Hello World!

Muskat

Защита велосипеда от угона в одиночном велопоходе.

51 сообщение в этой теме

AS писал(а) Tue, 21 July 2015 11:41
ProteKtor писал(а) Tue, 21 July 2015 10:06
AS писал(а) Mon, 20 July 2015 17:05

Ну, допустим, залито оно вчера, и что с этого?

Тогда это не будет доказательством.

в каком законе написано, с какого срока считается доказательством?

Вот ты зануда Smile
Новый "владелец" вообще никак ничего доказать не сможет. А у хозяина хоть что-то есть. Куча фоток из разных стран на этом велике, свидетельские показания десятков людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Mon, 20 July 2015 23:46

Все четко будет.

Продавец пойдет в отказ: "Да, я хотел продать. Да, помню этого перца, звонил он мне, приезжал посмотреть, но в цене не сошлись. А потом велосипед украли, следили наверно за ним. Ну, как украли, я объявление о продаже и снял, а поток вам в полицию пошел, о краже заявлять."

Как, достаточно параноидально? =)


Думаю эта мысль будет иметь нестыковки уже на моменте кражи и где в это время находился покупатель. Если продаван, не телепат, то шанс нулевой. А вот встречное заявление о даче ложных показаний и мошенничестве, заставит ерзать уже продавца..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не по теме:
Насколько мне известно, фотография на фоне некоего объекта (или даже с ним в руках) никоим образом не является доказательством прав владения. Вообще. Дата самого снимка, и тем более дата его публикации в неком "контактике" не играет никакой роли. Единственно, это МОЖЕТ быть использовано дознавателем на этапе расследования как намек в какую сторону ему "рыть".
Закон "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек" еще никто у нас в стране не отменял. Любая, даже "филькина грамота", полученная от продавца должна храниться у вас дома на весь период владения данным объектом. Не сохранили (или не потребовали при покупке) - сознательно приняли на себя риск приключений в случае кражи. Это касается так же покупки "с рук" - в ГК предусмотрена процедура расписок в передаче любых материальных ценностей. Не обговорили это с продавцом - сознательно приняли на себя риск приключений в случае кражи.
К слову, выписки банка можно получить за ЛЮБОЙ период - ограничения по сроку касаются только механизмов "легкого" доступа, например личный кабинет на портале. Даже, если вы 10 лет не являетесь клиентом банка, при лично обращении офис - это не проблема. Даже если банк перестал существовать - это проблема, но решаемая.


По теме: на короткие посещения (магазин, музей) достаточно тех же средств, которые используете в Питере (каждый в меру своей паранойи). При ночевке в малолюдных УДАЛЕННЫХ от нас. пунктов. местах, так же достаточно простой цепи/троса. При ночевке в населенных пунктах, я бы ВООБЩЕ отказался от хранения велосипеда вне зоны вашего внимания или зоны ответственности принимающей стороны + опять же обычный цепь/трос - снимать весь обвес типа насоса, велокомпа и т.п. Например, заранее созваниваться с хостелами/гостиницами и обговаривать с ними возможность хранения вела. Если вариант только на улице - то нафиг такой хостел.


Все ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 к обычному тросу подлиннее плюс символическому замочку. чисто от пионеров "взял покататься".

если встаёт вопрос об у-локе итп, его надо решать иначе -- поставить байк к музейной смотрительнице, охраннику парковки, кассирше супермаркета, дорожному рабочему, портье в отеле, полицейскому в участке -- вариантов много.

Пару раз я ныкал байк в пожарных охранах -- там хорошие ребята обычно работают, ещё и душ могут предложить Very Happy

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 17 July 2015 23:02
AS писал(а) Fri, 17 July 2015 18:21
ProteKtor писал(а) Fri, 17 July 2015 18:02
Kimber1 писал(а) Fri, 17 July 2015 14:43
VORON писал(а) Fri, 17 July 2015 14:38
Kimber1 писал(а) Fri, 17 July 2015 14:34
Muskat писал(а) Fri, 17 July 2015 14:03
Крым. Севастополь-Феодосия (по ЮБК)

Все надо брать, какие есть. Пристегнуть раму, колеса...

В 99% походов при наличии головы на плечах хватает обычного тросика, подлиннее.

В Крыму был случай: оставили ребята велосипед в частном доме на хранение; вернулись - а им говорят "ничо не занаем, пшли вон!".

Только что придумал? Ну заяву написали, что хозяин велик украл у них.

А документы на раму? Нет?! Пшли вон!

Фотки из контактика?

Какой в попу вконтактик, интернет еще не придумали. А ворьё в Крыму уже было Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот к примеру позавчерашний случай нашей уфимской девушки в далеком городе Иркутске, куда она поехала посмотреть Байкал.
Её текст...
Цитата:

Татьяна Дудалева
МОГУ ЛИ Я СЧИТАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ВЕЗУЧИМ ЧЕЛОВЕКОМ?))) Судя по всему да))) Почти сутки я провела без своего любимого велосипеда. Наконец он возвращен законной хозяйке))))) Как же дело было: вчера, 29 июля, в 19.15 вечера, некий Левкович Александр Сергеевич, 1996 года рождения, житель города Иркутск, кусачками срезал замок, которым велосипед крепился к забору, и уехал в неизвестном направлении. Данный товарищ, судя по всему, заранее присмотрел мой вел и уже начал предлагать его людям на просторах интернета. Похитив, отправил фото одному молодому человеку, который оказался очень сознательным. Сознательный молодой человек увидел объявление о краже моего велосипеда сразу же откликнулся и рассказал о сделанном ему предложении. А предложение-то было!! Обменять велосипед на айфон 5!!! Это ж надо додуматься!!! Да он не стоит таких денег)))) Ну хоть бы загуглил, для приличия стоимость подобного вела. В догонку к велосипеду предлагались пара гантелей, весом по 5 кг каждая, разборные)))
В итоге, договорились они сегодня встретиться для обменя в определенном месте в определенное время. Туда же подъехали и мы с ребятами из опергруппы. Товарища, любителя халявы и легкой наживы поймали почти сразу же. Забавно было, когда товарищ начал препираться и говорить, что это его вел, который ему подарили два месяца назад)) ну смешно, ей богу!))) можно подумать, что я своего любимого коня не узнаю))) даже не потрудился снять с него багажник, на котором отличительной чертой были стяжки и резинки для волос, не так важно, зачем я их туда приделала))))) понятно было однозначно, что это принадлежит мне!
Поехали в отделение. Молодой чемодан, видимо, не понимал еще, что все довольно серьезно, и он попал, сидел и улыбался.
В общем, товарищ в итоге понял, что врать бесполезно и во всем признался, как жаль, что я при этом не присутствовала))) Ребята рассказали.
По итогу, велосипед мне сегодня же отдали и пожелали всего хорошего.
Огромная благодарность всем, кто так или иначе участвовал в поисках, делал репосты, оказывал моральную поддержку. Ребятам из 9 отдела полиции, за быстрое реагирование и задержание похитителя.
Данная ситуация преподнесла мне очень хороший жизненный урок. Велосипедный замок мне теперь не нужен, потому что я его теперь вообще не буду оставлять нигде без присмотра. Я очень счастлива, что все хорошо закончилось. Надеюсь, в будущем ни у меня, ни у кого другого таких ситуаций возникать не будет. Берегите свои велосипеды! Люблю вас!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не нужно никаких замков! Находящийся на виду велосипед только провоцирует воров. Тем более что даже пристегнув замком велосипед, украсть могут не его, а седло, колесо или какой-то иной аксессуар, всё это легко снимается без инструмента.

Альтернатива - палатка с широким тамбуром, а ещё лучше с двумя отдельными. Смысл в том, чтобы не светить велосипед в потенциально опасных местах.

Например ПИК-3 В один тамбур влезает велосипед(при желании даже без снятия колеса), а в другом можно например готовить завтрак/ужин если дождь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага, 4,5 кг счастья...да и ставить палатку чтоб сходить в музей??? Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 17 July 2015 14:38

В 99% походов при наличии головы на плечах хватает обычного тросика, подлиннее.

В одиночных? Я когда ездил один просто ходил в магаз с байком, если не пускали - забивал т.к. на магазы в пердях всё равно особо не рассчитываю, там обычно нихрена нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 01 August 2015 21:03
VORON писал(а) Fri, 17 July 2015 14:38

В 99% походов при наличии головы на плечах хватает обычного тросика, подлиннее.

В одиночных?

При наличии головы на плечах же. Люди в походы обычно не ездят на антиукрадах. Следовательно, где небезопасно оставить вел на обычном тросике, лучше его вообще не оставлять.

И там, где пристегнутый к дереву вел могут украсть, лучше вообще не становиться на ночлег. Кто вообще сказал, что велосипед в палатке защитит от грабежа? Поэтому большого смысла в том, чтобы возить лишние 1-2 кг в виде большой палатки, тоже не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 01 August 2015 21:56

При наличии головы на плечах же. Люди в походы обычно не ездят на антиукрадах. Следовательно, где небезопасно оставить вел на обычном тросике, лучше его вообще не оставлять.

И там, где пристегнутый к дереву вел могут украсть, лучше вообще не становиться на ночлег. Кто вообще сказал, что велосипед в палатке защитит от грабежа? Поэтому большого смысла в том, чтобы возить лишние 1-2 кг в виде большой палатки, тоже не вижу.

зачем длинный тросик, если байк не оставлять? Ну разве что чтобы пивка попить на скамеечке пригодится т.к. драться держа одной рукой байк чтобы не свистнули неудобно, я пробовал (самое обидное, пиво потерял)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 01 August 2015 22:06

зачем длинный тросик, если байк не оставлять?

На ночлеге к дереву привязывать. От честных людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 01 August 2015 22:59

На ночлеге к дереву привязывать. От честных людей.

А я в тамбур запихиваю насколько влезет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 01 August 2015 15:46
Ага, 4,5 кг счастья...да и ставить палатку чтоб сходить в музей???

По вашему 2кг палатка (типа собачья конура) и трос с замком на 2.5кг гораздо лучшее решение? Laughing

VORON писал(а) Sat, 01 August 2015 21:56

И там, где пристегнутый к дереву вел могут украсть, лучше вообще не становиться на ночлег. Кто вообще сказал, что велосипед в палатке защитит от грабежа? Поэтому большого смысла в том, чтобы возить лишние 1-2 кг в виде большой палатки, тоже не вижу.

Воровство и грабёж разные вещи. Первое к счастью более распространено чем второе. Маловероятно, что вор полезет в палатку не зная есть ли там кто. А грабителя ни палатка ни замок не остановят с этим согласен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 02 August 2015 00:11

По вашему 2кг палатка (типа собачья конура) и трос с замком на 2.5кг гораздо лучшее решение? Laughing

если долго планируете тусить в населенных пунктах, то определенно да... Мне например для ненаселенки хватает 100гр тросика (пристегнуть у магазина, зайти что нить купить), бывало ночевал в 10м от дороги, не пристегивая вела... тут расчет встать пораньше, прежде чем народ начнет ходить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема актуальная и животрепещущая. Особенно схема посещения магазина, я закупаюсь пулей. А шо делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно купить палатку, которая без оттяжек не стоит нормально, и оттягивать её за счет велосипедов, защита от угона на уровне сигнализации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сигналка, и пресловутый надёжный толстый тросик ИМХО решает проблему при ночлеге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 03 September 2015 16:54
К ноге ещё пристегни цепью Smile

А чем не вариант?)))
Все-же с великом в палатке по моему самый удачный вариант, так хотя-бы его не видят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На ночёвке - снять колесо (переднее снимается легко обычно), седло с подседельной трубкой и убрать в палатку. Остальное достаточно пристегнуть по принципу "чтоб загремело, если что". Вряд ли вор с велосипедом наперевес бегает быстрее, чем вы с подседельником (или топориком). Колесо можно и не убирать, но тогда обязательно заблокировать жёстким замком (не тросом). Его бесшумно не перекусишь.

У магазина - заблокировать U-lockом или обычным навесным замком колёса, пристегнуть любым тросом к рельефу, снять седло. Опять-таки если вор с велосипедом в руке бегает быстрее, чем вы без - подумайте, а стоит ли вообще пытаться догнать такого качка =). Изменено пользователем lebedun
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня толстая закаленная цепь и навесной кодовый замок с джойстиком "Фрилок" . И как писалось выше, стараюсь не оставлять в местах не подходящих для парковки. Вел обычно покидаю не на долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Muskat писал(а) Fri, 17 July 2015 14:03
Крым. Севастополь-Феодосия (по ЮБК)

Там злобные сепаратисты . Они все стырят даже пристегнутое .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Mon, 09 November 2015 11:07
Muskat писал(а) Fri, 17 July 2015 14:03
Крым. Севастополь-Феодосия (по ЮБК)

Там злобные сепаратисты . Они все стырят даже пристегнутое .

Ыыыы. В 2013 у меня там из машины стырили дешевые (но позолоченные) часы Полет и карманный компутер КПК hp 4700, который я использовал в качестве навигатора. Причем сперли в первый же день, на первой же парковке у базы отдыха , когда мы пошли оформляться на ночлег. До сих пор загадка для меня, как они это провернули.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас