Hello World!

sen0

Аэродинамика колес

98 сообщений в этой теме

Привет ребята! Очередной раз задумываясь чего не хватает моему велосипеду, мне приходят на ум мысли о замене колес на более аэродинамичные!
Я нашел хорошую статейку, хоть и не новую, но про колеса. В ней рассмотрены характеристики аэродинамичности, жесткости и инерции топовых колес 6-10 летней давности.
Статья
Самые фиговые колеса в этой статье, поглощают 35 ватт мощности при скорости 50 км/ч. На сколько я понимаю, 50 км/ч это примерно 550-600 ватт мощности. Если колеса стоят как у меня, алексримс в которых спиц много - 32 штуки и они круглые, то эта цифра, как мне кажется, должна быть раза в 2 больше. Когда колесо вертится в комнате, от него неплохо дует ветерок.
70 ватт из 600 кажется не так уж и много для велолюбителя, который ездит 30 км/ч по шоссе с мощностью менее 250 ватт, учитывая то, что сопротивление ветра влияет на скорость экспоненциально, а не линейно, при скорости 30 км/ч потери мощности меньше. К сожалению в формулах не силен, рассчитать не могу...
Короче, мне хочется знать сколько примерно километров в час при мощности в 250 ватт мне прибавит смена колес с Alex Race 24 на что-то с количеством спиц 16/20, плоскими спицами типа этого.
Кстати, на сайте шимано эти колеса находятся в разделе циклокроссовых. По параметрам мне нравятся шимано RS330 но их пока нет нигде в продаже.
В общем, буду рад адекватным ответам. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R-Sys самые хе плохие... я в печали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нисколько. Не трать гликоген на дурные мысли, иди тренируйся - толку будет на 5000% больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта.

Я не самый медленный любитель, но среднюю выше 300 ватт ни на какой соревновательной разделке мне показать пока не удалось. Т.е. на тестовых пяти километрах - могу, а всё, что есть 20+ км - это меньше 300. Сегодня, например, в рамках триатлона проехал 39км байка за 1.04 со средней мощностью 245Вт. Лидеру проиграл в р-не двух минут, т.е. явно не самый слабый результат. Вошёл в десятку лучших (из 300+ рыл). Т.е. надежды "среднего любителя" на 250 ватт - это, прости, утопия. В лучшем случае 160...180.
Для того, чтобы задумываться об аэродинамике колёс нужно стабильно ездить разделки со средней близко к 40км/ч. Ты это умеешь?

Ещё из личного опыта: замена обычных спицевых колёс на 88мм бублики дала мне 1 минуту на 40км. Замена заднего бублика на диск - не дала ничего. Причём на айронмэн я нафиг снимаю передний бублик и ставлю 30мм обод, ибо на спусках переднее колесо реально сдувает нафиг!

Да... и ещё. Приличные высокопрофильные колёса (китайские) начинаются минимум от полутора штук баксов за комплект. Пристойные брендовые - от двух с половиной. На эти баппки можно на месяц укатить в горы и повысить свою среднюю скорость так, что никакие колёса не понадобятся Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет аэродинамики колес никогда не задумывался. У меня циклач с двумя парами колес, под шоссе и под бездорожье. Разница по весу с учетом покрышек и камер довольно большая, не взвешивал но больше килограмма точно. Так вот к чему это я, не знаю как насчет аэродинамики, но вес колес очень чувствуется, особенно на извилистых и градиентных трассах (пробовал натягивать на сх комплет шоссей ную резину и наоборот). Так что есле ТС задумывается насчет апгрейда велосипеда, то более легкие колеса это не плацебо, по аэродинамике хз. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рекомендую почитать вот это
http://vile-gnus.livejournal.com/96673.html
http://vile-gnus.livejournal.com/98186.html
за авторитет автора не ручаюсь, но высказанные там мысли выглядят вполне здраво, и кое что из них подтверждалось на личном опыте

если задача - апгрейд велика, то колёса ок
если хочется ездить быстрее - тренироваться
если хочется ездить быстрее без тренировок - лежак, комбез, шлем-капля(жарко и не безопасно на дорогах общего пользования), бахилы/колёса. в таком порядке. хоть как-то это работает только на скорости хотя бы 35кмч

250 ватт это порядка 40кмч. для примера реальные цифры - 251 ватт на 20 минут со средней скоростью 40.6кмч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sherv писал(а) Sun, 28 June 2015 18:09
если хочется ездить быстрее без тренировок - лежак, комбез, шлем-капля(жарко и не безопасно на дорогах общего пользования), бахилы/колёса. в таком порядке. хоть как-то это работает только на скорости хотя бы 35кмч


Без тренировок среднюю выше 35 не загнать Smile

У меня есть знакомый. 10-кратный айронмэн, мощный триатлет. В далёком прошлом. Сегодня ему 70 лет, но он по прежнему бодр, весел и способен показать результат лучше 6 часов на половинке айронмэна. Так вот... он у меня интересовался, откуда берутся люди, обгоняющие его на велоэтапе триатлона, когда он неспешно едет на своём шоссере (спина уже не гнётся под разделочник), которые упакованы под самую завязку? Он говорит, что его темп велоэтапа в 90км - три часа, так что те, кто его обгоняют - ну явно не сильно быстрее, раз они так плохо плыли. И зачем им на такую скорость шлемы-капли, высокопрофильные колёса и т.п.? Shocked Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 06:59

У меня есть знакомый. 10-кратный айронмэн, мощный триатлет. В далёком прошлом. Сегодня ему 70 лет, но он по прежнему бодр, весел и способен показать результат лучше 6 часов на половинке айронмэна. Так вот... он у меня интересовался, откуда берутся люди, обгоняющие его на велоэтапе триатлона, когда он неспешно едет на своём шоссере (спина уже не гнётся под разделочник), которые упакованы под самую завязку? Он говорит, что его темп велоэтапа в 90км - три часа, так что те, кто его обгоняют - ну явно не сильно быстрее, раз они так плохо плыли. И зачем им на такую скорость шлемы-капли, высокопрофильные колёса и т.п.? Shocked Laughing


так это вроде как раз про тебя сказано, не? Smile
но у тебя же есть и капля и даже мощемер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Mon, 29 June 2015 08:08
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 06:59

У меня есть знакомый. 10-кратный айронмэн, мощный триатлет. В далёком прошлом. Сегодня ему 70 лет, но он по прежнему бодр, весел и способен показать результат лучше 6 часов на половинке айронмэна. Так вот... он у меня интересовался, откуда берутся люди, обгоняющие его на велоэтапе триатлона, когда он неспешно едет на своём шоссере (спина уже не гнётся под разделочник), которые упакованы под самую завязку? Он говорит, что его темп велоэтапа в 90км - три часа, так что те, кто его обгоняют - ну явно не сильно быстрее, раз они так плохо плыли. И зачем им на такую скорость шлемы-капли, высокопрофильные колёса и т.п.? Shocked Laughing


так это вроде как раз про тебя сказано, не? Smile
но у тебя же есть и капля и даже мощемер

Ты думаешь, со средней 30 на веле и плаванием медленнее 70-летнего ветерана в Канаде можно попасть в 10-ку? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 29 June 2015 09:37
KiSS писал(а) Mon, 29 June 2015 08:08
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 06:59

У меня есть знакомый. 10-кратный айронмэн, мощный триатлет. В далёком прошлом. Сегодня ему 70 лет, но он по прежнему бодр, весел и способен показать результат лучше 6 часов на половинке айронмэна. Так вот... он у меня интересовался, откуда берутся люди, обгоняющие его на велоэтапе триатлона, когда он неспешно едет на своём шоссере (спина уже не гнётся под разделочник), которые упакованы под самую завязку? Он говорит, что его темп велоэтапа в 90км - три часа, так что те, кто его обгоняют - ну явно не сильно быстрее, раз они так плохо плыли. И зачем им на такую скорость шлемы-капли, высокопрофильные колёса и т.п.? Shocked Laughing


так это вроде как раз про тебя сказано, не? Smile
но у тебя же есть и капля и даже мощемер

Ты думаешь, со средней 30 на веле и плаванием медленнее 70-летнего ветерана в Канаде можно попасть в 10-ку? Shocked


я помню что ув.О`К плавал ~1:33 соответственно деля пополам и округляя получаем 0:45. не знаю, как в Канаде, но на ВМ в это время в транзитке свищет ветер Smile все 70летние ветераны уже уехали Smile но у Олега просто сильный вел и хороший бег, соответственно в 10ке. триатлон это же как известно велогонка с плавательной разминкой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внесу ясность. Я - достаточно уникальный триатлет, ибо такого разрыва между категорически отвратительным плаванием и вполне приличным велосипедом я очень мало у кого видел. Для меня вполне типична ситуация, когда на велоэтапе меня не обгоняет никто. Ни один человек. И это всё идёт от того, что все, кто мог меня обогнать - давно уже уплыли вперёд Laughing
И всё-таки 90км я в среднем за 2.25...2.35 езжу.
А мысль была такова, что если ты ездишь 90км за 3+ часа, то капля, диск и червелло для этого совсем не нужны Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 14:24

А мысль была такова, что если ты ездишь 90км за 3+ часа, то капля, диск и червелло для этого совсем не нужны Smile

Просто у людей есть деньги, вероятно им потратить 20тыр$, чтобы попробовать, что такое триатлон, не в тягость. Пьют же дорогие вина, хотя дешевле и надежнее сучок ))) Я в Финляндии тоже слегка опупел, когда на фате приехал быстрее, чем человек на карбоновом Эпике ))) Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Sun, 28 June 2015 17:30

Короче, мне хочется знать сколько примерно километров в час при мощности в 250 ватт мне прибавит смена колес с Alex Race 24 на что-то с количеством спиц 16/20, плоскими спицами типа этого.


0 км/ч в среднем. Но эти колеса будут грамм на 150 легче. (1850 против 2 кг) А значит, чуть динамичнее. Возможно, ты почувствуешь какую-то неуловимую разницу, и положительный моральный эффект даст мотивацию к тренировкам. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Красивые колеса улучшают настроение, фотографии с гонки и просто радуют хозяина и мотивируют тренироваться больше. Smile
Одназначно надо покупать, если во все остальное уже деньги вложены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sherv писал(а) Mon, 29 June 2015 03:09
рекомендую почитать вот это
http://vile-gnus.livejournal.com/96673.html
http://vile-gnus.livejournal.com/98186.html
за авторитет автора не ручаюсь, но высказанные там мысли выглядят вполне здраво, и кое что из них подтверждалось на личном опыте

если задача - апгрейд велика, то колёса ок
если хочется ездить быстрее - тренироваться
если хочется ездить быстрее без тренировок - лежак, комбез, шлем-капля(жарко и не безопасно на дорогах общего пользования), бахилы/колёса. в таком порядке. хоть как-то это работает только на скорости хотя бы 35кмч

250 ватт это порядка 40кмч. для примера реальные цифры - 251 ватт на 20 минут со средней скоростью 40.6кмч


Почитал, действительно интересно и познавательно. Я понял, что о колесах мне задумываться пока очень рано. Я не получу адекватных для себя результатов.
Спасибо за ответы! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Mon, 29 June 2015 20:41

Одназначно надо покупать, если во все остальное уже деньги вложены.


пчёлы против мёда Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Sun, 28 June 2015 17:30
Привет ребята! Очередной раз задумываясь чего не хватает моему велосипеду, мне приходят на ум мысли о замене колес на более аэродинамичные!


Я купил кетай-капрон 60/60мм http://www.ebay.com/itm/U-Shape-60mm-Clincher-carbon-road-bicycle-wheels-20-5mm-23mm-25mm-rim-width-/261916234187?pt=LH_DefaultDomain_3&var=&hash=item3cfb6c91cb

за 17 т.р. тогда ещё. Пробег 7500 с 3-мя горными сборами, полёт нормальный. Ни разу не правил. Прирост скорости на 20 мин (330-340Вт) не заметен (хотя объективного замера не делал - только по данным Стравы на одном и том же отрезке в разный сезон и погоду). Зато очень заметно как сдувает переднее колесо при скорости >50кмч + заметен износ колодок для капроновых ободов - меняю раз в неделю для езды по горам и раз в 2-3 месяца для Питера. В дождь тормоза исчезают, вой появляется. Ещё одно неудобство - нужны специальные камеры или удлиннители на нипеля.

ИМХО такие колёса необходимы, но только для красоты. Покупать крутой бренд - деньги на ветер. Лучше наклейки zipp или mavic докупить. Если ездите в горы, то ставьте на перед не более 40мм. Металлические боковины чуть испортят вид, но сэкономят много колодок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Колодки под карбон быстрее уходят, понятно, а вот обод заметно стачивается или нет? В целом с алю дорожками или под карбон - что быстрее кончается? Zippы отказались в последние годы от алю дорожек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может кто-нибудь взять, раскрутить свое переднее колесо до 40 км в час и посчитать, за какое время колесо снизит скорость до 25 км в час? )) Интересно у кого сколько получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Wed, 08 July 2015 19:43
А может кто-нибудь взять, раскрутить свое переднее колесо до 40 км в час и посчитать, за какое время колесо снизит скорость до 25 км в час? )) Интересно у кого сколько получится.

А ты вкурсе законов физики? Что получится больше у того, у кого тяжелее обод, покрышка и камера. И что можно не раскручивать, а применить знания, добытые человечеством 400 лет назад и оформленные в виде формул механики? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
надо электромоторчик приспособить к вращению и мерить ваты домашним тестером Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Thu, 09 July 2015 11:43
надо электромоторчик приспособить к вращению и мерить ваты домашним тестером Smile

Лучше домашним тостером Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Thu, 09 July 2015 13:17
KiSS писал(а) Thu, 09 July 2015 11:43
надо электромоторчик приспособить к вращению и мерить ваты домашним тестером Smile

Лучше домашним тостером Smile

Глупость человеческая поистине беспредельна...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 08 July 2015 20:43
sen0 писал(а) Wed, 08 July 2015 19:43
А может кто-нибудь взять, раскрутить свое переднее колесо до 40 км в час и посчитать, за какое время колесо снизит скорость до 25 км в час? )) Интересно у кого сколько получится.

А ты вкурсе законов физики? Что получится больше у того, у кого тяжелее обод, покрышка и камера. И что можно не раскручивать, а применить знания, добытые человечеством 400 лет назад и оформленные в виде формул механики? Laughing

Рассуждать можно сколько угодно, а взять и проверить всем сложно. Если человек напишет что у него за колёса, можно будет получить из этого нужную информацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 писал(а) Thu, 09 July 2015 17:34
Kimber1 писал(а) Wed, 08 July 2015 20:43
sen0 писал(а) Wed, 08 July 2015 19:43
А может кто-нибудь взять, раскрутить свое переднее колесо до 40 км в час и посчитать, за какое время колесо снизит скорость до 25 км в час? )) Интересно у кого сколько получится.

А ты вкурсе законов физики? Что получится больше у того, у кого тяжелее обод, покрышка и камера. И что можно не раскручивать, а применить знания, добытые человечеством 400 лет назад и оформленные в виде формул механики? Laughing

Рассуждать можно сколько угодно, а взять и проверить всем сложно. Если человек напишет что у него за колёса, можно будет получить из этого нужную информацию.

Конечно. Тебе интересно, ты и крути ))) Я в кампе шамаль ультра и без кручения уверен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас