Hello World!

larsev

Переход с квадрата на HOLLOWTECH II

104 сообщения в этой теме

ProteKtor писал(а) Fri, 17 July 2015 21:48

У специалистов тут пробег в разы больше твоего. Подшипники холотех надо регулярно смазывать, чтобы не закисали.

У Полуды выборка не репрезентативная.

Кто потащит за полгорода байк в сервис, чтобы заменить в нем интегрированную каретку? Довольно специфический контингент. Учитывая, что инструмент для этого стоит сравнимо с услугами мастера.

Вот прикипевшую картриджную каретку выкрутить или снять шатуны, приросшие к оси, - это не каждому дано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Статистика будет неправильная. Т.к. к механикам обрращаются спортсмены или безрукие. И уж прикипеть так, что не отвернуть холотех впринципе не может. Как и шлицы сорваться. А если и сорвуться, то шведки в помошь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 20:14


квадрат определённо лучше


Крайне несогласен, даже применительно попытки снять квадрат и Н2.
у квадрата:
Первый подводные камень, выявляется в виде сорванной резьбы съемником шатуна. Количество инструмента резко увеличивается, на съемник подшипников и газовую горелку, плюс еще мини-кувалда весом в полкило и выше.
Второй камень, это шлицы уже на каретке, сорвать их с прикипевшей каретки нефиг делать, в ход уже идет ножовка по металлу, зубило, с молотком и горелкой из первой серии...
Теперь посмотрим на Н2:
прикипеть могут только чашки, но так как они наружные, можно подобраться любым газовым ключом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 17 July 2015 23:06
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 20:14


квадрат определённо лучше


Крайне несогласен, даже применительно попытки снять квадрат и Н2.

Ты не понимаешь. Сравни, во сколько денег обойдется заменить насмерть прикипевший ко всему картридж с сорванными шлицами и резьбами, и во сколько - интегрированные чашки, где работы на 5 минут. Ессно, Полуда должен любить квадраты всей душой. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 17 July 2015 23:11

Ты не понимаешь. Сравни, во сколько денег обойдется заменить насмерть прикипевший ко всему картридж с сорванными шлицами и резьбами, и во сколько - интегрированные чашки, где работы на 5 минут. Ессно, Полуда должен любить квадраты всей душой. Smile

Понимаю, по уфимским ценникам, 6К за новую раму (минимум) и 3К за перекидку комплектующих(не факт что еще все совпадет по размерам и стандартам)... А перенарезать BSA на ITA, сначала согласились, а потом включили заднюю...
З.Ы. вот и лежит у меня под ногами коробочка с инструментом под ITA резьбу....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 17 July 2015 23:22
А перенарезать BSA на ITA, сначала согласились, а потом включили заднюю...

видимо, приход закончился. Это ж надо упороться чтобы нормальную резьбу переделывать в изврат под который нормальных кареток не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 17 July 2015 21:57
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 20:14
вижу специалисты здесь собрались - думаю я, смотря у себя на большую коробку со старыми каретками всех мастей Cool

А вот приведи статистику, сколько у тебя было случаев с закисшим или трудно отворачиваемым катриджем, и сколько аналогичных случаев было с интеграшками?

У меня вот было несколько картриджей, которые или закисли в усметрь, или которые с трубой отворачивались. А с интеграшками - пока ни одного такого случая.

Не обязательно количественно, думаю посчитать сложно, ты ж черную бухгалтерию не ведешь, да? =)

Можно процентно или качественно.


каретки под квадрат через раз с трубой откручиваю
h2 не закисает - разваливается раньше Smile
ан нет: недавно H2 прикипела настолько, что испортила резьбу в раме - пришлось прокручивать заново - что вы хотите? алюминий по алюминию

а где-то у меня есть видео как я отвернул каретку с трубой за неделю и со страшным скрипом - её до этого по всему городу носили и открутил только я

Ну а вот такие ситуации бывают очень часто

Показать скрытый текст


так что не надо, дети, мне про каретки тут рассказывать Cool

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 17 July 2015 23:26

видимо, приход закончился. Это ж надо упороться чтобы нормальную резьбу переделывать в изврат под который нормальных кареток не бывает.

ну каретку мы заранее заказали, все тот же Н2, правда шоссе версия))

Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 23:27

так что не надо, дети, мне про каретки тут рассказывать Cool


Расскажу как в Армении, группа из Уфы, пилила, резала, выламывала, заклинившую каретку из рамы...
Заклинило у девушки, ей отдали вел другого участника. Один остался в веломастерской где провел 1,5 дня, пытаясь вывернуть это:

Незнаю насколько запорота резьба, но ввернув новую каретку (в мастерской даже за это денег не взяли) и сев на такси, догнал группу и продолжил движение...
Это я к чему, что на H2, подшипник можно поменять/отремонтировать не выкручивая чашку имея нож, отвертку и кипяток)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 20:14
вижу специалисты здесь собрались - думаю я, смотря у себя на большую коробку со старыми каретками всех мастей Cool

какой номер на H2 - без разницы
все умирают примерно одинаково
и не от пробега, а от условий эксплуатации

квадрат определённо лучше и дольше служит
причём именно каретки шимано, а не всякие неко на промах

а кто это тут фоточки вконтактике выложил, не подскажешь? Laughing
http://cs627523.vk.me/v627523945/be26/dHvWtX3YkZM.jpg
http://cs627523.vk.me/v627523945/be41/Rl8bjOCS0rQ.jpg
я вот как-то не могу представить, что надо сделать с интеграшкой, чтобы болгарка понадобилась...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вклинюсь в тему с вопросом: шоссейные каретки, например, Ультегра, с каждым годом все легче и легче, т.е. стенки тоньше. Купил очередную 6800, пишут, что ещё 14 грамм потеряла. Как это сказывается на прочности, чашки не разрушатся в самый неподходящий момент?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 23:27

так что не надо, дети, мне про каретки тут рассказывать Cool

Расскажи страшную-страшную сказку про велосипед-вампир, который питается кровью вело-механиков =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 17 July 2015 16:16
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 23:27

так что не надо, дети, мне про каретки тут рассказывать Cool

Расскажи страшную-страшную сказку про велосипед-вампир, который питается кровью вело-механиков =)


У Полуды очень субъективный взгляд на железо. Он, в основном, чинит ширпотребные велосипеды (без обид), а топовое гоночное железо ему попадается нечасто. От этого, полагаю, он его побаивается и слегка попинывает. Он 10 лет назад точно также хаял неразборные каретки, но потом к ним привык Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 18 July 2015 07:25
AS писал(а) Fri, 17 July 2015 16:16
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 23:27

так что не надо, дети, мне про каретки тут рассказывать Cool

Расскажи страшную-страшную сказку про велосипед-вампир, который питается кровью вело-механиков =)


У Полуды очень субъективный взгляд на железо. Он, в основном, чинит ширпотребные велосипеды (без обид), а топовое гоночное железо ему попадается нечасто. От этого, полагаю, он его побаивается и слегка попинывает. Он 10 лет назад точно также хаял неразборные каретки, но потом к ним привык Laughing


Чего мне бояться-то? Cool

Вся история шимано и всяких сантуров-срамов прошла через мои руки с начала 90х когда я работал на рынке у короленко

Кстати, недавно принесли топовый гибрид на хт 91-92 года
весь обвес хт, трубы колумбус, седло брукс - фотки в контактике сейчас выложу. Хотел купить, но владелец упёрся


Вся велоэкзотика, все вилки какие были, все амортизаторы и пр.

Мне не привыкать работать с топовыми железками - это примитивно
Ашанбайки чинить гораздо сложнее ))

Многие нос воротят:
фу - стелс, фу - штерн и пр.
но на таких дрочерах мастерство и шлифуется
так что карбошоссейники стоят у меня дома вперемешку с ашанами Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sat, 18 July 2015 00:09
Andrey Poluda писал(а) Fri, 17 July 2015 20:14
вижу специалисты здесь собрались - думаю я, смотря у себя на большую коробку со старыми каретками всех мастей Cool

какой номер на H2 - без разницы
все умирают примерно одинаково
и не от пробега, а от условий эксплуатации

квадрат определённо лучше и дольше служит
причём именно каретки шимано, а не всякие неко на промах

а кто это тут фоточки вконтактике выложил, не подскажешь? Laughing

я вот как-то не могу представить, что надо сделать с интеграшкой, чтобы болгарка понадобилась...


каждый раз когда Фаустус приносит свой велосипед так и хочется воскликнуть "но как, Холмс?!"


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спешу сообщить, что 51 каретка больше не выпускается. Ей на смену пришла 52 (которая ставится только на деор и аливию). Разницы между 52 и 70 кареткой я не нашел!
Как могут жить интеграшки долго и счастливо, если нормально крутить по говну, я не могу представить, их либо перебирать каждый месяц, либо пару раз в сезон менять на новые.
Вот неплохой рассказ про х2: http://twentysix.ru/blog/116954.html - там как раз сравнивают 51 и 70. Изменено пользователем vovan-bolvan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
статейка, конечно, хорошая

но наглядно показывает, что все эти холлоутехи- суть одноразовые и недолговечные - как, впрочем, и всё современное

чего-то там выковыривать, переворачивать, перепрессовывать - нет смысла

снял - выкинул - поставил новое
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Каретка 2016 года HOLLOWTECH II с новой грязезащитой и шариками подшипников большего диаметра, чем SM-BB5700 и SM-BB70 (SM = Small ball bearing)

BB-MT800 (BSA/PF) - XT, SLX, LX
BB-MT500 (только press-fit) - Deore
BB-RS500 (BSA/PF) - Tiagra, Alfine, Cyclocross CX50, Sora, OEM

Интересно сравнить со старыми каретками HOLLOWTECH II, и узнать диаметр шариков (если 7 мм, то им проще найти замену, чем 6 мм)

http://i.imgur.com/RqZSg5Q.jpg Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Sat, 18 July 2015 13:31

но наглядно показывает, что все эти холлоутехи- суть одноразовые и недолговечные - как, впрочем, и всё современное

что, кому то понадобилась вечная игла для примуса? Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Sat, 18 July 2015 13:31
статейка, конечно, хорошая

но наглядно показывает, что все эти холлоутехи- суть одноразовые и недолговечные - как, впрочем, и всё современное

чего-то там выковыривать, переворачивать, перепрессовывать - нет смысла

снял - выкинул - поставил новое

зато легче и жестче. А многим это и надо, и они готовы менять каретки)
То что гемора при обслуживании у холоутека в разы меньше, факт. Были бы еще промы стандартные а не на 1 мм уже, совсем бы кайф. А плохая грязезащита, как я понимаю, обусловлена конструктивом( странно что еще никто не сколхозил какие нить пыльники-брызговики для х2))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan писал(а) Sat, 18 July 2015 12:58

Как могут жить интеграшки долго и счастливо, если нормально крутить по говну, я не могу представить

раскрою страшную тайну: наиболее опасен для интеграшки высокоскоростной поток говна из-под переднего колеса. Если поставить перед кареткой щиток максимальной ширины которая не мешает шатунам то межсервисные интервалы существенно увеличиваются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ещё владельцами 68мм узлов, можно убрать по одному кольцу с обоих сторон, и на эту толщину что нить наколхозить в виде защиты от грязи...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 18 July 2015 15:43
А ещё владельцами 68мм узлов, можно убрать по одному кольцу с обоих сторон, и на эту толщину что нить наколхозить в виде защиты от грязи...

оно того не стоит))
кстати..где то здесь уже спрашивал, но забыл/потерял.
кто чем мажет сие нежное место, как подшипники кареток?))) Изменено пользователем vovan-bolvan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan писал(а) Sat, 18 July 2015 16:14

кстати..где то здесь уже спрашивал, но забыл/потерял.
кто чем мажет сие нежное место, как подшипники кареток?)))

Пробовал мазать литолом, красными соплями и зелёными соплями (шытмано воркжоп грыз), разницы никакой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 18 July 2015 16:26
vovan-bolvan писал(а) Sat, 18 July 2015 16:14

кстати..где то здесь уже спрашивал, но забыл/потерял.
кто чем мажет сие нежное место, как подшипники кареток?)))

Пробовал мазать литолом, красными соплями и зелёными соплями (шытмано воркжоп грыз), разницы никакой

один хрен через два месяца все по новой?))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan писал(а) Sat, 18 July 2015 16:46

один хрен через два месяца все по новой?))

ну не настолько всё плохо, обычно я каретку перебираю после весны и после осени т.е. когда грязь засохла или грязь замёрзла. Кстати, после установки щитка она стала хрустеть гораздо реже несмотря на погружения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас