Hello World!

Pasha_Sk

Переправа через Вуоксу, Соловьево

24 сообщения в этой теме

Коллеги,
Есть ли адекватный способ перебраться с велосипедами через Вуоксу в районе Соловьево?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.584127&lon=30.491695&z=16&m=b&show=/31746584/ru/Бывшая-паромная-переправа

Переправа, судя по всему, нет переправы..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на счет переправы не знаю. Хочу скататься в Улицкий Шанец и на финские укрепления на старой границе между странами, если нам по пути можно организоваться на машине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это бывший с/х паром, ранее он был сезонный. Я там давно не был, вроде там дежурили лодки на переправе.
Переправлялся и там (например на Зоолетие-4 мы переплывали на своей лодке и веревке в к-ве 34 ч-к - ИМХО это в книгу Гиннеса Laughing ) и ближе к устью - лодок там много. Стоимость на сейчас не скажу но не должно быть более 100 за рейс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за инфу!
В целом хотим катнуть что-то вроде этого
http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=vfbzabsrrnfmfstb&isFullScreenLeave=true

C палаточками на ближайшие выходные. Если есть жалание помесить - велком:
http://vk.com/event98012832
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Намечается интересный познавательный расслабляющий маршрут ))
Очень радует начало маршрута в лесу на площадке для шашлыков на озере ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, маршрут поедем сверху вниз. Начнем из Синёво и через Починок выходим на трек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Afganec писал(а) Tue, 14 July 2015 10:00
на счет переправы не знаю. Хочу скататься в Улицкий Шанец и на финские укрепления на старой границе между странами, если нам по пути можно организоваться на машине.


Мнэээ... Мяу.... А можно, ежели не секрет, подробнее? У мну зачесалось (под хвостом, ессно) разведать объект по северному берегу Бурной, что назван на карте "Линией Маннергейма", но вроде является частью линии VP.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если последний вопрос адресован мне, то я никакой другой информацией за исключением викимапии не обладаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Afganec писал(а) Wed, 15 July 2015 12:48
если последний вопрос адресован мне, то я никакой другой информацией за исключением викимапии не обладаю

Ну вопрос бы, скорее, об укреплениях на старой границе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чёй-то у меня тоже появилось желание там перебраться. Причём хочу попробовать экстремальный вариант переправы: надыбаю надувной матрас, на который погружу вел и некоторое кол-во вещичег, буду плыть и тянуть за собой эту конструкцию. Думаю, всё должно получиться, тк если надувные матрасы выдерживают человека, то груз с массой до 25 кг уж тем более должны. Надо только плыть где-то в таком месте, где особого течения уже нет, но вода ещё не такая холодная, как в основной части Ладоги. Скорее всего, поеду в какой-то пн или пт, т.е., вероятнее всего, 3 августа или 31 июля. В случае чего, отпишусь, как всё прошло. На всякий случай, наверное, буду цеплять на багажник вела канистру, как это делают на ледовых покатухах. Хотя... можно привязать к матрасу и не париться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FIY
Мы таки перебрались там. Я бы не сказал что там кто-то дежурил, но первый попавшийся рыбак согласился перевести нас(6 чел.) со всей паклажей за 700 р.
С матрасом это эпично, в районе Соловьево поток хороший, - Ладоги тебе не миновать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, вроде, в Тайпаловском заливе достаточно мелко и вода там мне не показалась особо холодной. Надеюсь, что всё будет норм. Около ближайших выхов, возможно, разведаю обстановку и, может, поплаваю там пока без матраса, чтобы знать, чего ожидать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 22 July 2015 14:59
буду цеплять на багажник вела канистру, как это делают на ледовых покатухах. Хотя... можно привязать к матрасу и не париться.

тонкий матрас можно случайно проколоть в ходе заплыва.
так что канистра не помешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня некогда был матрас, у которого собственно матрас и подушки надувались отдельно, т.е. даже если что-то сдуется, то что-то не сдуется. Правда там была дырочка (хотя воздух спускался за часы, т.е. для переправы более, чем достаточно) и боюсь, что его выкинули. Но надо поискать. А так, конечно, надо класть вел таким образом, чтобы ничто не могло проколоть матрас
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таки без вела туды-сюды перебрался. Оказалось, что лучше это это делать не совсем в устье, тк сносит в любом случае, но в устье сносит в Ладогу, получается заметно большее расстояние и вода становится более "ладожской", после пути "туда" пришлось бегать-согреваться.
Туда плыл, как раз, у устья, поначалу казалось, что плыву прямо, но потом оглянулся назад, увидел, как меня сносит относительно надводной скалы и подумал "вот, блин, на икса меня СотонаЪ дёрнул тут переплывать, но возвращаться назад было уже поздновато. В общем, целился на Соловьёво, но доплыл в итоге к "островкам" у берега чуть севернее устья Бурной и подзамёрз. Ещё была такая подстава, что основной берег у Соловьёва весь в булыжниках, босиком там ходить было достаточно сурово.
В общем, вылез, побродил там, зохавал ягод во имя Ктулху, посмотрел на остатки линии Маннергейма и доты и побрёл вверх по течению по дороге. Дошёл до этого пирса, поплыл с него на "свой" берег. В этот раз всё вышло на удивление легко и быстро. Ну да, снесло метров на 100, но какая разница?
В общем, выводы:
1) Течение в Бурной, по сути, не мешает плыть, тк ни к какому берегу не выносит.
2) Надо тупо плыть в сторону противоположного берега и всё. Фигнёй типа борьбы с течением заниматься не следует.
3) Переплывать лучше не совсем в устье, чтобы не выносило в Ладогу и чтобы расстояние не становилось заметно больше, ну и чтобы вода не становилась холоднее.
4) Думаю, что с матрасом и с велом таки вполне можно устраивать переправу (не в устье).

Думаю в эту сб устроить переправу где-то около 13:30, а потом укатить в сторону Лосево. Правда у меня пока нет матраса (старый таки выкинули) и некоторые проблемы с велом, но до сб, надеюсь, всё будет.

Кстати, на северном берегу Бурной/Суходольского где-нибудь есть родники, где можно было бы набрать питьевой воды, или таки придётся тащить с собой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я-таки в сб переплыл туда с велом! Есть трек и фотки (на данный момент ещё не всё загружено, да и надо довести загруженное до ума, но фоты собственно переправы имеются).
В принципе, норм так переправился, хоть и снесло течением, кажись, посильнее, чем при переплытии без груза (по треку, собственно, видно, насколько далеко снесло). Правда сама переправа заняла куда меньше времени, чем подготовка к оной и разбор вещичег после неё. У вела пришлось снять колёса для устойчивости конструкции на мелком надувном плоте. Плот удалось ухватить только такой, хотя то, что у него такие ручки, это огромный плюс, тк к ним удобно цеплять груз (был прицеплен металлической цепью и верёвками) и верёвки, за которые оный плот я тащил за собой в ходе переправы.
Имхо велоосвоение труднодоступных территорий с помощью умения плавать - достаточно необычно. Надо бы ещё там покатать, может даже в этом году. Ещё было бы хорошо перебраться и укатить до Приозерска, но тут уже явно без ночёвки не обойтись, причём переправиться аналогичным образом с палаткой и прочим будет уже сложнее, видимо, придётся искать местечко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Tue, 04 August 2015 21:33
http://atkritka.com/upload/iblock/6f2/atkritka_1362892812_997.jpg

Дык в Бурной ближе к устью течение спокойное, особой храбрости не нужно, особенно при отплытии, когда ещё скорость течения визуально не особо ощущается, если не смотреть назад Laughing
Вот товарищи на байдарках в Лосево явно похрабрее будут (кстати, на фотах таки затесались). Переплывать там даже налегке я бы не рискнул, правда там особой нужды это делать и нет, ибо мост. А в Бурной у устья, по сути, как в озере, разве что течением на пару сотен метров сносит от намеченного места, ну и несколько стрёмно выглядит двигающийся берег. Суходольское озеро, кстати, тоже течёт, пусть и медленно, хотя там переплывать явно дальше будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Tue, 04 August 2015 22:06
Lord_Raven писал(а) Tue, 04 August 2015 21:33
http://atkritka.com/upload/iblock/6f2/atkritka_1362892812_997.jpg

Дык в Бурной ближе к устью течение спокойное, особой храбрости не нужно, особенно при отплытии, когда ещё скорость течения визуально не особо ощущается, если не смотреть назад Laughing
Вот товарищи на байдарках в Лосево явно похрабрее будут (кстати, на фотах таки затесались). Переплывать там даже налегке я бы не рискнул, правда там особой нужды это делать и нет, ибо мост. А в Бурной у устья, по сути, как в озере, разве что течением на пару сотен метров сносит от намеченного места, ну и несколько стрёмно выглядит двигающийся берег. Суходольское озеро, кстати, тоже течёт, пусть и медленно, хотя там переплывать явно дальше будет.


Нискока не наезд:
Ну а ежели серьёзно - хотелось бы, ежели можно, пообщаться на энту тему, место интересует мну с точки зрения хфиникийских укреплений ( ну что делать, страдаю сексуальной преверсией под названием фортофилия).
Правда, на матрасе - не готов, хотелось бы блоху сагитировать (ну лодку то есть), и два ближайших выходных, самка собаки и падшая женщина, заняты оказались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут накатал в ЖЖшку многабукаф про переправу через Бурную. Очевидно, в следующем году тоже буду там переправляться, и с велом, наверняка, тоже, только снаряжение для переправы, видимо, будет сильно другим Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 06.08.2015 в 11:48:

На всякий случай оставлю это здесь Smile

Кстати, таки годная вещь оказалась. Вел по сути даже не надобно разбирать, грузец с оного по сути тоже снимать не надобно (ну, ежели не считать перепаковки, конечно) и цепляется всё зело легко
IMG_0489.JPG
Правда вел всю лодку занимает, но по мне так сие ничуть не страшно, во всяком случае, в августе.
Надобно таки попробовать в 2-дневку так укатить с этой переправой. И, возможно, ещё как-нибудь около Барышево переправиться было бы годно. Правда там что-то для 1-дневки зело много вёрст, а на 2-дневку можно и через мост в Каменногорске, то бишь переправа не факт, что актуальна
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас