Hello World!

billy

Заменить Shimano Tourney (7 скоростей) на Altus или лучше

105 сообщений в этой теме

Они не знают. Инструкция к новой, из коробочки, цепи.
Да, надеть на самые большие звёзды спереди и сзади, прибавить два полузвена, остальное оторвать и бережно хранить. Изменено пользователем hidden_ab
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Fri, 26 June 2015 16:42
Кстати, хороший вопрос о длине цепи! В русской версии (забыл спросить раньше) написано: "Добавьте еще два звена [полузвена] (цепь на наибольшей передней и задней звездочках)".

Ммм, вроде бы ясно по русски. Но чёрт возьми, откуда они знают, что у меня цепь уже не была удлинена на эти 2 (а, может, на 3?) звена раньше?

И второй вопрос: что означает "(цепь на наибольшей передней и задней звездочках)"? Что цепь надо поставить на наибольшие звезды и потом вставлять два звена?

Имеется в виду минимальная длина цепи, установленной на большие звезды спереди и сзади, без переключателя, при которой цепь можно замкнуть. Вот к этой длине надо добавить два звена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно считать, что если велосипед мой уже был собран (в магазине, не мной), то цепь как раз такая - минимум плюс два звена? Просто только поставив все на свои места, очень не хочется опять разъединять цепь, снимать переклюк, ведь надо без переключателя одеть на две большие звезды, иначе же не выйдет.

Или в магазине никто такими шаманствами не занимается? И цепь стоит "стоковая", без такого "тюнинга"?

И вообще, я не понял прикола, что надо базовую цепь удлинять. А что она не удлиненная сразу???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цепь, скорее всего, отмеряется на заводе при начальной сборке - если сборка не самодельная из frameseta, в магазине цепи не трогают - из коробки ставят переднее колесо, руль и педали если есть, подстриавают переклюки - вроде бы и все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте участники форума. Надеюсь кто-нибудь прочитает эту тему и ответит мне на вопросы. Давно собирался приобрести горный велосипед самый простой и изредка катать по лесным тропам, грунту и асфальту. Недавно за недорого купил вел, старый merida kalahari 510, и теперь думаю, как лучше сделать из него надёжное средство передвижения. В велотехнике пока не разбираюсь, но немного понимаю в автомобилях и умею руками крутить гайки. Прошу не советовать выбросить этот вел и купить нормальный, ездить не планирую много, нет времени особо, поэтому хочу кататься по возможности, а дальше видно будет. Состояние у вела так себе, на большие звёзды не переключает, тормозные тросики и ручки в хлам, переключатели шифт на сколько я понял. Итак, хочу спросить, могу ли я заменить переключать на триггерные 3*7 скоростей? Могу ли я установить Переключатель задний Shimano Acera Rd-m360 SGS, передний из той же серии? Хочу постепенно за этот и следующий год заменить переключатели оба с манетками, колёса полностью, седло сразу, педали и по мелочи. Подскажите, как это сделать с минимальными трудностями, чтобы переключатели подходили к 7ми скоростной трещётке. Ещё нашёл варианты групсетов шимано, к примеру есть полный и сокращённый groupset shimano alivio m4000, в одном есть всё, в другом два переключателя и две манетки к ним, а в полном и кассета и все переключатели и цепь и втулка, теперь вопрос, смогу ли я такой набор установить на раму калахари с заменой заднего колеса? Благодарю всех кто откликнется.

Изменено пользователем tumanchik83
Опечатки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет смысла уже этот велик обвешивать целиком новой трансмиссией. Поменять только то, что совершенно точно никак не работает т счастливо кататься, потом придет погимание нужен ли велосипед получше или нет. Я бы кстати оживлял б/у запчастями для пущей бюджетности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какие серии шимано подойдут без переделки остального, допустим переключатели acera встанут без проблем, или за ними потянутся замены трещётки и прочего? И встанут ли манетки триггерные вместо ревошифта?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Асеrа должна встать. Манетки вместо грипшифта встанут, главное чтобы к переклюкам подошли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В случае с шимано важно совпадение количества передач на манетке и трещетке/кассете, применимо к обсуждаемым группам. С десятками и далее начинаются проблемы совместимости, но в рамках данного проекта с ними столкнуться не доведется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера весь вечер настраивал переключение передач, тросики подтягивал, винты крутил регулировки и всё стало переключаться на все звёзды, но стоило выехать из гаража для проверки, как всё пошло наперекосяк, начались проскальзывания, треск, скорости включались не те, в общем под нагрузкой всё изменилось. Мне кажется, что на звёздах сточены зубья, но могу ошибаться. Думаю надо заказывать переключатели и трещётки, а ещё на заднем колесе крепление гайками и там куча шайб подложенно, и втулка болтается и люфтит, затягивал хорошо, но люфт остался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tumanchik83 сказал(а) 9 минут назад:

переключатели и трещётки, а ещё на заднем колесе крепление гайками и там куча шайб подложенно, и втулка болтается и люфтит, затягивал хорошо, но люфт остался

При таком раскладе количество новых комплектующих может сравняться с их количеством в новом велосипеде, а то и превзойти его.

Звёзды можно и сфотать, если нет уверенности что они сточены. Цепь тоже измерить не помешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то с телефона фото не хотят загружаться, вечером попробую с ПК залить. Цепь пока не снимал и не замерял.

IMG_20170313_181938.jpg

IMG_20170313_182028.jpg

IMG_20170317_002727.jpg

IMG_20170317_002755.jpg

IMG_20170317_002849.jpg

IMG_20170317_002905.jpg

IMG_20170317_003015.jpg

IMG_20170317_003036.jpg

IMG_20170317_003048.jpg

Изменено пользователем tumanchik83
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что нужно заменить и на что, чтобы подошло по креплениям.

На счёт затрат, я изначально понимал, что в старый б/у вел надо будет вложить сумму, но надеюсь уложиться на ближайшее лето в 5-7 труб. Пока присмотрел такую же новую трещётку, переключатели acera и комбо манетки с тормозными ручками (Ручки Dual Control Shimano ST-EF65 (3х7)), если они подойдут. Колёс скорее всего на следующий год оставлю замену, седло буду заказывать однозначно скоро, т.к. родное ужасно.

Изменено пользователем tumanchik83
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для начала растяжение цепи проверь. Затем люфты заднего переклюка и ровность петуха. Потом посмотри легко ли двигаются тросики в рубашках.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tumanchik83 сказал(а) 17 часов назад:

На счёт затрат, я изначально понимал, что в старый б/у вел надо будет вложить сумму, но надеюсь уложиться на ближайшее лето в 5-7 труб. Пока присмотрел такую же новую трещётку, переключатели acera и комбо манетки с тормозными ручками (Ручки Dual Control Shimano ST-EF65 (3х7)), если они подойдут.

Ты не догоняешь, нельзя вот так просто взять и заменить трещётку на дроческопе :) с неизвестным пробегом.

Новая трещётка - это хорошо, как хороша новая деталь (ну насколько хороша вообще может быть трещётка, оставим как есть), но сначала надо проверить длину цепи - может она длиннее максимальной длины в DVA раза. Поставишь новую трещётку - цепь убъёт её очень быстро. Поставишь новую трещётку и новую цепь - может оказаться, что звёзды на системе тоже дохлые, что убъёт твою новую трещётку и новую цепь. Смотреть надо всё оптом. И решать уже исходя из этого.

Может проще купить относительно немного б/у цепь в барахолке, которая прикатается к имеющимся звездам и как-то перемещаться, а может им ничего уже не поможет...

 

Вроде замер длины цепи должен быть под нагрузкой ок.20кг (если правильно помню).

 

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как узнать, какая нормальная длина цепи? Нельзя взять новую цепь для 3*7 системы? С тем же количеством звеньев. Раз надо менять всё оптом, значит буду по тихому брать трещётку, цепь, переключатели, манетки и каретку с передними звёздами. Буду искать б/у переключатели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самая простая и наглядная картинка по нормальной длине цепи:

chainlength.jpg

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Litin, это ты сейчас вообще не про то сказал. Эта картинка не про измерение износа цепи, а о том, как правильно укоротить новую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@vlad-b, а разве не про это спрашивалось? O.o Ну, значит, не понял вопроса. Ступил, спал уже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tumanchik83 сказал(а) 14 часа назад:

А как узнать, какая нормальная длина цепи? Нельзя взять новую цепь для 3*7 системы? С тем же количеством звеньев. Раз надо менять всё оптом, значит буду по тихому брать трещётку, цепь, переключатели, манетки и каретку с передними звёздами. Буду искать б/у переключатели.

А если не укорачивать  - возможны проблемы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как я понял, все цепи изначально длиннее требуемой и с помощью выжимки её надо укоротить до необходимого размера? А ширина и длина звена стандарт или тоже отличается?

Цепь замерил, получилось 71.5 см.

Изменено пользователем tumanchik83
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

найди самостоятельно темы про износ цепей и почитай. "кол-во звеньев" и "длина цепи" в данном случае никакого отношения друг к другу не имеют..

ширина разная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО, 

Замена тросиков-рубашек

Заднее колесо на норм. с орехом (с барахолки)

Новая кассета (7ка встанет на стандартный орех, только поставить доп. спейсер)

новая цепь

новая каретка

задний переклюк (с барахолки)

 

И что там с износом системы (звезды на шатунах)?

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас