Hello World!

sen0

Аэродинамика колес

98 сообщений в этой теме

От твоей уверенности мне стало так легко и ясно, что я все понял и не вижу смысла в дальнейшей дискуссии на эту тему! )) По крайней мере с тобой кимбер. Если тонко, то поясню. Меня не интересует во что ты веришь, я предложил один тест, не хочешь - не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Thu, 09 July 2015 08:34
Рассуждать можно сколько угодно, а взять и проверить всем сложно. Если человек напишет что у него за колёса, можно будет получить из этого нужную информацию.


Ну хорошо, я пошёл в гараж и покрутил задние колёса.
Крутил "на ощупь", т.е. правой рукой прокручивал колесо по ходу вращения изо всех сил.
Дольше всего крутилось колесо фэта, как это и было понятно сразу.
404й зипп остановился несколько раньше безродных китайских колёс. 240я мтб-втулка ДТ показала значительно более худший результат, нежели 970ая ХТР, хотя вилсет ДТ почти в два раза дороже Smile
Что ещё я могу покрутить, чтобы тебе стало легче? Laughing Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 00:06
Меня не интересует во что ты веришь, я предложил один тест, не хочешь - не надо.

Есть элементарные законы физики, и тестируй, не тестируй - результат будет один, и он очевиден.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 July 2015 05:21
sen0 писал(а) Thu, 09 July 2015 08:34
Рассуждать можно сколько угодно, а взять и проверить всем сложно. Если человек напишет что у него за колёса, можно будет получить из этого нужную информацию.


Ну хорошо, я пошёл в гараж и покрутил задние колёса.
Крутил "на ощупь", т.е. правой рукой прокручивал колесо по ходу вращения изо всех сил.
Дольше всего крутилось колесо фэта, как это и было понятно сразу.
404й зипп остановился несколько раньше безродных китайских колёс. 240я мтб-втулка ДТ показала значительно более худший результат, нежели 970ая ХТР, хотя вилсет ДТ почти в два раза дороже Smile
Что ещё я могу покрутить, чтобы тебе стало легче? Laughing

Так а время то какое? )) Зачем просто так то крутить, приятно конечно, но... Интересно время за которое колесо снизит скорость с 40 км в час до 25 км в час и желательно переднее. С 25 до полной остановки проходит довольно много времени, а с 40 до 25 несколько секунд. У меня по крайней мере. В качестве сравнительной характеристики аэродинамичности спиц и покрышек колеса, мне данный тест кажется очень показательным. Аэродинамичность ободов дома наверное никак не заценишь.
Кто не понял, я просто переворачиваю велосипед, раскручиваю колесо до значения на спидометре 40 и считаю время, пока значение на спидометре не окажется 25, можно конечно и 30 а не 25, тем у кого крутые колеса, придется долго ждать. Изменено пользователем sen0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 09:58

Так а время то какое? )) Зачем просто так то крутить, приятно конечно, но... Интересно время за которое колесо снизит скорость с 40 км в час до 25 км в час и желательно переднее. С 25 до полной остановки проходит довольно много времени, а с 40 до 25 несколько секунд. У меня по крайней мере. В качестве сравнительной характеристики аэродинамичности спиц и покрышек колеса, мне данный тест кажется очень показательным. Аэродинамичность ободов дома наверное никак не заценишь.
Кто не понял, я просто переворачиваю велосипед, раскручиваю колесо до значения на спидометре 40 и считаю время, пока значение на спидометре не окажется 25, можно конечно и 30 а не 25, тем у кого крутые колеса, придется долго ждать.

Сначала учебник физики почитай, а потом тесты придумывай.
Основные потери даже на такой скорости будут в подшипниках.
Основная энергия - кинетическая энергия обода - зависит массы обода, покрышки, камеры.
Во вторых, аэродинамические потери колеса стоящего и едущего совсем разные.
В-третьих, при движении на велосипеде основные потери энергии - это энергия деформации резины и аэродинамическое сопротивление велосипедиста. Причем первое имеет линейную зависимость, второе квадратичную.
Аэродинамическое сопротивление колеса при этом ничтожно(меньше 1% от всей), и думать о нем не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
.. Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 10 July 2015 10:37

1. Сначала учебник физики почитай, а потом тесты придумывай.
2. Основные потери даже на такой скорости будут в подшипниках.
3. Основная энергия - кинетическая энергия обода - зависит массы обода, покрышки, камеры.
4. Во вторых, аэродинамические потери колеса стоящего и едущего совсем разные.
5. В-третьих, при движении на велосипеде основные потери энергии - это энергия деформации резины и аэродинамическое сопротивление велосипедиста. Причем первое имеет линейную зависимость, второе квадратичную.
Аэродинамическое сопротивление колеса при этом ничтожно(меньше 1% от всей), и думать о нем не стоит.

1. Читал, не помогло, там про колеса ничего особо не написано )).
2. Почему это основные потери на подшипниках? Вот это как раз и неизвестно. Хотя нет! Ведь если бы все дело было в подшипниках, то и скорость вращения колеса с 40 до 0 км в час падала бы линейно, а скорость начинает падать линейно только с 20-25 км в час. А с более высокой скорости, вращение замедляется не линейно. Значит вы не правы, и дело не в подшипниках а в аэродинамике.
3. Все шоссейные колеса весят примерно одинаково. Сопоставить вес колеса с результатом теста ничего сложного из себя не представляет. Разница в весе колес без каких-то редких экземпляров не более 200 грамм. Кстати карбон не намного легче нормального алю сплава, а иногда и тяжелее. Поэтому широкопрофильные карбоновые колеса за кучу бабла весят так же как и недорогие алюминиевые.
4. Согласен, аэродинамичность обода так не узнаешь, а покрышки и спиц можно. Ну и качество подшипников втулки заодно.
5. Да да, согласен, но речь не о том. Конкретная тема, конкретные обсуждения. Философствовать можно бесконечно. Все упрется в подготовку велосипедиста )) Это и так все знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 13:14

2. Почему это основные потери на подшипниках? Вот это как раз и неизвестно. Хотя нет! Ведь если бы все дело было в подшипниках, то и скорость вращения колеса с 40 до 0 км в час падала бы линейно, а скорость начинает падать линейно только с 20-25 км в час. А с более высокой скорости, вращение замедляется не линейно. Значит вы не правы, и дело не в подшипниках а в аэродинамике.
3. Все шоссейные колеса весят примерно одинаково. Сопоставить вес колеса с результатом теста ничего сложного из себя не представляет. Разница в весе колес без каких-то редких экземпляров не более 200 грамм. Кстати карбон не намного легче нормального алю сплава, а иногда и тяжелее. Поэтому широкопрофильные карбоновые колеса за кучу бабла весят так же как и недорогие алюминиевые.
4. Согласен, аэродинамичность обода так не узнаешь, а покрышки и спиц можно. Ну и качество подшипников втулки заодно.

Я лишь хотел сообщить о бессмысленности этого теста. Хорошо полированный супермаховик на магнитных подвесах будет бесконечно очень долго, но это не значит что его нужно ставить на велосипед, или даже то, что у него хорошая аэродинамика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде ясно дали понять, что смысла в том, чем занята голова топикстартера, вообще никакого нет. Но флуд продолжается неумолимо. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 10 July 2015 10:37
Основные потери даже на такой скорости будут в подшипниках.


Cujo писал(а) Fri, 10 July 2015 10:37

Сначала учебник физики почитай

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 13:14
3. Все шоссейные колеса весят примерно одинаково.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Fri, 10 July 2015 14:35
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 13:14
3. Все шоссейные колеса весят примерно одинаково.



А что не так?
У меня разделочный бублик весит полтора килограмма, а горное низкопрофильное колесо - 700 грамм. В целом, плюс-минус, одинаково Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Fri, 10 July 2015 23:35
sen0 писал(а) Fri, 10 July 2015 13:14
3. Все шоссейные колеса весят примерно одинаково.



эва как! Ну тогда оно и понятно откуда подобные тесты берутся. Видимо и спицовка у всех катков одинакова, и аэроспицы только марсиане используют, да и подшипники тоже во всех катках одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На примере топикстартера наглядно видно, насколько захирело наше начальное образование за последние десятилетия. Стыдно должно быть, товарищ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MrShadow писал(а) Sat, 11 July 2015 17:05
На примере топикстартера наглядно видно, насколько захирело наше начальное образование за последние десятилетия. Стыдно должно быть, товарищ.

Причем в статье, приведенной ТС, есть выводы, какие колеса где использовать. Лучше бы он задался вопросом, какие колеса подойдут к дорогам, по которым он катается. Потому что для большинства дорог РФ нужны мягкие колеса с большим чистом спиц, чтобы неожиданный удар не стал фатальным как для колеса, так и для поездки. Колесо с 16 спицами весьма плохо себя чувствует после потери одной спицы, а с 32-мя и без трёх нормально едет. И покрыхи в основном нужны 25мм из дубового компаунда, а с такими лаптями париться аэродинамикой смешно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 11 July 2015 12:51
а с такими лаптями париться аэродинамикой смешно.


Это вроде каг ща модная тенденция - 25мм, особенно на весенних классиках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MrShadow писал(а) Sat, 11 July 2015 17:05
На примере топикстартера наглядно видно, насколько захирело наше начальное образование за последние десятилетия. Стыдно должно быть, товарищ.

Нуу, а Вам, видимо, оно пригодилось только для того, что-бы об этом мне здесь написать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Wed, 15 July 2015 01:39
MrShadow писал(а) Sat, 11 July 2015 17:05
На примере топикстартера наглядно видно, насколько захирело наше начальное образование за последние десятилетия. Стыдно должно быть, товарищ.

Нуу, а Вам, видимо, оно пригодилось только для того, что-бы об этом мне здесь написать.

Без "что-бы", заметьте )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 15 July 2015 12:33
...

Ты просто тролль, я не сержусь на тебя. Повеселика нас лучше истчо )) Нужно же больше желчи и доказательств твоего превосходства надо мной - дикарем и идиотом, да и другими форумчанами! Ведь в этом же и состоит весь смысл общения на форуме. Зачем же ещё сюда приходят люди, верно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Thu, 16 July 2015 15:49
Зачем же ещё сюда приходят люди, верно?


Многие приходят сюда за информацией и ответами на вопросы.
Вопросы порой бывают глупые и смешные, но если человек умеет слушать и, вдобавок, воспитан, то даже из ответов на глупый вопрос он сумеет вынести полезные знания.
Увы, к этой теме это отношения не имеет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 17 July 2015 06:48

Многие приходят сюда за информацией и ответами на вопросы.
Вопросы порой бывают глупые и смешные, но если человек умеет слушать и, вдобавок, воспитан, то даже из ответов на глупый вопрос он сумеет вынести полезные знания.
Увы, к этой теме это отношения не имеет...


Но правда и в том, что на вопрос действительно отвечали отсилы пару человек - остальные действительно ходят поглумиться. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Больше всего выбешивает то, что ответив на вопрос получаешь 3 кило возражений и доводов против. А поглумится появляется желание когда чайник обнаруживает еше и не знание школьного курса физики Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 17 July 2015 06:48
sen0 писал(а) Thu, 16 July 2015 15:49
Зачем же ещё сюда приходят люди, верно?


Многие приходят сюда за информацией и ответами на вопросы.
Вопросы порой бывают глупые и смешные, но если человек умеет слушать и, вдобавок, воспитан, то даже из ответов на глупый вопрос он сумеет вынести полезные знания.
Увы, к этой теме это отношения не имеет...

Ну на самом деле полезная информация была, просто немного не по теме. Но в целом была ))
Мне понравилась одна из порекомендованных статей, где автор весьма аргументированно сместил важность составляющих колеса в сторону покрышки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K
На эти баппки можно на месяц укатить в горы и повысить свою среднюю скорость так, что никакие колёса не понадобятся Smile

+100500! Спсб за инфу! Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Fri, 17 July 2015 18:22
O`K писал(а) Fri, 17 July 2015 06:48
sen0 писал(а) Thu, 16 July 2015 15:49
Зачем же ещё сюда приходят люди, верно?


Многие приходят сюда за информацией и ответами на вопросы.
Вопросы порой бывают глупые и смешные, но если человек умеет слушать и, вдобавок, воспитан, то даже из ответов на глупый вопрос он сумеет вынести полезные знания.
Увы, к этой теме это отношения не имеет...

Ну на самом деле полезная информация была, просто немного не по теме. Но в целом была ))
Мне понравилась одна из порекомендованных статей, где автор весьма аргументированно сместил важность составляющих колеса в сторону покрышки.


Но там малехо не отметили пару моментов: давление и какчество покрытия (не в смысле дыр), что может существенно изменить результат. Например, утверждение, что у более узкой покрыхи более высокое сопротвиление качению верно в том случае, если давление в сравниваемых покрыхах одинакого.
Плюс, влияние прокола на конечный результат и возможность получения DNF с трубами без наличия едущей сзади технички.

Как и в статье про колесья, по-моему, слегонца упущен момент работы заднего колеса в конкретной раме.

На оценки статьи о то жесткости колес и динамике при местной оценке забит болт, хотя это первое (и единственное), что почувсвует обычный катальщик на шоссейнике, который держит хоть чуть-чуть более 40 км/ч в течении получаса.

Еще важно понимать, что спецколеса со спецспицами, часто требуют спец инструмента и спецнавыков, чтобы их обслужить.

Основное же написали Кимбер и ОК, которых топикстартер чуть ли не тролялми обозвал )))
Я бы вписался в список троллей и добавил, что правильная посадка дает в разы большее уменьшение ))) сопротивлению, но кто ж этой ерундой среди катальщиков занимается? Какая физика, нафиг? Кста, у меня дольше всех крутилось байковское даунхильное колесо с пятирядной шиповкой - вообще не дождался остановки. Вечный двигатель )))

з.ы. Еще очень понравилось из статейки:
"20 ватт!!! Не 2.7 при 50 км/ч(помните?) не 4 ватта при скорости 40 км/ч, а 20 ватт при 30 км/ч. При 40 и 50 км/ч, конечно же, будет еще больше!!"
Офигенно, а насколько больше и на сколько больше в сравнении с ростом сопротивлению воздуха тем или иным элементам колеса, чел не задумывался? Кста, что такое 20 ватт на скорости 50 км/ч? И вообще зачем о таких скоростях париться обычным людям?
Еще там понравилось по копию известной темы про аэрошлем, который дал 50 с, а замена 28 мм на зипп и диск в сумме 20. И это обсуждается на полном серьезе и принимается за чистую монету.
Не, я не спорю, что чел так намерял. Даже представляю, как такое сделать ) Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас