Hello World!

don_slavon

провоз велосипедов в поездах Intercity

38 сообщений в этой теме

mesier сказал(а) Только что:

А ещё вопрос..
Ездил кто-нибудь с пересадкой?
Нашел вариант с пересадкой InterCity -> InterCity с зазором 9 минут всего..
Чёт очкую! Реально ли успеть?

 

Можно. У нас была если посмотреть билет стыковка 8 минут между Интресити и Региональным, но так вышло что Интерсити опаздал, мы думали не успеем, но потом выяснилось, что у них случился форс-мажор - в г. Лахти в этом поезде какой-то человек размахивал оружием, это нам рассказали уже в поезде и сказали, что на стыковку успеете, т.к. поезд региональный будет ждать (т.к. много народу использовали стыковку в Париккле). Если эта стыковка InterCity -> InterCity в каком-то маленьком городе, думаю что это вообще будет на одной платформе, только на разных путях. Вообще не переживайте все получится и успеете!!!!!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо ещё раз!
Пересадка в Оулу предполагается.
Переживать, действительно нет смысла, пожалуй.. Должны успеть. )))  Наверняка рассчитано ведь на транзитных пассажиров. Это у нас могут "стыковочный" поезд отправить двумя минутами раньше прибытия другого...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 19 часов назад:

А ещё вопрос..
Ездил кто-нибудь с пересадкой?
Нашел вариант с пересадкой InterCity -> InterCity с зазором 9 минут всего..
Чёт очкую! Реально ли успеть?

Вообще финские поезда (точнее говоря не только финские, а во многих европейских странах) не всегда пунктуальны. Зимой мой поезд Хельсинки-Рованиеми опоздал где-то на полчаса без всяких видимых причин. Но при этом пишут, что стыковочные поезда в случае чего друг друга ждут. И таким образом оставание от расписания у всех еще и накапливается )) В общем наверно не только вы там пересаживаться будете и скорее всего финны эту пересадку уж как-нибудь обеспечат

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 4/9/2018 в 11:09:

А как обстановка с провозом велосипедов в InterCity в 2018 году? ))   У кого есть свежий опыт, поделитесь, пожалуйста!.


Кстати, обязательно ли выбирать (на схеме) места в вагоне с комнатой для велосипедов или можно сидения взять в любом, а разместить велы на местах для велосипедов в соседнем?

А на местах для колясок разрешают поставить велы в чехлах?
 

Можно сидеть с великом в разных вагонах, но в одном ведь удобнее! Я всегда специально выбираю место в веловагоне. Впрочем велосипедное место система назначает автоматически, и у меня был случай, когда я выбрал место в вагоне с веломестами, но веломеста были также и в других вагонах, так система мой велик отправила в другой вагон. Но я ехал в несезон и таки затащил велик в свой вагон, все равно веломеста были пустые. В этом плане финны вообще довольно лояльны и дружелюбны к туристам (хотя очень изредка встречаются дотошные кондукторы), думаю если места колясок будут свободны и велы там никому не будут мешать, то никто не будет возмущаться. Вот только летом, в сезон, сложно сказать насколько там свободно будет. Надежнее конечно на веломесто ставить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10.04.2018 в 12:15:

Я всегда специально выбираю место в веловагоне. Впрочем велосипедное место система назначает автоматически, и у меня был случай, когда я выбрал место в вагоне с веломестами, но веломеста были также и в других вагонах, так система мой велик отправила в другой вагон.

"Аналогичный случай произошел в городе Кутаиси.."  (с)  :)
Выбирал места в вагоне с веломестами - а система выдала веломеста в другом вагоне. Придётся, скорее всего бегать по вагонам.. А где теперь велобаулы оставлять - с собой забирать или можно возле велов пристроить?

И ещё смутило, что система номера паспортов не запросила. Билеты не именные получается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 5/10/2018 в 10:01:

"Аналогичный случай произошел в городе Кутаиси.."  (с)  :)
Выбирал места в вагоне с веломестами - а система выдала веломеста в другом вагоне. Придётся, скорее всего бегать по вагонам.. А где теперь велобаулы оставлять - с собой забирать или можно возле велов пристроить?

И ещё смутило, что система номера паспортов не запросила. Билеты не именные получается?

Конечно не именные, это только у нас полиция жаждет следить за перемещениями людей, а там свободная страна. Еще и нет никаких рамок с металлоискателями на вокзалах))

 

В принципе тот факт, что веломесто будет в другом вагоне, виден еще до оплаты, тогда можно откатить назад и выбрать места в том вагоне, куда велики определяют. Но если уже купили, то можно попробовать просто сесть с велами в свой вагон, если велоотсек не будет переполнен велами других людей. Если занято, придется наверно походить немного по составу.

 

Про баулы - это смотря какой тип вагона. Если багажный отсек, который запирается, то удобнее там оставить (забрав все что нужно в дороге). А если велы ставятся просто в нишу в стене, то можно оставить баул рядом, но никто не будет за ним следить. Финны-то ничего не возьмут, но теперь там много понаехавших, мне было бы неспокойно. Хотя кмк 99%, что ничего не случится.

 

Кстати билеты я теперь сохраняю до конца похода, т.к. иногда на выезде из страны спрашивают "где вы были". Можно конечно устно объяснить, но билеты нагляднее и убедительнее

Изменено пользователем AlexTrub
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какая-то все-таки у них недоработка с этими веломестами. Сейчас еду в поезде и вел опять в другой вагон определили. Я затащил в свой и всю дорогу ждал когда меня вытеснят. Тут такая ниша с прорезями для колес, что ровно 2 вела можно поставить, и эти места с номерами. Но никто не пришел, хотя скоро уже конечная, у меня был только такой сосед))

IMG_20180620_201236.jpg

 

А если места не проданы, то зачем нужно ехать в разных вагонах?

Кстати такой тип веломеста вижу впервые, а вот фэт сюда было бы никак не поставить. И еще интересно что за вел рядом. Вроде не детский, а для каких-то трюков? И платил ли его хозяин 5 евро за такую игрушку?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

 И еще интересно что за вел рядом. Вроде не детский, а для каких-то трюков? И платил ли его хозяин 5 евро за такую игрушку?)

Чёт у меня даже никаких идей! Впервые вижу такой агрегат..
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Может подскажет кто или переадресует.

А в Норвегии как с провозом вела в поезде/автобусе. Интересует заброска Осло - Haugastol (начало Rallarvegen).

Всех с наступающим Новым Годом !:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6/20/2018 в 22:37:

Кстати такой тип веломеста вижу впервые, а вот фэт сюда было бы никак не поставить.

 

Можно даже два фэта воткнуть:

HMMmdzaeLukAMyVQXzWGJlYODVSqkFSZm8a9SRuM

Но не очень удобно, да. Впрочем, эти два новых места дают 5 веломест на поезд вместо 3, так что все же какая-то польза есть ;)

Изменено пользователем bpeme4ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фига себе, прикольно! А я думал фэт там держаться не будет, ведь переднее колесо там выше получается, а в прорезь не поместится. Я думал, что он назад поедет)

добавлено 1 минуту спустя

Но вообще конечно конструкторам вагонов пора подстраиваться под фэты, в Финляндии чуть ли не каждый третий на фэте рассекает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как проходит процедура посадки в электричку. Купили билеты Лаппенранта (интерсити)-Пасила (интерсити)-Карья (Н) -Ханко. Кому и как показывать билеты? Их надо где-то регистрировать, как было у ржд одно время? Или просто садишься в поезд, а там контролер проверяет? Кто-нибудь ездил таким маршрутом - там довольно маленькие по времени пересадки, но там же это должно быть продумано, чтоб пассажиры успели на поезд? Расскажите, пожалуйста, что как)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас