лучше 10ки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тем, что можно навигатор использовать как навигатор, а не как электронный вариант нити Ариадны.

дело ваше, само собой, но брать 10-ку, по моему мнению, крайне неосмотрительно. опыт использования 20-ки - большой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дык объясните же чем лучше 20 ка и 30ка?
я привык к стрелке, которая показывает в каком направлении двигаться. и картинка с картой мне совершенно не нужна.
понятно что экран у 20-30 лучше, разрешение+цвет. остальное как я понял одинаково.
что я расчитываю получить на 10ке: нитку трека, которую можно загрузить с компа. и совю точку на этом треке при движении. мне больше пока не требуется.
а чем в этом отношении мне больше подойдут старшие модели?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
понятно что экран у 20-30 лучше, разрешение+цвет. остальное как я понял одинаково.
Именно "разрешение+цвет" дают возможность показывать полноценные карты с названиями улиц, домами, в лесу - с тропинками, ручьями, возможностью загрузки карт, сравнения треков, умение прокладывать маршрут по дорогам, да и вообще - со всем, что полагается полноценному навигатору.

Но если требования действительно именно такие - серый экран, нитка и точка, то разумеется, подойдет и 10. Берите смело. Кстати, встроенная память там очень небольшая, имейте это в виду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кол-во встроенной памяти на что влияет?
в описании такие слова 50 маршрутов, треки: 10,000 точек, 100 сохраненных треков.
в данном случае я не очень понимаю чем треки от маршрутов отличаются. но 100 треков в памяти мне сверхмного.
и 10000 точек - это предел, который может быть в сохраненных в памяти треках? кмк это мне тоже вполне достаточно для пвд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разобрался с треками и маршрутами. итого 50 маршрутов в памяти. вполне достаточно.
и трек на 10000 точек кмк тоже достаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 22 July 2015 12:08
остальное как я понял одинаково.


не совсем, в 30-ке есть альтиметр барометрический и термометр (про последний не уверен)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эти фичи мне вообще не нужны. если надо - часы на руль перевешу Smile
поигрался с basecamp. подтянул туда карты Ленобласти osm, стащил трек с gpsies, преобразовал его в маршрут...
осталось получить девайс, загрузить туда маршрут и затестить вцелом на природе Smile
как я понял - явных косяков у 10ки нет.

upd: garmin basecamp Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Wed, 22 July 2015 16:44

не совсем, в 30-ке есть альтиметр барометрический и термометр (про последний не уверен)

нету там термометра. Стопудов.
Если ТС хочет ходить смотря на стрелку - нужен компас Smile

Основной сюрприз вас будет пождидать, когда отличная ровная дорога из Бейзкампа неожиданно окажется затопленной на местности. А уходящее в сторону ровное и удобное ответвление приведет неизвестно куда. Потому что карты в навигаторе нет, и не посмотреть.

С другой стороны, даже на 30 сложно перепланировать маршрут серьезно. Так, глянуть близлежащие объекты-направления на ближайшие населенные пункты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 22 July 2015 18:56
Vidok писал(а) Wed, 22 July 2015 16:44

не совсем, в 30-ке есть альтиметр барометрический и термометр (про последний не уверен)

нету там термометра. Стопудов.
Если ТС хочет ходить смотря на стрелку - нужен компас Smile

Основной сюрприз вас будет пождидать, когда отличная ровная дорога из Бейзкампа неожиданно окажется затопленной на местности. А уходящее в сторону ровное и удобное ответвление приведет неизвестно куда. Потому что карты в навигаторе нет, и не посмотреть.

С другой стороны, даже на 30 сложно перепланировать маршрут серьезно. Так, глянуть близлежащие объекты-направления на ближайшие населенные пункты.


планировать альтернативу и узнавать про возможные затопления/завалы желательно заранее, плюс бумажную карту никто не отменял, если дорога есть на карте - найдешь, если нет - ничего тебе не поможет, только удача
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Карту никто не отменял ессно. Навигатор только экономит время на ориентировании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оправдал ожидания на 100%. Не понял правда фичу автозаписи трека, точнее - почему она не отключается. Да и фиг с ней,поставил интервал 99 часов и забыл.
Трек, созданный на компе совпал с реальностью полностью. Там где тройные развилки приходилось немного думать. Один раз ошиблись и вернулись, проехав 10 м.
Крепление на руль удобное. В общем, за эти деньги доволен. Посмотрю ещё на сколько хватит обычных батареек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, это несколько странное применение навигатора. Примерно как покупать телефон только для того чтобы отправлять СМС. Конечно, есть всякие рыбаки и грибники, которым нужно лишь вернуться к машине или к прикормленному месте, но все равно странно выглядит такое куцее использование возможностей прибора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 28 July 2015 14:18
На самом деле, это несколько странное применение навигатора. Примерно как покупать телефон только для того чтобы отправлять СМС. Конечно, есть всякие рыбаки и грибники, которым нужно лишь вернуться к машине или к прикормленному месте, но все равно странно выглядит такое куцее использование возможностей прибора.

я б сказал примерно как покупать телефон только для того чтобы звонить. это будет точнее в нынешних условиях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Основная задача современного навигатора - дать найти точку, проложить к ней маршрут и вести по карте.

Понимание навигатора как улучшенного компаса устарело лет на 10, как минимум. Как раз с появлением цветных экранов, нормальных электронных карт и мощных процессоров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Основная задача современного навигатора - дать найти точку, проложить к ней маршрут и вести по карте.

так вот первые две задачи я решаю дома на диване за ноутбуком, а для последней как раз и куплен 10ый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 28 July 2015 14:39
Цитата:
Основная задача современного навигатора - дать найти точку, проложить к ней маршрут и вести по карте.

так вот первые две задачи я решаю дома на диване за ноутбуком, а для последней как раз и куплен 10ый.

ладно бы если по докризисным ценам.
месяц назад 10 стоил как в декабре 20 ... а то и дороже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, кстати, взят был за 6700р, было предложение 6500 но я его промумил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пишу как фанат десятки, грибник и извращенец )))

Десятка тормозит при пометке маршрутной точки, подозреваю, что это косяк всех етрексов. По всем остальным параметрам она превосходит старшие модели: черно-белый экран лучше читается на ярком солнце, процессор не подвисает перерисовывая карты маленького размера, срок жизни от одного комплекта батарей на удивление даже больше, чем утверждает производитель. 8Мб памяти вполне достаточно для подробной карты района ПВД. В общем, это самый народный навигатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это даже не смешно. Но я рад за тех, кто нашел свой идеальный девайс, честно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
девайс не идеальный, а именно что оптимальный Кстати, заметил недавно еще одно преимущество перед старшими моделями: ярко-желтый цвет значительно легче заметить в траве )))

Что не устраивает в этом навигаторе? Не масштабируются шрифты, крайне неудобно если садится зрение. Еще хотелось бы иметь режим UltraTrac как на Фениксе для экономии батарей (до 150 часов от одного комплекта)

А что лично вас не устраивает в этом навигаторе, что вызвало такой сарказм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson писал(а) Wed, 29 July 2015 01:17
8Мб памяти вполне достаточно для подробной карты района ПВД.

т.е. в нее в целом можно загнать кусок OSM прям с компа без танцев с бубном и подготовки карт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас