Hello World!

antony73

Был остановлен инспектором ГИБДД

62 сообщения в этой теме

09.07.2015 в 22.00 еду по Лермонтовскому проспекту, никого не трогаю )), останавливает инспектор, предельно вежливо просит предъявить бумаги на велосипед и удостоверение личности. У меня нет ни того, ни другого. Предлагает отправиться в отделение полиции №77 для составления протокола. Не спорю, надо, так надо.
В отделении был составлен протокол, мною написано объяснение. Был сфотографирован я сам и велосипед. Хотели еще отпечатки пальцев снять, но пожалели меня, сказали, мол, грязный весь будешь. Номер рамы и мои данные занесли в базу данных. На все было потрачено минут 40.
Вывод: документы лучше возить с собой и не создавать отягчающих обстоятельств типа пьянства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну полицейский произвол же в чистом виде.
Хоть какие-то основания своим действиям они озвучивали?
Какой к едрене-фене протокол?? Объяснение чего ты писал??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И скан копии протокола загрузите плиз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сказали, что у них в районе каждый день воруют по 5 велосипедов и то, что они делают (проверяют и заносят в базу данных) - это для нашего же блага. В объяснении я написал, что велосипед куплен 8 лет назад в таком-то магазине и за такую-то цену, а за давностью лет документы на него не сохранились. Копию протокола не дали, а я как-то и не попросил. В протоколе указано, что такой-то гражданин был остановлен там-то на таком-то велосипеде с таким-то номером рамы и документов при себе не имел, вроде всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-- Изменено пользователем ilia_2s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 01:07
Копию протокола не дали, а я как-то и не попросил.

Этим всё сказано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 11:02
Пьяный или трезвый?

Про кого вопрос? Я был точно трезвый. Инспектора не проверял. Думаю, он тоже был трезвый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 11:06
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 11:02
Пьяный или трезвый?

Про кого вопрос? Я был точно трезвый. Инспектора не проверял. Думаю, он тоже был трезвый.

Про вас был.
Формально инспектор прав, раз вы подтвердили ему отсутствие документа, удостоверяющего личность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на самом деле это пишу не для того, чтобы здесь надо мной глумились (это про удаленный пост), а для того чтобы понять, как поступать в подобных случаях мне и другим велосипедистам. Я, к сожалению не так хорошо подкован юридически, как многие велопитерцы. И если я в какой-то ситуации плохо знаю свои права, то подчиняюсь требованию представителя власти, даже если подозреваю, что он не прав. Предлагаю обсудить именно, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТУ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 11:12
Я на самом деле это пишу не для того, чтобы здесь надо мной глумились (это про удаленный пост), а для того чтобы понять, как поступать в подобных случаях мне и другим велосипедистам. Я, к сожалению не так хорошо подкован юридически, как многие велопитерцы. И если я в какой-то ситуации плохо знаю свои права, то подчиняюсь требованию представителя власти, даже если подозреваю, что он не прав. Предлагаю обсудить именно, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТУ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ?

Универсального совета нет.
Лучше всего, на мой взгляд, доброжелательно, но уверенно, выспрашивать у инспектора все аспекты остановки "Здравствуйте. Что-то случилось?", "Извините не расслышал вашу должность и звание", "Простите, но у меня нет документов с собой. Вы не против если я позвоню в УСБ, в случае, если вы захотите меня доставить в отделение, а то мало ли может случиться - может вы и не инспектор вовсе, а то я так один раз позвонил, а оказалось что инспектор в этот день и не должен был работать". Нужно чтобы инспектор понял что перед ним геморройщик, которому не вломы тратить время на ненужную писанину во всех органы подряд, но при этом выглядеть вполне адекватным и главное не включать "быка" Smile
АПД: Ну и конечно же документы в руки никогда не давать. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То что быковать не надо - согласен. Вопрос, обязан ли я возить с собой документы на велосипед и в каких случаях должен их предъявлять?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 11:56
То что быковать не надо - согласен. Вопрос, обязан ли я возить с собой документы на велосипед и в каких случаях должен их предъявлять?

Тут документы на велосипед не при делах. Вы не обязаны возить документы на велосипед(нигде не прописано). Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции. Если бы документ был, то все, думаю, могло бы пойти по-другому. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, то есть логика, видимо, следующая. Вот вам мой паспорт, который подтверждает, что я - это я. А мой это велосипед или не мой я вам подтверждать не обязан. Так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 12:01
Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции.


Читаем внимательно Закон о полиции. Просто так проверять документы они не имеют права, должны быть основания!


Изменено пользователем Velorider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:07
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 12:01
Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции.


Читаем внимательно Закон о полиции. Просто так проверять документы они не имеют права, должны быть основания!



Ну скажет он вам, что "у меня есть основания полагать, что вы соответствуете описанию человека, подозреваемого в совершении правонарушения", никому легче не станет.
Другое если он скажет, что основание для проверки - "проверка документов". Тут его можно хорошо помучить.
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 12:11
Ну, то есть логика, видимо, следующая. Вот вам мой паспорт, который подтверждает, что я - это я. А мой это велосипед или не мой я вам подтверждать не обязан. Так?

Я ж говорю - универсальности нет. Изначально вы вообще ничего не обязаны ему предоставлять, пока он не остановит вас и не начнет предъявлять вам какие-либо требования и задавать вопросы(т.е. ограничит ваши права и свободы). Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 13:19
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:07
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 12:01
Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции.


Читаем внимательно Закон о полиции. Просто так проверять документы они не имеют права, должны быть основания!



Ну скажет он вам, что "у меня есть основания полагать, что вы соответствуете описанию человека, подозреваемого в совершении правонарушения", никому легче не станет.


Когда его действия будут обжалованы за незаконное задержание ему придется предъявить то самое описание
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:22

Когда его действия будут обжалованы за незаконное задержание ему придется предъявить то самое описание

У вас были прецеденты?
И я не говорил про "задержание". Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 13:23
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:22

Когда его действия будут обжалованы за незаконное задержание ему придется предъявить то самое описание

У вас были прецеденты?
И я не говорил про "задержание".


Лично не сталкивался. На юридических форумах это многократно разжевано с кучей примеров. Все что проделали с ТС это НЕЗАКОННО от начала и до конца, обычно достаточно вежливо намекнуть им что вы хорошо знаете Закон о полиции и каждое их действие будет вами обжаловано.

И что это было как не задержание? Фотографировать и снимать отпечатки вообще нельзя без предъявления обвинения.
Он мог пригласить пройти в отделение, а это дело добровольное
Изменено пользователем Velorider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:29
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 13:23
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:22

Когда его действия будут обжалованы за незаконное задержание ему придется предъявить то самое описание

У вас были прецеденты?
И я не говорил про "задержание".


Лично не сталкивался. На юридических форумах это многократно разжевано с кучей примеров. Все что проделали с ТС это НЕЗАКОННО от начала и до конца, обычно достаточно вежливо намекнуть им что вы хорошо знаете Закон о полиции и каждое их действие будет вами обжаловано.

Так кто ж спорит то. Но нужно понимать, что как вы можете обосновать свои действия, так и сотрудник может ничуть не хуже обосновать свои действия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 13:31
Но нужно понимать, что как вы можете обосновать свои действия, так и сотрудник может ничуть не хуже обосновать свои действия.


И где он найдет заявление о краже велосипеда похожего на мой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:33
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 13:31
Но нужно понимать, что как вы можете обосновать свои действия, так и сотрудник может ничуть не хуже обосновать свои действия.


И где он найдет заявление о краже велосипеда похожего на мой?

А зачем ему заявление именно на похожий? Это вы и я понимаем разницу между марками GT и Ghost - 99,9% инспекторов не знают где пишется серийный номер, 99% не знают где написана(вернее не понимают что она обозначает) модель и 98% не знают какой диаметр у колес стоящего перед ним велосипеда.
Да и он может сказать, что остановил вас по причине нарушения вами правил дорожного движения(не поднял руку при торможении, при перестроении и т.п.) и решил вам сообщить об этом, но после остановки вы показались ему подозрительным, так как ваше поведение не соответствовало окружающей обстановке.
У них, со временем, появляется так называемая "чуйка" - тонко чувствовать(прощупывать) человека по интонациям, по взгляду, по тембру голоса и т.п. Все это в совокупности дает 95% вероятность определить будет ли человек что-либо писать/жаловаться или его можно брать в оборот. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И вот всю эту чушь про "чуйку" и т. п. он будет писать в объяснительной?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 14:03
И вот всю эту чушь про "чуйку" и т. п. он будет писать в объяснительной?


Чуйка хорошая травка, за нее и сесть можно Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас