Hello World!

TarasB

13.06.2015 не уступил при выезде со второстепенной

104 сообщения в этой теме

Я вечером ехал на концерт, всё было хорошо, ехал себе тридцатник по ветру, дорога была пустая.
При подъезде вот к этому месту

https://maps.yandex.ru/?ll=30.256450%2C59.860032&z=17&l=stv%2Csta&panorama[point]=30.255997%2C59.860034&panorama[direction]=42.950000%2C0.000000&panorama[span]=130.000000%2C63.781250

я увидел машину, подъезжающую справа. Машина по любому должна была хоть немного притормозить и я бы проехал перед ней. Но она тормозить не стала. Я решил, что уж если я увернусь во второй пустой ряд, то я по любому от него уйду, но увы, он таки толкнул меня в заднее колесо.

В одном месте порвал обмотку руля, заднее колесо всё кривое, на левой педали погнулась ось, на обоих локтях (были голые) ссадины, на левой коленке (была в джинсах) тоже ссадина.
Водитель сказал, что нихрена не видел против солнца, поэтому и поехал, логично, чё.
У водителя в аптечке не оказалось перекиси, я решил, что раз уж до бара, где будет концерт, оставалось всего лишь 10км, то я как-нибудь доеду и в баре попрошу перекись. Я попросил у водителя 1000р, но он сказал, что у него с собой только 350, пришлось брать что есть.
Колесо я на месте подрихтовал до состояния, при котором можно доехать до бара (10км) и потом домой (35км), педаль почему-то перестала замечаться очень скоро, обмотку я притянул хомутами, ссадины болят блин.

Я только вот чего не пойму. Я сделал два предположения насчёт этой машины:
1. Она по любому хоть немного, но снизит скорость перед проездом под морковку.
2. Она по любому не сунется сразу во второй ряд.
Если бы я угадал хоть с одним из этих предположений, то аварии бы не было. Но блин, он умудрился удивить меня дважды.

Да, машина на вид мирная, семейная, он вёз жену и ребёнка. Если бы это была тонированная приора, пердящая на всю округу отсутствующим глушаком, то я бы по любому притормозил. В таких приорах у водятлов мозгов нет, но зато они внешним видом и звуками честно всех вокруг предупреждают об этом.

Вот тут в соседней теме придурки предлагают всех велосипедистов заставить права сдавать, ну какого хрена? Если бы у меня были права в кармане, то ничего бы не было, да? Доколе нам терпеть безответственных водителей железных коробок?! Надо не велосипедистам права вводить, а водителей всех переэкзаменовать по европейской методике. А лучше вообще уволить, пусть автопилоты ездят.

По педали. Я заехал в мастерскую местную, мне предложили набор б/у совкопедалей за 300. Зачем мне за 300 то, что новое стоит 400? Никто совкопедали рабочие по дешёвке мне не продаст? Хотца именно совкового типа, они из дешёвых самые надёжные ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 19:47
... Доколе нам терпеть безответственных водителей железных коробок?! ...

Ну так, подали бы пример. ГАИ, разбор - чтоб все по закону. Чего уехали-то (с точки зрения ПДД и КоАП поступили безответственно )? И водителю урок был бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 19:47
...Я попросил у водителя 1000р, но он сказал, что у него с собой только 350, пришлось брать что есть...


Разговор Гаишнега с типа "нарушителем" Laughing

TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 19:47
... Доколе нам терпеть безответственных водителей железных коробок?! ...


Судя по всему вопрос чисто риторический...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Sun, 14 June 2015 20:05

Ну так, подали бы пример. ГАИ, разбор - чтоб все по закону. Чего уехали-то (с точки зрения ПДД и КоАП поступили безответственно )? И водителю урок был бы.

Ущерб от общения с представителями государства превышает возможный выигрыш. И вообще, я на концерт ехал.

Вот что реально мой косяк - не были включены огни. Но по такому яркому солнцу от них, мне кажется, толку вообще никакого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я как-то ехал по Седова, а справа выворачивала иномарка. Как бы она, видимо, не особо хотела меня пропускать, но таки затормозила, а потом впритирку меня обогнала, хотя места было предостаточно. В общем, конечно, с выворачивающими со всяких проездов вёдрами у нас не всё гладко, Камаз-то они пропустят однозначно, а велосипедистов не всегда хотят. Может, ожидают, что мы все едем максимум 15 км/ч и они успеют 100 раз повернуть. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Sun, 14 June 2015 20:05
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 19:47
... Доколе нам терпеть безответственных водителей железных коробок?! ...

Ну так, подали бы пример. ГАИ, разбор - чтоб все по закону. Чего уехали-то (с точки зрения ПДД и КоАП поступили безответственно )? И водителю урок был бы.


если ничего серьёзного не случилось к чему гаи и весь этот кипишь ? кто от этого выиграет ? автор точно ничего .,

Но водила охреневший конечно ,не потому что сбил,а потому что из за штуки жался. 350 р это за гранью жадности , и так супергуманно попросили тыщу. Полюбому тыща у него была, а не была пусть бы друзьям звонил,везли., Имхо чисто из этой еврейности вызвал бы гаи.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть правило: увидел машину - предполагай худший вариант. Будешь продолжать "по-любому", "должна притормозить" - будут ссадины и гнутые оси (в лучшем случае).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Sun, 14 June 2015 21:59
Есть правило: увидел машину - предполагай худший вариант.

Худший вариант - это если он прицельно пойдёт на таран, даже если ты на тротуаре. Должна быть грань разумного, не так ли? Этот водитель её переступил, как мне кажется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 20:35
Вот что реально мой косяк - не были включены огни. Но по такому яркому солнцу от них, мне кажется, толку вообще никакого.

Поделитесь, пожалуйста, где вы на велосипед дневные ходовые огни нашли. Ну или хотя бы как определить, что фара именно ближнего света...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 22:20
RusRider писал(а) Sun, 14 June 2015 21:59
Есть правило: увидел машину - предполагай худший вариант.

Худший вариант - это если он прицельно пойдёт на таран, даже если ты на тротуаре. Должна быть грань разумного, не так ли? Этот водитель её переступил, как мне кажется.

Будешь на каждого долбака тратить по колесу? Тогда вперде!!!
Я по городу принципиально более 25 не езжу, а перекрестки исключительно 20 и менее. Думаю за себя и за всех окружающих долбодятлов. Да, меня обгоняют чудаки с пенопластовыми головами на складниках, МТБ-шники и прочая городская велошантропа. Ну и что? Задача бытового передвижения по городу - доехать из пункта А в пункт Б за стабильное прогнозируемое время без эксцессов максимальное количество раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, в тему налетели придурки с "а с мной такого не случится, а я так не делаю". Ага, типа я дурак какой-то и не вижу опасностей?
Думаете, вы такие от всего застрахованы? Не зарекайтесь.
КОКОКО ВИНОВАТА ЖЕРТВА

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, где вы на велосипед дневные ходовые огни нашли. Ну или хотя бы как определить, что фара именно ближнего света...

Я хз, ну мигает, в темноте видно, а как определять-то? Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 20:35

Вот что реально мой косяк - не были включены огни. Но по такому яркому солнцу от них, мне кажется, толку вообще никакого.

Смысл есть. Когда автомобиль едет с включенным светом со стороны солнца кузов не видно, просто черное пятно, но фары выделяются пятнышками. Вопрос достаточно ли яркая фара на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Sun, 14 June 2015 22:40
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 20:35
Вот что реально мой косяк - не были включены огни. Но по такому яркому солнцу от них, мне кажется, толку вообще никакого.

Поделитесь, пожалуйста, где вы на велосипед дневные ходовые огни нашли. Ну или хотя бы как определить, что фара именно ближнего света...

Вот неплохой фонарь. Светит ближним рассеивающим светом. Особенно нравится строб. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/передний-фонарь-moon-comet/rp-prod126633 Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 14 June 2015 22:45
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 22:20
RusRider писал(а) Sun, 14 June 2015 21:59
Есть правило: увидел машину - предполагай худший вариант.

Худший вариант - это если он прицельно пойдёт на таран, даже если ты на тротуаре. Должна быть грань разумного, не так ли? Этот водитель её переступил, как мне кажется.

Будешь на каждого долбака тратить по колесу? Тогда вперде!!!
Я по городу принципиально более 25 не езжу, а перекрестки исключительно 20 и менее. Думаю за себя и за всех окружающих долбодятлов. Да, меня обгоняют чудаки с пенопластовыми головами на складниках, МТБ-шники и прочая городская велошантропа. Ну и что? Задача бытового передвижения по городу - доехать из пункта А в пункт Б за стабильное прогнозируемое время без эксцессов максимальное количество раз.

Кстати да, а кто с какой скоростью передвигается по проезжей части? Я имею ввиду комфортную скорость, с которой можно ехать не напрягаясь и относительно безопасно? Мне вот както автоматически получается ехать 25-30, ну 32 км/час. При этой скорости я легко смогу адекватно отреагировать на изменение окружающей дорожной обстановки и двигаться чуть медленнее основного потока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 14 June 2015 23:28

Кстати да, а кто с какой скоростью передвигается по проезжей части? Я имею ввиду комфортную скорость, с которой можно ехать не напрягаясь и относительно безопасно?

15-25 по центру и плотной застройке (быстрее не советую, подрежут), 25-40 (смотря какой ветер) по трассоподобным участкам (медленнее не советую, снесут).
ДТП было на трассоподобном участке, предсказать, что он даже не притормозит и сразу ломанётся во второй ряд - я не ванга, но на форумах же каждый второй телепат, им всегда всё очевидно, когда уже всё произошло.

AS писал(а) Sun, 14 June 2015 23:04

Смысл есть. Когда автомобиль едет с включенным светом со стороны солнца кузов не видно, просто черное пятно, но фары выделяются пятнышками.

Возможно. Да, тогда чисто мой косяк. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 23:33
Lucius писал(а) Sun, 14 June 2015 23:28

Кстати да, а кто с какой скоростью передвигается по проезжей части? Я имею ввиду комфортную скорость, с которой можно ехать не напрягаясь и относительно безопасно?

15-25 по центру и плотной застройке (быстрее не советую, подрежут), 25-40 (смотря какой ветер) по трассоподобным участкам (медленнее не советую, снесут).
ДТП было на трассоподобном участке, предсказать, что он даже не притормозит и сразу ломанётся во второй ряд - я не ванга, но на форумах же каждый второй телепат, им всегда всё очевидно, когда уже всё произошло.

AS писал(а) Sun, 14 June 2015 23:04

Смысл есть. Когда автомобиль едет с включенным светом со стороны солнца кузов не видно, просто черное пятно, но фары выделяются пятнышками.

Возможно. Да, тогда чисто мой косяк.
Особенно опасна ситуация на перекрестке, когда водила поворачивает налево и должен пропустить встречный транспорт. Здесь нужно быть особенно внимательным, так как водители часто не замечают нас. Не раз был в такой ситуации, но обходилось. Скорость до 30 позволяет вовремя оттормозится в случае чего, а 40- уже нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 14 June 2015 23:18
Вот неплохой фонарь. Светит ближним рассеивающим светом. Особенно нравится строб. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/передний-фонарь-moon-comet/rp-prod126633

Это фонарь. А мне бы дневные ходовые огни... Ну или хотя бы понять, какой категории установленная фара. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так он типа и есть не фара, а ходовой огонь
Самое главное, его хорошо видно, светит типа галогена, особенно нравится строб. Два ряда по 8 в каждом светодиодов повышенной яркости. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 14 June 2015 23:51
Так он типа и есть не фара, а ходовой огонь
Самое главное, его хорошо видно, светит типа галогена, особенно нравится строб. Два ряда по 8 в каждом светодиодов повышенной яркости.

В случае чего "типа" не канает. Кстати, чрезмерная яркость - тоже плохо, засвечивает зеркала, не видно обстановку позади велосипедиста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Mon, 15 June 2015 03:16
Lucius писал(а) Sun, 14 June 2015 23:51
Так он типа и есть не фара, а ходовой огонь
Самое главное, его хорошо видно, светит типа галогена, особенно нравится строб. Два ряда по 8 в каждом светодиодов повышенной яркости.

В случае чего "типа" не канает. Кстати, чрезмерная яркость - тоже плохо, засвечивает зеркала, не видно обстановку позади велосипедиста.
Лучше уж чрезмерная яркость, чем ее недостаток. Вам нужно стать заметным для водил, или высматривать обстановку "позади велосипедиста"? Кстати, вы "наш брат", или водитель?
В любом случае, дело ваше. На рынке достаточно световых приборов для велосипеда, выбрать можно по своим предпочтениям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 15 June 2015 10:28

В любом случае, дело ваше. На рынке достаточно световых приборов для велосипеда, выбрать можно по своим предпочтениям.

Беда в том, что не ездившие на машинах не очень представляют, как эти световые приборы выглядят в зеркалах или в потоке на расстоянии пары сотен метров. Светодиодные мигалки на батарейках-таблетках и направленные яркие фонарики одинаково бесполезны. Источник света для дорог общего пользования должен быть не только ярким (и постоянным), но еще и грамотно рассеянным (ночью в парке, понятное дело, можно и с "китайской народной" фарой катать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда катайте без световых приборов.Или вообще не катайте по проезжей части. Здесь из двух зол выбирается меньшее. Кстати, отраженный свет фар авто в зеркалах неужто лучше отражается?
ЗЫ. То, что
]Светодиодные мигалки на батарейках-таблетках и направленные яркие фонарики одинаково бесполезны
является смелым заявлением и скорее отражает позицию водятлов в отношении двухколесных, чем заботу о велосипедистах. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 15 June 2015 10:49
Тогда катайте без световых приборов.Или вообще не катайте по проезжей части. Здесь из двух зол выбирается меньшее. Кстати, отраженный свет фар авто в зеркалах неужто лучше отражается?
ЗЫ. То, что
]Светодиодные мигалки на батарейках-таблетках и направленные яркие фонарики одинаково бесполезны
является смелым заявлением и скорее отражает позицию водятлов в отношении двухколесных, чем заботу о велосипедистах.


Здесь нет никаких двух зол.
Свет сам по себе ничего не дает (другим участникам движения). Нужно видеть его источник. Автофара (заводская - китайксенон не рассматриваем), мотофара, велофонарь с большим рассеивателем - это годный источник, расстояние до которого и траекторию движения которого в сумерках и темноте легко понять. Яркий маленький светодиодный фонарик дает слепящую точку (хорошо, если он еще не мигает), но расстояние до него определить невозможно; он не только не освещает пространство вокруг, но и ухудшает имеющуюся видимость при текущем уровне освещенности (остаточный естесственный свет, городские фонари) своей концентрированной яркостью.
Ну а маленькие светодиодные мигалки попросту не видны на расстоянии нескольких метров, т.к. даже блики на мокром асфальте ярче, а мигание дополнительно затрудняет определение расстояния до объекта.
Сейчас китайцы стали делать яркие большие габариты, заметные без мигания, это большой прогресс и плюс к видимости тех, кто их использует.
Это таки забота о велосипедистах. Огни для заметности нужно выбирать с точки зрения их заметности, а не для галочки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 14 June 2015 22:56
О, в тему налетели придурки с "а с мной такого не случится, а я так не делаю". Ага, типа я дурак какой-то и не вижу опасностей?

Слово "типа" лишнее. И на этом закончим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 15 June 2015 12:38
Lucius писал(а) Mon, 15 June 2015 10:49
Тогда катайте без световых приборов.Или вообще не катайте по проезжей части. Здесь из двух зол выбирается меньшее. Кстати, отраженный свет фар авто в зеркалах неужто лучше отражается?
ЗЫ. То, что
]Светодиодные мигалки на батарейках-таблетках и направленные яркие фонарики одинаково бесполезны
является смелым заявлением и скорее отражает позицию водятлов в отношении двухколесных, чем заботу о велосипедистах.


Здесь нет никаких двух зол.
Свет сам по себе ничего не дает (другим участникам движения). Нужно видеть его источник. Автофара (заводская - китайксенон не рассматриваем), мотофара, велофонарь с большим рассеивателем - это годный источник, расстояние до которого и траекторию движения которого в сумерках и темноте легко понять. Яркий маленький светодиодный фонарик дает слепящую точку (хорошо, если он еще не мигает), но расстояние до него определить невозможно; он не только не освещает пространство вокруг, но и ухудшает имеющуюся видимость при текущем уровне освещенности (остаточный естесственный свет, городские фонари) своей концентрированной яркостью.
Ну а маленькие светодиодные мигалки попросту не видны на расстоянии нескольких метров, т.к. даже блики на мокром асфальте ярче, а мигание дополнительно затрудняет определение расстояния до объекта.
Сейчас китайцы стали делать яркие большие габариты, заметные без мигания, это большой прогресс и плюс к видимости тех, кто их использует.
Это таки забота о велосипедистах. Огни для заметности нужно выбирать с точки зрения их заметности, а не для галочки.

Что то много слофф, про китай много. Вы, наверное, не любите китайцев? Ладно, шучу... Свет, который я предложил отнюдь не дерьмо от дядюшки Ли, вполне приличный габаритный свет. Я с ним езжу по тротуарам, когда нужно, что бы не слепить сильно пешиков, и в то же время как то обозначить себя. Конечно, строб тут не включаю, там есть другие режимы. Такой же, но красный, у меня стоит сзади. Светит очень приятно, ну прям как габариты приличной иномарки.
ЗЫ. Кстати, не могу смайлики включить в настройках? Где они включаются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас