Hello World!

larsev

Переход с квадрата на HOLLOWTECH II

104 сообщения в этой теме

bank писал(а) Tue, 21 July 2015 12:44
твоя RAID заявлена как совместимая с hollowtech для шоссе (без спейсеров) или для мтб (с 3-4 спейсерами) или универсальная (с 5-6 спейсерами) ?

Я делал так, чашки + один спейсер 2,5мм + 73мм каретка =100мм
Шимановские чашки +73мм каретка = 95мм

Если я поставлю кольцо, то станет 97,5мм...

Ещё один факт, что у Raid системы, при 50мм чейнлайне, шатуны находятся на разном расстоянии от нижних перьев, поставил СЛХ, стало норм. Визуально левый шатун у СЛХ более отогнут от рамы чем у RAID. Замерил относительно нижней трубы 41мм и 49мм разница, у СЛХ одинаково.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Sat, 18 July 2015 13:31
статейка, конечно, хорошая

но наглядно показывает, что все эти холлоутехи- суть одноразовые и недолговечные - как, впрочем, и всё современное...

Спрошу я здесь.

Купил я пару лет назад для гибрида на Чейне старую Деоровскую систему под квадрат (за 600р.).
Всё бы хорошо, но винты, фиксирующие шатуны откручиваются и система начинает адски скрипеть.
В конце концов всё надоело и затянул винты от всей дури (сильнее рукой уже не затянуть). Стало лучше, теперь откручивается только винт одного шатуна, причём менее активно.

Собственно, вопрос - что делать? Затянуть винты ещё сильнее одев трубу на шестигранный ключ? Или намазать фиксатора резьбы?

Менять систему не собираюсь т.к. стоит она на антиукраде с соответствующей навеской уровня от Deore до XT (древних годов выпуска, купленных в основном на Чейне на распродажах за копейки).

Почитал тут про заклинившие каретки на квадрате и ужаснулся. Я ведь, на этом гибриде и в походы ездил (изредка, когда планируемое покрытие преимущественно асфальт). Может и в самом деле грязезащиту сколхозить?

Может быть вместо одного проставочного кольца вырезать шайбу той же толщины и с диаметром отверстия чуть большим, чем диаметр вала. А на вал одеть резиновое кольцо (изнутри) и резиновую шайбочку (снаружи). И обильно намазать туда солидола?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно фиксатор резьбы. Просто так затягивать со всей дури трубой нельзя - болты могут и лопнуть. Но у меня никогда болты шатунов не откручивались, и это безо всяких фиксаторов.

Я отъездил лет 10 с шимановской BB-TS50 и зимой, и летом. Только в озеро не окунал. Она на промах. Никаких проблем вообще, жалко было снимать. А вел был куплен с BB-UN26 (вроде бы), на шарах - г-но полное, забивалась песком и хрустела, приходилось перебирать. Так что квадрат квадрату рознь. Если крутится плавно, не люфтит, не хрустит, значит сальники и так хорошие, чего туда лазить-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас