Hello World!

billy

Заменить Shimano Tourney (7 скоростей) на Altus или лучше

105 сообщений в этой теме

Жаль, вчера не успел заменить, сейчас бы уже сказал, что к чему.
На счет факторов, влияющих на качество переключений, полностью согласен. Я просто хочу попробовать почувствовать что в велике мне понятно и у чего откуда ноги растут, т.к. если встанет вопрос о покупке нового, то хочу уже больше понимать, чем сейчас. Ну и вообще, на этом ездить буду еще года как минимум следующий сезон и хочется "почувствовать разницу" или понять, что не так уж все отличается. Цена вопроса эксперимента не велика - это не машину тюнинговать )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 23 June 2015 15:25
Зачем менять рубашки троса? Что с ними сделалось?

неужели нужно объяснять разницу в качестве приличных жестких и резинового стока на бюджетном веле?

про необходимость выжимки интересно рассуждать посреди леса при поломке петуха, например. или порванной цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Wed, 24 June 2015 13:14

неужели нужно объяснять разницу в качестве приличных жестких и резинового стока на бюджетном веле?

Нуу..... наверное да. Действительно "резиновые" рубашки я видел на советских велосипедах, а то, что ставится сейчас на переключатели, не может быть "резиновым" по определению, конструкция не та.

Zeppelin писал(а) Wed, 24 June 2015 13:14
про необходимость выжимки интересно рассуждать посреди леса при поломке петуха, например. или порванной цепи.

Вот зачем что-то выдумывать? Разве ТС говорил про лес? А я разве не говорил про замок? Кстати, в лесу, при порванной цепи, запасной замок решит проблему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я очень сори, не успеваю отвечать, работы много. Я все ваши советы и рассуждения запоминаю и учитываю. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Wed, 24 June 2015 17:52
Я все ваши советы и рассуждения запоминаю и учитываю. Спасибо.

"Ваш звонок очень важен для нас! Пожалуйста, оставайтесь на линии..." (с) Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну замок цепи и какой-нибудь мультитул с выжимкой с собой надо иметь почти всегда. Равно как и ремнабор на колесо/камеру, а то и в городе можно грустно долго топать до ближайшего веломагазина. И пару тканевых перчаток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звонок важен ))

Выжимку купил, 280 руб. Даже если пригодится один-два раза, не страшно. Дома попробую спокойно, потом буду брать с собой только если далеко еду, например. Или на целый день.

Повторяю, я никогда не ездил много, поэтому инструментов специальных нет. Если цена до 500 руб., то можно пару девайсов и купить, почему нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стал взрослый - опять полный бэк железок )) Как в детстве, прям.
Гланое, забудешь один раз в жизни - и пипец, сразу надо будет )) Изменено пользователем billy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такс, у меня на цепи "KMC" и "Z". Это же не Shimano? Спрашиваю вот почему: на одном сайте прочитал (цитата): "Если у тебя цепь «Шимано», то не играет роли, какой стороной ты её наденешь: всё равно тебе придётся вставить новый пин.". Т.е. его надо заранее купить. Вот почему спрашиваю: цепь с надписью "KMC" - не Shimano?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Thu, 25 June 2015 01:05
"Если у тебя цепь «Шимано», то не играет роли, какой стороной ты её наденешь: всё равно тебе придётся вставить новый пин.".

насчет новый пин - ерунда.
в мануале к новой цепи шимано показано, как ставить цепь, чтобы соединение было надежнее.
зачем нужны замки - извините, не понимаю.
цепи срам пару раз пользовал, срамовские замки на шиману покупал. не пригодились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 25 June 2015 01:23
billy писал(а) Thu, 25 June 2015 01:05
"Если у тебя цепь «Шимано», то не играет роли, какой стороной ты её наденешь: всё равно тебе придётся вставить новый пин.".

насчет новый пин - ерунда.
в мануале к новой цепи шимано показано, как ставить цепь, чтобы соединение было надежнее.
зачем нужны замки - извините, не понимаю.
цепи срам пару раз пользовал, срамовские замки на шиману покупал. не пригодились.

моя практика говорит о том что цепи на 8ку еще терпят многократное заклепывание-расклепывание обычных пинов, а вот на 9ку и 10ку уже нет, легко и часто рвутся по месту соединения.
замки оч удобны для рукожопых, кто в полевых условиях не может цепь нормально заклепать порвавшуюся или при укорачивании. ну и быстрее замок нацепить, чем пин выставлять на место. но без этого в целом легко можно обойтись.
с другой стороны, не очень очевидно, с чего бы порваться той же шимановской цепи, правильно заклепаной родным спецпином и не разу не разъединявшейся после...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Thu, 25 June 2015 01:05
Т.е. его надо заранее купить. Вот почему спрашиваю: цепь с надписью "KMC" - не Shimano?

Новые цепи Shimano продаются с ремонтным пином в комплекте. Да, KMC не Shimano. Но замки KMC замечательно ставятся на цепь Shimano.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 25 June 2015 01:23

зачем нужны замки - извините, не понимаю.

Видишь ли, есть люди, которые катают 3-4 цепи, еще есть такие, кто цепь периодически моет, ну и еще разные варианты когда надо разомкнуть цепь. Каждый раз выжимать пин? Это IMHO дурость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ, нужен совет. С выжимкой справился. Фуф. Хотя сразу понял, чем говновыжимка может отличаться от хорошей. Ну да ладно. Снял старый переклюк, поставил новый и тут слегка растерялся.

1. Ролик нового, Alivio, почти вплотную касается звезд на кассете. Старый был на приличном расстоянии - это видно на фото с первой страницы (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=219331&goto=17907930&rid=47178#msg_17907930). Новый же - почти вплотную подходит к звездам. Причем на одних звездах - очень близко, на других - вроде бы касается чуть-чуть. Винтом что-то не очень получается орудовать. Есть норм руководство на эту тему?

2. Вероятно, исходит из 1. Если поставить переднюю скорость на самую большую звезду и попытаться переключать задние скорости, то если попытаться перейти на самую большую заднюю звезду (ближе к колесу), то цепь встает, т.к. переклюк не может ее перекинуть!

Это нормально? Т.е. по идее, не нормально. Как отрегулировать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://velosreda.ru/nastrojka-zadnego-pereklyuchatelya-skorostej-velosipeda
вдруг поможет
к переклюку бумажка должна быть с описанием установки и настройки

Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Fri, 26 June 2015 00:33

1. Ролик нового, Alivio, почти вплотную касается звезд на кассете. Старый был на приличном расстоянии - это видно на фото с первой страницы (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=219331&goto=17907930&rid=47178#msg_17907930). Новый же - почти вплотную подходит к звездам. Причем на одних звездах - очень близко, на других - вроде бы касается чуть-чуть. Винтом что-то не очень получается орудовать. Есть норм руководство на эту тему?

2. Вероятно, исходит из 1. Если поставить переднюю скорость на самую большую звезду и попытаться переключать задние скорости, то если попытаться перейти на самую большую заднюю звезду (ближе к колесу), то цепь встает, т.к. переклюк не может ее перекинуть!

Это нормально? Т.е. по идее, не нормально. Как отрегулировать?

Закрути винт B-tension мануал стр. 12-13.
Цепь достаточной длины?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Fri, 26 June 2015 01:05

Цепь достаточной длины?

длина цепи и звезды не менялись, насколько я понимаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Fri, 26 June 2015 01:08

длина цепи и звезды не менялись, насколько я понимаю

Правильно понимаете.

Я таки добился минимального зазора, но винт регулировочный почти полностью ввинтил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Fri, 26 June 2015 01:05

Закрути винт B-tension мануал стр. 12-13.

Спасибо за мануал. На листочке из коробки то же самое описано, честно, не совсем понял. В итоге, просто закрутил винт почти до упора.

Montana писал(а) Fri, 26 June 2015 01:05
Цепь достаточной длины?

Не могу сказать, достаточной ли. Той же, что и была. Да. А вот достаточной ли - не уверен. Хотя переключает )) Завтра попробую проехать, будет видно, что к чему. Наверное. На обратной дороге попробую заскочить в мастерскую куда-нить - просто может подскажут, что мол, "ты брат накрутил тут". Или "все круто, брат!". Если время будет.

Кстати, знаете адекватов в плане проверить мои шаманства в районе от Финбана до Светлановской площади? (эээ, тут Питерские же почти все?) Или в районе Старой Деревни?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю, что цель как раз удержать минимальный зазор между звездами и роликом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все! Ура! Все работает, переключает, не скрипит, не шуршит (хотя ту мне трудно утверждать, что является нормальным фоном, а что - недонастройка). Разница с Tourney есть. Велик быстрее, легче и красивее не стал, но переключает реально приятнее, четче. Кстати, настроить Alivio оказалось проще, чем Tourney.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billy писал(а) Fri, 26 June 2015 01:48

Не могу сказать, достаточной ли. Той же, что и была. Да. А вот достаточной ли - не уверен.

Ну так в том же мануале показано как замерить длину цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, хороший вопрос о длине цепи! В русской версии (забыл спросить раньше) написано: "Добавьте еще два звена [полузвена] (цепь на наибольшей передней и задней звездочках)".

Ммм, вроде бы ясно по русски. Но чёрт возьми, откуда они знают, что у меня цепь уже не была удлинена на эти 2 (а, может, на 3?) звена раньше?

И второй вопрос: что означает "(цепь на наибольшей передней и задней звездочках)"? Что цепь надо поставить на наибольшие звезды и потом вставлять два звена?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас